Образование

Образование Образование, Самописец, Длиннопост

За последние несколько лет тему образования поднимал все кому только не лень. Блогеры, журналисты, СМИ - витийствуют о неэффективности и недееспособности образовательной системы индустриальной эпохи. Особенно остро эта проблема проявляется в странах бывшего Советского Союза.

Образование Образование, Самописец, Длиннопост

Потому что система устарела


Она не соответствует критериям периода все большой глобализации и научного прогресса. Профессии сменяются как карты в колоде и то, на что вчера был спрос, уже завтра - никому не нужно. Многие люди не понимают то, как устроен рынок труда. Спрос рождает предложения, а не наоборот. К примеру, возьмем профессию программиста. Безусловно сейчас это высокооплачиваемая и престижная профессия с хорошей возможностью карьерного роста, [если у тебя есть неплохие навыки и желание совершенствоваться] но будет ли так всегда? Все больше людей изучают языки программирования и входят в эту сферу. Когда работников будет больше чем необходимо, тогда программисты перестанут ценится. Ведь зачем тратить уйму деньжищ на того, кто выполняют простую работу и его легко заменить? Поэтому и работники в макдональдс зарабатывают копейки. Мир движется стремительно, и спрос на старые специальности падает в виду все больше автоматизации. С течением времени и программисты уйдут в небытие, как это сейчас делают строители, продавцы, курьеры, и прочие.


Родители и старики особенно отличились в неправильности выбора профессий для своих чад. Консервативность и узкость взглядов не позволяет им смотреть дальше своего носа.


Ведь образование это не зубрежка, - это процесс открытия нового и применение его на практике


Образование Образование, Самописец, Длиннопост

Знание без практики - мертвое знание. В школах нам прививают мысль о том, что 11 лет учебы [если конечно тебя не оставляли на несколько лет в пятом классе] дадут 100% гарантию того что у тебя будет престижная и стабильная профессия, высокий заработок. "Ты главное учись, а потом все воздастся" - говорят нам наши родители и учителя. Вранье все это. У нас медики не зарабатывают 100.000 долларов в год. У нас учителя не разъезжают на мазерати или ламборджини. Наоборот, чем дальше ты от этой системы - тем лучше ты живешь. Продажные судьи, прокуроры, адвокаты, депутаты, полицейские и прочий сброд у которых нету никаких понятий морали и натурального цинизма - вот те, кто может себя все это позволить. Вы когда-нибудь задавались вопросом почему умные люди уходят из школ и вузов? Может, они просто слишком высокого мнения о себя? Как бы не так.


Учеба тебя ограничивает


Потому что Тебе пихают ненужную информацию. Тебе преподают ненужные предметы. Тебе не позволяют становится, тем кем Ты хочешь. Можете мне сказать - где в наших школах происходит процесс обучения чему-то новому? Где познание и открытие? Неужели все сводится к простому заучиванию материала и сдачи тестов ради сука простой оценки? [риторический вопрос]


Потому что у нас, цена ошибки - провал экзамена и плохая оценка в табеле. А плохая оценка в табеле - клеймо неудачника.


Если вам понравилась статья и вам хочется больше материала по другим темам вы сможете найти меня в телеграм канале Самописец



И да, спасибо что прочитал, правда ценю


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Фсе правельна учеба миня аграничевает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку