74

Обратная сторона Яндекс Еды

Пока сижу на смене, а заказа нет, можно и пост написать. На этот раз буду повествовать о процессе работы курьера. Я больше чем уверен что каждый клиент не думает о процессе доставки еды к нему в квартиру(или на работу), и об этом прямо сейчас.

Вся наша работа заключена в 3 приложениях - карты(навигатор), телеграм для связи с офисом и наше приложение откуда мы принимаем заказы. Впринципе больше ничего для работы не нужно.

Клиент открывает приложение Яндекс Еда, делает свой выбор, выбирает способ оплаты, завершает процедуру заказа и... Просто ждёт.

Наше курьерское приложение анализирует где находится клиент, его ресторан и ищет курьера который свободен или скоро освободится. Курьеру приходит уведомление в телеграм и в приложение. Удобство телеграмма в том что там только самая основная информация + если приложение может работать с перебоями, а телеграм всегда спасет.

Курьер получил заказ, принимает его, приезжает в ресторан. В разных ресторанах отдают заказ по-разному. Например в маке скорее всего начнут готовить только когда приехал курьер, а в других ресторанах чаще всего заказ отдают сразу или просят подождать 5 минут пока доготовят. Максимум я ждал 40 минут тк. я был около ресторана и нужно было время приготовить еду. Именно на этом этапе тратится очень много времени, часто после того как забираю еду не хватает времени по таймеру доехать до клиента.

Кстати пакеты закрывают только в маке, наклейками сверху, это даёт элементарную защиту чтобы курьер не съел заказ, или например не схомячил часть картошки в пути)
А в Якитории, Нияме, пиццериях и пр. заказ кладут в мешок ресторана и все. Что-то есть бесполезно тк. нарушится упаковка и курьеру будет штраф или увольнение

Очень редко что-то не докладывают курьеру. Покрайней мере у меня были случаи только с маком. Вообще по формальности курьер и сотрудник ресторана должны вместе проверить заказ, но только не в маке. Помимо голодных людей в тц им ещё доставку собирать(а где-то ещё и мак авто есть) и всегда забивают. Но такой косяк никак курьера не касается, это вина ресторана

Самое неприятное везти супы. Лучше 10 раз спросить хорошо ли закрыли упаковку чем в пути пролить этот суп. Грязная сумка, испорченный(а по безналу уже оплаченный) заказ, штраф курьеру. На велосипеде стараюсь максимум пути пройти пешком, а то на велике по нашим дорогам путь превращается в американские горки

Самое худшее что только может быть это доставка из другого тц под конец смены. Далеко ехать, ехать до клиента хрен знает куда и из этой пердяевки ещё вернуться домой.

По-любому многие видели наших курьеров и сумки. Это просто огромный чемодан. Я каждый раз цепляюсь о двери лифта или случайно задену прохожих когда иду пешком. Даже за месяц к таким габаритам сложно привыкнуть. Так же кто заказывал скорее всего видел как сумка выглядит изнутри. Самособой она удерживает тепло и закрывается в 2 этапа - сначала крыльями сверху, а на крылья уже застёгивается на липучки основная крышка. За часа 2 еда не остынет. А для холодных блюд и напитков есть специальная перегородка. Она крепится также на липучки, удобно чтобы распределить место

Если заказ большой, например 10 пицц, то курьер может попросить помощи. Очевидно что 10 штук в сумку никак не поместится. У меня подобных ситуаций не было, только один раз выпал заказ на 5 маккомбо, все еле влезло в сумку и она была очень тяжёлая) около 5.5кг весом была

Курьер обязательно должен носить какую либо часть формы сверху. Я видел некоторых индивидов которые одевали кофту, а на верх футболку. Вроде все по правилам, но очень не этично
В общую форму входят футболка, жилет, кофта и дождевик. Но можно взять только то, что нужно, у меня нет жилетки тк кофту не продувает, а жилетка без рукавов и в пути мёрзнут руки

Вроде основные моменты расписал. Следующий пост будет только на следующей неделе, выходные возьму. Распишу пару забавных доставок)

Лучшие посты за сегодня
10436

Повестка

8519

Это другое

8227

Возможно, я просто невнимательный...

7383

В смятении

7194

Совпадение? Не думаю

Совпадение? Не думаю Ариэль, Русалочка, Толерантность, Северный Поток-2, Черный юмор, Картинка с текстом, Политика
Показать полностью 1
6489

В свете смены владельца Пикабу

5944

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост
Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост
А вот это уже мой вариант!

Показать полностью 16 1
5840

Обращение к президенту о бюджетных расходах на празднование Нового года от Татьяны, г. Воронеж

Обращение к президенту о бюджетных расходах на празднование Нового года от Татьяны, г. Воронеж Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Воронеж, Воронежская область, Новый Год, Госзакупки, Госзаказ, Мобилизация, Частичная мобилизация, Политика
Показать полностью 1
5717

Вопрос коучам

Вопрос коучам
5636

Против чего Лев?

5518

Ответ на пост «Неожиданность»

5102

Раннюю пенсию мобилизованным

5034

Pikabu сменил владельца

4895

В Челябинске появился неспящий кот

В Челябинске появился неспящий кот Челябинск, ЖКХ, Урбанизм, Город, Оформление, Кот
4875

Как мало иногда нужно для счастья

4869

Всем пока

Всем пока Частичная мобилизация, Служба по контракту, Мобилизация
Показать полностью 1
4823

Лучший консультант

Лучший консультант Комментарии, Комментарии на Пикабу, Юмор, Скриншот, Мат
Показать полностью 1
4769

Актуальное

Актуальное
4518

Было время

4354

Не прошло и полгода... 29.09.2022

Не прошло и полгода... 29.09.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Не прошло и полгода... 29.09.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: