Образование ради статуса

На магистратуре нас обучалось 10 человек. За полгода до защиты я провел мини-опрос среди одногруппников касательно написания диссертации - оказалось что 7 магистрантов из 10-ти работу заказывали на стороне.


На вопрос "На хуя ты вообще пошел/пошла учиться если сам(а) не пишешь итоговую работу?" ответы были в духе "нет времени", "чо мне делать нехуй", "нахуй надо". Одна девушка честно призналась что родители сами дали денег чтобы заказала, зачем мол отказываться.


В кандидатской сфере как оказалось все еще хуже, там количество заказанных диссертаций приближается к 100%.


Это же типа профессионалы блеать. Потом будут своими корочками махать в отделах кадров "Я - магистр, я - кандидат". Давно пора нахуй отменять эту поебень с вопросами "Где учились?" "Какой у Вас диплом?", а вводить профильное тестирование при приеме на работу (с привлечением профильного спеца а не девочки-HR-хуяр). Тогда сразу будет понятно кто там устраиваться пришел - Лев Толстой или хуй простой.



P.S. Может поэтому у нас наука в жопе? Ученым мужам просто некогда заниматься научной деятельностью - они с утра до ночи пишут дипломы и диссертации для менее умных но более обеспеченных. Первые получают деньги, вторые - статус и уважуху за то что "кандидат ниебических наук".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала ввели бакалавриат под соусом "вы будете обосраться какими невъебенными профессионалами, хоть в Европу езжай, болонская система жи есть", а потом такие "ой, ну вы знаете, это, конечно, высшее образование, но если хотите устроиться вот на эти, те и еще вон те должности, сосните хуйца идите в магистратуру". Действительно, что же могло пойти не так? Большинство и ломанулось ходиком после бакалавриата, пока время есть, получать эти ебучие корочки, чтоб потом об этом не думать уже.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же. Двухступенчатое ВО ввели, а никому не объяснили, нахуя. Меня бомбит, что долбоящеру, который тебе зарплату будет платить, надо а) доказывать, что бакалавриата достаточно, б) объяснять смысл ступеней ВО.

Люди, запомните:

1. Бакалавриат - это прикладник. Получил диплом - пошёл работать в поле.

2. Магистратура - то если ты хочешь преподавать и\или вести научную деятельность.
Вот и вся разница, тупоголовые вы мои работодатели. Хотите нюансов - велком читать Болонский процесс.
Работник с дипломами специалитета и бакалавра, в текущем году, видимо, поступающий в магистратуру.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, этого не знают наверное только в совсем уже обосранных конторах.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу вас расстраивать, но таким макаром под определение "обосранные" попадает процентов 90 вполне приличных мест. Вопрос - как и во все времена - в людях.
Кстати, общаюсь по этому вопросу с молодёжью 22-24 лет - они тоже не знают, почему им для вышки надо дважды куда-то поступать. Что уж говорить про седомудых выпускников "лучшего образования в мире".

Автор поста оценил этот комментарий

Многим работодателям просто лень заморачиваться, платить нормальным

эйчарам. Куда как проще ввезти образовательный ценз и фильтровать по годам обучения, авось просидевший ещё два года в вузе будет работать лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, именно по такому принципу пошла в магистратуру сразу по окончанию бакалавриата. Причём на бакалавриате училась полностью сама, оценки хорошие, ни одного экзамена не куплено, ни одной работы не заказано, сейчас на работе многие считают меня хорошим перспективным спецом. Но я, пардон за мой французский, ебала в рот сама писать эту сраную вкр в магистратуре, которую в итоге никто, кроме меня и научрука, не читал, проверили только оформление, сноски, задали пару стандартных вопросов по теме и отпустили на все четыре стороны. Я бы и рада вообще туда не соваться, наука мне неинтересна абсолютно, я не умею на сотню страниц расписывать почему всё плохо и как сделать, чтобы было хорошо, я практик. Но что мне делать, если к ряду должностей установлены требования "специалитет/магистратура"? Откуда мне знать, в какие ещё требования запихнут эту магистратуру в будущем? Вот и пошла получать корку, пока из головы ещё не выветрились остатки теории и есть время заняться этой сранью.
Кстати, сами преподы не знали, что делать с такими магистрантами как мы. Ничего принципиально нового они дать нам не могли, т.к. все уже было изучено на бакалавриате, научная деятельность никому неинтересна, а лекции и семинары занимать чем-то надо было. В итоге почти все пары, за редким исключением, проходили по принципу "вот вам список тем, распределяйте, делайте доклад и получите автомат". Причём эти же преподы на бакалавриате учили нас довольно добросовестно и зачеты/экзамены принимали по полной программе
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот окончил бакалавриат, не смог поступить в магистратуру МГУ (плохо подготовился и не своей специальности шел), сейчас готовлюсь в магистратуру снова в МГУ и ВШЭ, но уже по своей специальности и работаю по специальности (Проектирование электронных средств). К магистратуре отношусь как к повышению квалификации и дальнейшему пути в науке, ибо работать на это государство нет желания и хочется работать в иностранных профильных организациях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом году на фф мгу был недобор магистрантов(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку