Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 16 дней назад
+190
Какой тег ставить на юмор из одноглазников?
раскрыть ветку 17
+136

полный хохотач

раскрыть ветку 8
+30

Кстати, почему бы и нет: к "странному" юмору такой тег ставить!

раскрыть ветку 1
+7

вся маршрутка лежала

раскрыть ветку 4
0
Только проблема в том,
что люди, которые постят такие "шутеечки" считают их оригинальными
+22
Иллюстрация к комментарию
+29
Не ставь тег, ставь КЛАСС!
+3
Нужно не теги ставить, а классы
раскрыть ветку 3
0

а  ты оригинален(нет)

раскрыть ветку 2
0
Песок
0
Тег "Ржомба"
+13
В 92ом в школу пошёл - тоже в итоге 4ый класс пропускали, честно говоря не помню с чем это связано было - возможно реформа образования
раскрыть ветку 5
+13
Переходили с десятилетки на 11 лет обучения. По факту я учился 10 лет, с 1988 по 1998. 1982 года рождения
раскрыть ветку 4
+11
Жил на севере, перешёл из третьего в пятый. Пятый закончил и переехал в Башкирию. Соответственно в шестом я был самый младший, ибо тут даже не слышали, что так можно было.
раскрыть ветку 3
+17
Отлегло у него... А мы не пропускали 4 класс. Учились 11 лет. От звонка до звонка отсидели. 11, мать их, лет! С 1-го по 11-ый класс.
раскрыть ветку 7
+3

А я вот после 9 ушел в техникум. Получил неплохое образование и практические навыки, потом на 4 курсе поступил в универ, по профилю обучение сокращенное, также 4 курса. К моменту, когда одноклассники получали свой первый диплом - у меня уже было 3 года стажа и 2 диплома на руках. Причем в техникуме после 1 курса можно взять точно такой же аттестат за 10-11 класс, как и в школе.

раскрыть ветку 3
+5

Свой дом, машина, яхта, бизнес теперь?

раскрыть ветку 2
0

У меня после садика была нулевка - это когда с утра занятия как в школе, потом обед и дальше как в садике. После нулевки во 2й класс, и 4 класс тоже был. Так что я тоже 11 лет отучился. Иди обниму, брат!

-5

школа это добровольно-принудительная колония на 11 лет

-6
Всем похуй
ещё комментарии
+15

То чувство, когда недавно обсуждал «скачок» школьников через класс, а сегодня эти школьники пишут о своих детях.

раскрыть ветку 9
+9
Я скакал
раскрыть ветку 8
+27

Так ти ж москаль

раскрыть ветку 7
+29
Одна вышка - физкультурник, вторая - юрист? Им математика нах не нужна)))
раскрыть ветку 7
+18

Да ладно, она многим не нужна. Историки вон пишут примерно в таком-то году.

раскрыть ветку 6
+3

Историки ориентируются в том числе на период полураспада веществ. А там -- формула, оценка погрешности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоуглеродный_анализ

раскрыть ветку 1
+1
Нет, чтоб посчитать нормально, калькуляторы то у всех есть!
раскрыть ветку 3
+8

Вовремя находить оправдания, можно сказать целая наука.

+6

Не ну я понимаю там 10 11 класс, а в 4 классе что за зверей таких сложных проходят? Дроби?))

раскрыть ветку 1
+6
Задачки на смекалку чаще всего, с возрастом такие решаются сложнее если не практиковаться регулярно. Или задачки с опечатками, ты вроде понимаешь как решить но не в рамках программы 4-го класса.
+2

Чуваку около 40, судя по всему.

раскрыть ветку 4
0
Мы через пятый прыгали, значит ему 41))
0
Может и около 30
раскрыть ветку 2
+1

Хотя да, погуглил, это не за один год произошло. Товарищ мой в 36 лет уже не перепрыгивал через 4-ый класс.

Началось в 1987 и полностью закончилось в 2001. Не знал что так долго шло.

раскрыть ветку 1
+4
Не могу понять, кто плюсцы ставит? Ребята из одноклассников?
+7

какой кошмарный шрифт.

раскрыть ветку 2
+5

Angry Birds называется, если кому надо

+4

Это у тебя первым смартфоном Самсунг не был, вкупе с отсутствием вкуса/знаний, что трубкк можно кастомизировать НЕ ТОЛЬКО шрифтами

+1
Я еще в прошлой жизни считал это баяном, а мне уже 21 в этой
+1

А мы первый пропускали. Было несколько чел, которых сразу в третий брали.

+1

Есть такой дядька в Питере, Вавилов. Он математик, довольно крутой. Так вот, он говорил, что уже разучился считать (почти), ибо для этого есть всякие системы.

+1
То неловкое чувство, когда два образования пошли не впрок.
+1
Я тоже четвертый перепрыгнул. А тут жена беременна. Неизбежное будущее как то напрягает, мб заново в школу сходить пока?
раскрыть ветку 3
+2
Бесполезно. Я закончил 13 классов. Ни разу на второй год не оставался. Тоже не решил. Смирись.
раскрыть ветку 2
+2

А сколько на вашей планете год длится?

раскрыть ветку 1
0
Крайне печальная история. Пошел в школу в 92 году, до нас прыгали 4 класс и после нас прыгали. На нас поставили эксперимент. Отучился девять классов и был послан "уебывай куда угодно" классным руководителем, за свое поведение. Учился кстати неплохо. Поступил в техникум, его через 3 месяца переименовали в колледж. По ходу учебы там ставились всякие эксперименты с оценкой успеваемости. Оценка 10 баллов, 100 баллов, сумма 100 за месяц и тому подобное. Но самое обидное, это на следующий год после нашей защиты в столовке стали кормить бесплатно )).
0
В 4 классе детей облучали пси-лучами рептилоиды, так что повезло, что перескочил. Значит, ты был ИМ не интересен
0

@moderator перенесите, пожалуйста, пост в сообщество Школьный уголок.

0
Ученик купил по одинаковой цене 9 тетрадей в линейку и 5 тетрадей в клетку. За тетради в линейку он заплатил на 12р.больше. Сколько стоили тетради в клетку?
раскрыть ветку 2
0
Столько же сколько и в линейку. Ну или 3р.
0

15

0

Тут пишут, что математика ему не нужна. А по мне - так это дно, не уметь или не знать то, что проходят дети в младших классах. По любой области знания, хоть по математике у меня особый пунктик.

0

сначала подумал, что чувак Администратор баз данных с высшим образованием (DBA)

0
И при пропуске этого класса ничего не потеряно. Даже рад что перескочил.
0
Если ребенок не разобрался в теме, надо ее вместе перечитать. Домашка же не с потолка взята, в классной работе есть все ответы.
0

Два высших гуманитарных

0

Отлегло :D

0

Интересно.. Я один прочитал "DBA высших.." ?

0
Меня тоже переводили, неужели четвёртый класс - тихий ужас?!
раскрыть ветку 2
+4
Скажу больше. Кто учился в 4 классе, сто процентов умрут.
раскрыть ветку 1
0
Фуф, спасибо, пронесло!
-1

Я когда своим помогал решать задачи, то учителя говорили, что решено правильно но надо было по другому решать. Другой метод решения был каким-то ебанутым, жалко детей.

раскрыть ветку 4
+7

Иногда, есть задача отработать метод. Поэтому решать нужно таким-то способом даже если есть более простой.

+1

Для каждого возраста свой уровень мышления, своя тема.

Площадь можно и интегрированием находить, но можно и не зная умножения.

Поэтому учителя начальных классов - это отдельная категория. А задача ученика - внимательно слушать учителя. Только учитель нужен грамотный. Потому что если с самого начала загубить логику, то печаль-беда будет.

раскрыть ветку 2
+1
В основе любой площади или объёма лежит интеграл. В начальных классах объясняют лишь частные случаи. Квадрат, круг, цилиндр, шар. И преподносят это как догму. Умножай длину на ширину молча и считай что это магия цифр.
Меня, как любителя бегать впереди паровоза, этот метод обучения никогда не устраивал.
раскрыть ветку 1
-3
Вот честно ну что можно мусолить 11 лет в школе!? Там лет на 7 с натягом можно насобирать.
10 или 11 лет... Это можно по профессии каждые пол года- год получать. Я тоже перешел с 3 сразу в 5 дождался 9 класса и свалил с этого балагана с радостью.
Личное развитие? Да большинству насрать.
раскрыть ветку 6
+1

По такой логике и всю университетскую программу можно в один год выпихнуть - все равно студенты учатся только во время сессии;)

раскрыть ветку 3
0
Заочка так работает, ща учусь )
-1
Благо я уже вырос и мои дети будут учиться хоть и в обычной школе но уже по моим нормам. И учителей они бояться не будут, ибо если учитель достоин уважения мои дети будут уважать.
раскрыть ветку 1
0

Вы сейчас депутат госдумы, правильно?

раскрыть ветку 1
0

Ну скажем так, программа начальных классов до примерно 7-го очень слегка растянута. К примеру в 4-м сейчас в основном повторяют то что было в первых трех. Плюс всякие пения, изо, обществознания, закон божий... Рассчитано на не слишком умных.
Сейчас нужно информационные технологии с первого класса изучать, программирование с пятого. Вместо черчения - моделирование в 3Д программах. Основы права после 5-го. Тех кто не тянет и гумманитариев - оставлять в 4-м как и было в 90-х.

-12

Не может быть два высших образования. Образование - понятие качественное, такое же, как и здоровье, а не количественное. Оно или есть или его нет. Оно может быть средним, специальным, высшим, академическим. А количественно указываются специальности, которые вы приобрели в результате образования.

А то смотался в санаторий - у тебя уже два здоровья?

раскрыть ветку 3
+6

А вы буквальный) Под двумя вышками и имеют в виду 2 диплома( 2 специальности)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
138

Цифровизация образования может быть очень разной!

Как учительница из Тюмени Любовь Гараз подогревает интерес к знаниям в Тик-Токе

Женщина освоила блогерство после того как 30 лет отработала в школе и ушла на пенсию.

Сейчас она записывает короткие видео, посвящённые самым коварным правилам русского языка, которые часто встречаются в заданиях на ОГЭ и ЕГЭ.

Вести необычные уроки русского языка онлайн педагог начала в период пандемии. Сценарий каждого ролика пишет сама. А вот темы иногда подсказывают школьники. Новый способ подготовки ученикам понравился. Говорят, с помощью таких материалов можно выучить даже самые сложные правила. У блогера уже десятки тысяч подписчиков.

И каждое видео на канале смотрят по 40.000 человек https://www.tiktok.com/@garazlubov_ege

Что говорит сама героиня

- Когда я начала выкладывать в Тик-токе, младший сын говорил: "Мама, никому не рассказывай, что ты в Тик-токе! Я стесняюсь.". А потом меня нашли его одноклассники, мои ученики настоящие и бывшие - не знаю, как они меня находят. И только положительные отзывы, пожелания. И пишут ребята из 10-11 классов. Говорят: "Вот эту ещё тему, это правило, пожалуйста",

Очень интересно почитать каменты под роликами и каменты в СМИ по поводу инициативы учительницы.

От восхищенных "Sophie Soloveva

хоспаде, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ПРОСТО СПАСИБО"

rgvk13

9 лет этого не могла понять, а тут за 15 секунд дошло"

До удивления и неприятия

"нелепо все это! Фраза «может, им еще и сплясать?!» получила свое воплощение. Вместо того чтобы приподнимать детей на уровень выше, опускается до их планки. Вряд ли такого учителя будут уважать ученики. Ржать будут! Дорогие учителя, не делайте из себя клоунов и не идите на поводу у тех, кто учебу превращает в цирк. Если так пойдет и дальше, скоро придется правила формулировать, используя нецензурную лексику."

Показать полностью 1
9227

Деньги и ребенок

Когда я работал в школе, в далеком уже 2015-м,  был интересный случай.

Один из десятиклассников, Андрей, человек, ИМХО, довольно ответственный и пунктуальный, в открытую забил на учебу. Вроде бы и до ЕГЭ год, но и интересно - что с ним? Я не выдержал и спросил у классного руководителя, классрук удивилась и начала выяснять

В конце концов, выяснилось.

Андрей рос в бедной семье. Поясню - не нищей, а именно бедной. Работал только отец, мать была домохозяйкой. Как сказал сам Андрей - "дома было что поесть, где поспать и что просмотреть". На что-то иное денег не было. Летом же обычно семья никуда не выезжала, ну, может, в гости к родственникам на день, на два.

Андрей со своей девушкой загорелись поехать на море. Если у девушки с этим проблем не было, нужно было только договориться с родителями, чтобы поехать вдвоем с Андреем, то у самого парня денег не было от слова совсем.

Поэтому парень поставил себе цель - накопить за год некоторую сумму для билетов, оплаты жилья и т.д. Сказано - сделано!

Как мне рассказывали, Андрей рвался на любую подработку, доступную десятикласснику. Он писал за деньги рефераты и доклады, пытался верстать сайты, брался раздавать листовки и желательно - не потерявшись в учебе.

К весне он приближался к нужной сумме. Деньги же он хранил дома. Мелкие купюры обменивал на крупные и вся сумма лежала у него в столе.

Итог. Он приходит домой. В комнате такое ощущение, что был ураган. Вещи раскиданы, а родители со злыми лицами стоят и ждут Андрея. Начался ор. "Почему ты как крыса таился от родителей? Родители тебя кормят и поят, а ты?? Куда ты их собрался потратить?? Где ты их всзял столько?" и так далее. Деньги были изъяты

Теперь самое интересное - куда они были потрачены. Со слов Андрея, сначала родители съездили на свадьбу к какой-то родственнице с маминой стороны, где подарили молодым 25 000 рублей. Отец купил себе удочку, о которой мечтал, мать купила наборы кастрюль, постриглась в каком-то салоне, "помогла" своей сестре с постройкой бани где-то на даче...

Сам Андрей сначала забил на учебу, потом вроде стал ходить. И да, девушка в знак солидарности тоже никуда не поехала.

Деньги и ребенок Школа, Деньги, Родители и дети, Негатив
151

Книги на лето для начальной школы (не по программе):

Здравствуйте, уважаемые родители.

Я подготовил небольшой список интересных произведений для ваших детей (начальная школа, но если ребята из средней школы не читали что-то из 4 класса, можно попробовать).

Понятно, что список примерный и что книги подойдут индивидуально. Прошу смотреть списки так: 1-2 класс, 2-3 класс, 3-4 класс. Это не все книги, через месяц я сделаю еще одну подборку.

Конец 1 класса:

1) Аудиорассказы Носова.

2) Токмакова - «Аля, Кляксич и буква А» (диафильм).

3) Книги Свена Нурдквиста про старика Петсона и его котенка Финдуса.

4) Пауль Маар «Семь суббот на неделе».

5) Джанни Родари (диафильмы).

Конец 2 класса:

1) Туве Янссон – серия книг про Муми-троллей.

2) Носов – «Приключения Незнайки» (можно почитать, можно посмотреть диафильм, можно мультфильм).

3) Татьяна Александрова – «Домовёнок Кузя».

4) Сергей Михалков – «Праздник непослушания».

5) Виктор Драгунский – «Денискины рассказы».

6) Джанни Родари (диафильмы).

Конец 3 класса:

1) Анатолий Алексин – «В стране вечных каникул».

2) Астрид Линдгрен – «Рони – дочь разбойника».

3) Астрид Линдгрен – «Приключения Эмиля из Лённеберги».

4) Кир Булычев – «Тайна Третьей планеты».

5) Пройслер Отфрид – «Маленькая Баба-Яга», «Маленькое Привидение», «Маленький Водяной» и т.д.

6) Джанни Родари (диафильмы).

Конец 4 класса:

1) Юрий Томин – «Шел по городу волшебник».

2) Янка Мавр – «ТВТ».

3) Крапивин – «Джонни Воробьев и все-все-все».

4) Крапивин – «Оруженосец Кашка».

5) Успенский – «Школа Клоунов».

6) Анни Шмидт – «Мурли».

7) Бодо Шефер – «Кира и секрет бублика».

8) Джанни Родари (диафильмы).

9) Джеймс Крюс – «Тим Талер или проданный смех» (есть фильм).

Повторюсь, это не все книги, через месяц я сделаю еще одну подборку.

Хорошего лета, друзья!
Книги на лето для начальной школы (не по программе): Книги, Школа, Начальная школа, Родители и дети, Детская литература, Литература, Детям
Показать полностью 1
124

"Они же могли умереть с голоду"

Поскольку сейчас пандемия коронавируса, и в связи с этим все лагеря закрыты, решила поностальгировать и вспомнить свою работу в городском английском лагере.

Это был частный лагерь при языковом центре (втором по счёту), где я проработала (вернее, подрабатывала помимо хождения к ученикам на дом) полгода. Оттуда я благополучно ушла, и хотела было через год после этого пойти работать к конкурентам, которым "некогда заниматься рекламой" (о чём я уже писала).
Это был лагерь с дневным пребыванием детей. Школьники от 7 до 15 лет приходили в 9.00 и уходили в 18:00. Типичный распорядок дня состоял из уроков английского языка, завтрака-обеда-ужина, походов в кино, на экскурсии и т.д.

Тогда меня не насторожило, что мне не дали прочесть и подписать  никаких должностных инструкций по поводу ответственности за детей. А зря!

В один день меня отправили в кинотеатр с группой подростков (11-15 лет, ребята довольно серьёзные и самостоятельные).
А в тот кинотеатр, куда мы шли со своей едой было нельзя - на этот предмет даже сумки тщательно досматривали.
В общем после обеда двинулись мы в кинотеатр с детишками. Благополучно отсидели сеанс. Был вечер и дети отпросились домой (один мальчик должен был идти на концерт (показал билеты, кстати), 2 девочки опаздывали на тренировку по конному спорту, остальные дети при мне позвонили родителям и сказали, что придут домой раньше.). Большинство из них жило в двух шагах от кинотеатра, поэтому  я их отпустила и поехала обратно в центр иностранных языков, при котором. собственно, лагерь и был.
Меня встречает разъярённая директриса центра-я искренне не понимаю, в чём дело.

-@Tea.Cher Это вообще КАК понимать? Где дети? Почему вы приехали одна?
-Я их отпустила, они отправились домой по уважительным причинам.
-Вы знали, что вы не имеете право отпускать детей, какая бы причина у них ни была? А если по дороге домой с ними что-нибудь случится?

Тут я выпала в осадок: у директрисы были записаны адреса детей. Да и вообще, не имело смысла тащить детей обратно через весь город, чтобы потом отпустить их домой (после похода в кино никаких занятий не было)-тогда действительно теоретически с ними что-нибудь могло бы случиться, так как центр и кинотеатр находятся в 20 минутах езды на автобусе друг от друга. Я ещё понимаю, если бы детей были должны были забрать родители, но все подростки приходили в лагерь и уходили из него САМОСТОЯТЕЛЬНО).

Объяснила, что у детей были уважительные причины, а те, у кого не было, предупредили родителей и попросили передать, что их отпустили.

Ладно, это вроде с горем пополам замяли. Думала, директриса успокоится, но НЕТ, опять:
-Почему вы не забрали после обеда  ланчбоксы из столовой.

Объяснила, что со своей едой в кинотеатр нельзя. И тут она грохает кулаком по столу и как начнём орать:
- Вы что, совсем не понимаете?! ОНИ ВЕДЬ С ГОЛОДУ МОГЛИ УМЕРЕТЬ! Сеанс ведь длинный. Если бы кому-то стало плохо, нас бы засудили! Это была бы исключительно ваша вина.

Надо сказать, что на той смене диабетиков и детей с другими серьёзными заболеваниями не было, так что вряд ли могло бы случиться. А если бы и были, я бы точно знала.

В общем, что это был за цирк, я не поняла. Но, одно но! Тогда лагерь не был внесён в реестр оздоровительных организаций, и мне показалось, что начальница просто спасала свою задницу.

Где-то на просторах Пикабу читала пост девушки, работавшей учителем о том, что её взвали на ковёр за оказание первой помощи ученице с астмой . Мол, а если бы ребёнку от лекарства стало бы ещё хуже -надо было сначала вызвать скорую, а потом ждать и ничего не трогать. При том, что лекарство сняло приступ у ребёнка, а жди бы она скоро, не рыпаясь,  девочки могло бы просто и не стать.

Мораль: работа в образовании порой абсурдна и беспощадна...
У меня всё

Показать полностью
95

О у*одах

Прочитав пост Ответ на пост "герой" дня ,напомнило об одном из таких.

Учился в первом классе. Не помню в каком месяце осени,дожди шли чуть ли не ежедневно.
В какой-то из дней классная руководительница повела нас на прививки в другую школу.
Наш путь пролегал по пешеходному мосту примыкавшему к дороге одной стороной,по другую сторону был пруд.
Ограждение на мосту было только со стороны пруда.
Со стороны дороги бетонный поребрик небольшой. Сам мост был уровнем ниже дороги и во время дождей,на дороге,ближе к мосту,на всём этом участке,образовалась огромных размеров лужа.
Со стороны дороги,если смотреть,то только половину первоклассника можно было увидеть на мосту)
Закончим про мост)

Идем мы значит парами,взявшись за руки,чтоб не отставали)Впереди учительница.
В какой-то момент по дороге,через эту самую лужу,пролетает Камаз. Нас мелких раскидало волной с этой лужи по всей ограде,что к пруду примыкала. Не будь ограды учительница нас бы с пруда собирала,с учетом глубины,собрала бы не всех.
Все разом стали мокрые,в грязи,кто и в слезах,соплях от такой неожиданности. Учительница была не в меньшом шоке,чем мы.
Уже в классе,сняв всё мокрое с себя,мы все вместе пили горячий чай с конфетами,печеньками. Уроки учительница отменила.
Дождавшись,когда наша верхняя одежда высохнет,она отпустила домой.
Через тот мост мы больше не ходили.
Для тех ,кто скажет,что камазист нас не видел-все остальные машины притормаживали и обьезжали эту лужу.И обзору там ничего не мешает до сих пор,ни деревьев,ни кустов,ни зданий,что мешало бы увидеть даже одного человека,не то,что группу школьников.

2210

Династия

Все педагоги, которых я встречал по жизни, всегда жалели меня. Почему? А у меня оба родителя и две бабушки (правда одна из них приемная) с педагогическим образованием. Отец правда не работал по специальности ни дня. Остальные работали или работают сейчас в этой сфере.
В итоге я вырос и захотел прервать эту династию педагогов. Поступил на психфак при юридическом факультете. Через год наше направление перевели на педагогический факультет. От судьбы видимо не уйдешь.

712

О биполярке в образовании

На прошлой неделе была "весёлая" движуха в школах: нужно было выдавать аттестаты. Но вот незадачка: приказа нет (по правилам аттестаты выдаются только после приказа мин.просвещения или мин.обр.науки - не помню, и, если дата выдачи аттестата раньше даты приказа - аттестат недействителен). Школам, за каким-то, начали указывать местные отделы-департаменты "выдавайте, приказ будет задним числом". "А если не будет?"  "Ты мне не веришь что ли?". Какие-то школы начали выдавать, какие-то нет.

А потом вышел приказ.

И дата в приказе была настоящая, а не задняя. Попадос, да???? Езжайте и покупайте аттестаты, печатайте заново и заново выдавайте. Ну и поехали те, кто выдал уже с опережающей приказ датой.

А потом хоба!!!!!! Будет распоряжение, согласно которому аттестаты, выданные ранее выхода приказа, считаются действительными.

А люди уже гонцов послали за новыми аттестатами.

И деньги заплатили.

А оказалось, что зря.

Это ли не цирк?

Ну и хочу еще добавить для родителей, возмущающихся действиями администрации школ: не забывайте, что любая школа подчинена местному департаменту, скажем... малому (района/округа, не суть). Тот - среднему (краевой/областной и тд), а средний уже федеральному. Так что вряд ли всяческие задержки в выдаче документа об образовании - прихоть или безответственность руководства школы. Скорее всего, они еще не получили документального указания сверху.

658

Пост для выпускников школ и не только

Пикабушники, мне бы очень хотелось запустить на волну постов про специальности для школьников и выпускников пока не поздно. Надеюсь, что пост выплывет в Горячее и его увидит как можно больше молодежи. Сейчас как раз лето, и каждый может рассказать о своей профессии до того, как школьники сдали ЕГЭ (у коронавируса есть и положительные моменты) и подали свои документы в университеты. Хочу попросить присоединиться всех неравнодушных.

Выпускники школ, школьники до 10 класса и их родители, этот пост для Вас, для тех кто не определился с будущей профессией после окончания школы, а может и для тех кто учится на первых курсах но всё ещё хочет найти что-то своё.

Хочу рассказать о своей специальности и общими словами описать что из себя представляет атомная энергетика, особенно в России. Когда вы слышите «атомная электростанция», «атомный реактор», что представляете? Чернобыль, Фукусима, Атомфлот где-то во льдах и атомные подводные лодки? Это только вершина айсберга и самые известные клише. За пределами атомных городков и столиц мало кто об этом что-то знает. Обычно в атомную энергетику идут либо если есть родственники из отрасли, либо есть какие-то связи, либо потому что это звучит круто. Я попробую описать свой опыт, и рассказать, как сделать свой выбор осознанным и какие есть преимущества у этого направления.

Пост для выпускников школ и не только Образование, Школа, Атомная энергетика, Длиннопост

Это свечение завораживает не хуже бабушкиного ковра на стене

Итак, атомная энергетика это не только и не столько атомная, ядерная и нейтронная физика, сколько огромный комплекс направлений и дисциплин. Диплом по специальности «ядерная энергетика и теплофизика», «ядерные реакторы и установки», и прочие связанные специальности позволяют стать квалифицированным работником далеко не только на АЭС, и открывают путь не только к атомной энергетике. Атомка шагает семимильными шагами в ядерной медицине, теплотехнике, химии, безопасности, аналитике, программировании, нейронных сетях и прочих интересных штуках. Только вдумайтесь, сколько возможных вариантов развития событий можно открыть для себя после окончания университета зная следующие дисциплины:

Анализ безопасности

Термодинамика

Теплофизика

Теплотехника

Механика жидкости и газа

Гидродинамика

Ядерная физика

Нейтронная физика

Материаловедение

Электродинамика

Информатика

Автоматизированные системы управления

Это лишь малая доля относительно специфических дисциплин, которые Вам предстоит освоить, либо вы получите достаточный багаж знаний чтобы освоить это всё самостоятельно и выбрать профессию по душе. Мне лично известно несколько примеров людей, которые после окончания университета без труда и мороки устраивались аналитиками в крупнейшие компании на российском рынке и за рубежом.

Пост для выпускников школ и не только Образование, Школа, Атомная энергетика, Длиннопост

Не будь как Гомер, подходи к любимому делу ответственно

Научиться всему этому и получить ценный диплом без лишней крови можно в МГТУ им. Баумана, МИФИ и его филиалах в Обнинске и Волгодонске, МФТИ, ИГЭУ, есть ещё университеты, но я всех не помню, может атомщики подписанные на меня могут подкинуть список универов в комментариях (Вообще полный перечень опорных ВУЗов росатома можно посмотреть здесь - https://rosatom.ru/career/obrazovanie/sotrudnichestvo-s-vuza.... Не ошибётесь, у всех университетов хорошее финансирование, обширные связи и хорошая научная база). В России очень сильная школа! Для тех, кто хочет большего – можно пройти онлайн курсы MIT, они открыты и бесплатны (смотри мой предыдущий пост Полезные и интересные ссылки. Атомная энергетика).

Моя alma mater - МЭИ.

Баллы на технические специальности в принципе не высокие, поэтому поступить будет не так трудно, конкурс небольшой, общага недорогая, стоимость продуктов питания в столицах примерно такая же, как и в других городах, а порой и ниже.

Все родственные специальности востребованы практически в любой стране мира и позволяют хорошо зарабатывать (США https://www.indeed.com/salaries/nuclear-engineer-Salaries, Канада https://www.payscale.com/research/CA/Job=Nuclear_Engineer/Sa..., Китай https://www.salaryexpert.com/salary/job/nuclear-engineer/saudi-arabia#:~:text=An entry level nuclear engineer,average salary of 289,600 ر. Просто можно вбить в гугле «любая страна + nuclear engineering salary» и посмотреть, и это только энергетический профиль, но есть ещё и другие). Плюсом идет международное признание российской инженерной степени за рубежом и относительно легкий переход между специальностями и дисциплинами.

Если интересна непосредственно атомка, а не родственные сферы, то перечень фундаментальных специальностей следующий:

Прочнист – занимается прочностью конструкций.

Теплофизик – занимается процессами передачи тепла.

Проектировщик – с его легкой руки начинает формироваться станция и документация к ней.

Конструктор – выполняет конструкторский расчёт.

Безопасник – человек, который занимается безопасностью.

Нейтронщик – занимается непосредственно процессами, происходящими в реакторе.

Химик – обычно занимаются вопросами водно-химических режимов.

Эксплуатационник – это тот самый парень, который работает на АЭС и обеспечивает бесперебойную работу.

Асушник – занимается автоматизированными системами управления.

Инфографика от Росатома. Топ ВУЗов и топ специальностей

Я максимально пытаюсь снизить уровень абстракций, связанный с этим направлением, поэтому скажу сразу – в обучении будет много матана, программирования, системной инженерии и сложных систем, но оно того стоит. После 5-6 лет как рыба в воде будете плавать в любой родственной дисциплине, стоит только несколько книжек открыть. Потом хочешь в науку иди, хочешь в промышленность, хочешь в административный аппарат на зарубежные стройки, проектные институты будут вожделеть тебя. Данное направление даёт высокий старт, отличные перспективы роста, а кадровый голод значительно усиливает вашу позицию на рынке труда. Мало платят? Можно сменить специфику или страну. Хочется помочь Родине? С руками оторвут в службу по контракту на военные объекты, можно спокойно отслужить в научной роте и идти дальше по этой стезе. Кто-то не хочет повторения Чернобыля и идет в безопасность, а кто-то любит сложные системы и с головой погружается в изучение турбин и процессы преобразования тепла в электричество, кому-то нравится автоматизация и люди изучают АСУ.

Дорог открывается много, и все они интересные. Мне повезло, я сделал выбор потому, что мне понравилось, как звучит слово «атомщик», а потом втянулся и пошло-поехало. Мне не хватало человека который сказал бы «ты сможешь заниматься вот этим и вот этим, это круто и интересно, а ещё у тебя будет дохрена информатики», хотя о своём выборе я не пожалел. Желаю и Вам сделать такой выбор, чтобы не пришлось переучиваться, а работа была праздником. Может для кого-то этот пост и станет тем самым высказыванием, которого мне не хватало когда я оканчивал школу, и возможно он поможет сделать кому-то более осознанный выбор.

Всем спасибо за внимание, комментарии открыты для обсуждения.

Показать полностью 4
2936

Ответ на пост «Секспросвет для тех кто всё знает в 14» 

Полностью согласна с автором.У меня в своё время секспросвет ограничился фразой "ляг на спину,закрой глаза и терпи." В школе нам показали видео,в котором тётя,сексу как минимум лет 20 не видевшая,зачитала по бумажке текст о том,что если мы будем заниматься сексом,нас постигнут все казни египетские.Причём о контрацепции,о гигиене и этике не было сказано ни слова. Краткий пересказ лекции можно вместить в одну фразу"Не занимаетесь сексом,а то сдохнете".

Также не согласна,что разговоры нужно отложить до 12-15 лет.Некий минимум нужно дать к школьному возрасту,хотя бы то,что касается организма ребёнка.Развитие у всех разное.Я в своё время собралась умирать,да и чуть не умерла от страха,когда у меня случилась первая менструация.Мама считала,что ещё рано,мне ж только 9 лет исполнилось!И потом мне тоже ничего не объяснили,просто сказали,что теперь так будет всегда.Ни о цикле,ни о гигиене ничего не сказали.Я реально собралась всю жизнь ходить с прокладками.И чуть не померла от страха второй раз,когда они кончились:)Я до истерики боялась секса,ибо была напичкана кучей дребедени о том,что это чуть ли не смертельно,хотя порнуху естественно видела,и не раз.Но все-таки,согласитесь,порно имеет мало общего с реальностью,да и мне казалось,что женщины там стонут не от удовольствия,а от боли.

Когда мне исполнилось 18,я все ещё ничего не знала об интимной стороне жизни.Хотя и имела печальный практический опыт.Но тут я освоила интернет,и наконец прозрела.Хотя и бреда здесь полно,конечно,но кое-какие аналитические способности имеются,и совсем уж лютую дичь я отсеяла.Благодаря интернету я узнала,что такое контрацепция и овуляция,и что есть такая штука,которая называется оргазм.Хотя к тому моменту уже год как не была девственницей.

Окончательно эта тема перестала быть для меня стыдной и табуированной только через несколько лет жизни в браке.У меня замечательный супруг,и исключительно благодаря его деликатность и терпению я преодолела программу"ляг на спину,закрой глаза и терпи",перестала чувствовать себя развратной тварью,хотя иногда до сих пор испытываю чувство вины,получая удовольствие от секса.

Нужно очень осторожно взвешивать все то,что вы говорите об этой стороне жизни своим детям.Потому что вы отмахнетесь,а ребёнок воспримет всерьёз,дофантазирует,и сам себя на всю жизнь напугает.

Со своей дочерью я начала разговоры об этом в прошлом году,когда она пошла в школу.Пока только в объёме гигиены и безопасности(что недопустимо со стороны других по отношению к ней).Откуда берутся дети,она и так знает,ибо видела меня беременной дважды,и знает,что дети растут у мам в животе,а потом рождаются в больнице. Подробностей,как и откуда,ей оказалось не нужно,ну и слава богу:)Различия в организме мальчиков и девочек тоже знает,ибо у неё двое младших братьев,тут хочешь-не хочешь,а увидишь.Так что для неё это не будет таким уж шоком,как для меня.

Говорить с детьми о сексе-не значит расписывать процесс.Это значит дать ребёнку понять,что он может спросить вас о чем угодно,и не получить в ответ"вырастешь-сам узнаешь".

815

Секспросвет для тех кто всё знает в 14

Многим подросткам кажется, что им не нужен секспросвет и уж тем более, не нужна беседа с родителями о сексе да и вообще они уже и так всё знают, они смотрели порно, обсуждали ЭТО со сверстниками и т.д.
Помню как сам, в свои 12-15 лет, избегал этого неловкого разговора. И этот день настал, мама решилась, решилась, правда когда мне уже было 19 и я тем более думал что всё и сам прекрасно знаю. И ведь этот разговор действительно был нужен мне, правда намного раньше в 10-11 лет, тем более в 15, а какой в нём был смысл, когда я уже жил за тысячу километров от дома и сам всё узнавал с появлением интернета? Я всегда был ответственным подростком, не искал случайных связей (даже отказывался), избегал незащищённых контактов, но я и представить не мог от какого кол-ва возможных опасностей я себя уберёг.
Не от всех ЗПП спасает резинка, болячки передаются и через оральный секс, некоторые типы смазок растворяют латекс, то же массажное масло или крема на основе масел.

А ведь проблема заключается в излишней табуированости темы среди родителей, при детях не принято не то, что о сексе говорить, а даже целоваться или проявлять нежности в их присутствии. Мы не пускаем в школы уроки секс просвещения, зато приветствуем мракобесов священников с их телегонией и байками о греховности секса до брака. Родителям спокойнее прибывать в сладком неведение, что их дети хранят невинность до свадьбы, нежели один раз откровенно поговорить.

Я рос в такой семье, три касеты с эротикой на полке, книга Эмануэль и немного статей в газетах/журналах, вот и вся информация, которая у меня была.
По сути до 16 летнего возраста (интернета не было), у меня не было авторитетного источника на интересующие меня темы.
Я не понимал устройство женских половых органов,
плохо разбирался в типах ЗПП,
я мало чего понимал в теме женской контрацепции, месячных циклах, мне негде было узнать о нюансах гигиены между половыми актами (звучит элементарно, но когда-то мне не приходило в голову, что после того как кончил, необходимо не только подмыться, но и пописать, ведь в уретре сохраняется некоторое кол-во спермы).
С презервативами тоже не всё так просто, подростки не могут позволить себе качественные изделия, многие мои сверстники покупали самые дешёвые или обходились без них, а некоторые умудрялись рекомендовать надеть пару презиков, так как те могли порваться.

С детьми нужно начинать половое воспитание в раннем детстве, чтобы это было естественным, но пока, большинством это воспринимается в штыки, как развращение малолетних. Но эта часть важного образования, в его начале, это ответы на вопросы откуда берутся дети, как правильно вести гигиену, почему мальчики отличаются от девочек и всё в простой форме, главное, наладить контакт с ребёнком, чтобы в подростковом возрасте, ему не было стыдно подойти с вопросом или поделиться переживаниями.

https://pikabu.ru/story/nikogda_ne_pozdno_7470504?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

Секспросвет для тех кто всё знает в 14 Секс, Образование, Родители, Проблема, Родители и дети, Дети
Показать полностью 1
648

Родители и дистанционное обучение

Имеем вводные:

1)Живу в одной небольшой, но гордой республике на просторах которой, как и во всей РФ, идет дистанционное обучение.

2)Все родители писали заявление на дистанционное заявление с 7 по 12 апреля (первые даты ДО в нашей республике).

3)Знакомая работает учительницей английского в школе.

4)Прислала сегодня фото чата

Родители и дистанционное обучение Образование, Дистанционное обучение, Родители и дети, Негатив

Я не буду говорить о том трэше, который сейчас творится с этим дистанционным обучением, о его качестве, о качестве интернета в моем городе и прочих нюансах. Однако большинство родителей все же понимают ситуацию.

Итог:

теперь ребенок у этого родителей будет работать только по учебнику, все общение только через электронную почту, ответы в течении 2-3 дней. До этого всё проводилось гораздо интерактивнее...
Знакомая моя, тэг "мое"

924

О важности полового воспитания

Детский мозг очень пластичен, и дети запоминают информацию намного лучше взрослых, но понять могут далеко не всё. В этот самый мозг можно запихнуть любую информацию, но важно ее правильно подать и правильно обработать.
У знакомых все 4 ребёнка предоставлены сами себе, не плохие ребята, но пубертат никто не отменял, а у родителей ни то времени ни то желания посвящать своих чад в секреты физиологии и (упасибох) сексологии нет.
И вот однажды ночью к родителям в спальню (не то о чем вы подумали) прибегает плачущая 12 летняя дочь и сквозь слезы пытается объяснить матери, что у неё рак груди, потому что она нащупала там какие-то уплотнения.
Родители, естественно, посмеялись, рассказали всем знакомым эту весёлую историю (оборадаться же как смешно), но девочке все-таки объяснили немного про женские изменения и о том, что скоро придётся покупать лифчики. Но на этом все! Дальше просвещать ее никто не стал, снова будет набирать информацию сама и не пойми из каких источников.
Р. S. Не только любите, но и образовывайте свох детей, пока они не принесли сюрпризы.

1283

Жестокий репетитор

Подрабатываю репетитором.

Эту историю, пожалуй, начну с конца.

Зашел я, значит, число случайно на сайт, где у меня объявление висит. И внезапно увидел там новый отзыв:

Хочу предостеречь родителей от этого репетитора - ребёнок (10 класс) ходил к нему.
Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность, что все возможно, только нужно приложить усилия. Так вот несколько раз ребёнок возвращался в слезах со словами: "я ничего не знаю, он считает, что у меня не получится", при подробном распросе понимаю - насколько же надо быть "неумным" и жестоким, чтобы в лицо говорить подростку, через год поступающему в ВУЗ, что он аутсайдер....
За профессиональную подготовку не скажу на сколько силён, но все это с лихвой перечеркнется вселением неуверенности...
Ничего не менял, просто скопировал.

Нифига себе, думаю, ситуация. Это ж когда я таким зверем стал, что довожу детей до слез и даже не вижу этого? Стал вспоминать ситуацию с этим ребенком...

А ребенком была девочка-десятиклассница, допустим, Маша. Самая обычная девушка из самой обычной школы и с самыми обычными знаниями. Я нужен был, чтобы помочь с физикой - тупо нужна была 4 в аттестат.

Занимались мы раз в неделю. И вот сразу мне стало заметно, что математика тоже страдает, даже простая. Путаемся в линейных уравнениях, в степенях. Не особо критично, но... Короче, пару раз советовал обратить внимание на математику. Нет, не сказал, что "о Господи у меня еще не было таких тупых учеников" или "только я смогу тебе помочь, давай еще семь раз в неделю заниматься математикой"! Нет, просто посоветовал обратить на нее внимание. Как я понял, Маша начала заниматься с репетитором по математике и у нее в целом все стало получше.

И вот пару недель назад после небольшого перерыва в занятиях мы с Машей снова встретились потрещать за физику. Иии... она запуталась в степенях 10. Там, где по сути нужно просто складывать и вычитать. Я ей снова посоветовал обратить внимание на математику - до профиля ЕГЭ 1.5 года, даже меньше. Если сейчас не начать работать спокойно, то в 11 классе придется все догонять судорожно и нервно.

-Ой, а у вас нет для меня еще времени для занятия математикой?

-У тебя же есть репетитор по математике? Нехорошо так делать.

-Да у нее только раз в неделю время есть, мне не хватает.

Ну, согласился я, в общем. И первое же занятие пошло как-то не так.

Я ей дал базовые задания, понял, что она не особо в теме происходящего. Даже те темы, что они как бы проходили, она знала очень поверхностно. Короче, провел занятие, в конце честно сказал, что для высоких баллов на математике нужно еще поработать. Спросил, куда она хочет поступать.

-На дизайнера.

-А зачем тебе профильная математика?
-Ой, а вдруг мне на дизайне не понравится, я пойду на информационную безопасность тогда.

Я аж цифрами поперхнулся. Информационная безопасность, на секундочку, это что-то в районе 280-300 баллов. Люди на это направление несколько лет готовятся и далеко не все попадают. А тут так, запасной вариант.

-Ты не сможешь сдать профильную математику и информатику на почти сто баллов.

И после этой фразы Маша вспыхнула, сунула мне деньги, и с лицом-кирпичом ушла. После этого мои сообщения Вк стали игнорироваться (и все еще игнорируются), а ее мама оставила мне вот этот отзыв.

Я понимаю, что многие родители видят в своих детях гениев, но в таких вещах нужно оценивать ситуацию здраво, ведь речь идет о будущем ребенка. А будущее в мире, где злой репетитор не верит, что ребенок сдаст два сложных предмета на 100 баллов; где слепой преподаватель в институте ставит тройку, потому что просто не способен разглядеть всю гениальность; где злющий работодатель пользуется добротой и не дает повышение столь гениальному человеку - будущее в таком мире затруднительно. Это все мощная психологическая защита, которая, к сожалению, будет только мешать. "Мы гениальны - отстаньте все!". Отстаем.

У меня даже чисто к отзыву есть вопросы. Мама утверждает, что 

несколько раз ребёнок возвращался в слезах
Знаете, сколько звонов мне было от нее про эту ситуацию? Ноль. То есть, обвинять меня в доведении до слез - это нормально, а позвонить, рассказать про ситуацию/попросить быть помягче/послать нафиг в конце концов - это нет, так не работает. У меня вот это прям в голове не укладывается.

Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность
Не должен я вселять в ребенка уверенность. Я знания даю. Конечно, просто как человек, я подбадриваю, хвалю за успехи и упрекаю за лень, но если есть какие-то проблемы с уверенностью в себе - это точно не ко мне. Моя задача как раз обратная - выявить пробелы и помочь их устранить. 

В заключение хочу ответить на немой вопрос - "да вон у соседа дочка за месяц подготовилась и на 101 балл сдала, почему вы думаете, что Маша не справилась бы?"
Просто скажу, что у меня сейчас есть несколько ребят, которые тянут по математике на уровень 90-100 баллов. Один из них сын пикабушницы, например, мальчик, который смог сам в 10 классе освоить дифференциальное и интегральное исчисление. Есть девочка, которая за этот год прорешала несколько огромных папок для бумаг с егэшными заданиями и тупо натаскала себя на них. Есть мальчик, которому скажешь прочитать 100 страниц по физике, а он возьмет и, не поверите, прочитает! Вот эти ребята смогут добиться всего, потому что в первую очередь они подкрепляют свои слова действиями.

Показать полностью
283

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование]

Что это я всё о пенсии да о пенсии! "Пенсия" - само слово отдаёт нафталином!

Да и вообще - что это за новая мода, копить чтобы потом не работать, ведь многим нравится работать, а до старости - ещё дожить надо. А там - если не государство, то деточки прокормят!
Ну что ж, в данном посте - планируем свои накопления на образование!

Сразу предупрежу: я не ставлю перед собой цель - сделать некий суперточный расчет, приняв во внимание весь спектр жизненных ситуаций. Это сделать просто невозможно, и если вы будете многократно усложнять процесс планирования личных финансов - вы рискуете в итоге так ничего и не спланировать.
План должен выглядеть просто, он должен быть гибким.

Итак, наш сегодняшний план сегодня звучит так:

"Родился ребёнок. Я хочу накопить ему на платное образование в хорошем российском вузе (взят СПБГУ) на не самой плохой специальности (взята специальность «Математика и компьютерные науки», бакалавриат). Зачем откладывать в долгий ящик, копить надо начинать прямо с рождения! Если ребёнок окажется молодцом и сможет поступить на бесплатное место, накопленные деньги пойдут на соразмерный безусловный базовый доход на всё время обучения"

Я использовал знакомый некоторым моим старым подписчикам гугл-калькулятор (вы можете его сами использовать, вам надо нажать ФАЙЛ - СОХРАНИТЬ КОПИЮ, мануал на Пикабу тоже есть)

Взятые в примере вуз и направление обойдутся поступившему на коммерческое студенту в 280,000 рублей в год. Поступивший на бесплатное отделение студент сэкономит своим родителям целых 23,300 рублей в месяц!
Но это в сегодняшних рублях, а у нас впереди - целых 17 лет. Оглядываясь на 17 лет назад, мы понимаем, что инфляция неумолима:

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование] Деньги, Инвестиции, Образование, Вуз, Дети, Родители и дети, Финансы, Санкт-Петербург, Длиннопост

Поэтому нам нужно учесть инфляцию в своих расчётах, а также найти инструмент, который способен обогнать её. Опять же - не усложняем пример, и берём индекс Мосбиржи полной доходности "нетто" (с учётом дивидендов и НДФЛ на них), у него сложная аббревиатура - MCFTRR...rrrrrrr

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование] Деньги, Инвестиции, Образование, Вуз, Дети, Родители и дети, Финансы, Санкт-Петербург, Длиннопост

-----

Сценарий первый, оптимистичный

Вы знаете, я оптимист, и мне кажется, что все эти девальвации, двузначные уровни инфляции, боль, страдания, ад и пакистан - остались в прошлом! И по оптимистичному сценарию вам потребуется 42,000 сегодняшних рублей в год. На протяжении 17 лет эту цифру придется увеличивать на размер инфляции, ведь мы предполагаем, что плата за обучение тоже будет расти.

Важно понимать, что здесь и во всех последующих сценариях необходимо индексировать отчисления каждый год на размер инфляции. Инфляция - ключевой фактор. Как и доходность, которой многие пренебрегают в долгосрочных расчётах.

"Спокойная" инфляция в 4% в год почти удвоит стоимость обучения (545,000 руб/год). Если взять семью с доходом в 70,000 рублей в месяц на домохозяйство (который опять же - растет вместе с инфляцией), то это около 5% дохода.
Использование читерского ИИС типа А на протяжении всех 17 лет (помечтаем, ага) "облегчит" нагрузку на семейный бюджет до 36,500 рублей в год или 100 рублей в день.

Именно так и работает сложный процент! Всё что вам нужно - это терпение, чтобы увидеть результат - потребуются годы. Здесь - не про заработок "лёгких денег", здесь - про накопление сквозь годы без потери покупательской способности накопленного.

Сценарий второй, реалистичный

Я просто взял данные по индексу Мосбиржи из нашего старого поста про историческую доходность в России, и получилось, что если основывать расчеты на исторических данных, то несмотря на сильнейшую инфляцию (средняя - 8,5% в год), наш фондовый рынок всё равно заметно обгонял её. И на основе исторических данных можно предположить, что потребуется 54,800 рублей в год в сегодняшних деньгах, или 150 рублей в день.

Бешеная инфляция учетверяет стоимость обучения (1,120,000 руб/год). Наша условная молодая семья с доходом на домохозяйство в 70,000 руб/мес должна откладывать 6,5% дохода.
Читерский ИИС типа А облегчает задачу - 47,700 рублей в год или 130 рублей в день.

Сценарий третий, пессимистичный

Опять же, основываясь на исторических данных, я взял очень плохой отрезок по отношению "доходность индекса / инфляция": период с января-2008 по декабрь-2019. Разница составляет всего лишь 1,6% годовых. Худший из предполагаемых результатов - 62,600 рублей в год или 172 рубля в день на протяжении 17 лет.

Нашей условной молодой семье с доходом на домохозяйство в 70,000 руб/мес на этот раз не повезло, они попали в пессимистичный сценарий. Они должны откладывать 7,5% дохода.
ИИС типа А (открытый на 17 лет, не ну а что) облегчает задачу - 54,500 рублей в год или 149 рублей в день.

Сценарий четвёртый, специально для Пикабу

ОНИ (не спрашивайте у меня, кто именно, но вам обязательно напишут вестники апокалипсиса в комментариях) придут, сожгут деревни и города, обратят в рабство ваших женщин и отнимут у вас все эти акции-шмакции.
И это - прекрасная причина жить и ни на что не откладывать! Отговаривать я вас ни в коем случае не стану. И спорить на этот раз тоже

----
Обычно, хипстеры и ведущие вебинаров про Успешный Успех измеряют всё в стаканчиках кофе, но я кофе не покупаю, поэтому здесь я не эксперт.
Одно я знаю точно: копить на самом деле несложно, была бы цель. И терпение. И желательно, чтоб кредитов при этом не было. И да - я не знаю что делать людям с доходом 25,000 на домохозяйство, я к их бедственному положению непричастен. Я - не продавец Успеха. Я просто люблю считать.
Скоро будем обсчитывать мечту для живущих впечатлениями, не теряйте меня из виду :)

Тег - моё, статья из моего Телеграм-канала про накопление на досрочный выход на пенсию к 43 годам.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: