Обратная сторона столовой или лучше готовьте дома...

С детства хотел стать поваром. В 8 лет первый раз самостоятельно приготовил куриное филе бризоль) С тех пор от плиты не оторвать. Даже сейчас главная задача жены на кухне - это гарниры и порой супы. Хоть и готовит она очень даже нехило!


Образования поварского получить не удалось, родители настояли на экономическом. НО пару лет назад решил все таки попробовать себя на кухне. Авось что получится и выбьюсь в люди. Так как до уровня кафе и ресторанов не вытягивал, решил устроиться в столовую помощником повара горячего цеха. Первые две недели радости постепенно стали сменяться тихим ужасом. (Все ниже описаное - сборная солянка с разных мест работы)


Для начала расскажу о закупке. Казалось бы страна у нас огромная, хозяйств и ферм выше крыши. Перепроизводство свиньи. НО! Все мясо идет к нам из Аргентины, Бразилии и т.д. и т.п. Качество такое, что проще обратно отправлять как хим оружие)) Бывает так что в оковалке говяжьем больше жира чем мяса, зато цена приемлемая, и все что не пошло на обжарку отправляется на котлеты. Мясорубку от жил стабильно клинит раз в несколько дней. А это вам не домашняя компактная, это ящик полметровый с двумя ножами. Про перчатки вообще никто не знает, их просто не было... Только на раздаче.  


Часто для разморозки используется пол (Ввиду нехватки мармитов). На него кладется картонка и уже само мясо. Печально, особенно если в пятницу травили тараканов а в воскресенье уже в том же месте тает мясо.


Овощи это вообще отдельная история. Естественно в столовую все стараются брать подешевле. Обычно набирали на неделю на 2 максимум. Представьте как быстро появляется плесень даже в холодильнике, где хранятся остатки старого закупа совместно со свежими овощами....А ведь ничего не выкидывается. Аккуратно вырезаем порченную часть и вуаля свежий помидорчик в салат или на свинину по-французски. И так со всеми продуктами.


Все холодники знают, что зелень промывают и затем замачивают в солевом растворе. Все знают, но никто ни разу не делал сего. Хоть и приходила проврека и штрафовала.. Всем по барабану и его производным...


Идем дальше. Холодный цех должен обязательно работать в перчатках в принципе как и горячий. Исключение составляет нарезка овощей. Очень тяжело шинковать скользкий мокрый овощ в силиконовых перчатках. Соскользнет и вместо него в салате будет палец или часть от него. НО замес должен обязательно производиться в них. Вы бы доверили незнакомому человеку, неизвестно когда мывшему руки и неоднократно поднимавшему что то с пола месить ваш вкусный греческий салат? НЕА, увольте. А ведь во всех местах моей работы так и было.


Мойка вообще отдельная история. Не вся посуда моется в специальных аппаратах а в некоторых местах их вообще нет. Все вы наверное видели в одной известной передаче как берется мазок с вымытой тарелки и количество микробов больше допустимого. Эт все фигня. В час-пик мойщики напоминают кроликов осеменителей. Скорость пмывки одного стакана секунды три)) Так что компот с моющим средством Прогресс вам обеспечен. А средство это далеко не безопасное. В неделю уходило около 15 литров.


На раздаче требуйте, чтобы одевали перчатки. Хрен его знает, что они делали 5 минут назад. Я уверен щас пойдут коменты, что в перчатках работать невозможно, что руки преют, что пятнами покрываются от испарины и пота и потом безумно чешутся. Сами выбрали такую профессию. И вообще есть перчатки с напылением, есть специальная жидкость, она и дезинфицирует и сохраняет руки.


А в чем проблема то? А все дело в безалаберности, безответственности. Неуважение к своей работе и в следствии - неуважение самого себя. Если уж ты выбрал такую древнейшую професию, в которую нужно вкладывать всю свою любовь к приготовлению пищи так и трудись ты соответственно. Ты же кормишь людей а не зарабатываешь себе в карман с каждого проданного блюда. Ты в ответе за кухню и за улыбку посетителей...


Делайте выводы.


В заключении добавлю, что на последнем месте работы помимо денег получил бонусом две язвы. Паршивое настроение и нежелание питаться где-то помимо своего дома.


Судить нестрого, первый пост все же. Все как есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если я начну рассказывать что твориться на хлебзаводе, то запросто можно сделать годовую выручку хлебопечек за пару месяцев..

С другой стороны - я когда немного чинил свет у девчонок в столовой то отношение санитарии было совсем другим, по крайней мере их владельцы шпыняли поваров за косяки хранения в холодильниках. Ну и драили они все и постоянно. Понятно что там никто не травился.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

от многих слышу про ужасы на хлебзаводах,но никто никогда не говорит конкретно)) не поделитесь? глядишь и хлебушек кушать перестану,а то скоро лето,надо бы)

раскрыть ветку (29)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, достаточно одного факта что ВСЯ мука поражена мучной молью. Ее столько, что выделения свисают бахромой и ватой с оборудования подачи муки.  Плюс в этой же муке живут тараканы и еще гхыр знает какие то жуки. Такую муку положено сжигать, но ее отправляют в замес.

Посыпка некоторых изделий делается из панировочных сухарей. Панировочные сухари это высушенный собственный брак, возврат из магазинов. И оттуда порой приходят изрядно плесневелые экземпляры. Плесень вырезают, хлеб в сушку. Излишек сухарей спокойно идет на продажу.

А еще в тесто добавляют мочку - размоченный хлеб. Источник тот же самый.

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мда,бутербродик встал поперек горла.
Спасибо,реально расхотелось(
Вспомнилась поговорка,что людям,которые любят колбасу и закон,не стоит видеть,как делается и то и другое
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Вот.

А меня один раз заминусили за то, что я говорил, что в хлеб добавляют старый измельчённый хлеб с плесенью.

Как-то раз купил обычный нарезной батон и хлеб из хлебной лавки. Батон нарезной заплесневел за неделю. Хлеб из хлебной лавки лишь слегка почерствел за это время.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно еще поинтересоваться,вы сами едите магазинный хлеб?
Все таки он занимает важную нишу в рационе питания русского человека)
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Преимущественно местного производства одного питерского гипера с подсолнухом. То что делают на моей работе стараемся по возможности избегать. Хлеб просто никакой на вкус. Теперь тем более облизываюсь на хлебопечь.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

родителям взял панасон. теперь вообще хлеб не покупаем. а кексы получаются, в магазине таких вообще не вижу давно уже!

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на это и облизываюсь. Много про них хорошего слышал.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже много начитались. Рискнули взять ее и не пожалели. Как ни приеду, в доме хлебом постоянно пахнет)) красота))и главное печешь хлеб какой хочешь!

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена банально в духовке печёт, уже полгода как. Две буханки на неделю. 20 минут замес, 2-3 часа настояться, час в духовке.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я как-то решил попробовать, нормальный ли хлеб получится в мультиварке. Как итог - хлеб больше не покупаю вообще, т.к. и процесс проще некуда,  и по вкусу просто супер
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно рецепт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сейчас сама пеку в духовке, и дешевле и знаю, что положила туда. А то почитаешь состав, а там стабилизаторы, улучшители и прочая гадость...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что с этими стабилизаторами-ароматизаторами их хлеб плесневеет за несколько дней, а наш домашний лежит чуть ли не неделю. Только высыхает и крошится сильно. Правда мы его, как полагается, в льняной ткани храним.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Лента? Все ещё едите?
2
Автор поста оценил этот комментарий

насколько в большом хлебозаводе Вы работали? (сколько тонн продукции в сутки?

есть многие несостыковки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проектная мощность - около 60 тонн/сутки. Реально - под 40к. И в чем не состыковки? Я же просто привел часть бардака.  

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

плесень в возвратах. у нас категорически запрещено ее ввозить на территорию завода.


у нас в производстве нет посыпки в виде панировочных сухарей.

насчет насекомых в муке (из-за этого факта подумала, что Вы просто в пекарне работаете )))


просто не ожидала, что на таком большом производстве могут быть такие ужОсы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу еще больше ужасов привести, после которых производство должно быть закрыто на фиг вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Реально, от хлебзавода он плесневеет через пару дней. А когда покупаю собственного производства в гипере, то он только засыхает. И из него хотя б можно сухари наделать. И по ценам уже выходит одно и то же((

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый рассказал- праздновал ДР во время перерыва на хлебзаводе. Потом подошел к деже с тестом, и позвал оттуда ихтиандра. Приятного аппетита.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блеванул что ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Не стал уж так грубо)) вдруг правда кто-то жует свежую булочку сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а вот история от моего знакомого: работал на заводе по производству чипсов ле*с. И вот он там с каким то своим корешом нассали в чан с этими чипсами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так в 90х знакомый родилей искупался в бочке с молоком, потом повез на базаре продавать его, пиздюлей потом от своих получил нехилых.

Автор поста оценил этот комментарий

я помню, когда хлеб привозили в наш магазин и продавщица открывала дверцы машины, то с лотков сначала выскакивали пяток мышей, иногда крыс, а потом уже доставался сам хлеб.....

1
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите про хлебозавод, уж очень интересно:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку