Образование ради статуса

На магистратуре нас обучалось 10 человек. За полгода до защиты я провел мини-опрос среди одногруппников касательно написания диссертации - оказалось что 7 магистрантов из 10-ти работу заказывали на стороне.


На вопрос "На хуя ты вообще пошел/пошла учиться если сам(а) не пишешь итоговую работу?" ответы были в духе "нет времени", "чо мне делать нехуй", "нахуй надо". Одна девушка честно призналась что родители сами дали денег чтобы заказала, зачем мол отказываться.


В кандидатской сфере как оказалось все еще хуже, там количество заказанных диссертаций приближается к 100%.


Это же типа профессионалы блеать. Потом будут своими корочками махать в отделах кадров "Я - магистр, я - кандидат". Давно пора нахуй отменять эту поебень с вопросами "Где учились?" "Какой у Вас диплом?", а вводить профильное тестирование при приеме на работу (с привлечением профильного спеца а не девочки-HR-хуяр). Тогда сразу будет понятно кто там устраиваться пришел - Лев Толстой или хуй простой.



P.S. Может поэтому у нас наука в жопе? Ученым мужам просто некогда заниматься научной деятельностью - они с утра до ночи пишут дипломы и диссертации для менее умных но более обеспеченных. Первые получают деньги, вторые - статус и уважуху за то что "кандидат ниебических наук".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии куча русских идут работать неквалифицированным персоналом. Спрашиваешь - ты же по диплому инженер / химик / биолог. Подтверждай диплом, иди по специальности! Такие специалисты тут нужны и получают очень хорошо.


Сразу идут разговоры, что российский диплом в Германии можно выкинуть (хотя это не так). А правда в том, что большинство диплом получили за деньги и специальность свою не знают совсем.

раскрыть ветку (59)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Правда в том, что в россии получают хоть какой-то любой диплом, чтобы было среднее/высшее, чтобы пойти работать уже туда, где хочется/получается. Надеюсь, не надо рассказывать, почему так.

раскрыть ветку (14)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому, что в требованиях к большинству вакансий зачем-то указывают высшее образование.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что работодателя выебать могут за "а почему у вас за компьютером работает не инженер".
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я инженер. Уже 15 лет как главный. Угадайте, какие у меня есть документы об образовании и сколько раз кого-либо за это выебали.

Просто есть организации, где работу работают, а есть - где мозги ебут.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть проблема когда ты выполняешь подряды и пытаешься выиграть тендеры - тебе в заявке надо указавать максиум регалий своих сотрудников

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Играть в тендеры - это мозгоебство ну очень высокого порядка. И обычно тендер выигрывает контора, где количество регалий у сотрудников по-максимуму, а работы фактически выполняет "таджик-монтаж".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я с работой в таких компаниях завязал, ибо часто уровень таджик монтаж даже у выигравшей компании)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть организации, где работу работают, а есть организации, где главный инженер - Кротолов))

Автор поста оценил этот комментарий

Глупости. Никто никого ебать не будет. Обязательные требования по образованию, установленные законом, есть только на госслужбе.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у нас высшее - это справка, что ты не совсем конченый дебил, а если и дебил, то с деньгами/связями/папиком.

3
Автор поста оценил этот комментарий

уазывают, т.к. это хоть как-то полных нулей отсекает

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Если ты хоть как-то закончил универ - уже не круглый долбаеб. Но в последнее время студентов тянут как могут, полные нули сдают чужие работы и не парятся. Когда я поступал - никто не церемонился, за первые 2 курса отсеялась половина группы, а потом началась лафа.
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. В личной практике было и когда отказывал соискателям с дипломами (и весьма престижных ВУЗов), и когда принимал на работу в нарушение должностных инструкций - без требуемого образования и опыта работы. А причина одна - мне же потом работать не с димпломом, а со специалистом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только требование к высшему. Проблема в том, что малое количество институтов, большие цены на обучение. Люди идут только за корочкой, потому что на то что хочется учиться, нет денег, или в раше таких специальностей вообще нет. Ещё и с каждым годом всё больше институтов закрывают. Я вообще получила образование совсем не то что хотела, потому что у моей семьи не было денег на моё обучение. А институт со специальностью выбрала потому что в своём городе и поступила на бюджет. Даже бюджет в другом городе не потянула бы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами описали суть проблемы: люди получают высшее образование не то, которое им действительно нужно, а лишь бы корку какую-нибудь, поближе и подешевле. Вы же женщина - для вас даже вопрос армии не стоит - можно было вечернее образование получать или заочное, но по интересной вам специальности.

30
Автор поста оценил этот комментарий
А правда в том, что большинство диплом получили за деньги и специальность свою не знают совсем.

Я учился на 90% сам, оценки хорошие. Через год помнил основы и по мелочи, сейчас даже основ не помню. Все что не применяешь - выветривается на раз. Если прошло больше 5 лет, то разница между человеком который закончил вуз и никогда не применял знания и человека с улицы - минимальные.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все что не применяешь - выветривается на раз.

Дадада. Вторым языком в универе был немецкий. Три года его учили, знала ну на честную четверочку, хорошо читала и понимала, в рамках изученных тем и сама могла объясниться. Сейчас (3 года спустя) все почти по нулям, скажу и пойму лишь самые примитивные фразы, грамматику вообще унесло из головы далеко-далеко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот по подобной причине не складывается с английским. Я нахрен выучу его только в среде носителей - это раз, и говорить научусь тоже только в среде - два. Сколько уже попыток было для изучения, это капец. Аж стрёмно за себя. Не могу заговорить, акцент пугает. А если только чтение, то тоже слабо где применяется, ибо нет этой связки читать=говорить=знать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, человек, который когда-то честно знал какую-то тему, будет помнить как минимум ключевые слова по этой теме. Конечно, все детали забудутся, но будет сильно проще найти необходимую информацию, когда знаешь эти ключевые слова и знаешь, что такая-то штука (подход/явление/технология) в принципе существует.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сталкивался с такими. Некоторые товарищи подтверждают свойдипом, ибо уверенны в своих знаниях. Правда..когда доходит дело до собеседований, начинается у них период шока, ибо они ожидали вопросы типа "кем вы себя видете через 5 лет", а их спрашивают какие то вопросы по химии :) Вот это не шутка. Лично знаю такого человека.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для разминки – 5 классических способов синтеза с2h5oh без сивушных масел :)

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, скорее, имелось ввиду, синтез вообще. Я вот не полез в Википедию, вспомнил только гидролиз хлорэтана и через Гриньяра. Кажется. Правда, моя химия осталась 20 лет назад, но в Израиле тоже задавали вопросы по химии на собеседовании. Видимо, не знаешь химию, тебя, скорее, будет волновать, на куда ты пойдешь через 5 минут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не полез в Википедию, вспомнил только гидролиз хлорэтана и через Гриньяра.


добавьте в кучу восстановление ацетальдегида, формалин с магнийорганикой, гидролиз этилацетата, и извращение с алкилированием тиоацеталя

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не полез в Википедию, (с)

а разве гидратация не сернокислотный метод? вроде так называется гидратация этилена в присутствии серной килсоты

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже я не-химик знаю.

Сбраживание, дистилляция, ректификация, настаивание, дегустация.

15
Автор поста оценил этот комментарий

о бозе... все зависит от ВУЗа, от самого студента (специалиста). знаю немало девчат, которые учатся на информатика, но приехали в Германию с дипломами - переводчик, германистика.. Работают конечно же не по специальности, не потому что они тупые как считает автор сего поста, а потому что как лингвисту работу непросто найти - это раз. Зарплаты у лингвистов (особенно иностранных) не особо прекрасные, и порой лучше работать официанткой и получать чаевые, с гибким графиком.


а если человек программист (коих я знаю много), и без диплома работает программистом. Так что, давай не судить о всех ВУЗах и специалистах так, только по маленькому опыту автора.

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дипломы специалистов, которые действительно мало востребованы в Германии.

Юрист со значением российских законов, человек по таможне и т. п.

Но я специально указал обычные профессии, где знания универсальны во все мире.


Лингвист-германист в стране с родным немецким действительно врядли найдет хорошую работу, но это уже исключение, а не правило.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как диплом агронома?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо - без проблем. Знаю врача-стоматолога, который смог в Германии по профессии работать, хотя все кричали, что врачи в Германии - это самая закрытая каста и иностранцам туда вход заказан.


У знакомого сын работает у байера (фермера), имеет 7 тысяч в месяц, но и вкалывает там дай Боже. Сегодня на тракторе, завтра навоз вывозить и т. д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хотя все кричали, что врачи в Германии - это самая закрытая каста и иностранцам туда вход заказан

Лолчто. Врачам да, нужно кучу бюрократии пережить, но это вполне реально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, на заметку всем хорошим врачам из России - устроиться в Германии по профессии и иметь минимум 45000 евро в год и выше - вполне реально.


Нехватка врачей в Германии большая, немцы уезжают работать в Швецию, Англию, Швейцарии, где платят выше.

Полно врачей из Греции, Болгарии и даже из Египта (двое со мной на курсах учились).

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал пока сам в Германии не выучился. Мы уже неоднократно обсуждали и сравнивали ВУЗы с моими товарищами, которые учились и на родине и в Германии. Всегда приходили к выводу о том, что образование в СНГ скатилось в дно.

Да и вообще сколько раз мне доводилось видеть эти понты "да у меня ж красный диплом", а потом этого человека изгоняли за неуспеваемость.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, сколько немецких ВУЗов вы сравнивали, и с какими российскими ВУЗами вы сравнивали? Вы знаете, что ваше обсуждение - оно субъективно, ведь вы не делали специальных исследований.

Конечно, немецкие ВУЗы считаются круче, авто лучше и т.п., но говорить, что у нас ДНО просто поэтому тоже не верно.

К примеру у меня в ВУЗе куча преподавателей из России, при том, они учат первоклассно, любой немец, турок, русский подтвердит.


К примеру математика у студентов из РФ лучше, чем математика у тех же немцев.

Та же история у турков из турецких лицеев, они намного сильнее обычных немцев.

У меня на курсе самые крутейшие немцы учились в крутейших гимназиях, а обычные немцы все ещё мучаются с квадратными уравнениями. Говорит ли это мне, что российские ВУЗы (или школы) лучше?

Нет.

Все в сравнении. К примеру то же советское образование построено именно на старом немецком. И то, что русский студент информатик не работает программистом, говорит о том, что или зарплата для новичка слишком низкая, или учил он старые и ненужные языки программирования, которые в мире с Энгола ДжейЭс нафиг не нужны.


Я к примеру в своём вузе в РФ учил турбо Паскаль!!!! Черт возьми, в Германии в школах на джаве играют, а мы в универе учили турбо Паскаль! И где мне в Германии найти работу со знанием турбо Паскаль?

Окей, учу джаву, иду работать. Зарплата? 600 еле еле? Лучше пойду чистить унитаз и получать 1000€ (это к примеру).

Тут все неоднозначно. Мой беларусский друг к примеру здесь не учится, работает сразу программистом. Он учился в Белорусии. Знаю кучу русских, тоже самое.


Кстати, китайцы очень сильны. Говорит ли это, что китайское образование лучше?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к примеру в своём вузе в РФ учил турбо Паскаль!!!! Черт возьми, в Германии в школах на джаве играют, а мы в универе учили турбо Паскаль!

Я тоже учил паскаль в Германии в Универе. Это назывался курс императивного программирования.

Было три блока

-Императивное программирование

-Процедурное

-ООП


если вы считаете, что информатик может обойтись без этих знаний, в таком случае я с вами не согласен.


Кроме того,  программист это не информатик, а информатик это программист.

К примеру я учился не ради того, чтобы быть программистом.

Теперь о качестве обучения.

Я заканчивал в Германии два ВУЗа, и один на родине. Даже этого опыта мне до достаточно, чтобы сделать такой вывод.

На родине дно, ибо система оценивая другая. В РФ достаточно хоть что то вякнуть, и тройка обеспечена. В Германии тройка - это то, что в РФ пятерка.

Это я еще забыл сказать о покупных экзаменах, курсовых и пр. А еще момент, когда препод открывает зачетку, видит там пятерки, и ставить вместо тройки пятерку, ибо "человек же на красный диплом идет". Да масса таких примеров. Сколько выпускается в вузе РФ из группы? 25 из 30. Тут было 5 из 30. И так всегда.


К примеру то же советское образование

не путайте советское образование и русское. Это две большие разницы.  И в немецком образовании я видел советское, а не наоборот.


И то, что русский студент информатик не работает программистом, говорит о том, что или зарплата для новичка слишком низкая,

или то, что он ленивая жопа.


Тут все неоднозначно. Мой беларусский друг к примеру здесь не учится, работает сразу программистом.

не знаю такой страны. Белоруссия есть)) Нам на факультете информатики тут говорили, что самые тупые пойдут в программисты). Не в упрек Вашему другу, но быть программистом - это вообще не подвиг. Да и начальник -то у него с немецким ИТ образованием.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Паскаль - познавательно, но вода. С ним работать не получится. Попробуй устроиться с Паскалем. Я не считаю, что эти знания не нужны, но считаю, что с знание Паскаля недостаточно для работы.


2. Вот в РФ у меня по Матану 3-ка. Хз как вы там вякнуть хотите, но матан надо письменно сдавать. В Германии сдал тот же матан на 1.5 ...  та же хрень с линейкой. Линейку в РФ сдал хуже, ибо сложнее.

Мне вот интересно, в каком ВУЗе РФ вы учились, и почему вы свой опыт с российским ВУЗом обобщаете на остальные? Количество выпускников в РФ выше не потому что тут всем плевать, а по другим причинам.

Когда в Германии каждый лох может пойти на информатика, в России существует отбор. Места ограничены. Да и министерство будет задавать вопросы безолаберным преподавателям за кучу несдач. В Германии наоборот, чувак который не умеет сокращать дроби может дойти до бакалаврской работы. Я свидетель. В РФ есть коррупция, но это не говорит о плохом образовании. Люди учатся, выходят специалистами.


3. Ленивая жопа? Лол серьезно? Розовые очки снимите. Т.е. человек не имеет знания например ABAP. И тот факт, что он не то, что с АБАП, он даже не сапёр.. как ему устроиться? Искать место разработчика Паскаль? 😂


4. Беларусь, Белоруссия, и т.д. - не есть причина к придирке. И тем более это не аргумент в защиту. Это тупо уход от темы.

Вам в факультете информатики не говорили, что они понимают под термином «программист»?  Может они путают программиста с кодером? Может путают программиста с тем, кто винду переустанавливает??

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Паскаль учит алгоритмам. Для новичка самое то. Хотя лично я начинал с Си.

Согласен, в Германии любой лох поступит. Только не любой выпустится. В отличии от СНГ.

Ленивая жопа - это значит не ждать информации от универа, а учить самому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ты же говоришь, что в основном специалист из РФ не работает по специальности. Тут уже встаёт вопрос, как ему работать без знаний? Значит знания надо получить, а потому уже начать.

Универ все равно нихрена не даёт. Все учат сами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе просто толерантно намекнули,  что всякие эмигранты это неудачники,  соответственно ждать от них качественного образования весьма странно,  соответственно твои суждения на основе общения с подобными неудачниками весьма субьективно.

Ну к примеру, я по работе часто с немцами/австрийцами пересекаюсь,  так вот субьективно они все тупые и хер знает чему их там учат в их университетах.  Однако я прекрасно понимаю,  что нормальные кадры простыми прорабами в другую страну никто не пошлет - это самые тупые,  которые на родине нафиг не нужны вот и гонят их в многолетние постоянные командировки,  соответственно судить о всех немцах по ним - глупо.

А в твоем случае это еще и эмигранты,  а эмигранты всегда родину обсирают и взахлеб хвалят новое место- это закон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
всякие эмигранты это неудачники

Лол, каких только шедевров тут не прочитаешь :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

эмигранты это неудачники

о этом мне не намекали, это твои суждения. Так что не стоит приплетать сюда других людей. Кроме того, мы тут нее родину обсуждаем, а образование.

Если у тебя личные пригоралки пердака по пововоду эмигрантов- то в данном случае они вообще пришлись не к месту.



Ну к примеру, я по работе часто с немцами/австрийцами пересекаюсь, так вот субьективно они все тупые и хер знает чему их там учат в их университетах.

Вообще угораю с твой логики. И на основании этого ты считаешь, что образование в РФ лучше, чем в Австрии-Германии? Чувак..а мне кажется, что с такой логикой это немцы с тебя ржут.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лично знал девушек школьных краснодипломников. В вузе их за уши тянут, если оценка ниже максимальной - скандал, слезы, не пробьет препода - заступится завкаф и т.д. и всеравно вытянут на красный диплом. Ну и что, отучившись на радиофизике, вытягивала только за счёт хорошей памяти. Магистратуру закончила и кто она теперь? Учитель в школе! Я еще на третьем курсе понял что это дно. Все преподы и выше вуза работают только из за зарплаты, никакой реальной деятельности не ведут только бухают в каптерках. Знал конечно реального краснодипломника курсом старше, он реально понимал и даже вел некую исследовательскую деятельность с реальным материалом. К сожалению не знаю где он сейчас и чем занимается ибо он свалил из этого дна.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никакой реальной деятельности не ведут только бухают в каптерках

с этим не соглашусь. Они бы и рады заниматься деятельностью, только система образования такая, что университет- это место, где учат студентов. И все.

Если студентов не учат, то преподы заполняют тонны ненужных бумажек.


На западе преподы больше половины своего времени уделяют научной работе, остальное время учат студентов.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю, причина это или следствие, но они не знают ничего в большинстве своем вне программы. Какая уж тут деятельность.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не соглашусь у нас был персонаж который выращивал огурцы под напряжением, и бухал при этом.
Автор поста оценил этот комментарий
Оно там всегда и было, потому что высшее образование в России это 10% вузов, остальные-это ПТУ и Коледжи, провозгласившие себя университетами
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну программист без теоретической базы по алгоритмам и математике - это маляр, а не художник. К сожалению таких большинство. Я сам такой. Но я хотя бы это понимаю, потому что знаю персонажей охуенно знающих базу, и в профессиональных вопросах они объясняют мне как кривому таджику "возьми вот эту хуйню, и приделал сюда", потому что я самоучка и не понимаю что они говорят нормальным профессиональным языком.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вам мешает самостоятельно изучить математику и алгоритмы? По книжкам. Все равно в вузе это не особо преподают:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельное изучение в реальном мире работает иначе: задача => проблема с задачей => поиск новых решений => бенчмаркинг. Цепь обычно заканчивается и изучение прекращается.
Во время обучения на в вузе/курсах ты получаешь большой объем информации, и не факт что всю ее применишь, но большая часть решений, слабых и сильных сторон, определенных выводов в голове останется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Программисту нужно знать не неопределённые "алгоритмы/математику", а предметную область.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немецкий надо в Германии учить. Без него - не подтвердить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потвердить можно, а вот чтобы работу получить, язык конечно нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно зависит от города и специальности.

Живу в Берлине. Во многих компаниях и стартапах официальный язык - английский

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В России, кто учился хорошо - становятся теоретиками. А кто проскочил ВО с успехом, стал бизнесменом. Вышка - школа выживания. Кто как прошел, так и работает. Троешники устраивая бизнес берут грамотных ботанов и делают деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку