Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ...

Всем привет.

Фабула.

Близкий родственник приобрёл на вторичном рынке жильё, а точнее коттедж на два хозяина в станице Калининской Краснодарского края.

Первостепенная задача - ремонт в течение 1,5-2 недель обветшалых стратегически важных помещений - ванной и туалета. Второстепенная задача - заселение и постепенный ремонт остальных комнат.

Так как родственник ещё не был знаком с местными специалистами, попросил меня помочь подыскать таковых.

По закону подлости все более или менее знакомые мастера, работы которых я видел воочию, были заняты - сезон ремонтов в разгаре, всё расписано до самого Нового года.

После безуспешных поисков, от безысходности, обратился к одному известному  в Калининском районе застройщику (ну там ремонты разные делает, дома строит, примусы починяет...) - нужно сделать ремонт, может есть свободные мастера? Бригадир, он же прораб (далее - Мастер) ответил - "Вопросов нет - сейчас подъеду, посмотрим, определимся с материалами, обсчитаем и через пару дней приступим к работе, всё будет сделано качественно и быстро... Да чуть не забыл - за качество работы несу ответственность лично. Да и возьмём за работу не много".

Блин, и ведь не соврал, сделали качественно, быстро и даже скидку сделал - целых пять тыщь рублей... Спасибо Вам, дорогой Мастер.

Отказ от ванны, душевой кабинки или чего-то аналогичного - сознательное решение Заказчика (на это есть объективные причины) и ни в коей мере не являлось попыткой сэкономить деньги и сделать как-нибудь подешевле - Мастеру было сказано "делаем как положено, что нужно покупаем, не экономим, главное качество и внешний вид".

Рейтинг не позволяет вставить видео, поэтому откидываемся на спинку кресла или дивана, любуемся результатом на фотографиях  и ЗАВИДУЕМ (фоткал на пузырьковый уровень, прошу прощения за качество.)

1. Нижнее основание поддона. Обратите внимание на укладку плитки в стиле кубизм – аж нахлынули воспоминания по советским временам. В целях ускорения и упрощения отделку плиткой-мозаикой принципиально делать не стали – зачем, ведь так гораздо лучше и практичнее. Обратите внимание на межплиточные швы и рез плитки - это особенное техническое решение. Нет, нет, так должно быть, это придает дополнительную шероховатость и уменьшает вероятность скольжения ног по мокрой поверхности. Вот она - забота о здоровье Заказчика. Мастера, берите идею на вооружение.

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

2. Узел подвода воды к смесителю. Мне изначально был не понятен Великий Смысл наличия такого зазора… В чём дизайнерская идея... Бинго! Это же защита от образования плесени под декоративным колпачком. Можно ещё мочалку во время купания подоткнуть в имеющийся зазор или кусок мыла. Ну как же практично!

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

3. Места примыкания плитки на наружных углах. И здесь всё продумано сделано. Алюминиевый или пластиковый декоративный плиточный уголок здесь был бы совершенно лишним - зачем скрывать естественное строение плитки. Считаю, что такими уголками пользуются только те мастера, которые не умеют качественно, без дефектов и в нужный размер резать плитку. Учитесь и не тратьте деньги клиентов на всякие безделушки.

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост
Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

4. Моя ошибка. Нарастающая луна наверно подействовала - самостоятельный перенос в дальний угол подвода воды и отвода в канализацию от стиральной машинки. Изначально обе трубы были выведены по совету Мастера эту зону (выделил красным цветом и на втором фото). Машинку предполагается устанавливать в нишу параллельно дальней стене. Зачем, зачем я переделал, ломал стяжку и паял трубы!!! Ведь сказал же Мастер «так было задумано, поставишь в нишу свою машинку, выведешь подводящий и отводящий шланг ПЕРЕД ней, подсоединишь, и будет счастье. Забился шланг отвода воды – не отодвигая машинку вынул, почистил и обратно вставил (те у кого есть машинка знает, что эту процедуру нужно делать каждую неделю…ну так Мастер сказал). Минимальные физические усилия. А внешний вид?.. Да ну его, главное чтобы удобно было.

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост
Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

5. Подвод воды к стиралке… Да что это по сравнению с более серьёзной моей глупостью – переделкой подвода горячей воды от котла к ванной комнате. Ну ведь нормально было сделано. Труба из-под плитки аккуратненько поднималась в углу вертикально вверх (фото слева), была закреплена пластиковыми скобами, далее горизонтально над дверью, через стену в смежный коридор, через стену в кухню, опуск вниз и к котлу. Ну нормально ведь было. Что-то замкнуло в мозгу – переделал, разбил стяжку (фото справа), просверлил отверстие через пол в техническое подполье, провёл трубу по подполью, вывел в кухню, утеплил специальной теплоизоляцией для труб, соединил с котлом.

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост
Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

Спрашивается – ЗАЧЕМ? А куда теперь носочки и платочки вешать сушить, а ведь ещё можно было бы искусственные цветы обмотать вокруг трубы для красоты. Всю эстетику и замысел нарушил…Вообще не понимаю зачем коммуникации стараются спрятать или замуровывать в стены или короба. Можно ведь и так сделать...

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

6. Укладка плитки на стены. Уважаемые плиточники, для чего вы пользуетесь лазерным уровнем, правИлом, какие-то пластмассовые крестики вставляете между плитками? Вы ещё и выбраковку плитки по геометрическим размерам проводите? Кривую плитку оставляете на подрез? Ещё скажИте, что используете при укладке систему выравнивания плитки и шпатель-гребень… Зачем? Хотите показать своё мастерство, цену набиваете перед клиентами? Посмотрите как кладут плитку настоящие Мастера.

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост
Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост
Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

7. Укладку начинаете от середины стены, чтобы  симметрия была по углам стен? Да что Вы! Ещё скажите, что стену перед укладкой плитки выравниваете, грунтуете? Что?!! Бетоноконтактом или чем-то подобным обрабатываете стену. Да это пустая трата денег и времени! Так мне сказал Мастер. Это не обсуждается. Это прописная истина. И я ему верю! Плиточный клей прекрасно взаимодействует с ранее побеленными и окрашенными масляными красками поверхностями. Ну разве что топориком или молотком слегка постучать по стене... Ну так Мастер делал...Ритуал-заклинание какой-то чтоли?..

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

8. А дверной откос… Гениально! Декоративный уголок? Запил на ус? Зачем? В такой обработке поверхностей много скрытых предназначений. Ну, например, спину в районе лопаток удобно почесать об него когда рука не дотягивается…

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

9. А вот этот чудесный тайничок на верхнем ряду плитки. Гениально! Хотя монтажники натяжных потолков сказали, что придётся пустоту заделать плиточным клеем… какие-то там, понимаешь, крепёжные элементы потолка невозможно будет качественно закрепить дюбель-гвоздями. Да, что они в качестве крепежа понимают. Весь Великий Замысел испортят. Ещё и клей плиточный расходовать…

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

10. Плитка на полу. Предварительная стяжка? Зачем эти заморочки с песком, цементом, замешиванием, заливкой по "горизонту"? Ведь укладка плитки на 4-5 см слой плиточного клея - это же гораздо быстрее и надёжнее. Ведь чем толще слой клея, тем крепче держится. Каких-то 4-5 мешков клея для выравнивания и укладки плитки на 2,5 квадратных метрах поверхности пола... Копейки… Да и ещё технологический уклон для стока воды в коридор предусмотрен..

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

11. Санузел. Заказчик попросил «денег не жалеем, делаем так, чтобы было приятно находится в этом тихом укромном помещении». Спасибо, что вняли просьбам. Посмотрите на эту объёмную рельефную отделку стен. Гениально! Был бы Бетоноконтакт (не реклама) всё было бы гладко, прямолинейно, надёжно, как у всех...в общем скучно…

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост
Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

12. Ну и на закуску пол в санузле. Оцените этот шедевр. Симметрия, ось симметрии, Золотое сечение. М-м-м, вкусняшка… А плинтус? Верх мастерства.

Образцовый ремонт европейского уровня ванной и санузла ... Ванная, Калининская ремонт, Длиннопост

Если Вы, Мастер, читаете этот пост - спасибо Вам за эту бесподобную работу.

Всё, что было обещано, полностью выполнено.

Задаток выданный Вам перед началом работ полностью отработан.

Вот он образец честности, порядочности, старательности, доброжелательности к Заказчику.

Спасибо за профессионализм, пунктуальность и чувство такта, проявленные Вами, которые помогли Заказчику спокойно пережить непростой период ремонта.

Спасибо за подаренные эмоции, слёзы счастья, неспособность выразить человеческими словами восторг от созерцания такого великолепия.

Хочу предложить Вам попробовать реализовать себя и в других ипостасях, не нужно зацикливаться только на ремонтах помещений и строительстве домов. Может другая деятельность принесёт Вам более весомые и значимые результаты, будет в разы полезнее для человечества. Попробуйте подарить людям счастье и радость в чём-то другом. Дерзайте,  дорогой Д****!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не буду защищать или ругать (хотя косяков реально овердохуя), но касательно п.6 -  геометрия-то у плитки, полное говно... мастера, надо полагать, не сами выбирали/покупали такую?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Признаю, что плитка не айс, в том числе и по цвету, но Мастер лично выбирал и советовал взять плитку такого типа. Насколько понимаю и дорогущая плитка бывает с дефектами, потому и делают выбраковку перед укладкой.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Признаю, что плитка не айс, в том числе и по цвету
Цвет интересует только заказчика, а мастера, в первую очередь, интересует геометрия и размер плитки... правда заказчики, к сожалению, не всегда прислушиваются к мнению мастеров
Насколько понимаю... потому и делают выбраковку перед укладкой

Неправильно ты понимаешь... по твоей логике получается, что мастер, перед укладкой, должен перебрать и перепроверить геометрию всей купленной заказчиком плитки?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало при укладке следующей плитки сравнить её по размерам с предыдущей, тем более, что 2 упаковки плитки осталось, а ещё 1,5 упаковки ушло в мусор по причине неудачного реза Мастером. А если акцент делается на то, что плитка изначально паршивая, дешёвая и Мастер не причём, что мешало ему посоветовать купить ещё 2-3 упаковки плитки и там подобрать аналогичную по форме и размеру плитку. Заказчик ухом бы не повёл, поехал бы и купил...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешало при укладке следующей плитки сравнить её по размерам с предыдущей...

Время, мил человек, время! Работа-то у ваших мастеров, как я понял, была сдельной - примерь одну, примерь другую/третью/четвертую... такими темпами квадрата полтора за день можно выложить. Много такими темпами заработаешь?

Вот поэтому я и работаю не по сделке, а по дневному тарифу - в этом случае я гарантирую заказчику, что к качеству выполняемых работ, равно как и ко всем его "хотелкам", я отнесусь со всей ответственностью!

2 упаковки плитки осталось...

Плитки, если ты не в курсе, всегда покупают с запасом (в среднем + 10%).
Что (при условии наличия чека и целостности заводской упаковки), позвольте полюбопытствовать, мешает заказчику сдать оставшуюся плитку обратно в магазин?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"примерь одну, примерь другую/третью/четвертую... Много такими темпами заработаешь" ... в том то и дело, что деньги нужно заработать старанием, а не зашабашить. И что сверх удивительного и постыдного в примерке плитки? Это такой трудоёмкий и длительный процесс?


Я прошу прошения, не хотел озвучивать коммерческие моменты, но за такую стоимость работ мастер Обязан делать качественно, пусть и по 1,5 квадрата в день. В противном случае репутация будет страдать. Или же делай как можешь, но ценник адекватный озвучивай, у Заказчика должен быть компромисс цена или качество. Но тут другая ситуация.

Чтобы было ясно - средняя установившаяся в нашем районе стоимость работ такова:

1. Демонтаж и вынос плитки - 70-120 (потолок) рублей за квадрат.

2. Подготовка поверхности стены, если речь идёт только о зачистке, заделке небольших неровностей, грунтовании, обработке спецсоставами типа Бетоноконтакта (как раз этот случай) - 50-120 (потолок) рублей за квадрат. Хотя как видите по ремонту этот этап из общей цены можно смело минусовать.

3. Укладка плитки с затиркой швов - стартовая цена сильно плавает (бывает и 400 рэ) до 750 рублей за квадрат (это не этот случай. 750 - это работа профессионала, которую я видел, там по плитке придраться вообще не к чему). Укладку плитки в таком исполнении я оценил максимум в 500-550 рублей за квадрат.

Итого имеем по максимуму 120+550=670, ну пусть грубо 700 рублей. Всего по ванной уложено примерно 17 квадратов.

При этом цена перед началом работ была озвучена следующая - 1000 рублей за квадрат. Сюда со слов Мастера должны были войти работы из всех трёх пунктов + бонусом (ну мыж земляки!) вывоз 1,5-2 кубометров строительного мусора на местную свалку в одном километре от места ремонта. Надо ли говорить, что мусор по-прежнему лежит во дворе.

Таким образом только за плиточную работу Мастер получил 17 тыс. рублей, я ещё не считал перегородки, поддон, разводку сантехники. Про материал, пусть и не дорогой вообще молчу. Наверно для Вас это небольшие, а может и смешные деньги, но для нашей местности это реально стандартная средняя зарплата за месяц у людей. За 17 тыщ он должен был сделать плитку как минимум нормально и точка. В общем итоге "нагрев" Заказчика Мастером составил минимум 250 рублей с каждого квадрата. И это только по отделке.

А по плитке поясню. Речь не о том, что плитка осталась и куда теперь её девать. Понятно, что сдадим. Речь о том, что 4,5,6 дефектных плиток можно было взять и подобрать из других упаковок, заказчик не запрещал. Но только если ты профессионал, а не Мастер.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1000 рублей за квадрат

не знаю, уж извини, в какой жопе мира ты живёшь, но я за такие деньги клал плитку, как минимум, года примерно эдак 4 назад... а посему, по остальным моментам, еще раз извини, я попросту останусь при своём мнении

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, отношение доходов  к расходам у нас примерно такое же как и в других, более приятных "попах" страны.  Озвученные средние доходы граждан совершенно не говорят о том, что все здесь нищеброды и могут позволить себе ремонты только такого уровня. Да, в шоколаде не все живут, но на жизнь хватает + подсобное хозяйство.

Ну шоб было понятно для сравнения основные стандарты:

Кирпичик хлеба 22-23 рубля;

Молоко в пакете - от 36 рублей;

Огурцы сейчас - 35 за кг;

Арбузы по 16;

Оплата детского сада в месяц 1350 рублей;

Газ по 6 с копейками рублей за куб

Интернет 100 МБ+ТВ в многоквартирном доме 600 рэ в месяц;

Мешок цемента 50 кГ - 320 рублей;

Кубометр песка - 1500 рэ.

Съём квартиры или дома в среднем от 7 до 12 тысяч плюс коммуналка

Я думаю суть Вам понятна. 1000 рублей за квадрат это очень и очень достойная цена (два квадрата шлёпнул - за интернет и за детсад заплатил, ещё два квадрата - считай за газ в квартире зимой  оплатил за весь месяц), но при условии соответствующего качества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но при условии соответствующего качества

так я и рассуждаю "смотря со своей колокольни", а не оправдываю работу рукожопов... если ты обратил внимание, то в своём самом первом комменте я написал "... косяков реально овердохуя" #comment_119896225

Последний сделанный мной туалет (1,5х0,9, делал полных 14 рабочих дней, закончил меньше двух недель назад) обошелся заказчикам в 47000 (только работа) - заказчики довольны на все 100%... работал с ними уже в третий раз

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку