8

Обсерватория, Гавайи

Одна из самых известных обсерваторий в мире - Мауна-Кеа, что находится на Большом острове на высоте примерно 4,200 метров над уровнем моря. Впечатляет очень.

Обсерватория, Гавайи Гавайи, Наука, Путешествия, США, Длиннопост

Так же очень захватывающие подъем и спуск.

Вот она же из самолёта.

Там немного прохладно, советую взять что-то накинуть!

Всем науки, посоны <3

Дубликаты не найдены

0

Ба, да это ж обсерватория Кека!

0

Жаль что пост такой малоинформативный.  Но я бы тоже хотел сам там побывать.

-1

Вспомнил эту тему, решил вернуться и показать что было бездарно упущено.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ты, видимо, никогда так далеко не путешествовал и не в курсе, что такое составлять маршрут. Не беспокойся так за меня, у меня ещё будет возможность туда вернуться :)
-1

Бля... я уже года 3-4 не могу доехать ~800км до ближайшей высокой точки в 2500 метров (ближе ничего высокого нет, а дальше - очень сильно далше) для фотографирования ночного неба, а ты была в таком месте, и тупо днём сделала несколько кадров себя и шоколадки? Если выражаться без матов, то я негодую.

раскрыть ветку 3
0
Ну, я хотя бы доехала, в отличие от некоторых, и не 800км, а 11 тысяч
раскрыть ветку 2
-1

Так а хули толку? 8-) Это можно назвать самой бездарной тратой денег и бессмысленной точкой на маршруте. Люди годами мечтают попасть в такие места ночью...

раскрыть ветку 1
-1

а это точно ты?)

раскрыть ветку 3
0
Да, это точно я
раскрыть ветку 2
0

Это по работе или просто отдых был?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
287

Продолжение поста «Статью ученых из России отказались публиковать в научном журнале из-за санкций» 

В США извинились перед российскими учеными за отказ публиковать статью

ВАШИНГТОН, 24 окт — РИА Новости. Американский геофизический союз (American Geophysical Union — AGU) приносит извинения российским ученым, статью которых ранее не приняли к рассмотрению, сославшись на санкции, и приглашает авторов повторно подать заявку, сообщили РИА Новости в организации.

Продолжение поста «Статью ученых из России отказались публиковать в научном журнале из-за санкций» Наука, Россия, Политика, США, Санкции, Ответ на пост

РИА

155

Статью ученых из России отказались публиковать в научном журнале из-за санкций

Свой отказ Американский геофизический союз мотивировал невозможностью рассмотрения научных работ, финансируемых правительством России

МОСКВА, 23 октября./ТАСС/. Американский геофизический союз (American Geophysical Union, AGU) отказался принимать к рассмотрению для публикации статью российских ученых из Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) из-за того, что Россия находится под международными санкциями. Об этом говорится в письме ИПФ РАН в адрес президента РАН Александра Сергеева, которое есть в распоряжении ТАСС.

"Американский геофизический союз отказался принять к рассмотрению статью "Новая связь между Эль-Ниньо - Южным Колебанием и атмосферным электричеством", подготовленную к публикации в журнале Geophysical Research Letters. Свой отказ AGU мотивировал невозможностью рассмотрения научных работ, финансируемых правительством РФ и министерством науки и высшего образования как части правительства РФ", - говорится в письме.

Под эгидой AGU издаются научный журнал Geophysical Research Letters и серия журналов Journal of Geophysical Research, являющиеся основными высокорейтинговыми изданиями, признанными ведущими специалистами в области геофизики.

Статью ученых из России отказались публиковать в научном журнале из-за санкций Наука, Россия, Политика, США, Санкции

"Выражаем свою глубочайшую озабоченность происходящим, поскольку подобные действия AGU, с одной стороны, препятствуют фундаментальным исследованиям, лишая специалистов возможности общения между собой, с другой стороны, ставят под угрозу успешное выполнение индикаторов эффективности научных исследований в части публикаций в научных изданиях, входящих в первый и второй квартиль Web of Science Core Collection, публикации в которых являются обязательными по условиям соглашений по большинству научных проектов, финансируемых Минобрнауки, в частности, по программе мегагрантов", - говорится в письме ИПФ РАН.

В свою очередь глава Академии наук Александр Сергеев сообщил ТАСС, что "очень удивлен данной ситуацией и намерен детально разобраться в ней". "Могу сказать, что я этим удивлен. Мы в РАН будем разбираться, и обязательно обратимся в Национальную академию наук США, с которой у РАН складывается хорошее взаимодействие, с просьбой прокомментировать данную ситуацию", - сказал он.

ТАСС

243

Музей мадам Тюссо в Нью-Йорке. Часть 1

Нью-йоркский музей мадам Тюссо занимает несколько этажей. Пересчитать их вряд ли удастся - передвигаться приходится на лифте, поэтому просто поверьте на слово, что музей на самом деле большой и там есть, что посмотреть. Отправляться за впечатлениями можно в любой компании: с детьми, с друзьями, в одиночку, даже с пожилыми родителями. Скучно не будет никому.

Первая порция восторгов достается Брюсу Уиллису, он скрашивает ожидание тех, кто стоит в очереди за билетами.

Музей мадам Тюссо в Нью-Йорке. Часть 1 Путешествия, США, Нью-Йорк, Длиннопост

Следующая встреча - с легендами джаза. А дальше уже трудно восстановить последовательность, потому что глаза разбегаются.

Один из самых популярных залов заполен фигурами политиков. Супруги Обама освободили Овальный кабинет Дональду Трампу. Это единственный объект, где вам предложат платную фотосессию, все остальные фигуры можно снимать абсолютно бесплатно с любого ракурса и на любом расстоянии. В качестве бонуса разрешат закинуть ноги на президентский стол и снять трубку телефона. Впрочем, если вы пришли не в одиночестве, можете снимать своих спутников в Овальном кабинете параллельно с профессиональным фотографом и не выкупать на выходе сделанные им фото.

Мишель и Барак хоть и покинули рабочее место президента США, но далеко не ушли. Их фигуры стоят рядом тоже в очень интересных интерьерах.

В зале политиков масса действующих и бывших президентов разных стран.

Россию представляет Михаил Горбачёв.

Тут же семья английской королевы. Её фигура на самом деле одна из самых реалистичных в музее. Вообще, чем старше человек, тем естественней выглядит его восковая фигура, особенно лицо. Если не замучают комплексы, можно сделать фото в кругу королевской семьи.

Продолжение следует...

Показать полностью 13
75

NASA выбрало SpaceX для запуска миссии по изучению защитного барьера Солнечной системы

Миссия IMAP поможет исследователям лучше понять границу гелиосферы, своего рода магнитного пузыря, окружающего и защищающего Солнечную систему. В этой области постоянный поток частиц от Солнца, называемый солнечным ветром, сталкивается с материалом из остальной части Млечного Пути. Это столкновение ограничивает количество вредного космического излучения, входящего в гелиосферу. IMAP займется сбором и анализом частиц, которые преодолевают защитный рубеж.

«Солнце много делает для нашей защиты. IMAP имеет решающее значение для расширения нашего понимания того, как работает этот «космический фильтр», – сказал Деннис Андручик, заместитель помощника директора NASA по научным миссиям.

NASA выбрало SpaceX для запуска миссии по изучению защитного барьера Солнечной системы SpaceX, Космонавтика, Космос, Falcon 9, Ракета-Носитель, Технологии, США, Зонд, Исследования, Наука, Солнечная система, Астрономия, Длиннопост, NASA

Другая цель миссии – больше узнать о генерации космических лучей в гелиосфере. Местные космические лучи, а также поступившие из Галактики и из-за ее пределов воздействуют на космонавтов, могут нанести ущерб технологическим системам и кроме этого играют свою роль в существовании самой жизни во Вселенной.

Космический аппарат будет располагаться на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли в первой точке Лагранжа (L1). Это позволит зонду максимально использовать инструменты для мониторинга взаимодействия солнечного ветра и межзвездной среды во внешней Солнечной системе.

NASA выбрало SpaceX для запуска миссии по изучению защитного барьера Солнечной системы SpaceX, Космонавтика, Космос, Falcon 9, Ракета-Носитель, Технологии, США, Зонд, Исследования, Наука, Солнечная система, Астрономия, Длиннопост, NASA

На зонде будут размещены 10 научных инструментов, предоставляемых международными исследовательскими организациями и университетами. Полетит он на Falcon 9 в октябре 2024 года. Общая сумма запуска составила примерно $109,4 млн., включая обслуживание запуска и другие связанные с миссией расходы."

Показать полностью 1
1084

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел США, Наука, Медицина, Провал, Ошибка, Великобритания, Швеция, Новости, Коронавирус, Вакцина, Побочный эффект

Второй британский доброволец испытывающий швейцарскую вакцину против COVID-19, ощутил на себе серьезный побочный эффект от прививки. У пациента развилось тяжелое неврологическое осложнение, которое ученые связывают с сопутствующим воспалением спинного мозга.

Клинические испытания вакцины от британо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета вновь были приостановлены из-за болезни волонтеров. Уже второй доброволец заболел очень опасным недугом — миелитом. Вероятность заболевания на такую патологию очень редкая — 4 случая на 1 миллион, поэтому аналитики сразу исключили вариант самостоятельного появления опасного заболевания у добровольца.

«Миелит — редкая патология, при которой воспаляется спинной мозг. Самая частая причина возникновения — попадание вирусной инфекции внутрь организма либо специфический иммунный ответ на вирус. Мы уверены, что миелит развился у пациента именно вследствие вакцинирования препаратом AstraZeneca», - сообщают эксперты.

Личные данные добровольца компания не разглашает, лишь сообщила, что волонтер — женщина, и ее жизни на данный момент ничего не угрожает.

В пресс-центре компании AstraZeneca отметили, что приостановка эксперимента носила «рутинный характер, и необходима для выявления причин возникновения побочных эффектов». При этом специалисты компании не намерены останавливать эксперимент, и надеются вскоре возобновить испытания.

https://topdaynews.ru/health/20629

90

Как скрывали радиоактивные осадки в США

Дерек расскажет, как после испытания первой ядерной бомбы проекта "Тринити", компания "Кодак", смогла раскрыть засекреченное правительством событие. И как именно удалось сокрыть от общественности мощный ядерный взрыв. Какие последствия были для населения от многочисленных ядерных испытаний в Неваде и последующего выпадения радиоактивных осадков на большей части территории страны, хотя специалисты рекомендовали выбрать другое место для полигона. Как это повлияло на частоту заболеваемости онкологией. И как можно отличить поддельное вино от оригинального, зная год сбора урожая, с помощью счётчика Гейгера. Как всплеск радиоактивных осадков в период активных испытаний в середине 20 века помогает судмедэкспертам и оценщикам картин.

186

Самое красивое место штата Нью-Йорк

Одно из самых красивых мест штата Нью-Йорк (если не самое красивое) называется «Уоткинс-Глен парк» и находится рядом с одноименным городом в районе Пальчиковых озер, где-то в пяти часах езды от Нью-Йорка. Это примерно две трети пути к Ниагарскому водопаду, известному на весь мир и столь популярному у туристов со всего уголков света. Но, если честно, несмотря на свою всемирную славу, Ниагара произвела на меня меньшее впечатление, чем Уоткинс-Глен.

Ниагарский водопад удивительно красив и невероятно мощен, и вне всякого сомнения заслуживает внимания, но он переполнен туристами, всюду разрекламирован и стала уже, на мой взгляд, какой-то галочкой в списке мест, которые надо обязательно увидеть.

Самое красивое место штата Нью-Йорк США, Путешествия, Природа, Водопад, Нью-Йорк, Парк, Заповедник, Красота, Длиннопост

Про Уоткинс-Глен мне вообще никто никогда не рассказывал и я видел это место всего один раз на фотографии, после чего просто поставил себе метку на карте и когда туда попал, то не ожидал ничего особенного. Типа еще один красивый водопад, коих в тех краях огромное множество. Но оказалось, что это один из самых невероятных, красивых и удивительных природных заповедников, что мне довелось посетить.

История очень простая. Когда-то давным-давно через горы тек себе спокойно ручеек. Тек он так и тек 12 000 лет подряд и за это время промыл целый каньон глубиной 120 метров в горной породе, сделав это место похожим на кадры из Аватара или иллюстрацию к Властелину колец. Люди оценили красоту необычного места и начали его посещать еще во второй половине 19-го века. Правда тогда это было немного из разряда экстрима. Редкие туристы перебирались по скользким камням, карабкались по приставным деревянным лестницам и каждую минут рисковали куда-то свалиться и чем-нибудь удариться. В начале 20-го века место стало собственностью штата Нью-Йорк в результате чего его облагородили и сделали доступным для массового посещения. Были обустроены дорожки, лестницы, туннели и мосты идущие через речку и водопады, что придало Уоткинс-Глен парку еще больше атмосферности.

Несмотря на свою малоизвестность Уоткинс-глен еще как посещается туристами. Для этого создана огромная инфраструктура с несколькими пешеходными маршрутами, парковками, местами для пикников, детскими площадками и даже бассейном. Полагаю, что мне очень повезло и я там гулял почти в одиночестве. Ковид и вечернее время окончательно разогнали туристов и я удивительным образом смог остаться наедине с природой и ее красотами, что десятикратно усилило ощущение от увиденного.

Во время прогулки мне показалось, что я совершаю путешествие куда-то в сказочный затерянный мир, настолько там все невероятно выглядит. А еще это такое место, атмосферу которого невозможно передать через фото и видео. Я там все исключительно на бегу снимал, и, наверное, если делать все вдумчиво и не торопясь, то кадры будут куда сочнее и интереснее, но все равно, смотришь потом на картинку или видео и совсем другие эмоции. На да, ну красиво, да необычно, но не более. Там же просто дух захватывало от всего вокруг и совершенно не хотелось уходить. Вот даже сейчас отбирал фото и понял, что на них непонятно главное — масштабность места. Что это узкая щели глубиной 120 метров с нависающими каменными сводами, которые кажется, что вот-вот рухнут, над которой где-то высоко растут деревья и совершенно другой мир. Вы же в глубине, преодолеваете лестницы, проходите по туннелям, смотрите на текущий ручеек и даже света белого почти не видите. Где-то за поворотом вас ждут битвы с орками и пещеры гномов, а где-то внизу мелькнет и исчезнет Голлум тщетно ищущий потерянное им в водах ручья Кольцо Всевластия.

Резюмируя, могу сказать, что если вы там еще не были, то обязательно посетите это удивительное место. Если выбирать между Ниагарой и Уоткинс-глен, я бы точно выбрал второе. Более того, на Ниагару мне совсем не хочется возвращаться, а вот еще одну прогулку по таинственному каньону готов совершить хоть прямо завтра.

Идти надо прямо под падающей водой:

Самое красивое место штата Нью-Йорк США, Путешествия, Природа, Водопад, Нью-Йорк, Парк, Заповедник, Красота, Длиннопост

Думаю, лучшее время для посещения это осень. Где-нибудь в конце сентября.

Яркая листва добавит красок, а водопады наполнятся водой.

Вот на фото это просто каменная стенка с деревьями наверху. В реальности это стенка высотой с 12-этажный дом которая над вами нависает. Совсем другие впечатления, когда видишь это своими глазами.

Дорожки, лестницы и мосты очень круто вписаны в пространство.

12000 лет текущей воды выглядят так. Понимаешь, что природа такая сила, которую ни один человек остановить не сможет. Точнее сможет, но на короткое время. Стоит только расслабится на пару-тройку сотен лет и она снова заберет свое, как будто ничего и не было.

Мне кажется, что мне очень повезло, что там не было людей. Ходили бы здесь толпы и все было бы совершенно по-другому.

Дорожка извивается, меняет сторону и проходит над и под водопадами.

Проход под водой.

Там сначала идете через туннель с винтовой лестницей, а потом попадаете прямо под падающую сверху воду.

Люди для масштабности.

Начало маршрута и вход в парк, который тоже очень атмосферный. Это просто узкий туннель уходящий вглубь горы вход в который закрывают дверью с решеткой. Властелин колец начинается с вами с самого начала путешествия.

Автор: samsebeskazal

Источник:

https://samsebeskazal.livejournal.com/450339.html

Показать полностью 16
42

Гавайи - самый экзотический штат США

Гавайи – самый экзотический штат США в центральной части Тихого океана. Архипелаг включает в себя 162 острова и 8 крупных остров, которые считаются обитаемыми: Кахулавэ, Оаху, Молокаи, Кауаи, Нихау, Ланаи, Мауи и Гавайи или Большой остров. Каждый остров имеет свои отличительные особенности, по-своему интересен и различается по ландшафту, растительности, инфраструктуре и выбору развлечений для туристов.

Гавайи - самый экзотический штат США Путешествия, Туризм, Остров, США, Гавайи, Отдых, Пляж, Длиннопост
Гавайи - самый экзотический штат США Путешествия, Туризм, Остров, США, Гавайи, Отдых, Пляж, Длиннопост

Морской тропический климат, красивые пейзажи и пляжи, тропические леса, пальмы, водопады, застывшая лава вулканов и самые необычные достопримечательности делают этот штат США одним из самых привлекательных туристических направлений. Здесь царит непередаваемая атмосфера праздника и беззаботности куда хочется возвращаться снова и снова.

Остров Гавайи

Считается самым большим островом архипелага и самым малонаселенным. Образован в результате извержения пяти вулканов, в результате чего образовалась твердая поверхность и сформировала существующий ландшафт. Туристы отдают предпочтение отдыху в городе Хило – орхидейная столица мира и курортном городке Каилуа-Кона.

Остров славится редчайшими природными достопримечательностями. Одну из самых интересных, особенно с точки зрения геологии, можно наблюдать в Национальном парке вулканов Гавайских островов, где находятся два еще действующих вулкана. Остров удивит множеством водопадов, среди которых стоит выделить самый высокий (129 метров) и красивый – водопад Акака. Он расположен на территории Национального парка.

Для тех, кто хочет получить невероятно красивые фотографии стоит отправится в Долину Вайпио и Оверлуйт или приобрести тур на самую высокую гору Большого острова – Мауна-Кеа, на вершине которой находится обсерватория. Проникнуться историей и традициями острова можно в Национальном историческом парке Пуухонуа-о-Хонаунау. Интересным будет и посещение кофейных и ванильных плантаций.

Отличительная черта пляжей острова Гавайи – это отсутствие белых песчаных пляжей. Удивительные пляжи с черным вулканическим пеплом Кехена (Kehena) и Пуналуу (Punaluu), а также пляж с зеленым песком из-за примесей минерала оливин – Папаколеа (Green Sand Beach).

Показать полностью 13
89

Летающая тарелка — универсальное оружие, которое "не взлетело"

Всеракурсная ракета, способная быстро летать в любом направлении от самолёта-носителя. Универсальное средство поражения, приспособленное для бомбардировщиков, перехватчиков, и даже для атак наземных целей. О судьбе одной из перспективнейших разработок ВВС США 60-х годов — в нашем материале.

Летающая тарелка — универсальное оружие, которое "не взлетело" Военная техника, США, Ракета, История, Оружие, Инженерная мысль, Наука, Длиннопост

Удар и защита

В 1947 году на авиабазе Райт-Паттерсон в городе Дейтон штата Огайо начались исследования по вооружению бомбардировщиков оборонительными ракетами.

Летающая тарелка — универсальное оружие, которое "не взлетело" Военная техника, США, Ракета, История, Оружие, Инженерная мысль, Наука, Длиннопост

Проект ракеты

Почему? Рассказываю. Скорость реактивных истребителей росла, и для их перехвата требовалось уже более мощное и дальнобойное оружие. Это привело к увеличению веса стрелковых турелей на бомбардировщиках. Но эффективность их не сильно возрастала. ВВС США начали опасаться, что традиционные методы обороны в скором времени просто перестанут работать.

«General Electric» стала первой компанией, получившей от ВВС контракт на такие исследования. Однако задача оказалась корпорации не по зубам. Проект в буквальном смысле пошёл по рукам.

Кто только не брался за разработку чудо-ракет — и корпорация Хьюза, создавшая средство поражения AIM-4 Falcon для истребителей, и фирма «McDonnell», известная разработками оружия для новейшего бомбардировщика B-58 Hustler. Однако в 1956 году работы снова прекратили — уж слишком неподъёмной, почти фантастической на деле оказалась задача.

К тому времени уже вовсю шла разработка многообещающего бомбардировщика, который в итоге получил название XB-70 Valkyrie. Новое чудо инженерной мысли необходимо было как-то вооружить против красной угрозы.

Некогда секретный рисунок из отчета по испытаниям

В 1958 году фирмы «North American» и «Convair» объединили усилия для разработки ракеты, способной защитить новый самолёт от скоростных перехватчиков и ракет «земля-воздух».

Испытания проходили три ракеты: немного доработанная AIM-47, которой вооружались истребители F-108; цилиндрическая ракета со струйными рулями управления и, наконец, нечто в форме летающей тарелки.

Такая форма в теории позволяла запускать ракету в любом направлении сразу, не тратя её кинетическую энергию на разворот корпуса к цели. А дальнейшее наведение по курсу обеспечивали небольшие спойлеры на корпусе.

Тарелка с мотором

В 1959 году в исследовательском центре Арнольда в Теннесси начались испытания двух моделей линзовидных ракет (одна модель — для разного давления воздуха, другая — для разных скоростей воздушного потока и углов атаки). Опытные образцы Pye Wacket — так назвали «тарелку» — продували в аэродинамической трубе. Кстати, название это, вероятно, было получено благодаря фильму 1958 года «Bell, Book and Candle». Так в нём звали кошку главной героини-ведьмы.

Испытание модели

Ракета отличалась устойчивостью в полёте вплоть до шести скоростей звука. Её длина составляла около 180 см, толщина — до 23 см при весе всего в 230 кг. На одном конце «летающей тарелки» помещалась инфракрасная головка самонаведения. На противоположном — два реактивных двигателя, обеспечивающие дальность полёта примерно до 133 км (или 72 морских миль) со скоростью до 2 км/c.

Летом 1959 года опытным образцам ракеты добавили затупленную «корму», что улучшило обтекаемость на сверхзвуке. После успешных испытаний в аэротрубе настало время опробовать полноразмерную модель, разогнав её тремя твёрдотопливными двигателями.

Испытание модели

Проведённые тесты показали, что Pye Wacket способна выдержать перегрузки в 60 g, а также резкие развороты на сверхзвуковых скоростях без потери управления.

Предполагалось, что боевая ракета 120 см в диаметре будет нести 23-килограммовую фугасную боеголовку и резко маневрировать даже на шести скоростях звука.

Для размещения Pye Wacket в передней части бомбоотсека «Валькирии» ставились бы вертикальные пилоны, на которые «стопкой» при помощи винтовой резьбы «нанизывались» бы «тарелки» (через их центральную часть).

В бомбоотсеке как раз помещались два пилона по пять ракет на каждом. При необходимости пилон поворачивался, чтобы нижнее средство поражения оказалось «носом» к приближающейся цели, и выбрасывал его наружу. Таким образом оно стартовало из отсека уже нацеленным на врага. Далее ракета стабилизировалась гироскопами, и только потом запускались её собственные двигатели.

Приход лесника или берегись автомобиля

Всеракурсная ракета, способная быстро лететь в любом направлении от самолёта-носителя. Это казалось многообещающим не только для бомбардировщиков, но и для перехватчиков, и даже для атак наземных целей. Pye Wacket предстояли реальные запуски с наземного стенда.

Ракеты на фоне "Валькирии" - несбывшееся будущее

Однако в феврале 1961 года новым президентом США стал Джон Кеннеди, а его новым министром обороны — Роберт Макнамара, бывший глава автомобильной компании «Форд». Макнамара ради экономии бюджета устроил всем перспективным разработкам весёлую жизнь. Почти все проекты он закрыл или сократил финансирование.

Даже попытки разработать многоразовый трёхместный космический корабль схожей с Pye Wacket формы (что могло бы продлить проекту ракеты жизнь) не принесли никаких результатов. «Летающая тарелка» обрела полноценную жизнь лишь в романе историка авиации Стюарта Слейда «Полёт Валькирий». И не будь документы о проекте рассекреченными в наши дни, сотни читателей так и считали бы чудо-ракету порождением фантазии автора.

Интересно, какие ещё фантастические проекты, известные нам только по книгам и фильмам, пылятся на полках с засекреченными документами? Остаётся только гадать.

Евгений Белаш

warhead.su

Показать полностью 4
107

Доктор Эдвард «Стрейнджлав» Теллер и десятигигатонная бомба Апокалипсиса

Крупнейший в истории человечества атомный взрыв прогремел на Новой Земле. Советская супербомба рванула более чем на 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Мир ужаснулся — но не Эдвард Теллер. Восемью годами ранее он предлагал Пентагону создать оружие, по сравнению с которым «Царь-Бомба» выглядела детской хлопушкой: «выжигатель стран» мощностью 666 000 Хиросим.

Доктор Эдвард «Стрейнджлав» Теллер и десятигигатонная бомба Апокалипсиса Наука, Оружие, США, Ядерное оружие, Изобретения, Ученые, Длиннопост

Гений-психопат

Эдвард Теллер не был нравственным человеком. Коллег он презирал и гнобил при малейшей возможности — просто из любви к искусству и склочности. Теллер пытался лишить доступа к секретным разработкам Оппенгеймера — а вдруг тот тайно сочувствует коммунистам? Отец американской водородной бомбы имел в жизни единственную любовь. Он очень любил атомное оружие, как штурмбаннфюрер из «Хеллсинга» — войну. Чем больше, мощнее и разрушительнее — тем лучше.

Потому Теллер страстно ненавидел антивоенное и антиядерное движение. Однажды он обвинил Джейн Фонду в своём сердечном приступе — за то, что та призвала к осторожности с атомом после аварии на АЭС Три-Майл-Айленд.

Советский коллега Теллера академик Сахаров тоже поначалу любил всё, что жахает. Он предлагал устраивать термоядерные цунами, чтобы смывать американские города, — это же великолепная физика! Однако со временем Сахаров ужаснулся перспективам армагеддона и встал на сторону пацифизма. Да и план с цунами по более строгим расчётам оказался нерабочим.

Теллер до самых седых волос был ярым сторонником всемерного применения атома, военного и мирного. Кубрик не скрывал, кто вдохновил его на образ доктора Стрейнджлава. Только вместо кресла оригинал имел протез ступни и не зиговал даже непроизвольно — презиравшему нацистов вместе с коммунистами венгерскому еврею не пристало.

В остальном портрет гения-психопата, фанатика ядерной войны получился точным.

Нужно больше бомб — и бомб побольше!

Теллер был одним из тех, кто категорически настаивал на боевом применении атомного оружия против японцев.

Впрочем, по мере того как оружие становилось реальностью, Теллер к нему охладевал. Осенью 1941 года Ферми озвучил ему идею проекта «Супер»: а что, если поджечь ядерным взрывом дейтерий и запустить многократно более мощную реакцию атомного синтеза? Неограниченно мощную в теории?

Теллера заворожила открывшаяся перспектива. Десятки килотонн — это смертельно скучно и очень мало. Термоядерный взрыв может иметь мощность десятки мегатонн! Сотни мегатонн! А то и больше! Вот это действительно интересно.

Учёный ещё в 1942 году сбросил рутину Лос-Аламоса на помощников и сосредоточился на чём-то повеселее. За это его тихо и искренне поблагодарили в Москве. Значительную часть работы Теллера по атомной бомбе пришлось выполнять Клаусу Фуксу, талантливому британскому физику и по совместительству — идейному коммунисту и агенту НКГБ СССР.

Доктор Эдвард «Стрейнджлав» Теллер и десятигигатонная бомба Апокалипсиса Наука, Оружие, США, Ядерное оружие, Изобретения, Ученые, Длиннопост

Клаус Фукс

Когда над полигоном Аламогордо впервые в истории прогремел ядерный взрыв, Теллер нарушил инструкцию и не залёг. Он остался стоять и с восхищением взирал на вспышку и вздымающееся грибовидное облако.

«Как будто я поднял шторы в тёмной комнате и её залил яркий солнечный свет», — романтично описал впечатления учёный.

Ну а когда некоторые учёные попытались убедить Вашингтон отказаться от боевого применения атомных бомб против Японии — Теллер был непреклонен. Он убедил Оппенгеймера не подписывать петицию, и тот настоял на бомбёжках Хиросимы и Нагасаки.

После долгих неудач Теллер и его коллега Станислав Улам предложили схему, которая ныне лежит в основе всех термоядерных боеприпасов. Их ответом на «слойку Сахарова» стала «сосиска Теллера-Улама». Прелесть была в том, что она позволяла неограниченное наращивание мощности взрыва.

На испытания его детища на атолле Эниветок Теллера не пригласили — сказались конфликты, вызванные его тяжёлым характером. Первого ноября 1952 года учёному пришлось наблюдать за взрывом по сейсмографу.

10,4 мегатонны, 450 Хиросим. Теллер мог быть доволен. Но он хотел большего.

Бомба Судного дня

По воспоминаниям коллег, ещё в 1942 году Теллер задумывался о термоядерной супербомбе мощностью порядка 100 мегатонн. После 15-мегатонного взрыва «Касл Браво» в марте 1954-го на многострадальном атолле Бикини стало ясно, что наука и военная промышленность США освоили тяжёлое термоядерное оружие.

По общему мнению, теперь следовало сосредоточиться на миниатюризации боеприпасов и точности средств доставки. Теллер был не против — но ему хотелось выйти и за «верхний порог».

Летом 1954 года Теллер участвовал в заседании Генерального совещательного комитета Комиссии по атомной энергии США. Он был зол. Одно из его устройств на испытаниях «Касл» не сработало, проект сходного закрыли. Требовалась свежая идея.

— Господа, а почему бы не сделать устройство мощностью в десять гигатонн? Одним таким устройством можно сжечь, скажем, Калифорнию. Или Германию. Или Великобританию вместе с Ирландией. Или обе Кореи сразу. Просто, быстро, эффективно и удобно.

Присутствующие разработчики ядерного оружия были людьми не из слабонервных, но их предложение доктора Теллера повергло в тихий шок. Во-первых, радиоактивное заражение от такого взрыва будет эпохальным. Во-вторых, жертвы одного удара будут исчисляться десятками миллионов. В третьих, физика такого взрыва может преподнести самые мрачные сюрпризы.

Зная привычки и методы коллеги, начальство задумалось: а не пустил ли он втихомолку ресурсы Ливерморской национальной лаборатории на это чудовище?

Доктор Израиль Раби, старый враг изобретателя, пытавшийся вместе с Ферми предотвратить разработку термоядерного оружия США, прокомментировал: «Это дешёвый пиар, его не стоит принимать всерьёз». За глаза он позже добавил, что «без Теллера этот мир был бы лучше».

Теллер в 54-м

Все присутствующие понимали — технически создать «выжигатель стран» мощностью 666 тысяч Хиросим, считая её за 15 килотонн, возможно. Вопрос в ресурсах и политической воле. Зная Теллера, можно было быть уверенными — он говорил совершенно серьёзно.

Всерьёз задуматься о таком не решились даже самые бешеные ястребы Вашингтона. Им вполне хватало достигнутых мощностей. К тому же, Сталин был мёртв, и пугавший Белый дом и Пентагон призрак подготовки к завоеванию Евразии быстро рассеивался.

Термоядерный плуг для великих строек капитализма

Теллер некоторое время пытался продвигать свою гигабомбу, но понял бесперспективность предприятия. К тому же после его участия в травле Оппенгеймера научное сообщество глубоко презирало Теллера, и никто не подал бы голос в поддержку идеи оружия для осуществления геноцида целых стран. Такой монстр не заинтересовал даже ястребов из Стратегического авиационного командования, а Эйзенхауэр попросту закрыл разработку всех проектов «от 60 мегатонн».

Он попытался предложить «хотя бы гигатонну, гигатонночку бы» в начале 60-х, но его энтузиазм опять не поддержали ни военные, ни Кеннеди.

Посему «Стрейнджлав во плоти» увлёкся другими идеями. Например, продвижением идей опасности глобального потепления, помощи израильской атомной программе и проектом «Плаушер»: «Плуг».

Он предполагал мирное использование атомных и термоядерных взрывов — наподобие советской госпрограммы «Ядерные взрывы для народного хозяйства». Размах идей был традиционным для Теллера. Почему бы не сделать на Аляске новую искусственную бухту? Всего-то и надо — взорвать пару небольших подземных устройства мощностью по 2,4 мегатонны. И ещё три поменьше, чтобы прорыть проход. И отлично.

Оказалось, что экономического и даже военного смысла в такой бухте не очень много. А радиационное заражение водоёма и окрестностей будет таким, что работать там придётся в костюмах РХБЗ. Впрочем, проект попытались реализовать, и для проверки не придумали ничего лучше, чем привезти на Аляску заражённую землю из Невады. Провести проверки и прикопать.

Когда местные жители стали слишком часто умирать от рака, история всплыла и получилось «очень неудобно». Впрочем, «заодно» были получены ценные научные данные о социально-экономических эффектах радиоактивного заражения коренных народов Крайнего Севера…

Теллер был очень раздосадован провалом и предложил новую идею: давайте добывать нефть из битуминозных песков канадской Атабаски посредством термоядерных взрывов? «Проклятые радиофобы и пацифисты» из канадского правительства изумились и отказались.

«Доктор Стрейнджлав» не угомонился, хоть и пережил сердечный приступ из-за критики атомной энергетики после аварии АЭС Три-Майл-Айленд. В 1980-м он выступил с идеей размещения атомного и лазерного оружия в космосе. Именно так началась «Стратегическая оборонная инициатива» — но об этом уже не сейчас.

Три-Майл-Айленд после аварии

А могли бы реально создать десятигигатонную бомбу? В принципе, да. Только не бомбу, а гораздо более крупное устройство.

Смысла в этом не было ни малейшего. Мощность боеприпасов в начале атомной эры наращивали по двум причинам.

Во-первых, из-за неуверенности в успешности прорыва всё более мощной ПВО вероятного противника — чтобы хоть кто-то прорвался и достал цель парой десятков мегатонн, после чего о ней можно было бы забыть. Во-вторых, межконтинентальные баллистические ракеты первых поколений имели очень сомнительную точность. Особенно это актуально было для СССР, который к началу 60-х опасно отставал от США в средствах доставки.

«Царь-Бомба»

Тогда, в начале 60-х, американцы приняли на вооружение бомбу Mk-41 на 25 мегатонн и изготовили таких пять сотен. СССР ответил испытаниями «Царь-Бомбы» на 58 мегатонн.

Она могла рвануть на все сто, но Хрущёв «опасался разбить окна в Москве».

Как только от авиабомб перешли к ракетам «воздух-земля», которые можно было пускать издалека, а межконтинентальные боеголовки научились приземляться в десятках метров от целей, — оружие мегатонного класса стало покидать арсеналы. Сейчас на вооружении, главным образом, стоят боеголовки регулируемой мощности до сотен килотонн.

Рассказывали, что у Теллера в кабинете висела доска со списком возможных боеприпасов и средств доставки. Финальным пунктом значилось устройство необозначенной запредельной мощности, а средством доставки был обозначен собственный задний двор.

Всё равно хватило бы всем.

Алексей Костенков

warhead.su

Показать полностью 4
84

Прототип ракеты «Старшип» прошёл лётные испытания. Что произошло во время запуска?

Шок, сенсация — обрезок металлической трубы, похожий на пепелац, подпрыгнул на 150 метров и упал. Непосвященные крутят пальцем у виска, а специалисты радуются, уверяя, что это важный этап в истории космонавтики. Чему тут радоваться? Сейчас расскажем.

Прототип ракеты «Старшип» прошёл лётные испытания. Что произошло во время запуска? Космос, Прогресс, Технологии, Наука, США, Илон Маск, Видео, Длиннопост

Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам…

© «Кин-Дза-Дза»

Новости из Бока-Чики о новых творениях Илона Маска для непосвящённого человека выглядят как репортаж с соревнований по сумо. Помните, тот самый, про схватку двух ёкодзун, который так и не смог нормально записать журналист РБК Александр Хорлин.

«В элитном дивизионе — макуноути — сегодня состоялись схватки четырнадцатого дня турнира. Шедший до сих пор без поражений йокодзуна Таканохана в чрезвычайно упорной борьбе проиграл одзэки Мусояме, в то время как второй йокодзуна — Мусасимару — без особых усилий сломил сопротивление другого одзэки — Тиётайкая».

Куча непонятных и смешных для неспециалиста слов — вообще неясно, что происходит. Но все радуются и уверяют, что подлёт на 150 метров в высоту обрезка металлической трубы, ужасно похожего на пепелац из фильма «Кин-Дза-Дза», — это какая-то новинка и важный этап в истории мировой космонавтики.

Но позвольте. Разве год назад эта скороварка уже не прыгала? Прыгала, но похожая? На те же 150 метров? Тогда в чём новость и чему тут радоваться?

Тернистый путь к мечте

Хорошо, отмотаем на несколько лет назад. Вместо того чтобы по максимуму использовать дважды успешно летавшую сверхтяжёлую ракету Falcon Heavy, Илон Маск начинает строить новый многоразовый космический корабль «Старшип» с дополнительной многоразовой ступенью «Суперхеви». И «Старшип», и «Суперхеви» могут садиться вертикально, используя собственные двигатели. Эта парочка нужна Илону Маску в том числе и для приближения к мечте о пилотируемом полёте на Марс и колонизации Красной планеты.

В мировой космонавтике пока нет реализованных ракет и космических кораблей, равных по размерам и возможностям «Старшипу» и «Суперхеви». Если у SpaceX получится выйти на плановые показатели, то «Старшип» сможет выводить на низкую околоземную орбиту более ста тонн полезной нагрузки. При этом все части будут возвращаться обратно и использоваться многократно.

Поскольку нет реализованных проектов, нет и чёткого понимания, как это сделать. Илон Маск пошёл методом проб и ошибок. Он делает многочисленные прототипы «Старшипа» и проверяет их прямо на сборочных площадках, сразу же внося изменения в конструкцию следующих аппаратов. Некоторые макеты погибают при испытаниях, другие выдерживают.

Первой ласточкой год назад был «Стархоппер». Этот аппарат был в три раза меньше размером, оснащён одним метановым двигателем «Раптор» и совершил «подскок» (а полётом это назвать сложно) на высоту 150 метров или около того. Приземлился он в нескольких десятках метров от места старта — и не сказать, что мягко. Опоры пробили бетон площадки, металл погнуло.

Вторая попытка полёта с прототипом SN5 (если считать и неномерные, то он уже седьмой по порядку, всего же строится девять штук) осуществилась пятого августа 2020 года. SN5, уже размером с финальную версию «Старшипа», был оборудован всего одним метановым двигателем «Раптор», совершил полёт на высоту 150 метров и вернулся обратно.

Что показывает этот тест? Компания SpaceX достигла очень серьёзных успехов как в дросселировании ракетных двигателей (уменьшении тяги), так и в цифровом управлении, позволяющем использовать для удержания в воздухе всего один однокамерный двигатель. В итоговой версии «Суперхеви» будет использовано семь двигателей «Раптор», а на «Старшип» поставят три для работы в атмосфере и три для работы в безвоздушном пространстве.

Пока же SpaceX показывает ракетные «фокусы», удерживая высоченный и огромный стальной корпус «Старшипа» идеально ровно и без опрокидываний. Это испытания максимальной сложности.

Гораздо проще вывести ракетный двигатель на нужные обороты, а не совершать глубокое дросселирование для взлёта, удержания и мягкой посадки.

Прототип ракеты «Старшип» прошёл лётные испытания. Что произошло во время запуска? Космос, Прогресс, Технологии, Наука, США, Илон Маск, Видео, Длиннопост

Для сравнения можно посмотреть на нижнюю часть ракеты «Союз», чтобы понять разницу в технологиях: четыре боковых блока первой ступени, на каждом по двигателю РД-107А, с четырьмя камерами каждый, и на каждом двигателе — две рулевых камеры с отклонением до 45 градусов и гидроприводом. Центральный блок — это ещё один двигатель РД-108 на четыре основных камеры и четыре рулевых.

Фото: NASA

Отдельно стоит сказать и о пожаре на двигателе во время тестов. Действительно, во время подпрыгивания было видно пламя, которого на данном типе двигателей снаружи быть не должно. Это явно какая-то накладка и «детская болезнь». Скорее всего, уже в ближайшее время станет ясно, из-за чего она произошла. Пока же понятно одно: даже такое горение снаружи не помешало двигателю отработать свою программу.

Что по итогу? Происходящее в Бока-Чике — это во многом передний край современной ракетной архитектуры. За всеми незаметными подпрыгиваниями на высоту 150 метров стоят годы работы, благодаря которой уже проглядывают удивительные и ещё недавно малодостижимые для мировой космонавтики результаты. Это, правда, не отменяет факта, что до создания и начала использования «Старшипа» ещё огромная дорога. И какие препятствия на ней встретятся, пока непонятно.

Михаил Котов

Источник

Показать полностью 2 2
8636

«Крестоносец в юбке»

Для М.

США, начало прошлого века.

Сидим мы с вами, потягиваем персиковый сок.

- А кто вон та юная мисс, с очаровательными большими глазами? - спрашиваете вы.

- Ну что вы, она же обогнула земной шар за семьдесят два дня.

- Помилуйте, это же совершенно невозможно.

- Отнюдь. А ещё она сидела в сумасшедшем доме.

- Одно с другим связано, я полагаю?

Вот где-то тут вы и проколетесь, путешественник во времени. Потому что в начале двадцатого века в США не было ни единого человека, который не знал бы, кто такая Нелли Блай.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Она родилась 5-го мая 1864-го года в США. Настоящее её имя Элизабет Джейн Кокран. Кокран-старший скончался в 1870-ом году, оставив после себя только пятнадцать детей и ноль наследства, так что Элли пришлось оставить учебу.

Кто знает, как сложилась бы судьба скромной сиротки, если бы однажды Элли не увидела газетную статью с провокационным названием «В чем хороши девушки». Содержание крутилось где-то возле максимы «киндер, кюхе, кирхе», что до глубины души возмутило мисс Кокран. Элли написала свою собственную статью, в которой на корню растоптала этот шовинистический пасквиль.

- А что, неплохо, - сказал редактор и предложил мисс Кокран работу.

Так в шестнадцать лет Элли стала журналистом, взяв себе псевдоним «Нелли Блай». В 19 лет она получила задание от редактора и отправилась в Мексику, откуда выступила с такой жесткой критикой местных властей, что президент Диас лично попросил выдворить из страны эту буйную активистку.

- Возмутительно обвинять меня в диктатуре, - сказал президент, - это всего лишь мой второй срок на посту!

Потом ещё пять сроков отбудет, демократ эдакий.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Этот конфликт между президентом Мексики и юной журналисткой, получившей за свою прямоту и бескомпромиссность  прозвище "Крестоносец в юбке", привлек внимание владельца газеты «The New York World» Джозефа Пулитцера. Первым его предложением было сделать репортаж об условиях внутри психиатрической лечебницы на острове Блэквелл.

Другой журналист просто бы сходил, пообщался с доктором, посмотрел бы как все чинно-благородно, написал бы по итогу унылую статейку. Нелли же знала, что тут надо действовать изнутри, чтобы увидеть жизнь в лечебнице без прикрас. Но как попасть внутрь? Вариант был ровно один. Притвориться сумасшедшей.

Не самая простая задача. Но, знаете ли, китайский шпион Ши Пэйпу двадцать лет притворялся женщиной – женой французского дипломата Бернара Бурсико. Даже «родил» он него. Так что нет ничего невозможного.

Нелли инкогнито заселилась в женский пансион и симулировала сумасшествие. Перепуганные постояльцы вызвали врача. Блай серьезно опасалась разоблачения, но все прошло как по маслу.

С внутренней тревогой я слушала беседу о себе и испытала облегчение, узнав, что меня признали неизлечимо сумасшедшей. Это всерьез ободрило меня.

Если вы представляете себе психиатрическую лечебницу 1900-ых годов по фильмам ужасов, как мрачное изолированное здание, из которого нельзя выбраться, а внутри творятся ужас и кошмар бесконечных мучений, то… То да, так на острове Блэквелл все и было. Обстановка внутри лечебницы разительно отличалась от благородного наружного облика. За десять дней проведенных там, Нелли столкнулась со всеми возможными видами жестокости по отношению к пациенткам. Голод, холод, избиения и унижения были привычной повседневностью этого заведения.

Более того, общаясь с пациентками Нелли обнаружила, что из многие из них здоровы. Не зная английского, некоторые женщины не могли понять распоряжения доктора, типа «покажите язык» и автоматом записывались в больные.

Рискуя раскрыть себя, Нелли не выдержала и попыталась воззвать к милосердию докторов, рассказав, что творят в заведении надзиратели. Увы, кто же прислушается к словам "сумасшедшей"?

- Нельзя запирать больных на ночь, - настаивала Нелли, - в случае пожара все просто сгорят.

- Ну а вы что предлагаете, - равнодушно спросил доктор.

- Поставьте в коридоре единый запорный механизм на все палаты.

- Хорошая штука, - подозрительно отозвался доктор.

- Видел я такую. В тюрьме. А вот вы там что делали, мисс?

После десяти дней в этом аду, редактор вытащил Нелли наружу. На свободе она разразилась столь яростной статьей о быте лечебницы, что всю больницу перетряхнули сверху донизу и власти города выделили миллион долларов на улучшение содержания пациентов.

- Неплохо получилось, Нелли, - сказал Пулитцер, сидя на мешке денег от возросших тиражей газеты, - есть ещё классные идеи?

Блай отложила в сторону новомоднейшее фантастическое произведение «Вокруг света за 80 дней».

- Как насчет кругосветного путешествия, но за 75 дней? – спросила Нелли.

- Женщина, одна, в таком путешествии? Пфф, безумие! Тут нужен мужик, - сказал Пулитцер.

- Я побью любого мужика в этом состязании, - ответила Нелли.

- Справедливо. Но все равно опасно. Возьми хотя бы волыну с собой, - сказал Джозеф, доставая револьвер.

Ну, вы знаете, Америка, тут у всех есть волыны.

Однако и от револьвера Нелли отказалась. Из вещей она взяла с собой только маленький саквояж и двести фунтов наличкой. Ее маршрут шел из Нью-Йорка в Лондон, через Суэцкий канал в Йемен, Цейлон, Сингапур, Японию, затем Сан-Франциско и через всю страну обратно в Нью-Йорк. Разумеется, в 1889-ом году кругосветное путешествие это не беготня по пампасам, отстреливаясь через плечо от папуасов. Все, что было нужно Нелли, это четко и безостановочно пересаживаться с одного поезда на другой, с поезда на пароход и так далее. Но и тут не обошлось без проблем.

В первые же дни путешествия она поняла, что у неё жестокая морская болезнь. Неплохое начало турне, но отступать было поздно. Затем сумасшедший пассажир попытался её утопить и потащил к борту корабля, но вовремя появившийся экипаж отбил девушку. Пару предложений немедленно бежать к алтарю и жениться Нелли отбила сама.

Во Франции она встретилась с самим Жюлем Верном, который благословил её на победу в этой гонке. Из каждого города Нелли отсылала телеграммы в редакцию о ходе своего путешествия. Предприимчивый Пулитцер сразу почуял здесь золотую жилу. Через свою газету он объявил тотализатор. Мол, успеет ли Нелли за 75 дней обогнуть свет? Множество мужчин, считавших, что максимальное путешествие, которое способна пережить девушка (тем более без волыны) это путешествие от кухни до церкви, охотно включались в пари. Ставки суммарно превышали миллион долларов,  а вся страна зачитывалась репортажами Нелли о далеких странах. Тиражи газеты росли безумными темпами.

В остальном путь Нелли проходил относительно безоблачно. Пока она не достигла Китая. Где её ждала новость, что конкурирующее издание «Космополитен» послало свою журналистку в точно такое же кругосветное путешествие. И конкурентка опережает Нелли уже на три дня.

- Да ладно, это же не гонка, - сказала Нелли.

Но в душе-то знала, что это ещё какая гонка.

- Вам все равно не успеть, мисс Блай, - ехидничал доставивший эту новость почтальон, - сейчас начинается сезон ураганов.

И был прав, гаденыш.

Отчалив из Японии корабль Нелли буквально встал на месте. Бесконечные штормы срывали сроки. Узнав, какого пассажира он везет, капитан написал в машинном отделении «Победа или смерть». Но это делу сильно не помогло, шторм все усиливался, грозя утопить корабль. Немного суеверный экипаж тут же начал искать «крысу» на судне – Иону, чье присутствие на борту гневит богов и кого надо бы отправить на корм Посейдону.

Ну, вы знаете. Просвещённый двадцатый век, наука, цивилизация, индустриализация, ищем Иону, чтобы утопить…

Все начали кидать косые взгляды на обезьянку, купленную Нелли в Сингапуре. Да, обогнув весь мир, все, что позарилась купить Нелли – это ручная обезьянка. Хотела купить ещё вторую, но побоялась, что они не подружатся.

- Есть мнение, мисс Блай, - сказал капитан, - что ваша обезьянка - Иона, может, утопим её?

- У нас тут два священника на корабле, - ответила Нелли, - может, их присутствие гневит Посейдона? Давайте их сначала утопим.

Настоящий мастер переговоров.

С грехом пополам корабль дошел до Сан-Франциско. Но путешествие через Тихий Океан заняло слишком много времени. Сроки срывались, а прямых рейсов поезда до Восточного Побережья не существовало. Нелли не успевала закончить путешествие вовремя. Казалось, все кончено.

Пока Нелли стояла на перроне, в отчаянии думая, не принять ли предложение местных жителей стать губернатором Калифорнии, в дело включился Пулитцер.

- Не в мою смену, - проорал он.

И на свои деньги арендовал целый поезд, который почти без остановок перевез Блай через всю страну. Нелли сумела опередить свою конкурентку на двое суток. За 72 дня и 6 часов Нелли Блай закончила кругосветное путешествие, поставила мировой рекорд и вернулась домой самым известным журналистом в мире.

За дальнейшими потрясениями, которые ждали мир в двадцатом веке, имя Нелли Блай сильно затерлось. Но они не смогли полностью вытеснить всенародную любовь к этой маленькой, безумно отважной девушке. Что радует.

Ведь мы живы, пока жива память о нас.

Моё

https://en.wikipedia.org/wiki/Nellie_Bly

https://en.wikipedia.org/wiki/Ten_Days_in_a_Mad-House

https://en.wikipedia.org/wiki/Shi_Pei_Pu

Nellie Bly, "Ten Days in a Mad-House"

Nellie Bly, "Nellie Bly's Book: Around the world in seventy-two days"

Показать полностью 8
775

Учёные из США «оживили» древние микробы возрастом более ста миллионов лет

Их достали со дна океана, где бактериям почти нечем было «питаться».

Учёные из США «оживили» древние микробы возрастом более ста миллионов лет США, Ученые, Наука, Микробы, Океан, Tjournal, Бактерии

Американские учёные оживили древние микроорганизмы, которых достали со дна океана. Микробы вновь начали размножаться после того, как их поместили в питательную среду. Об этом сообщили исследователи из Океанографического института Вудс-Хоула.

Как пояснили учёные, открытие демонстрирует, что микробы «всегда найдут способ выжить». По их мнению, если бактерии смогли так долго существовать в экстремальных условиях на Земле, то вполне могут пережить и суровые условия на других планетах или спутниках в Солнечной системе.

Исследователи впервые обнаружили настолько древние микроорганизмы, которых удалось вернуть к жизни. Предыдущий рекорд — 15 миллионов лет — зафиксировали в 2019 году.

Исследователи обнаружили бактерии в образцах грунта с глубины 5700 метров ниже уровня моря. Когда они изучили глину, то обнаружили следы небольшого количества кислорода, который означал, что у бактерий был источник пищи.

Тогда учёные пробурили новую скважину в надежде заполучить бактерии. Грунт накачали специальными веществами для создания питательной среды: аммиаком, солями уксусной кислоты, а также изотопами азота и углекислого газа, и оставили на 557 дней.

Когда из грунта извлекли образцы для анализа, выяснилось, что в отличие от стандартных 100 тысяч клеток на кубический сантиметр, в глине находилось не больше тысячи бактерий. Из-за этого исследователи добавили особые питательные вещества для бактерий, и спустя 65 дней микроорганизмы размножились до миллиона клеток на кубический сантиметр.

Как предположили учёные, микробам удалось прожить больше ста миллионов лет благодаря ранней эволюции. Раньше им было особо нечем питаться, поэтому они научились выживать в условиях экономии энергии и ограниченного питания.

Пока учёные не знают, что происходило с микробами на протяжении всех миллионов лет по водой. Вероятно, у них продолжался процесс деления, но он был очень медленным.

Дамир Камалетдинов

via

Показать полностью
40

Горы Sawtooth

Горы Sawtooth Горы, Озеро, США, Айдахо, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

... даже не знаю как бы правильнее перевести - пилообразные горы? Зубчатые горы? САБЛЕЗУБЫЕ горы?! В общем saw - пила, tooth - зуб, давайте креативить :)
Собственно находятся на территории штата Idaho и являются домом для более чем 400 озер которые появились в результате таяния горных ледников. Одно из озер и было целью моего 16км похода.

Показать полностью 1 1
77

Ниагарский водопад. Мечты материальны

Я безумно люблю природу. Одно из моих любимых природных явлений, это водопады. Как-то в детстве увидела на плакате Ниагарский водопад. Подумала, что этом место, где бы я очень хотела побывать, но вряд ли когда-нибудь попаду. Также думала, как повезло людям, которые живут среди такой красоты и могут любоваться им каждый день.

В то время я жила на Сахалине. Мне также очень повезло, я жила на прекрасном острове, с чудесной природой. В Советские годы был развит школьный туризм. Мне довелось побывать в разных уголках прекрасной природы острова и на абсолютно диких Курильских островах: Кунашир (люблю его всем сердцем до сих пор), Шикотан и Итуруп, благодаря нашему классному руководителю. И еще тогда ребенком, не разбираясь в политике, я думала про себя, как было бы здорово, если бы Курильские острова навсегда оставались дикими и труднодоступными, иначе они погибнут. Но в душе всегда оставалась несбыточная мечта побывать на Ниагарском водопаде.

И вот спустя 30 лет, пережив два переезда, сначала в Новосибирск, а далее в Москву, мне представилась невероятная возможность поехать в Нью Йорк на 10 дней в январе 2017г.  От Нью Йорка до Ниагара Фолс всего два часа на комфортабельном поезде Amtrak. Приехав в Нью-Йорк, я решила осуществить свою мечту и съездить на водопад. Даже, уже сев в поезд, я с трудом осознавала, что это наконец происходит со мной. С трепетом ждала встречи с мечтой. Так как был не сезон, отель был полупустой, номер попался с видом на реку Ниагара Фолс. Приехав поздно вечером, не стала дожидаться утра и побежала на водопад. Ни одно видео или фотография не передаст его мощи и красоты.

Ночной Ниагара Фолс:

Дневной Ниагара Фолс:

Вид на мост на границе между Америкой и Канадой:

Вторая часть водопада, которая сильно замерзает:

Городок Ниагара Фолс оказался маленьким и почти безлюдным. Возможно потому что все американцы передвигаются на машинах и пешеходов не встретишь.

Ниагарский водопад. Мечты материальны Нью-Йорк, США, Ниагарский водопад, Ниагара-Фолс, Водопад, Путешествия, Америка, Мечты сбываются, Видео, Длиннопост
Ниагарский водопад. Мечты материальны Нью-Йорк, США, Ниагарский водопад, Ниагара-Фолс, Водопад, Путешествия, Америка, Мечты сбываются, Видео, Длиннопост

На прогулке наткнулась на такой классический, как из американского фильма ужасов,  дом. Даже проходить рядом было немного жутковато)

Я теперь. абсолютно уверена, что мысли и мечты материальны. Если ты чего-то очень сильно хочешь, обязательно сбудется рано или поздно).

Показать полностью 5 3
187

Вот такой медовый месяц на Гаваях

Вот такой медовый месяц на Гаваях Гавайи, Туризм, Карантин, Путешествия, Длиннопост
Читал новости из местной газеты и очутившись в архиве увидел вот эту, за 7е мая. Пара молодоженов из Ситрус Хаитс, что в Калифорнии, прилетев в Гонолулу, решили проигнорировать приказ о Карантине от 26-го Апреля, и не взирая на предупреждения работников отеля, поперлись на пляж Вайкики, вернувшись в отель очень поздно. Когда на следущее утро они вернулись на пляж - были тотчас же арестованы. Штраф за подобное - 5К, и/или год тюрьмы. Многим туристам еще до вылета перезванивают из забронированного отеля, зачитывают указ и предупреждают, что по прилету, им придется оставаться в отеле, и выходить только в случае неотложной медицинской проблемы. Ни вам походов в продуктовый, ни пляжей. В вышеописанном случае смекалка и авось не сработали. Имена героев Борис Леповский и Юлия Андрейченко.
Вот такой медовый месяц на Гаваях Гавайи, Туризм, Карантин, Путешествия, Длиннопост
Пруф

https://www.seattletimes.com/nation-world/rogue-tourists-arr...

Показать полностью 2
85

Как мы жарили сосиски в вулкане

Самый красивый вид открывается после заката, когда лава ярко светится в полумраке, но небо ещё поддаётся динамическому диапазону.

Фото моё. Дерево сфоткал недалеко от раскалённого потока и перекрасил с помощью ползунка HUE, т.к. в реальности дерево не розовое, а ярко-синее.

........................................................................................................................................................

Как мы жарили сосиски в вулкане Гавайи, Вулкан, Огонь, Приключения, Путешествия, Видео, Длиннопост

Давно мечтал увидеть своими глазами Гавайи.

Действующий вулкан Килауэа.

Задача стояла очень простая - подойти как можно ближе к лаве, по возможности потрогать её и нафоткать красивых бэкграундов, набравшись впечатлений по самое "нихачу."

У островитянки Мэгги (моей хорошей подруги) была днюха и отпраздновать мы её решили в духе Гавайев - арендовали дом прямо на чёрной лаве, в максимальной близости от извергающегося в океан потока.

Сказать что подходить к огню страшно - ничего не сказать. Погуглите "поток лавы в океан", увидите огромный водопад-огнепад раскалённого оранжевого расплава, который рассекает океанскую толщу поднимая тучу брызг, искр и гигантский столб пара.

Короче мы очковали подойти ближе. К тому же запреты и штрафы и всё такое.

Но!

Очковали мы где-то пару-тройку дней, собирались с духом, сидя на крыльце темными вечерами и покуривая дудку через ананас (прикольная местная тема).

Потом пошли в магаз, купили там сосисок, чтобы пожарить на лаве, хорошую обувь (всего за $30): tactical-ботинки толстой подошвой и с железными носами,

дождались трёх часов дня (когда границу в вулканический парк открывают) и пошли.

Точнее поехали сначала на велосипедах (машины не пускают)....

...

Перед горячим потоком лавы дорога обрывается разрушенная и перекрытая чёрными застывшими блестящими наслоениями.

Как раз перед нашим приездом там обвалилась размером с футбольное поле площадь суши, несколько человек погибло, проходы-подходы к фонтану, который бьёт в океан закрыли, со стороны суши поставили рейнджеров, ближе 300м к потоку запрещено было подъезжать.

Пришлось топать несколько км, а точнее миль вокруг по лавовым полям, чтобы никто не видел как мы к расплавленным потокам идём.

Также я взял с собой ярко-оранжевые шорты и шапочку, иначе на расстоянии 30 метров тебя уже просто невозможно будет найти в этих складках местности.

Как мы жарили сосиски в вулкане Гавайи, Вулкан, Огонь, Приключения, Путешествия, Видео, Длиннопост

Мы с девчонками шли самостоятельно, без гида.

В голове, душе и пятках - состояние постоянной измены, подкатывающей сумасшедшей паники и не менее дикого восторга от приключения.

Как результат - адская усталость в финале и самый сладкий в жизни сон.

Можно ли провалиться?

Да, провалиться можно. Рядом бегал гид другой группы с обожжённой ногой и шрамами на ней расскзал, что когда-то давно провалился, еле выжил, с тех пор молится духам огня и был очень недоволен нашими приколами (мы сосиски жарили на лаве)

Ну, и собственно то, ради чего всё затевалось - ибо вкус сосиски, которую самостоятельно пожарил на адском огне ни с чем не сравнить.

А фоток мы наделали просто УХ!

Надо повторить =)

Показать полностью 8 2
159

8 марта на Гаваях

В 2017-м я в начале марта оказался на Гаваях. На острове Большой.

Тут надо сказать, что в Америке нет фактически такого праздника как международный женский день 8-е марта (хотя, говорят, он пришел именно из Америки, типа Клара Цеткин подцепила вирус 8-го марта от американок, правда или нет - не знаю).

И вот  на острове в небольшом провинциальном парке на берегу океана я и сделал эту фотку и именно 8-го марта. Там собрались американки, все они были одеты в красное или розовое и праздновали международный день 8-е марта, а чтобы никто не сомневался - они даже плакат повесили.

Да, пожилая женщина с рюкзаком  - это туристка, она там выясняла, что же такое там празднуют.

8 марта на Гаваях 8 марта, США, Гавайи
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: