Образование в Краснодарском крае

Интересная конфликтная ситуация.


У меня работают конструкторами студенты из КубГТУ. Они одновременно учатся и работают у меня. Мы их обучили нашей специфике и теперь они работают наравне с нашими специалистами.


В феврале пришло письмо из КубГТУ с просьбой оценить качество подготовки студентов, поскольку я являюсь потребителем их услуг. Я немного удивился.

Ух ты, подумал я, неужели что то стало меняться в нашей системе образования и ЧЕСТНО заполнил их анкету.


Более того, я даже написал им письмо со своим видением того, как они должны готовить студентов, что бы мне, как потребителю их образовательных услуг было комфортно и полезно их нанимать на работу.

Отправил и забыл.


Прошел месяц и что тут началось!!!

Пришли ко мне сегодня мои студенты и сказали, что письмо вызвало бурю негодования в универе и на кафедре и что там все недовольны письмом, некоторых наказали, некоторых посрамили и пожурили и так далее.

Но в сухом остатке то, что студентов, которые работают у меня ОТЧИСЛЯЮТ якобы за прогулы.


Но я то знаю, что их собираются отчислить за то, что я написал правду о качестве образования в КубГТУ.


Мне сегодня позвонили с кафедры и долго рассказывали какой то полубред о том, какие у них хорошие студенты и какие плохие попались мне, и это якобы испортило мое впечатление о качестве их подготовки. Более того, звонившая их несколько раз обозвала Говном и Тиной (это цитаты)

Все это выслушав я убедился что я правильно сделал и что для того что бы что то поменялось, должны прийти работать новые люди. ЛЮДИ НОВОЙ ФОРМАЦИИ, которые готовы правильно брать на себя ответственность за качество подготовки студентов, а не брать взятки за оценки в зачетках.

Более того, я знаю точно, что такие преподаватели были, они поработали, но ушли, поняв куда попали и что их ждет в дальнейшем. Ушли от безысходности что то поменять. Ведь мы знаем, что свежий огурец, попадая в рассол со временем становится соленым... Здесь точно также. Не достаточно подкидывать огурцы. Тут рассол надо менять, ну вы поняли о чем я...

Обиднее всего, что в этой ситуации я хотел чтобы все изменилось к лучшему. Ведь именно для этого и служит анкета опроса потребителей. А все заканчивается отчислением под выдуманными предлогами студентов, работающих у меня. Все должно было быть по другому.


Поэтому Я ЗАЯВЛЯЮ!

Если работающие у меня студенты, которых я переучил за это время, будут отчислены, я расскажу все что мне известно о качестве подготовке студентов, о взятках, взяточниках и взяточницах, которые работают в КубГТУ.

Всю эту информацию я подробно изложу в открытом письме на имя Губернатора Краснодарского края, с подробным описанием сложившейся в университете ситуации.

Полина Семеновна, на Вашем месте я бы не стал ТАК РИСКОВАТЬ!


пруф: https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=19158807118090...

Образование в Краснодарском крае Образование, Кубань, Краснодар, Кубгту, Студенты, Преподаватель, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1004
Автор поста оценил этот комментарий

Жми их в любом случае, пусть даже анонимками, всё равно проверят. Коррупция цветёт везде, но на юге как-то особенно пышно.

раскрыть ветку (299)
229
Автор поста оценил этот комментарий

Да там и так все знают)

26 ФЕВРАЛЯ 2018
Ректор КубГТУ Татьяна Бархатова арестована по делу о хищении. Задержание полицейские проводили совместно с сотрудниками управления ФСБ по Краснодарскому краю.
https://www.youtube.com/watch?v=XtKTrWz560s
раскрыть ветку (25)
177
Автор поста оценил этот комментарий

но Полину-то Семеновну не взяли еще!

раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас автору пришлют повесточку и он у следователя для себя решит покрывать ли ее дальше и стать соучастником или рассказать все как есть.  

раскрыть ветку (2)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Еше и шантаж пришьют. Чёрным по белому же написанно: "Дорогая Полина Семеновна, если к вечеру пятницы у меня на производстве не будет двух полноценно обученных студентов, то через неделю, включится счётчик, и мне уже будут нужны не 2, а 3 студента, еще через неделю - 4. И так пока не закроете все вакансии мне и всему производству на территории РФ." Опасный дядька. Невыполнимые требования какие-то. Как бы ещё терроризм не приплели. Такие заявления ломают всю систему нашей страны!

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И торговлю людьми еще

43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот момент удивил. Значит, если студиозов оставят, то продолжаем жить как раньше..взятки, отчисления и прочее он замолчит и все останется на круги своя, а, если отчислят... вот тогда даааа.. он заговорит..и ухх че будет. Гниль изначально какая то.

раскрыть ветку (10)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может потому что человек сперва хочет не подставить студентов. За которых так или иначе в ответе, а потом уже можно и на амбразуру лезть.

раскрыть ветку (9)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он хочет не подставить студентов, поэтому молчит.

Другие студенты не хотят быть отчислеными, потому молчит.

Преподаватели хотят накормить семью, потому берут взятки... да и какие взятки? Не взятки это вовсе - подарки от благодарных студентов за прекрасное образование.

Ректор даёт студентам проявить себя самим. Все же мы знаем, что только через терни лежит путь к звёздам? И по настоящему талантливый человек освоит свою профессию даже при самом отвратительном образовании... И вообще, в университете не учат - там учат учиться. Это как в армии на полигоне: чем больше препятствий и сложнее полоса, тем лучше будет физ.подготовка у солдата.

--

Оправдания, оправдания. Их можно найти для чего и кого угодно.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

учился я в краснодарском крае))) благо в техникуме))) нам некоторые преподы выставляли прейскуранты на "подарки от благородных студентов за прекрасное образование"

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как раз в КубГТУ учился. Там много схем было. Например продажа преподом своих методичек по 1,5 т.р. Кто не купит- хрен сдаст.


С другой стороны друг там пытался преподавать (сбежал через пол года) и получал  прессинг уже со стороны студентов за то что не брал. В итоге плюнул поставил всем желающим зачеты за так и свалил.


Так что тут палка о двух концах, одни вымогают взятки, другие жаждут их давать...симбиоз блять!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а студент рыпнется - его отчислят в "новой и светлой системе образования" с теми знаниями, которые ему давали. Ну и он всё равно ничего не изменит.

Вариант просто разом перестать платить взятки - всё равно не отчислят, потому что из-за плохой статистики обр учреждения дрючат. У преподов падёт дойная корова, они по-своему завоют.
Может что и выйдет из этого.
Автор поста оценил этот комментарий
Методички это, по-моему, в каждом Вузе, а потом спрашивает студент: "Где методичка"? - "Так она ещё в типографии", до сих пор печатается, уже пять лет как. Скоро юбилей будет отмечать, как она корректируется и печатается)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этого г-вна и вне КК хватает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

понятное дело, вон, брат в ростовской области учится, у них препод просто выходит, и говорит вслух "я собираюсь в отпуск туда-то" и уходит) и все всё поняли

2
Автор поста оценил этот комментарий
а что делать не талантливым? мы "не талантливые" студенты тоже хотим корочку, странный вы человек мистер tribunus, и на счет "подарков" не правы, давайте называть вещи своими именами, если я чуть чуть порезал человека это еще не причинение вреда здоровью?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для неталантливых есть прекрасный выбор рабочих мест с требованиями среднего и среднеспециального образования.

Если что, мой комментарий выше был написан с сарказмом, но сейчас я пишу абсолютно серьёзно: университет - это не школа и всех поголовно тянуть не обязаны: не справляешься - ищи себе призвание по возможностям.

А плодить выпуски бездарей с корочками в корне не верно.

Автор поста оценил этот комментарий
Полина Семеновна, на Вашем месте я бы не стал ТАК РИСКОВАТЬ!

Отличный пост, но нужно больше имён...

86
Автор поста оценил этот комментарий
Уж очень там неоднозначная ситуация честно говоря, там скорее дворцовые перевороты нежели борьба с коррупцией
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
дворцовые перевороты

Скорее дворцовые перевороты в дворцах Хахалевых и их подобных.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх,политеееех... прям ностальгия пробрала
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа. Но нет. Как вспомню забеги с красной на московскую за время длинной перемены - ужаснах :)
Да и КубГТУперестал быть полиТЕХом когда там появились всякие кафедры наподобие рекламной.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас еще были забеги с красной на старокубанскую)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам повезло. На старухе электротехника (2 пары) и философия были в отдельный день.

Как же давно это было... Эххх...

Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, в 2016 закончил Пгс, последние специалисты мы были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх молодо-зелено! Я в 2011 пгс закончила

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у нас тоже ректора сняли в сибири. Вроде еще не задержали, но что-то пишут вечно о нем.

417
Автор поста оценил этот комментарий
Посты были на тему югов, приезжий писал, что местные не желают работать, а деньги нужны. Думаю климат делает свое дело, когда тепло и море под боком, ну какая работа может быть?
Вспомнил тут. Когда приходила весна, а ты сидишь в школе, хочется послать всех подальше и свалить на улицу. Даже не знаю как передать ощущения, но думаю многие это испытывали)
раскрыть ветку (272)
99
Автор поста оценил этот комментарий
На тему югов. Есть у нас филиал в Крыму. Медучреждение. Младший медперсонал когда открывали худо бедно набрали, а вот с врачами проблема встала. За ЗП вдвое выше рынка никто работать из местных не хотел, хотя в интернетах плач стоял как мало в Крыму медики получают.Проблему удалось решить переселением в Крым медиков из регионов глубинки России со съёмом им квартир за счёт организации. Так оказалось дешевле хотелок местных, которые на собеседованиях ещё и не особо блистали. Главная претензия была о том, что ещё и зимой работать надо будет.
раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как врач, могу сказать, что, кроме Москвы, среднестатистическому врачу достойно получать нигде не получится. Хотел в Крым, в Сочи, но зарплаты мне не хватило ни там, ни там. 35 т. р. для Сочи как-то совсем грустно, мне сразу сказали, что "есть в больнице "хлебные" места, но там все свои", зато "тут ещё у всех свой бизнес", типа занимайся параллельно торговлей или какой-нибудь хренью. Специальность у меня редкая и специалиста они искали оочень давно. Не для меня эти игры, да и жить дальше впроголодь ради работы не для меня. Я озвучил свои хотелки (в 2 раза больше), но мне сказали, что в России столько нигде не заплатят. Поэтому пришлось из России переехать в Москву, где платят в 3 раза больше. Все эти "в 2 раза выше рынка" это пиздец, товарищи. Если бы было "в 2 раза выше официально озвученных в новостях перед выборами", то это другое дело. А на деле на Юге везде "свои люди", какие-то схемки, компашки, теплые местечки. Южный быт, никто работать не хочет, но деньги любят все. И способ их получения не важен.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прям по заветам Дмитрия Анатольевича)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не знаю как насчёт ВЕЗДЕ свои люди, но когда в Симферополе искали маркетолога на зп 40+ (средняя ЗП по региону 18000), местные не особо и хотели работать. Я больше скажу, из 10 подтвердивших приглашение, на собеседование пришло всего 2 человека. Маркетолога везли с материка. И при чем здесь свои люди? Южане реально не хотят работать в общепринятом понимании этого слова. Они весь год ждут лета, надеясь на быстрый и крупный заработок. Не все конечно такие, но большинство из тех, кто ищет работу - такие
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было ставить зп  20-25. Сам из Симферополя, многих пугает высокая ЗП - думают что наёб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто хочет работать - будет работать. Но не на 40 т. р. Уедет в столицу или за бугор. Потому что развивающийся человек не сможет работать в таком окружении. Я вот не смог, мне просто стало понятно, что эти люди не моего уровня. И зарплата не соответствует моей квалификации. Зачем работать в регионе, в окружении бездельников и дураков за 40, если можно в другом городе, в окружении единомышленников за 200?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да и ещё раз да...мы в том году переехали на ПМЖ в Симферополь, и товарищи это морально тяжело, ни кто работать ни хочет ни кто, все местные согласны что им проще в сезон на юбк заработать, закатать деньги в банку и жить всю зиму. От этого и цены ломят и на фрукты местные и на отдых в сезон

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если переезжать с желанием работать даже летом и мозгами, то проблем с работой не будет? Откуда в Симферополь переехали, если не секрет?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, летом там как раз все работают, надо ехать с желанием работать зимой)
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, зиму я и имела в виду, не то написала. Не понимаю чего зимой не поработать, ничего не отвлекает, погода радует, кайф же. После походов на работу в -30 там вообще сказкой покажется.

А по поводу того что работать не хотят скажу что там реально многие как то на расслаблне живут. Часто приходилось перерабатывать или в выходные выходить, так знакомые с Крыма в шоке были, как так какая работа, а мне ж не сложно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-30 тут и 0 там ничуть не лучше. Воздух влажный, малейший ветер и усё. Это я Вам как бывший житель Крыма говорю.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ветер да, сильный и пробирает, но мне понравилось, я в разное время года в Крыму  была, поэтому и говорю что погода хорошая, все в сравнении познаётся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Крым, тут бывает град в июле и +18 в декабре. Сосуды могут охренеть))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и проверю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, сейчас бы холуйством хвалиться

Автор поста оценил этот комментарий

Казань

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Симферополе никогда не замечал такого, местные кого знаю работают круглый год, даже таксисты. Знакомый таксист вообще без выходных выходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что понаехали трудяжки-спасители и сейчас научат ленивых жителей ЮБК жить по-правильному. ору

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет мы не ехали что бы кого то учить жить и работать, мы просто ехали где тепло море и горы... Остальное просто анализ со стороны

1
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный комментарии. Типо все южане лодыри. А по факту,все лодыри едут в город.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасс ! Вы изверг просто ! Заставляет работать людей и зимой ещё притом !!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Симферополе пользуюсь услугами платных клиник периодически, и врачи там многие обычно работают в нескольких местах, в госучреждениях и частных, в том числе и по выходным. Т.е. пашут нормально. Может быть врачей не так много там, хороших-то точно не так много, и на вас просто не хватило свободных. Про зиму и врачей улыбнуло, не сталкивался там с таким отношением в плане медицинских услуг, они ж не зависят от сезона)

Автор поста оценил этот комментарий
А можно конкретно,что за учреждение? Или хотя бы в каком городе Крыма?
241
Автор поста оценил этот комментарий
Я как житель Краснодара и частый гость Сочи могу сказать что Сочинцы уже походу на генетическом уровне привыкли что летом делаются деньги а все остальное время - отдых
раскрыть ветку (26)
39
Автор поста оценил этот комментарий
график 3\9 ?
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Месяцев))))
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, теперь надо вот эту фотку вставлять

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кэп нужен
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

фото никогда не улыбающегося бати на фоне загоревшегося корабля, который он должен был ремонтировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за работу предлагаете с таким графиком?

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Житель Сочи.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Походу они все знают прикуп.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Много сезонных работ, к слову.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Сочи сезон с мая по октябрь, плюс у кого бизнес а горах могут в январе подзаработать

78
Автор поста оценил этот комментарий

я помню что я в 2015 году в Большом Сочи не смог найти ни одного адекватного авто- сервиса. Вопрос был простой- замена бензонансоса. Никто не хотел браться. "этож работать надо"

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе повезло, что ты не нашел, поверь мне, я знаю что говорю:)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 1995 за Горячим ключом лобовое выбил камушек из под встречной машины. Стекло в Джубге я купил, но заехал в 3 сервиса и никто из мастеров не захотел браться. На жигулях все делается с помощью веревки и занимает несколько минут, но я тогда этого не знал. Хорошо, что какой-то  мужик, у которого я спрашивал где тут еще сервис есть, рассказал, как это делается.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дизель чтоли?

на тазиках его менять дело 10мин на карбюраторе и 20мин на инжекторе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

логан, система такая-же как в 10-ке.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Абхазия ещё на новый год "работают" 10 дней, бывает на майские.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я был на новый год в Абхазии, так вот мы там нигде не могли найти тупо пожрать... Отыскали одно лишь заведение где готовят еду, и то отдавали по 800р за 2 тарелки с картошкой и куском мяса небольшим. П.с. это где-то в 2012 было.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы были в Сухуме в 2014 на новый год. Картина иначе. Особенно понравилось кафе у набережной. Не помню название. Там ещё ревизорро снимали. Вот помню в не совсем теплый вечер, декабрь все же, сидели там. Тарелка шашлыка на двоих, овощи, зелень, хачапури, коньяк бутылочный, соусы, фасоль, сыр. Мы все не съели, унесли с собой. Счёт был тоже на 800р. Даже где то есть фотографии, надо в архиве поискать. Проблема была в заказе экскурсии, хотели 27 декабря уехать на рицу, было очень дорого. Покатались по окрестностям Сухума - Каманы, Черниговка и т.д.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в Новом Афоне были, работала только столовка в пансионате (в которой давали жутко невкусную еду и 1 раз в день) и кафе/ресторан? возле пруда центрального с лебедями... Хавали в нем походу только мы с женой, т.к. других людей мы там не видели. А остальные (в основном туда паломники религиозные приехали на НГ) ели в столовке за деньги. Там мало того что еда просто отрава, так можно было похавать за деньги и только лишь в определенное время 3 раза в день.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На один день выезжали в старую Гагру и гуляли от абаата до колоннады. Мы были одни там))) даже маленько страшно было)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, как мы там гуляли и тоже народу не было, и за нами увязались 2 бездомные собаки, мы были одни на пляже, а собаки начали рычать крч на нас и ходили за нами... Потом они крч друг на друга начали и ода из них ушла, а вторая ходила и рычала за нами по всему городу, в конце концов пристала к другим людям.

Автор поста оценил этот комментарий
Нарты. Место отличное
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, у меня там живут родственники.

ещё комментарий
72
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в этом... Если ты живёшь на юге то это чувство очень быстро проходит, и море это оно для вас море, а для местных это большая лужа на которой в сезон можно заработать! Работать не хотят те кто держит гостиницы, кафе. За лето они зарабатывают вполне нормально, этого хватает перезимовать и не только! В общем им смысла нет ходить на работу за 20-30р в месяц если за лето они зарабатывают гораздо больше.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Правда на все 100%!

88
Автор поста оценил этот комментарий
все именно так, друг с завода рассказывал что приходили к ним работать ребята с дипломами, никто нихуя не знает, делать не хочет ничего, как привыкли в универе тупо отсиживать время до конца пар так и на работе просто ждут конца смены, а по поводу зп запросы космические, это в основном касается местных жителей
раскрыть ветку (76)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть проблема. Нихуя не знаешь с дипломом (я таким был), но знать и стремиться охота. И кушать охота. В стабильное место на производство на зп хотя бы в 15к без блата или навыков, по крайней в моем регионе, просто так не попасть. Пришлось начинать с мелкой шараги в 7 к, зато по профессии. Спасибо маме с папой. Давали кров и пищу для созревания меня как специалиста.

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Зп 15к это норм?
раскрыть ветку (27)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты ничего не умеешь после универа, первые месяца три-полгода-норм) лучше, чем 7) просто я далеко за мкадом живу)

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда ничего не умеешь после универа" - как же чудовищно это звучит, если вдуматься.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в Россию

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне предложили после института 13 тысяч ( это совсем не норм)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагали конструктором работать за 19к, хотя простые слесаря в роснефте у нас 25-30 получают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому скорее всего слесарем пойду , 5 лет учебы на инженера , сколько уже можно родителей дербанить , так ещё говорят идите в магистратуру там стипендия целых три тысячи

53
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по всей стране такая ситуация.

Конечно, от факультета к факультету отличия есть, но если не брать вузы типа МГУ - программа обучения устарела лет на 15

раскрыть ветку (32)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Закончил ЛЭТИ. Теоретическая база отличная. Радиотехническое направление. Практики в универе дают 0. Есть возможность просто отсидеть и получить диплом. Но попадаются самородки, которые не просто сидят, а ещё и слушают и в итоге на выходе толковый спец в электронике, но только в теории. Я таких стараюсь вытащить на практику и на диплом в итоге за год становятся толковыми начинающими спецами. Как говорится, практика без теории слепа, теория без практики мертва.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Но во время учебы есть производственная практика или научная, зависит от специальности. Вот на ней и должны давать практику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, она "как бы" есть. Если студент сам нашел себе практику на стороне то ок. Если не нашел, то скорее всего практика будет проходить на кафедре в виде какой-нибудь ерунды. У меня на кафедре было проще, руководство кафедры было заинтересовано в производственной практике, и поддерживало и сейчас поддерживает связи с бывшими выпускниками и просят пристроить студентов куда либо. К сожалению таких кафедр по пальцам можно считать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Но попадаются самородки, которые не просто сидят, а ещё и слушают и в итоге на выходе толковый спец в электронике" ебать, это самородки? это блять САМОРОДКИ??? это по советской системе хуевые студенты, остальные судя по всему не студенты а мусор.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы хотите? Сейчас все уверены, что надо поступать в универ. И поступают же. И на бюджет. Особенно в технические вузы. Пороги ЕГЭ ~ 30 баллов, и родители орут, что дитятки сдать экзамены не могут, ибо сложно. Да, блядь, любой школьник после 11 лет обучения должен сдать ЕГЭ без подготовки хотя бы по математике и русскому языку баллов на 60 минимум, иначе встает вопрос: "что они вообще делали 11 лет?". На мой взгляд: сдал экзамен меньше  60 баллов (3/5) - экзамен провален и вход в ВУЗ на бюджет тебе закрыт. В последствии уменьшаем прием в ВУЗ на бюджет. Сейчас на мой факультет около 250 бюджетных мест в год. Уменьшаем до 100-150 при том же финансировании, и направляем деньги на развитие технологических комплексов и технопарков. Таким образом в основном отсеиваются "сидельцы" в университетах и остаются только те, кто хочет и может получать образование. А то сейчас получается бюджет + там какие-нибудь целевые места + квоты и прочая хуйня. Со мной на бюджете учились несколько  целевиков с 140 баллами за 3 экзамена. Это блядь примерно по 36 баллов за каждый. Алло. Жаль, что это лишь влажные мечты. При таком лояльном отношении к выпускникам школ, на выпуск из 250 инженеров, потом работает инженерами человек 30-50. + В школах необходимо ввести профориентацию или экскурсии по предприятиям, чтобы выпускники, хотя бы смогли представлять на кого они пойдут учиться. А то идут куда угодно, куда попал, лишь бы в ВУЗ и от армии откосить на время. Я такого мнения, что каждый должен заниматься своим делом, светлый ум должен учиться, а не из автомата стрелять (хотя не вижу в этом ничего плохого). И сделать школьникам мотивацию учиться, сдал хорошо ЕГЭ 60-70 + баллов, смог поступить в эти 100-150 человек, отучился со средним баллом 4.75 - 5 - ты хороший специалист-инженер, можешь получить официальный откос от армии.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И этот специалист-инженер уезжает из страны к чертям собачим.
Вы серьезно верите в развитие тех.базы за счет сокращений бюджетных мест?
Все тут кричат про глупых студентов, о советском образований.Скажите а вы знаете каким образом сейчас проходит производственная практика у студентов(никак), а степендия какая была у студентов тех.вузов в совке(2/3 средней зарплаты)?Сейчас, если не хочешь доить родителей до последней капли, то 3-4 курс обязан работать.
Система образования сгнила, и виноваты в этом не только нерадивые студенты.Когда всем похер, студенту похер и подавно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я же не сказал, что проблема в одних студентах. Я лишь обосновал, почему толкового студента трудно найти из за большого наличия распиздяев.

Я верю в то, что когда определенный бюджет распределяется на 250 человек, на человека получается меньше, чем если этот же бюджет делится на 100 человек. Куда направить средства, второй вопрос, тех.база / общежития / стипендии продолжать можно долго. А сейчас государство выделяет деньги на обучение студентов, 3/4 которых не будут никогда инженерами.

Про сваливают за границу. В основном за границу уезжают те кто идут в научные исследования,  инженерам же как никак нужна хорошая практика, тем более при переезде за границу. К примеру какой бы ни полный и добротный курс программирования С/С++/Python/Java и т.д. не был в универе, чтобы заинтересовать работодателя,  а тем более зарубежного работодателя, желательно портфолио хотя бы из нескольких добротных проектов сделанных в команде. Голые знания никому не нужны.

Я конечно говорю за свою сферу: Embedded. Тут немного проще, хорошие деньги можно получать и у нас, скажем 150-200к. Вот одноклассник биологом стал, тут да с работой по тяжелее (наверное ) и он по какому-то гранту свалил в Швейцарию крысок резать)

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тогда если делать по вашей системе, нужно перестраивать систему СПО, делать её более престижной, убрать срочную армию. Тогда да, можно уменьшить кол-во учащихся в ВУЗах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит, что я против. Срочная служба мне абсолютно не понятна. Каждым делом должен заниматься профессионал. Так же и в армии. И за это он должен получать хорошую зарплату. А то получается, давайте сделаем, к примеру, обязательный год работы в мед учреждениях пусть даже самым младшим персоналом. Да для глав врача это будет головной болью. Так и в армии. Понятно, что по щелчку пальцев армию полностью не сделаешь контрактной прямо сейчас, но к этому стоит идти. И вроде как потихоньку идем.

Да и хз, в чем тут престиж СПО. Если престиж выражается в ЗП то толковый токарь/сантехник/крановщик получает намного больше рядового менеджера после ВУЗа. Другое дело, что поколению 90-ых, и мне в частности, родителями вдалбливается  - учение свет, а не учение чуть свет и на работу. Их можно понять, у меня родители закончили ВУЗы в начале 90-ых, и они нах никому не нужны были, поэтому им пришлось осваивать рабочие специальности и пахать всю жизнь за относительно небольшие деньги.

Просто сейчас при выборе  идти в проф училище скажем на токаря или электрика или идти учиться в хер пойми какой ВУЗ на хер пойми какого политолога, угадайте в какую сторону будет выбор?

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Московском Политехе (бывш. МАМИ) на ИТ факультете достаточно свежая программа обучения. Можно у них на сайте посмотреть. Если вкратце: переосмыслили программу на более современные нужды (например, все ИТ специальности в первом семестре проходят курс Cisco IT Essential, чтобы люди реально понимали чем они будут пользоваться :D), наняли шарящих преподов и закупили мощнейших компов для обучения САПРу, Вебу и, прости господи, 1С (и не только, просто у этих самые клёвые аудитории). :D И эти компы активно используются, это я как студент, который ими и пользуется, говорю. :3

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш универ на 51 месте по РФ, довольно хорошее место

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто . Во первых - университету как таковому 2 года, раньше он был МАМИ. Если посмотришь в топах его, он гараздо выше. Удивительно, что он вообще там оказался за эти 2 года . Во вторых - в каждом топе, абсолютно разная инфа, или же рейтинги накручены с полным отсутствием комментов. В третьих - такое ощущение , что эти толпы строятся тупо на престиже, потому что такие вузы , как МАИ, МИИТ, МИСИС , МИРЭА, МЭИ, находятся так же на 40-60 местах. Не верьте слепо топам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что до 100 места - довольно хорошие ВУЗы

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы, кстати, смотрите подобную информацию? А то видел много разных рейтингов. Не знаю каким можно доверять.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Та первые ссылки в Я, там разброс 5-10 мест в каждом

Автор поста оценил этот комментарий
Привет соседям . Какое направление?😅
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

САПР. :)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
В медах дай бог и на 30-40 лет. Нам учебники выдают за 60е годы
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, за меды конкретно не скажу, а за фарм (что недалеко) вступлюсь. Чём плохи эти учебники? Тем, что в них адекватно преподнесены сведения без розовых соплей цензуры? Самый старый учебник - физиологии (83 года, между прочим), по которому я учился раскрывает гораздо больше адекватных подробностей работы организма, чем большая часть современных учебников. Также вопрос насущный. Какое значение имеют учебники, если обучение в общем идёт согласно современным стандартам? В точности 13 фармакопее, в случае фармации?
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично не эксперт, но смею предположить, что дело в том, что помимо изучения строения организма в меде ещё и учатся лечить болезни, а медицина в последнее время всё больше и больше обрастает новыми вариантами лечения, а некоторые неизлечимые болезни становятся излечимыми и т.п.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мед, как и фарм, бывает разным, в точности "широким" и "узким" профилем. У меня, например, профиль считается "широким". Поэтому даётся большое количество общих знаний по многим предметам с уколом в профиль, в точности всевозможные химии, биология, ботаника, физиология, патанатомия (это основное, не считая прочие науки, обязательные для высшего образования), потом профильная ориентация - фарм технология, фарм химия, токсикология, уэф (управление и экономика фармации), фармакотерапия, фармакогнозия и ещё немного.
На последние отводится в среднем от года до двух лет. По первым учебники часто устаревшие, по вторым обучение идёт в основном по учебникам в пределах 5-10 лет (кроме некоторых, где преподаватели сами ставили эту науку в нашей стране, например фармакотерапия) , плюс ежегодно обновляемым методичкам. Так что считаю нужным обновление информации от комментатор выше, по поводу конкретных учебников.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера там не учат. Медицина все больше и больше скатывается в яму. Сейчас упор делают на узкую специализацию, и ни хера не уделяют общей практике. Да и сокращают интернатуру по времени. В результате рядовой участковый теропевт, ни хуя не знает, кроме как выписать направление в очередь к спецу или на узи. А спецы ни хуя не знают из смежных направлений, что порой вызывает "смешные" случаи, когда человека тыкают по всем спецам не понимая диагноза, пока тот по счастливой случайности не попадет к врачу старой школы, который вот вот уходит на пенсию. И это нсли попадет до необратимых нарушений.

У самого родители медработники. Видя сейчас ситуацию с молодым пополнением в медицине, проще сдохнуть, чем к ним ходить.

Друг семьи загнулся от рака недавно. Прозивали. Дошло до последней стадии. Почему? А потому чтот "Вы же сварщик? Для сварщика такая флюрография норма!".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Например, в учебнике по физиологии за 95 год, который у меня был, пара законов даже ещё не были открыты. Так и написано "это явление ещё не изучено". Почему бы не выдавать учебники за 40е годы, тоже было много крутых врачей, подумаешь, ДНК не открыли, да кому оно надо, все эти ваши современные технологии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что только таких сейчас и выпускают.

Сам начинал учиться на инжинера. Вылетел.

А люди - сделавшие в дипломную работу по зубчатому колесу Да ДА ОДНО колесо на весь дипломный проект. И не какое-то новое.... ПРЯМОЗУБОЕ мать его.

Вот таким тройки "рисуют".

А мне прямо говорили - ты понимаешь, с тебя другой спрос. И спрашивали за всю группу.

Три года в таком режиме протянул, и забил.

Когда ты дуплишься ночами над чертежами и расчётами, и тебя за них - ебут.

А тем кто "ну они же стараются" - ставят 3 не глядя.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее психология. Есть упрямые, кто хочет учиться, а есть конформисты и те, кто хорошо ладит с людьми (преподами, начальством). Последним лучше всегда в жизни, не только в учебе)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее бабло. Есть упрямые кто не хочет платить, а есть конформисты которые платят и оттуда хорошо ладит с людьми( преподами, начальством) Последним лучше всегда в жизни, не только в учебе)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты присочинил, друг.

Какую ещё дипломную работу по теме Зубчатое прямозубое колесо?

Наверное там всё же были какие то новаторские методы расчета или технологии.

Аддитивные технологии может применялись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весь прикол в том, что нет.

Я видел тот проект.

Когда он его сдавал - дружно смеялись.

А оно вон как вышло.

Автор поста оценил этот комментарий

Это что за институт такой, где по зубчатому аж диплом писать надо?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут смотря как тему сформулировать, можно и по зубчатому колесу наворотить так, что на диплом и ещё кандидатскую хватит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Институт Колесостроения

Автор поста оценил этот комментарий

Бывший Политен нынче ТОГУ

4
Автор поста оценил этот комментарий
Один бизнесмен (из Сибири) говорил, что за обычную зарплату люди будут просто "сидеть". А уж если хочешь, чтобы работник что-то делал, нужно платить вдвое больше...
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну надо тогда было их сразу послать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

их почти сразу и послали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественные человеческие желания.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Такой образ жизни присущ только курортным городам на побережье. Думаю это в силу сезонности заработка и его относительной простоте (сфера услуг, торговля).
Что же касается остальной части того же краснодарского края, то там ребята въебывают прилично.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. г.Славянск-на-Кубани.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. г.Краснодар. В отчеты бывает и по 12 часов работаешь, и в выходные выходишь - но тебе за это ничего никак и даже "спасибо" не скажет) а то и зп подрежут из серии " в этом месяце у нас денег нет". А то что ебашишь, никого не волнует. К этому добавлю что зп еще за ферваль нам НЕ выплатили ни кусочка ни аванса...такие дела)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не Магнит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) просто ООО)

94
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет возможно и имеет место, но где же все эти господа контролирующие и проверяющие аж из самой Москвы?

раскрыть ветку (68)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё южнее, на каких-нибудь островах

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

остров Ливингстона ?

вроде самый южный.

южнее некуда.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то Антарктиду можно островом назвать, чего нет?
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже этого не понимал

кто объяснит, почему материк нельзя большим островом назвать?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это условность.
Такая же, как различие между планетой и астероидом или звездой и планетой.
Чёткой грани провести невозможно, поэтому просто договорились провести границу более-менее разумно.
раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взял с вики.

Планета - это небесное тело вращающееся по орбите вокруг звезды или ее остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетазималей.

Астероид не может расчистить свою орбиту. Именно поэтому Плутон - не планета.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Может он не хочет, может он ленивая планета. Плутон - я вам что дворник? 😂

раскрыть ветку (2)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется мы нашли штаб Лиги Лени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это классно.
Но вот Юпитер, собака такая, вполне себе излучает радиоволны, тепло и рентгеновские лучи. Которых вроде бы, как порядочная планета, излучать не должен.
А раз они их таки излучает, то, значит, у него в недрах как раз и идёт термоядерная реакция.
То есть это звезда, по твоему определению.
Или нет?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну звезда например излучает свет, планета в основном отражает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Юпитер тоже светится вне видимого диапазона.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звездой и планетой?! Хуясе

ещё комментарии
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (31)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не получилось отжать магнит? В феврале ВТБ успешно это сделал:(
раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что. Жалко что дожали, ведь он столько для города делал... И даже после "продажи" акций не отказался от предложения закончить ремонт Авроры за свой счёт.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде обещал все в детский футбол теперь вложить, и чтоб фк Краснодар кубок чемпионов взял. С полученными за акции 150 млрд. Может и попробовать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я оттуда сразу свалил. Ну его в пень лучше на латышей поработаю, чем на втб. С год назад эти краинвест выкупили, где моя девушка работает. Много веселого прослушал .ну их нахер

Автор поста оценил этот комментарий
Магнит не отжимпли, Галицкий сам решил уйти. В столицу ворваться ему не удалось, плюс создав охуенную логистику, он проебался с ребрендингом и реконстрккцией магазинов, а потом приняли глупейшее решение позакрывать чуть ли не половину своих магзинов на рестайлинг. Ясен хуй, что от таких пиздатых управленческих решений магнит просел, причем сильно.
Непонятно, правда, зачем ВТБ магнит, но их дело, учитывая, что ВТБ как мэйл.ру. Всё, чего они касаются, превращается в говно.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было этот текст укоротить немного.

Примерно так:

Тем, кто живет не на юге, просто непонятно, что на юге "лихие 90е" не закончились, в отличии от большей части россии. Тут процветает взяточничество, бандиты и прочий пиздец.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, в Сибири не так? Ровно та же хуйня. Чем дальше от Москвы, тем более это актуально. Москва - это как здоровенный паразит, высасывающий соки из регионов.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, все заводы москвичи отжали, половину обанкротили и отдали под магазины
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да прекратите вы. Те ,кто хочет что-то сделать в регионах - делает. Как ужи на сковородке выворачиваются,находят связи в регионах ,подвязки,знакомства заводят и делают ! У кого не получается в регионах и хотят большие ЗП ,переезжают в МСК. И все зависит от людей в 99% случаев! А те,кто хочет чтобы было просто потому что,будут вечно жаловаться! На правительство ,на климат,на москвичей,соседа,жену и т.д.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Вот сто раз уже это говорил. Если для того, чтобы нормально жить, нужно рвать жопу - это нихуя не нормально. Если хорошо люди живут только в столице - это нихуя не нормально. Обществу нужны все профессии, и даже на низких должностях у людей должна быть возможность прокормить и обеспечить всем нужным семью. А не вот эта поебень, когда чуть ли не половина населения должна экономить даже на еде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Але, бля, естественный отбор никто не отменял. Хочешь нормально жить, будь добр ебашить. Не хочешь, дело твое, на хлеб зп тебе хватит.
В столице въябывать надо так, что ого-го, если хочешь быть конкурентоспособным на рынкн труда.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не на юге, а по всей России, чуть больше чем в 50-100 км от Москвы лихие 90-е продолжаются. Тем более, что уже вышли все, кто был посажен тогда. Вышли и продолжают своё дело. Разве что бандиты сейчас всё больше под депутатов маскируются (не зря же теперь в депутаты и с судимостями берут), да под других лиц, хоть немного облеченных властью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в Москвабаде те же 90-е, просто выборка отжимаемого бизнеса на порядок выше, вон почитайте про собственника кондитерской фабрики Меньшевик, он писал письма администрации президента, что прокуроры хотят отнять бизнес. Бизнес приобрел новых собственников, а старого посадили и обставили все что он ебнутый)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...вот не совсем согласен.Езжу много по России по работе, и в 90% случаях косо смотрят, как на москвича ( я не москвич - я замкадыш! Это огромная разница - кто знает тот поймёт).А то, что я прилетаю в МинВоды и делаю работу, которую легко может сделать кто-то местный? В итоге мне платят 10к за 1раб. день (ставка такая только из-за того, что я уже кроме этого объекта, естественно, никуда не попадаю) + ещё 20к.Местные сразу - ни уя себе, москаль сцука дерёт три шкуры!!! 30к за три часа работы! А то, что 20к это перелёт, экспрессы-маршрутки,гостиница и суточные - они не слышат.И на вопрос - а хули вы сами сделать не могли за 10к - ответ один - нам пох, нам не платят...В регионах (не только юг - почти вся страна) у людей нет желания включать свою голову! По любой хуйне ответ один - мыжневмоскве, это вы там зажрались... Ага! Ахуенно я зажрался! Просто я берусь за работу и делаю! И после 18:00 я домой попадаю ни хуя не раньше 11 вечера. И встаю я в 5:00 на эл-ку 6:12.И не ною я что Москва всё скупила - в Москве я, и остальные - выживаем!А не живём! А Вы все, сцука, хотите работу рядом с домом, чтоб нихуя не делать, чтоб миллион платили и в 18:00 уже быть дома? Тогда будешь получать 10к в месяц! А за 10к в сутки буду приезжать я, и работать за тебя.)
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен! От себя добавлю, что москвичи редко занимают высокие должности, т.к. более инфантильны в основной массе. А вот «понаехавшие» и «замкадыши» мотивированны на все 100. Не ноют на усталость и переработки, т.к. приехали зарабатывать деньги. В регионах именно их называют зажравшимися москалями.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то хоть кто-то понял меня, зажравшегося москаля)))

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь это так просто - не напрягаться.А можно и напрячься, и повъёбывать, и заработать больше.Я до 32 лет работал на дядю, потом плюнул, и стал работать на себя.Геморроя - пиздец, но деньги другие. А дяди они такие - лишнего не платили, но я ездил по клиентам и после работы (почти за "спасибо"), и знаешь, этого огромный опыт по практике.И сейчас эти клиенты со мной, потому что когда шефу звонит клиент: камера (окрасочная) на гарантии не работает, внутри мерседесягуарпорше, хозяин пьёт кофе и кроет всех хуями, и надо срочно приехать и починить что отдать машину.И я ехал, и чинил, и клиент счастлив.А я приезжаю домой к 1 ночи... А рублей 500 мне шеф добавлял, за лишних 4 часа ебли по локоть в солярке.А те, кто работает нахмнеэтонадо, мнежнеплатят и сейчас мне звонят (мои коллеги).И в основном с регионов.И процентов в 90 по такой херне, которую даже первокурсники должны знать. Или вот: "Серёга, пиздец! Горелка мёртвая, я всё проверил - не реагирует ни на что. Хуй знает что с ней". В итоге выяснилось, что он не поставил нужную температуру.И вот нахуя звонить из Крыжопля по такой херне? Потому что включать голову не хотят! А потом жалуются по телефону, мол, работы мало, клиенты не звонят.А кто потом с такими долбоёбами будет работать? Ффуу....Выговорился.Реально, наболело...))И нереально такие консультации заебали...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чего жалуешься то?  Благодаря таким как они у таких как ты всегда есть работа и деньги. Представь мир, в котором все впахивают как ты - в нем возможности хорошо заработать гораздо меньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не жалуюсь. Есть работа - хорошо.Выбешивают те, кто ноют и ни хера не делают...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

«...но скорей всего оно нихуя не заплатит своим работникам, если это сделают они, руку пожмут и спасибо скажут, это максимум. Вот они и не напрягаются.» 

Умение отстоять свои права и ценить свой труд увеличивает заработную плату. Это вам любой работник из Москвы скажет. В этом вся и разница...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Правда!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, никто не называет жителей Кубани кубаноидами, кроме них самих. Сами придумали -- сами обиделись
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я теперь буду, звучит смешно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, не буду.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москва оккупировала страну

43
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала Москву проверте, рыба гниет с головы
раскрыть ветку (10)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что есть такие фразы как эта, не приходится тратить время на безмозглых попугаев.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно,всем же известно как Москва контролирует, предупредят заранее чтобы приготовились , контрольный орган приедет посмотрит и уедут удовлетворёнными, да и не только Москва так проверяет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В буфете.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Москвичи тоже деньги любят! Или думаешь они не знают, что на юге творится?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Контролировать должна не Москва, а работодатель, как лицо, непосредственно заинтересованное в качестве.

Так же, как пожарную безопасность должны принимать пользователи помещения, а не дядя из конторы.

Когда же станет всё разумно...
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Дагестане они сейчас, тут работы много

30
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле тоже тепло и море под боком, но с наукой там явно не так печально, как в России.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что туда из России съебались

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, русских там полно!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И они там работают на удивление.  Иначе быстро вытурят или вставят

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в тропиках, и госпадииссусе, как же лень двигаться в жару, не то что работать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вождь Вашего племени пендюлей не дает ленивым жопам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам себе вождь

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы совсем про юга говорите, про сочи например, хотя я бы не сказала, что и там не работают. Просто вуз это отдельное государство, со своим виденьем, того кого они выпускают, для науки может и пойдет, но для работы знаний нет вообще
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все правильно говорят, главная проблема жителя кубани это "понаех". "Понаех" мешает исконно местному населению жить в достатке, мешает нормально передвигаться по городу. Именно "понаехи" дают и берут взятки, именно "понаехи" приехали и отжимают все "хорошие" рабочие места. Настоящий житель Кубани НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЕТСЯ, ЧТО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗ-ЗА ЛЕНИ. Переехал в Краснодар из Тюмени. В первую очередь бросается в глаза мусор, причем истинный Кубанец НИКОГДА не выкинет бычек или мелкий мусор в урну, он блядь кинет его себе под ноги, а сверху смачно харкнет. Дороги в Краснодаре служат для защиты от набегов из Адыгеи, яма на яме, люк на люке. Дороги постоянно ремонтируют, участок дороги протяженностью 200 метров могут ремонтировать больше полу года. ВИНЯТ ВСЕХ, НО НЕ СЕБЯ. Местное население любит перекладывать ответственность на кого угодно кроме как на себя. Кароче, все правильно говорят, за мелким исключением ИСТИННЫЙ ЖИТЕЛЬ КУБАНИ больше всего любит: 1) Ничего не делать; 2) Обсуждать всех и всех; 3) Ждать пока государство ему что-нибудь даст; 4) Водить и парковать машину как мудак;

p.s. Прошу прощения за ошибки, плохо учился в школе. Если кого-то обидел - прошу прощения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такую дичь порешь, про понаехавших - их тут реально до опизденения, по дороге хрен проедешь, сплошные пробки, даже вне сезона. Я еще про сам крас не говорю, где пробки пытаются добраться до уровня москвы семимильными шагами, про долбаебов на дороге - как ни странно, чаще всего это ростовчане, хотя среди "местного" тоже много мудаков, а в адыгее, так вообще гта происходит. Кстати, на серпантине мудаками становятся уже люди из сибири, ибо ездить по такой местности не привыкли. А вот про мусор на улице - это проблема всей рашки, нежели одного краснодара, ибо срут и приезжие и коренные.   

47
Автор поста оценил этот комментарий

на югах, таки да.. тут же казачество.. а они по жизни нерабатывали.. а вдруг война, а я уставший..

раскрыть ветку (32)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще если в историю окунутся, то неработавшие казаки это анекдот)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ться!
6
Автор поста оценил этот комментарий

очень хотелось бы разок увидеть мозоли на крепких казачьих руках))

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эти алкаши в форме задолбали уже всех. Не все конечно, но большинство этих казаков незнают куда себя деть и вечно творят всякую хуету.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо бы слово "казак" взять в кавычки.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, "алкаши в форме" более  чем подходит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ваша правда.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите! Да вот неужели!! Мои бабушка и дед из казаков и пахали в колхозах так как многим и не снилось!! Бывало такое что и спали по не сколько часов в сутки и не они одни так работали! И плюс еще дома своё подворье было - свякие там быки коровы огороды!

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот даже к классикам обратиться, повесть "Казаки" у Л. Н. Толстого, и действительно, всё хозяйство на женщинах держалось, не было у них "неженской" работы, всё сами. А мужья казаки всё на заставах - бдили-охраняли, вдруг что.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Про бабушку не засомневаюсь. ибо все тут на женщинах и держится - хозяйство, огород, а часто и зарабатывание денег. Мужики или лентяи или рукожопые, которые очень любят деньги но не очень умеют их зарабатывать.. да и не хотят, по большому счету.. Много могу привести примеров, за 12 лет прожитых на Кубани мое мнение о лени мужиков кубанских не изменилось ни на миллиметр. Но вполне допускаю, что у Вас была чудесная , работящая семья. К сожалению, я таких тут не встречала.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

угу, понаедут хуй знает кто хуй знает откуда а потом на югах менталитет у людей хреновый)) я сам с алтайского края, жена родилась в амурской области, отец родом с алтая, мать с ленинградской области, кума и трое соседей  беженцы с казахстана, друг беженец с азербайджана,  первая любовь с воркуты, вторая с туркменистана беженцы, третья тоже с туркменистана только город другой, из всех местных на вскидку пара соседей, два кума и племянники

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Понаедут всякие )))
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо за напоминание,   "ПОНАИХАЛЫ".. тоже весьма часто повторяющийся припев))

Автор поста оценил этот комментарий

А че это за беженцы с Казахстана? Не войны , не бунтов?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, например, знаю, что примерно в 2000-х у моей подруги семья уехала из Казахстана, потому что они русские. Наверное, это имеется ввиду.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну в 90 переехали все, тогда русских там выгоняли

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Узбекистан возможно, казахи нет -сам тут живу))) нормально все

и в 90-х и в 2000х  так же было просто люди сами уезжали. Отец с Перьми / Березники в 1990 поехал домой тоже подготавливать почву для возвращения на малую родину пол года потусил  вернулся обратно сказал нехер там делать. хотя наверное зависит от региона где проживали.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я деталей не знаю, на нашу улицу переехало три семьи из сарани, куму с актау родители перевезли

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У казаков было свое хозяйство. Они были "свободные люди". Этим они и отличались от крестьян, которые работали в колхозах.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. И почему на юге обычно богаче живут? Это кацап давно известный лентяй.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте сравнить кол-во солнечных дней в году и температуру среднегодовую... между Томском и Таманью, к примеру..

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Африке еще больше солнечных дней.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в египте вроде все очень не плохо на курортах
Автор поста оценил этот комментарий

.....Но, безусловно, казаки на кубани живут лучше чем жители ОАЭ))) и щастия им, неугомонный

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас, а у вас, у вас спина белая, вот. Гребаный детский сад.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не побоюсь предположить, что вы исконный житель кубани)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, а шо такэ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто рада, что вы не сумели посеять ни тени сомнения в моей правоте своими высказываниями))

33
Автор поста оценил этот комментарий

местные работают нормально, в ваших москвах все наши местные нормально работают. на море самом тоже работают, с центральной части краснодарского края, на заработках в сезон или на вахтах на морях. те, кто живут на море, те не идут на стройки, они на приезжих за сезон зарабатывают себе на жизнь на год плюс машину поменять, зачем ему идти продавцом? в ваших москвах владельцы квартир в москва-сити тоже на стройках разнорабочими и в кафе оффициантками не работают. не городите короче хуйни. просто сидят пенсионеры по 80-100 лет от роду на кормушках в кубгту, кубгу, жкх, мвд и прочей хуете, и рубят бабло на взятках откатах, как и у вас в москвах сидят хуи на взятках в таких же универах иститутах. не к крае дело, а в кормушке, а там уже плевать, краснодарский край, москва или еще что. вон недавно на дальнем востоке приебали губернатора одного, скока там, 8 лярдов денег нашли в квартире наличкой? на дальнем востоке тоже никто работать не хочет?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Ну вот я закончил донецкий национальный университет. За пять лет обучения я не заплатил взятку ни разу. У меня есть друзья, закончившившие МГУ, первый мед и прочее строго бесплатно. Когда говоришь об этом выпускникам кубанских вузов, ответ всегда "да ладно, ну че ты гонишь, не хочешь, не говори, сколько платил". Там пиздец намного больший, чем в других местах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сестра сына своего учила в ставрополе в меде, за три года въебала два ляма, на 3 курсе отчислился, потому что заели. даже в наглую, несут денег за предмет, после экзамена все равно не сдал, даже после взятки.

9
Автор поста оценил этот комментарий
те, кто живут на море, те не идут на стройки, они на приезжих за сезон зарабатывают себе на жизнь на год плюс машину поменять, зачем ему идти продавцом

Живу на море, расскажи, как за сезон заработать на год? На вокзале жопу подставлять приезжим? Чтобы сдавать жилье - надо его иметь в избытке, а соотношение зарплат и цен на жилье ну такое себе. Да и со сдачи одной квартиры в среднем тыщ 18-25, а не 50-100, так что хуй знает, какие ты машины наменяешь без постоянной работы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

море Лаптевых?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я не стал дальше учиться в КУБГТУ... поступил в 2004

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не поступал, устроился работать со средним ) предлагали пойти в политех, но нах надо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге посмотрите разницу в зп у человека с дипломом и без того,  в нормальных конторах это сказывается (( как не печально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря кем работаешь
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю...
Ни так давно сам перебрался в Краснодар с Урала. Может мне попадались одни приезжие (хотя все хгэкали), но вполне нормально работают, не все конечно, но большая часть.
Мой опыт не показатель, конечно, я здесь ни так давно, но мне кажется люди видят, что хотя. Людей которые ни хотят работать я видел во многих городах России (и не многих Кпзахстана). Как и людей (в основном приезжих) которые говорят, что местные ни хрена ни хотят работать.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы хотите добиться отрицания, то нужно использовать "не", а если, напротив, усилить глагол, то "ни". Обратите внимание. И откуда Вы перебрались, если не секрет? Сам в Екатеринбурге живу, холодно аж пиздец.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. С Челябинска...
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте в НСК, -10 и метель снежная 👍
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем Нск Погода просто наимерзейшая , последнее время раздражаюсь от неё все сильнее. И думаю на счёт пкреезда в Краснодар лет через 5:(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Погода - мерзость, факт, но с переездом на юг есть нюансы. Вот в соседнем посте https://pikabu.ru/story/obrazovanie_v_krasnodarskom_krae_581... опять упоминули минусы: проблемы с работой, взятки, пробки. И еще, как мне говорили по климату, душно и влажно. С жиру бесятся :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с работой, я думаю, не должно быть особых проблем.. мы оба медики))

Спасибо за ответ, пост сейчас прочту :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сто раз!!!)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как рождённая на югах и работающая на двух работах,официально заявляю : климат не при чем. Все зависит от людей!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку