Обратная сторона столовой или лучше готовьте дома...

С детства хотел стать поваром. В 8 лет первый раз самостоятельно приготовил куриное филе бризоль) С тех пор от плиты не оторвать. Даже сейчас главная задача жены на кухне - это гарниры и порой супы. Хоть и готовит она очень даже нехило!


Образования поварского получить не удалось, родители настояли на экономическом. НО пару лет назад решил все таки попробовать себя на кухне. Авось что получится и выбьюсь в люди. Так как до уровня кафе и ресторанов не вытягивал, решил устроиться в столовую помощником повара горячего цеха. Первые две недели радости постепенно стали сменяться тихим ужасом. (Все ниже описаное - сборная солянка с разных мест работы)


Для начала расскажу о закупке. Казалось бы страна у нас огромная, хозяйств и ферм выше крыши. Перепроизводство свиньи. НО! Все мясо идет к нам из Аргентины, Бразилии и т.д. и т.п. Качество такое, что проще обратно отправлять как хим оружие)) Бывает так что в оковалке говяжьем больше жира чем мяса, зато цена приемлемая, и все что не пошло на обжарку отправляется на котлеты. Мясорубку от жил стабильно клинит раз в несколько дней. А это вам не домашняя компактная, это ящик полметровый с двумя ножами. Про перчатки вообще никто не знает, их просто не было... Только на раздаче.  


Часто для разморозки используется пол (Ввиду нехватки мармитов). На него кладется картонка и уже само мясо. Печально, особенно если в пятницу травили тараканов а в воскресенье уже в том же месте тает мясо.


Овощи это вообще отдельная история. Естественно в столовую все стараются брать подешевле. Обычно набирали на неделю на 2 максимум. Представьте как быстро появляется плесень даже в холодильнике, где хранятся остатки старого закупа совместно со свежими овощами....А ведь ничего не выкидывается. Аккуратно вырезаем порченную часть и вуаля свежий помидорчик в салат или на свинину по-французски. И так со всеми продуктами.


Все холодники знают, что зелень промывают и затем замачивают в солевом растворе. Все знают, но никто ни разу не делал сего. Хоть и приходила проврека и штрафовала.. Всем по барабану и его производным...


Идем дальше. Холодный цех должен обязательно работать в перчатках в принципе как и горячий. Исключение составляет нарезка овощей. Очень тяжело шинковать скользкий мокрый овощ в силиконовых перчатках. Соскользнет и вместо него в салате будет палец или часть от него. НО замес должен обязательно производиться в них. Вы бы доверили незнакомому человеку, неизвестно когда мывшему руки и неоднократно поднимавшему что то с пола месить ваш вкусный греческий салат? НЕА, увольте. А ведь во всех местах моей работы так и было.


Мойка вообще отдельная история. Не вся посуда моется в специальных аппаратах а в некоторых местах их вообще нет. Все вы наверное видели в одной известной передаче как берется мазок с вымытой тарелки и количество микробов больше допустимого. Эт все фигня. В час-пик мойщики напоминают кроликов осеменителей. Скорость пмывки одного стакана секунды три)) Так что компот с моющим средством Прогресс вам обеспечен. А средство это далеко не безопасное. В неделю уходило около 15 литров.


На раздаче требуйте, чтобы одевали перчатки. Хрен его знает, что они делали 5 минут назад. Я уверен щас пойдут коменты, что в перчатках работать невозможно, что руки преют, что пятнами покрываются от испарины и пота и потом безумно чешутся. Сами выбрали такую профессию. И вообще есть перчатки с напылением, есть специальная жидкость, она и дезинфицирует и сохраняет руки.


А в чем проблема то? А все дело в безалаберности, безответственности. Неуважение к своей работе и в следствии - неуважение самого себя. Если уж ты выбрал такую древнейшую професию, в которую нужно вкладывать всю свою любовь к приготовлению пищи так и трудись ты соответственно. Ты же кормишь людей а не зарабатываешь себе в карман с каждого проданного блюда. Ты в ответе за кухню и за улыбку посетителей...


Делайте выводы.


В заключении добавлю, что на последнем месте работы помимо денег получил бонусом две язвы. Паршивое настроение и нежелание питаться где-то помимо своего дома.


Судить нестрого, первый пост все же. Все как есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Проработала в ресторанах лет 12, то в баре, то официанткой. В ресторанах не ем категорически. Перестала выпивать, вообще. Даже в образцовых барах и на чистейших кухнях... грязно, везде грязно! А про качество закупаемых продуктов скажу следующее: чем дешевле, тем лучше.
Вместо этого, покупаю качественные прлдукты и готовлю дома, покупаю дорогой алкоголь и мешаю сама маргариты и всё, что пожелаю. Плюс, после стольких лет работы с людьми, становишся мизантропом и затворником...
раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы на производстве "качественных продуктов"  не работали. Про дорогой алкоголь я вообще молчу, учитывая % подделок не то что в магазинах,а у самих поставщиков. Я вот с недавних пор даже хлеб покупать брезгую.Сыры и творог с йогуртами сама делаю, колбасу домашнюю,хлеб пеку,варенья делаю, дошла до того что шампуни и мыло сама варю.Друзья первое время смеялись и назвали сие трепетное отношение к еде и косметике "синдром бабки",теперь и мыло у меня заказывают и колбасу домашнюю мою закупают,варенье расходится по 150 банок...Тут главное вовремя остановится)

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А молоко, мясо тоже сами "делаете"?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, закупаю у знакомого фермера, ему удобно-по пол тушки на 2-3 покупателей привез, мы и тушенки заготовили и морозильник забили полный, молоко раз в неделю закупаем,у того же парня.Мед у него тоже отличный, и стоит почти вдвое дешевле рыночного, тот по 3л банке покупаем и на знакомых иногда берем. Ягоды и овощи мама моя выращивает.Осталось пряжу самим делать)

раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем коммента от фермера, про "Знали бы вы, как мы коров растим на сене с обочин шоссе и как пчел сиропом с хлоркой поим")

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне сосед "фермер". Помидоры, огурцы выращивает. Бензораспылитель по вечерам не затыкается. Все растет "как на дрожжах", травы нет. И потом - оно же фермерское, свое, а не тепличное на водичке с химикатами выращенное, ага.

Сам торговал на фруктах-овощах. Из фирменных ящиков испанских помидоров, пересыпали в простые, без "опознавательных знаков". Делалось для того, чтобы всем говорить что помидоры свои, "с соседней фермы и без ГМО". Все покупали и хвалили, что какие у нас вкусные помидоры выращивают. А по факту, на соседнем месте торговал мужик своими помидорами, взял попробовать, дрянь редкая - ни вкуса, ни плотности, ничего нет, а нет вру, был легкий хим. привкус, которые если не знаешь, то фиг поймешь. Так что, я буду лучше есть "свое испанское с ГМО", которое проходит контроль качества, у которого есть вкус и мне не страшно.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу... Меня просто поубивали родичи, которые кормили меня своими огурцами, которые свои без химии) Я ж им лично удобрения мешками таскал и лично же опрыскивал их посадки, еще аццки ругался, что я опрыскал картоху, а они на следующих выходных выкопали)

Потому что их карбофос очередной - это не ужасная химия, а посконное натуральное средство, фигли, все так прыскают!)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх прошли времена, когда всех колорадов с каждого куста собирает вся родня, когда картошечка уже сразу после сбора отправлялась в костер и поедалась потом с солью. На самом деле кому как повезет с сортами, у родителей в огороде малина растет как сорняк, успевай только старые ветви убирать, да крапиву, чтоб потом собрать можно было, так растет огромная и адски сладкая, а через забор у соседа выглядывает абсолютно безвкусная, хотя такая же крупная. И я считаю что плюсы своего огорода не в абсолютной полезности, а в разнообразии рациона и плюс меньше ходить в магазин. =)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, плюс своего огорода разве что в том, что старшему поколению семьи есть чем заняться, кроме сериалов и звонков родственникам) Свежее и вкусное можно купить у соседей)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только на выходных когда в гости приезжаешь, этот плюс плавно перетекает в минус, потому что надо везде помочь успеть)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Легкий труд на свежем воздухе придает необычайный вкус шашлыкам и добавляет очарование баньки и последующему пивопитию под звездным, не засвеченным фонарями, небом)

Легкий, для тяжелого есть техника)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен его знает какие удобрения соседи добавляют. Свекровь моей сестры вообще все из дачного туалета тащит в огород. Так туда из нашей семьи вообще больше никто не ездит. И все ее банки с засолами и вареньем  выкидываем нахрен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо не перебродившим? Оо а как сами-то терпят запашок на грядках?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да были времена. Одно из лучших воспоминаний детства как собирали картошку и вечером жгли батву, а в ней печется картошечка, своя, вкусная...

Автор поста оценил этот комментарий

Дурак какой-то а не фермер, он же и себя этим "добром",небось,травит. Лучше закупаться у хорошо знакомых, мой поставщик сам свои продукты ест, да и в виде консервации у меня с радостью лопает,я молчу про тушенку. Плюс при высадке-сборе меда мы часто участвуем, потому как рук не хватает (ферма немаленькая, его семья в 7 пар рук не справляется). Но жизнь ослика-огородника она не для всех,мало кто захочет в выходные ехать к черту на кулички лишь бы набрать себе настоящей первой клубники или огурцов нарвать, лично для меня это как квест)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал брать большие и красивые дешевые помидоры у фермера без ГМО. Если фермер зарабатывает - все семена селекционные, т.е. ГМО и сотню тыщ на удобрения.

Автор поста оценил этот комментарий

И коммент от коров, про "Знали бы вы как мы белену едим и бензин пьем, чтоб молоко гаже было". И от пчел, про "Знали бы вы как мы вас всех бж-жжжжЫ"

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, коли так!

1
Автор поста оценил этот комментарий

уходите теперь в леса. экологически чистые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не пойду, там своих кикимор и леших хватает, на кой там еще и я?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я там же с Вами! Колбасу хочу сделать - мама делала когда-то, ничего вкуснее в жизни не ела! Только не могу найти в продаже кишочек, рынка здесь нет (не Россия). Молочное есть не могу, а вот свой огород есть. Качественное - это мясо и морепродукты по-дороже, сертифицированный organic. Живу за чертой города, всё мечтаю о козочке! Такую молочку мне можно. Шампунь тоже сама, и прочую косметику. К сожалению, мыло пока покупаю - дорогое, качественное, но уже готова к своему производству, так сказать, созрела.
Живу в штатах. Здесь подобное - очень популярно, даже модно. Очень большой процент знакомых выращивает свои продукты питания, но это - юг страны, тепло, у большинства есть участок возле дома.
Родсвенница работала на сан эпидем в России. Мы никогда не покупали ничего в магазинах, свой огород был, куры, молоко - у знакомой бабушки в деревне. Ни один продукт из магазина не сравнится со свежим, с грядки! Поспорит только тот, кто не пробовал!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на ярмарке посмотрите, мы когда у бабули в Германии были то я тоже не сразу кишки нашла, а потом меня отвезли на фермерскую ярмарку, там и кишки уже вычищенные,и языки и ливера всякого полно)А еще бывают небольшие мясные лавки,вот там можно кишки у раздельшика прикупить)А по поводу мыла-если тотальный органик варить-оно действительно недешевое выходит, да и зреет 4-6 недель минимум. Я подсчитывала, что-то порядка 25 баксов выходит брусок в 2 кг. Но там работа с щелочами, опасное это хобби, скажу я вам)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот щёлочь я и боюсь! По воспоминаниям Бойцовского клуба. ))) На ярмарку никакине попаду - пятимесячный ребёнок, далеко ехать, но как только будет возможность, сразу за продуктами туда. В супермаркетах продукты из других стран, а мне хочется поддаржать местного производителя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям на голую кожу не стоит. Я когда мыло варила в первый раз меня брат прозвал Волтером Вайтом (персонаж из сериала).Теперь с товарищами к праздникам заказывают метамфетаминомыло))Кстати, а может проще из LSCF основы варить, тем более ребенок в доме, опасно щелочи хранить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку