Образование ради статуса

На магистратуре нас обучалось 10 человек. За полгода до защиты я провел мини-опрос среди одногруппников касательно написания диссертации - оказалось что 7 магистрантов из 10-ти работу заказывали на стороне.


На вопрос "На хуя ты вообще пошел/пошла учиться если сам(а) не пишешь итоговую работу?" ответы были в духе "нет времени", "чо мне делать нехуй", "нахуй надо". Одна девушка честно призналась что родители сами дали денег чтобы заказала, зачем мол отказываться.


В кандидатской сфере как оказалось все еще хуже, там количество заказанных диссертаций приближается к 100%.


Это же типа профессионалы блеать. Потом будут своими корочками махать в отделах кадров "Я - магистр, я - кандидат". Давно пора нахуй отменять эту поебень с вопросами "Где учились?" "Какой у Вас диплом?", а вводить профильное тестирование при приеме на работу (с привлечением профильного спеца а не девочки-HR-хуяр). Тогда сразу будет понятно кто там устраиваться пришел - Лев Толстой или хуй простой.



P.S. Может поэтому у нас наука в жопе? Ученым мужам просто некогда заниматься научной деятельностью - они с утра до ночи пишут дипломы и диссертации для менее умных но более обеспеченных. Первые получают деньги, вторые - статус и уважуху за то что "кандидат ниебических наук".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, где это спрашивают. Устраивался на работу, везде спрашивают начальники за твои знания. HR ы максимум проводят психологическую фигню всякую. На дипломы уже никто внимания не обращает. Везде собеседования.
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дипломы спрашивают только в госконторах. Приходишь ты такой на копейки устраиваться, а у тебя диплом спрашивают. В нормальным местах всем пофиг

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как спрашивают, причем едва ли не в каждой компании от мелких до крупнейших. Еще и смотрят например, что в курсовых писал и вопросы по теме диплома задают.

Хотя допускаю, что специфика отрасли.

Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных местах интересуются и рабочим, и учебным опытом.

В каких-нибудь веб-лавочках на образование конечно всем вообще пофиг.

Автор поста оценил этот комментарий

В госконторах диплом спрашивают  при первом трудоустройстве, потом его видят только в отделе кадров.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И в армии, в армии обязательно отслужить надо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вот на каждой моей работе спрашивали. Прямо невезуха какая-то)

Изначально закончил ВУЗ одной из силовых структур, так при назначении на должность, генерал всех нас собрал и у каждого диплом вычитывал. Если по профильным предметам была не пятерка, то посылал на работу в область, либо (что чаще всего) должность получалась пониже.

В Германии у меня вообще на каждой работе спрашивали мой немецкий диплом, средний балл и еще по дипломной работе вопросы задавали.

Был случай, когда смотрели перевод отечественного диплома даже.

Так что..тут уж как повезет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Требуют подтверждения в виде тестового задания. И я их понимаю. К нам приходили из Бауманки "инженеры", которые чертеж прочесть не могли, не то что оформить.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что НАС вообще этому не учат
задрачиваем какую-то устаревшую херню,еще и мозги ебут
студент 4 курса

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что мы делаем, отправляем на стажировку на завод. Помощником. На полгода. И то глаза не у всех открываются.. Я менеджерам по продаже СВАРОЧНОГО!!! блин оборудования рассказываю о типах швов!!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да даже стажерами мы там никому не нужны(это без связей если). после третьего курса искали практику,у кого мамыпапы сидят на стульях где надо,то проблем нет. а так хрен взяли на стажировку в более норм место. Нашла какую-то конторку, а там еще и наебали и утопили в тонне лапши,говоря что "возьмут возьмут,только вот обучат меня и возьмут"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой город, не Москва?

У нас в городе 250 тыс.населения и тоже на практику по блату устраиваются студенты. Большинству практику рисуют на бумаге, и редко где обучают. Впору хоть деньги конторами предлагать, чтобы студента обучили чему-нибудь. Дочь поступит в ВУЗ, видимо так и придётся делать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже практику рисовали на бумаге, но с помощью знакомого препода удалось нескольким (в том числе и мне) устроиться в реальную контору. На работу же взяли, только из-за знания английского. Ей-богу,  если бы инглиш не знал, полетело бы мое резюме в мусорку. С экспатами на производстве нужно было общаться. Потом уже устраиваться было гораздо легче, имея опыт работы и горизонтальные связи. Но самый большой старт в жизни мне дали языки.

Автор поста оценил этот комментарий

Москва(( Образование в ВУЗе и реальная работа как 2 разные вселенные..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Короч по всей стране одинаковая картина.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен. Приходишь устраиваться - тебе сразу чертеж кладут на стол: что это? как это сделать? Или ведомость на стол - считай!!! Покупатели дипломов чаще всего не работают по специальности и ругают правительство.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Про последнее хрень полная. Диплом не покупал, работаю по специальности, правительство ругаю, ибо есть за что. И как вообще все эти факторы между собой связаны?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корреляция между доходом (читай востребованной специальностью) и руганием правительства весьма велика. Логично, кто работает по востребованной специальности, хорошо зарабатывает, живёт в доме комфорт-класса (чистые парадные, адекватные соседи, убранные дворы), имеет паркинг (не имеет проблем с парковкой), может позволить лечить семью в платных клиниках - тот не особо жалуется на правительство, ведь у него в жизни всё хорошо. Хотя, естественно не без претензий (не бучу перечислять все проблемы города - их масса, в том числе недостаток высокооплачиваемых рабочих мест).
А наоборот, корреляция вообще запредельная. Кто получил корочку экономиста в говновузе и работает охранником (или говноменеджером по продажам. Нужно уточнить, что тут есть и профессионалы, но их крайне мало) в Питере за 20тыс., никогда не признает, что проблема в нём. И даже в Германии со знанием языка, он бы работал за копейки (по их меркам).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь изначально шла не о корреляции между доходом и руганием власти, а покупкой диплома и руганием власти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу однозначно ответить. Предположу, что покупка диплома, в свою очередь, отлично коррелирует с доходом (хотя у нас часто используются знакомства, связи. есть люди с отлично подвешенным языком, есть тупые HR, везение в конце концов..). Тут бы исследование провести.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку