Образование

Образование Образование, Самописец, Длиннопост

За последние несколько лет тему образования поднимал все кому только не лень. Блогеры, журналисты, СМИ - витийствуют о неэффективности и недееспособности образовательной системы индустриальной эпохи. Особенно остро эта проблема проявляется в странах бывшего Советского Союза.

Образование Образование, Самописец, Длиннопост

Потому что система устарела


Она не соответствует критериям периода все большой глобализации и научного прогресса. Профессии сменяются как карты в колоде и то, на что вчера был спрос, уже завтра - никому не нужно. Многие люди не понимают то, как устроен рынок труда. Спрос рождает предложения, а не наоборот. К примеру, возьмем профессию программиста. Безусловно сейчас это высокооплачиваемая и престижная профессия с хорошей возможностью карьерного роста, [если у тебя есть неплохие навыки и желание совершенствоваться] но будет ли так всегда? Все больше людей изучают языки программирования и входят в эту сферу. Когда работников будет больше чем необходимо, тогда программисты перестанут ценится. Ведь зачем тратить уйму деньжищ на того, кто выполняют простую работу и его легко заменить? Поэтому и работники в макдональдс зарабатывают копейки. Мир движется стремительно, и спрос на старые специальности падает в виду все больше автоматизации. С течением времени и программисты уйдут в небытие, как это сейчас делают строители, продавцы, курьеры, и прочие.


Родители и старики особенно отличились в неправильности выбора профессий для своих чад. Консервативность и узкость взглядов не позволяет им смотреть дальше своего носа.


Ведь образование это не зубрежка, - это процесс открытия нового и применение его на практике


Образование Образование, Самописец, Длиннопост

Знание без практики - мертвое знание. В школах нам прививают мысль о том, что 11 лет учебы [если конечно тебя не оставляли на несколько лет в пятом классе] дадут 100% гарантию того что у тебя будет престижная и стабильная профессия, высокий заработок. "Ты главное учись, а потом все воздастся" - говорят нам наши родители и учителя. Вранье все это. У нас медики не зарабатывают 100.000 долларов в год. У нас учителя не разъезжают на мазерати или ламборджини. Наоборот, чем дальше ты от этой системы - тем лучше ты живешь. Продажные судьи, прокуроры, адвокаты, депутаты, полицейские и прочий сброд у которых нету никаких понятий морали и натурального цинизма - вот те, кто может себя все это позволить. Вы когда-нибудь задавались вопросом почему умные люди уходят из школ и вузов? Может, они просто слишком высокого мнения о себя? Как бы не так.


Учеба тебя ограничивает


Потому что Тебе пихают ненужную информацию. Тебе преподают ненужные предметы. Тебе не позволяют становится, тем кем Ты хочешь. Можете мне сказать - где в наших школах происходит процесс обучения чему-то новому? Где познание и открытие? Неужели все сводится к простому заучиванию материала и сдачи тестов ради сука простой оценки? [риторический вопрос]


Потому что у нас, цена ошибки - провал экзамена и плохая оценка в табеле. А плохая оценка в табеле - клеймо неудачника.


Если вам понравилась статья и вам хочется больше материала по другим темам вы сможете найти меня в телеграм канале Самописец



И да, спасибо что прочитал, правда ценю


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

то что классическая система образования устарела ясно даже коту с лампой.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну учебник на планшет поменять не мудрено, только вот то, что писали в учебниках разве может устареть? Извините, ребята, историю древнего Египта мы больше не проходим, он устарел! Может 2х2 больше не = 4? Хм, надо обновить))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, два на два всегда будет четыре) Вот только знать как именно умножить два чтобы получить четыре со временем становится не нужным

Автор поста оценил этот комментарий

я о способе доступа и получения информации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ним не так? интернет у всех есть. Что хотите?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку