Обратная сторона столовой или лучше готовьте дома...

С детства хотел стать поваром. В 8 лет первый раз самостоятельно приготовил куриное филе бризоль) С тех пор от плиты не оторвать. Даже сейчас главная задача жены на кухне - это гарниры и порой супы. Хоть и готовит она очень даже нехило!


Образования поварского получить не удалось, родители настояли на экономическом. НО пару лет назад решил все таки попробовать себя на кухне. Авось что получится и выбьюсь в люди. Так как до уровня кафе и ресторанов не вытягивал, решил устроиться в столовую помощником повара горячего цеха. Первые две недели радости постепенно стали сменяться тихим ужасом. (Все ниже описаное - сборная солянка с разных мест работы)


Для начала расскажу о закупке. Казалось бы страна у нас огромная, хозяйств и ферм выше крыши. Перепроизводство свиньи. НО! Все мясо идет к нам из Аргентины, Бразилии и т.д. и т.п. Качество такое, что проще обратно отправлять как хим оружие)) Бывает так что в оковалке говяжьем больше жира чем мяса, зато цена приемлемая, и все что не пошло на обжарку отправляется на котлеты. Мясорубку от жил стабильно клинит раз в несколько дней. А это вам не домашняя компактная, это ящик полметровый с двумя ножами. Про перчатки вообще никто не знает, их просто не было... Только на раздаче.  


Часто для разморозки используется пол (Ввиду нехватки мармитов). На него кладется картонка и уже само мясо. Печально, особенно если в пятницу травили тараканов а в воскресенье уже в том же месте тает мясо.


Овощи это вообще отдельная история. Естественно в столовую все стараются брать подешевле. Обычно набирали на неделю на 2 максимум. Представьте как быстро появляется плесень даже в холодильнике, где хранятся остатки старого закупа совместно со свежими овощами....А ведь ничего не выкидывается. Аккуратно вырезаем порченную часть и вуаля свежий помидорчик в салат или на свинину по-французски. И так со всеми продуктами.


Все холодники знают, что зелень промывают и затем замачивают в солевом растворе. Все знают, но никто ни разу не делал сего. Хоть и приходила проврека и штрафовала.. Всем по барабану и его производным...


Идем дальше. Холодный цех должен обязательно работать в перчатках в принципе как и горячий. Исключение составляет нарезка овощей. Очень тяжело шинковать скользкий мокрый овощ в силиконовых перчатках. Соскользнет и вместо него в салате будет палец или часть от него. НО замес должен обязательно производиться в них. Вы бы доверили незнакомому человеку, неизвестно когда мывшему руки и неоднократно поднимавшему что то с пола месить ваш вкусный греческий салат? НЕА, увольте. А ведь во всех местах моей работы так и было.


Мойка вообще отдельная история. Не вся посуда моется в специальных аппаратах а в некоторых местах их вообще нет. Все вы наверное видели в одной известной передаче как берется мазок с вымытой тарелки и количество микробов больше допустимого. Эт все фигня. В час-пик мойщики напоминают кроликов осеменителей. Скорость пмывки одного стакана секунды три)) Так что компот с моющим средством Прогресс вам обеспечен. А средство это далеко не безопасное. В неделю уходило около 15 литров.


На раздаче требуйте, чтобы одевали перчатки. Хрен его знает, что они делали 5 минут назад. Я уверен щас пойдут коменты, что в перчатках работать невозможно, что руки преют, что пятнами покрываются от испарины и пота и потом безумно чешутся. Сами выбрали такую профессию. И вообще есть перчатки с напылением, есть специальная жидкость, она и дезинфицирует и сохраняет руки.


А в чем проблема то? А все дело в безалаберности, безответственности. Неуважение к своей работе и в следствии - неуважение самого себя. Если уж ты выбрал такую древнейшую професию, в которую нужно вкладывать всю свою любовь к приготовлению пищи так и трудись ты соответственно. Ты же кормишь людей а не зарабатываешь себе в карман с каждого проданного блюда. Ты в ответе за кухню и за улыбку посетителей...


Делайте выводы.


В заключении добавлю, что на последнем месте работы помимо денег получил бонусом две язвы. Паршивое настроение и нежелание питаться где-то помимо своего дома.


Судить нестрого, первый пост все же. Все как есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы надо нормальные, так чтоб боялись нарушать, а это кругла пришли первый раз выпивали предупреждение. Надо сразу штраф, тогда все будут боятся пакостить и будут соблюдать нормы.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

" а это кругла пришли первый раз выпивали предупреждение" - непонятно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выпивали " выписали " а кругла уже не помню с телефона пишу, сам слова меняет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В мск зарплата у повара 15-30к. За график без выходных по 15ч в день. В постоянном стрессе- орут шефы "бистрее давай да!" Орут официанты, хоть и без акцента. Готовишь, драишь оборудование, тягаешь тяжести круче чем в качалке. И еще нормы соблюдать? Офисного планктона за 50к не заставишь лишнее письмо отправить! Сделайте достойные зарплаты, будьте готовы за ланч 800р выкладывать, будут и нормы и продукты хорошие. Это адский труд! Приходишь домой убитый физически и морально. Все болит, порезы, ушибы, голова от криков и вони пригоревшего жира. Плюс онкология после 40. Статистику никто не ведет, но у поваров это чаще чем у других рабочих специальностей!
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто если платить за ланч 800р - то вряд ли повара везде станут получать больше. Прибыль владельца вырастет - и все. Люди же и сейчас готовы за эти деньги работать - что помешает им и дальше работать за них же?

Во-вторых, люди, получающие 40-50к точно перестанут ходить на ланчи за 800р, и заведение просто закроется.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это проблема бизнеса в РФ, что вся прибыль идет на роскошь владельцу, а не на развитие бизнеса... Был летом в Сочи- там все отели как были так и остались, даже слегка разваливаются, зато на улицах одни лексусы. Я к тому, что требований к повару слишком много, и у него нет мотивации заботится о чистоте или о санитарии. Закупщики на откатах, шефы воруют... Все потому, что там низкие зарплаты и им не хватает на нормальные условия жизни. Все видят владельца ресторана на дорогой машине, с тонной понтов, и реагируют соответствующе. Почему-то офис менеджерам все платят 40 плюс, и проценты с продаж, а повару, производящему и реализующему товар, который покупают клиенты - жалкие гроши и еще в мозг насрут?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это проблема не только бизнеса в РФ , а оголтелого капитализма при дешевой рабсиле: если есть достаточное число работников, готовых работать за копейку, при допустимом уровне качества работы - нет смысла повышать им зп. Потому что всегда можно заменить на другого.

P.s. Офис-менеджерам тоже не всегда платят по 40+, там тоже в мозги срут дай бог, но это уже лирика.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про "допустимое качество" как раз и речь)) у всех разные понятия этого определения. Для клиентов - это вкусная, красивая и здоровая пища, приготовленная опрятными сотрудниками в чистой кухне. Для шефа допустимое- когда повар использует хорошо смоченные в размягчителе обрезки, они ведь такие же допустимо мягкие, как сворованные качественные части. Для владельца допустимо- когда его допускают в дорогой автосалон... Разумеется, есть адекватные директора, честные шефы и технологи, замечательные повара... Знаю я как менеджерам "срут"- сидят в уютненьком креслице во время многочасового совещания, смотрят красивые графики и речи вроде "Люмила, ваши продажи сократились на 3%"
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что собственники разные и подход у них разный. Потому где-то персонал важен, а где-то - не больше, чем ресурс, как электроэнергия и площадь.


На совещаниях про 3% не сидят офис-менеджеры - они туда кофе носят. Сидят люди, которые получают чуть больше.

Совещаются с теми, кто организует работу этих менеджеров и те, кто принимает решения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, Людмила, продажи сократились на 3%, вы выполнили план на 97%, потому получаете оклад 5000 без надбавок

и кстати вы опоздали вчера на 2,5 минуты и будете отрабатывать всю неделю на 2 часа дольше

и ах да, ваш клиент Н уходит Алле, потому что она мне сосет новый специалист и нуждается в клиентах

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И сравните с поваром: Побдегает шеф: "слищь ти #$%#$, #@#$!$ осла! 10 кило форели сжег на плите! Будешь месяц без зарплаты отрабатывать!" Подбегает официант: "Ааа у меня банкет, где форель? Мои чаевые плачут!" Подбегает администратор "Недосдача! Срочно на рынок иди покупай за свои деньги! Кстате в воскресенье генуборка всем быть не зависимо от графика!" Подбегает технолог "какая грязища, останешься пока плиту не отмоешь! Метро закроется? Ничего не знаю, я на машине езжу". Подбегает бренд менеджер "У нас новая концепция, теперь кроме санпина соблюдаем хассп! Что это? Это вы мне скажите, в субботу экзамен у поваров! Кстати все заметили, мы купили новые колонки в зал за стопицот тысяч! Гордитесь нашим элитным рестораном!". я конешн утрирую, но стресс похлеще однозначно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнил как сжег пол лотка печеночных оладий)))


На последнем месте работы вообще ржачно было, в кавычках. ЗП 35тыдыщ деревянных. Вроде норм. НО! минусуем сразу праздники. Пришел на час позже или ушел раньшена пол часа, оплата за пол дня, месяц короткий - минусуем дни из зп. То есть вместо стабильной зп, как положено на пятидневке получаем зарплату посменно. В итоге выходило максимум 28. За банкеты ни разу не выплатили. За больничный копейки. Хорошо что еще киргизский не заставили учить. И к слову это была хорошая столовая(внешне так казалось) в презентабельном бизнес центре на юге Москвы. Клиенты в основном иностранцы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

когда работал в недвижимости еще хлеще было. Оклада нет, компенсации никаких(бензин, связь). Дрючили так, будто слитки золота раз в неделю выдают. Единственная поддержка - это консультации юриста. собрания каждое утро, и не важно встреча у тебя с клиентом, подписание договора, аванс -  ты должен быть на собрании, чтобы промыли мозги... а вообще коллектив в недвижимости напоминает свору крыс или змей, каждая пытается урвать побольше. А корпоративы выездные - съемки порнофильмов))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку