Обратная сторона социального рейтинга.

Я часто встречал на Пикабу посты, а-ля «социальный рейтинг зло ! Это кантроль! Мы в киберпанке, гроб гроб кладбище пидор» но давайте взглянем на это с другого ракурса, покажу на примере одного инцидента, произошедшего в Китае. Пассажир вёл себя мягко говоря плохо, на что проводница делала ему замечания, но была послана. Так вот, к чему я это. Этому товарищу на 180 дней запретили ездить на ВСЖД, а при следующем нарушении общественного порядка, ему добавят 50% к стоимости билета. И за каждое нарушение, сумма будет удваиваться. Хорошо это, или плохо решайте сами.  

Китай

2.6K пост6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
332
Автор поста оценил этот комментарий

Многие китайцы, под этим видео оставляли комменты вроде « ему вообще надо запретить передвигаться» «отошлите его обратно в деревню» « таких людей надо на ходу выбрасывать из поезда» « у таких людей говно вместо мозга» И так далее. Это если кому интересны комменты.

раскрыть ветку (276)
231
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные коменты, у нас такие-же... :)

раскрыть ветку (50)
205
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были бы такие: "да устал парень", " а чё такого", "пристали к работяге", "место же есть, лишь бы докопаться"

раскрыть ветку (27)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если напишешь коммент с осуждением таких, то сразу в ответ называют "стукачом" и "кремлеботом"

раскрыть ветку (25)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж как надо вывернуть ситуацию с китайцем, чтобы этим оправдать кремлеботов.

раскрыть ветку (21)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера у одного кренделя спросил, довелось ли ему пожить при Ельцине, и все, я кремлебот.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"— При Ельцине было всё хорошо!

—А ты жил при Ельцине?"


"— *какая-то критика современной власти*

— Да ты хоть жил при Ельцине?!!! Не знаешь, как тогда было плохо! Надо довольствоваться тем, что есть сейчас! А то всё ноют и ноют, даже 90-е не помнят!"


В обоих случаях второй человек спросил, жил ли первый при Ельцине, но насколько разный контекст.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю как можно развернуть туда или сюда это дерьмо что было при ельцине)) ну полный же отстой был, хуже руководства в России наверное не были начинаю с 500-х годов н.э. И то только потому что я хз чо там было
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при Сталине ты жил? Есть что сказать про  Сталина?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Сталин был большой учёный!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И отличный футболист...

3
Автор поста оценил этот комментарий

При Сталине экономика росла, принимались выгодные для трудящихся законы и народ, в целом, жил все лучше и лучше.

Были и плохие моменты - даже очень плохие, но они затрагивали отдельные категории, а не вообще всех. Те для 10% Сталин - зло, но для остальных - скорее благо.

Еще раз. Это не значит, что все жили хорошо и проблем не было - это значит, что динамика его правления была положительная. Социальная справедливость - высокая, перекос между слоями населения не слишком высок.

При Ельцине же страна перманентно катилась в жопу и динамика была резко отрицательная. При этом деньги и ресурсы вполне себе были, просто их присвоили 10% граждан, жируя за счет оставшихся 90%, которые реально были на грани голода. Перекос доходов - огромен, соц справедливость в районе нуля.

При этом Сталин привел страну к победе во второй мировой, а Ельцин не смог даже с Чечней разобраться.  Первую Чеченскую Россия по факту проиграла.


Поэтому Сталин, как правитель, - в разы лучше Ельцина. На порядок, я бы сказал.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет не жил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С авторитарными правителями вообще интересно все получается. Истории искажается в их пользу почти всегда. Так что если нет живых свидетелей, и желательно из числа приближенных к власти и знающих ту кухню, то сводить об этом времени будет достаточно сложно.


То же самое с Пу. Это сейчас мы знаем, как все у нас происходит во внутренней политике. А через дцать лет так все перепишут, что его чуть ли не великим политиком, совершившем прорыв и сделавшем страну великой сделают.

15
Автор поста оценил этот комментарий

>>берем картинку "Котик ест блинчики"

>>оправдываем кремлеботов

раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, ты забыл приплести рашку.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кот ест блинчики

А что не с лопаты?

Довели страну, люди с лопаты едят

ПУТИН/НАВАЛЬНЫЙ виноват

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А Обама? Ой, уже тренды не те, опять забыл
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, своих политиков не знаешь как преплести в разговор, ещё об американских думать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, с зарубежными та же схема! Просто последний пункт продляется:
Кот ест блинчики
А что не с лопаты?
Довели страну, люди с лопаты едят
Обама подъезды обоссал, а будь Путин мужиком/не будь Навальный агентом пиндосским не пустили бы обезьяну!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Загорает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где-то посередине
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь, как будто их надо оправдывать. Они же не агенты госдепа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, наизнанку?. Как это любит LK9T9. И клопмутант ниже, впрочем,из той же когорты.


Из их уст это даже не выглядит выворачиванием. Они попросту пытаются обелить само понятие кремлеботства, т.к. они являются таковыми и это их задевает.

Автор поста оценил этот комментарий

Тихо, давайте не будем раскачивать лодку.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе ты подмену устроил.
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя как ты кремлеботов сюда приплёл...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто тебя кремлеботом назвал и стукачем? Не вижу ни одного в этой ветке. Или эти "кто-то" где-то в другом месте обитают? И все эти склейки из вк (к примеру по ссылке что выше скинули). Видел я такие темы. Там сотни комментариев и таких утырков набирается очень мало на фоне большинства.

Смотрю почему-то стало модно считать, что "я вот не утырок, а все остальные тупые денегераты, которые подерживают обочичников, везде кидают мусор, срут, ставят ноги в ботинках на сиденья в электричках". Новый тренд я не такой как все? Все выше перечисленное - делает меньшинство. Их очень мало, просто говно всегда хорошо видно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у него ботинки чистые, поезд пустой и ноги лежат боком. Не очень красиво, но вреда нуль.

56
Автор поста оценил этот комментарий
У НАС? У нас, скорее всего, было бы так: электричка полупустая, что он мешает кому? Да ботинки чистые. Он может, целый день на ногах и тд.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
на пикабу такие же как в Китае были бы комменты, а в вк как ты описал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое хотел сказать, ибо "у нас" это непонятно где, потому что нельзя в одну группу помещать всё население страны
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да он и подошву не ставит, боком вообще на краешек
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз. Есть примеры? Я вот высказался бы совсем не так, как вы озвучили. Видел посты где люди меня поддерживают. Имхо, то что вы озвучили  - лишь ваши желания и упаднический настрой. Люди не на столько свиньи. Я видел тех, кто считает нормальным класть ноги на сидячее место: это отдельный слой хипстеров и АУЕ культура.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть примеры, хотя в случае с бабкой там только половина комментаторов так написала, а то и меньше

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, непонятно что подразумевается под "у нас". У нас в России может быть по-разному. На Пикабу будет как в оригинальных комментах, в каком-нибудь паблике вк, а-ля "Подслушано Мухосранск" вполне вероятно обитает подобный сброд, который сам так делает и не видит ничего плохого. Это из тех людей, которые под постом, где человек обратился в полицию, пишут "стукач"
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что за город? какой паблик? Прям интересно) Вот честно, редко с таким лично сталкиваюсь) в смысле редко такие комменты попадаются. Обычно тонут среди других. Хот вот первый коммент на скрине не совсем однозначен, так же как и лайки к нему люди могли ставить по разным причинам: одни вкладывали смысл "типа выложивший это кто-то типа неадеквата, раз на такую мелочь внимание обращает, да еще и замечание сделать лично не смог, раз его так это парит", а другие могли думать, что: "почему тс вместо того чтоб деалть фото, пошел  и не присек это безобразие? Мол я бы на его месте сделал так". Имхо)

9
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

гулага на него нет)

83
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, основные противники этого - те же люди, что защищают обочечников и пьяных за рулем. Они понимают, что при такой системе им станет сложно дебоширить и нарушать закон.
Если эта система работает корректно, без ложных срабатываний и всякие детки чиновников не являются для нее неприкасаемыми - это отличная система! Вот только не представляю, как такое работало бы у нас. Точнее, представляю очень хорошо. Вспоминая истории, когда у людей блокировали карты из-за однофамильца или лишали прав из-за того, что какой-то пьяный водитель назвался их именем - хреново у нас она будет работать.

раскрыть ветку (119)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Я не дебоширю, я не обочечник, я уважаю других людей, чужой покой и чужое пространство. Однако, я против такой системы. И знаете почему? Потому что такая жесткая система не дает права на ошибку. Для такой системы у человека есть только 2 агрегатных состояния, как у изделий: "годен" и "брак". И если попадаешь в "брак" по какой-то ошибке, система не предусматривает момента, при котором ты раскаиваешься, признаешь вину и понимаешь, что больше такое не повторишь. Системе важно наказать тебя и показать всем участникам, что она работает. Она не предпологает морально-личностного роста людей. Если ты один раз стал отбросом, ты останешься им до самой смерти, или тебе придется вместо того, чтобы устраивать свою человеческую жизнь, потратить ее на попытку обелиться в глазах системы, в то время, как другие будут спокойно идти к личным успехам, когда ты будешь топтаться на месте.

Думаю, что и в среде с очень высоким рейтингами будут существовать весьма неприятные и весьма не добропорядочные личности,  которые, понимая, как система работает, будут много врать, обманывать, кучковаться для самоподдержки и устранять угрозы от других граждан, обваливая чужие рейтинги.

Так что я в этой системе вижу только шедевральное исполнение идеи "разделяй и властвуй". Люди будут разделены между собой рейтингами, будут презирать тех, у кого рейтинг ниже, необоснованно бояться какого-нибудь усталого измотанного человека с рейтингом, пониженным за то, что тот в гневе обругал начальника с рукоприкладством, который несправедливо лишил его премии, а у него семья большая, дочка в первый класс пошла, бабушка больная, и без этой премии им тупо не выжить. А теперь еще его уволили, и все относятся как к преступнику и боятся брать на работу/пользоваться его услугами. И на работу он даже доехать не может, потому что нельзя купить билет на транспорт до работы. В итоге вся семья голодает, бабушка умерла, а дочке на канцтовары и учебники не хватает денег, и она хуже учится...

А еще в такой системе будет классно избавляться от людей, понижаешь рейтинг человека, даешь ему опасный статус, и он сам тихо вымрет в системе, в которой не сможет ни работать, ни содержать себя, да еще ко всему его будут ненавидеть окружающие и никогда не подадут руки помощи. Представляете, какой ад люди сами себе создают? Всем, и "хорошим", и "плохим". Ну, не сами, конечно, правящему классу это безусловно выгодно))

В общем, я хочу, чтобы люди были свободными. Даже мудаки. Иначе, они никогда не осознают своих ошибок и навсегда останутся мудаками. Их просто лишат права расти как личности.


Я понимаю людей, которые яро поддерживают эту систему и взывают к справедливости. Я понимаю их чувства и обиды, когда приходилось страдать из-за поведения других. Но теперь представьте, что будет, если вы по недоразумению тоже станете "отбросом", и вам испортят жизнь? Что если систему применят против вас самих?


Все, надоело писать)

раскрыть ветку (46)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А еще это инструмент для управления  массами людей  без обратной связи то есть полностью в руках чинуш даже если предположить  что сейчас в китае у власти честные и принципиальные люди то кто даст гарантию что через пару тройку лет там не будут сидеть представители партии "единый китай" ?

33
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально не читаешь пост? Человеку не пожизненно запретили пользоваться жд транспортом, а лишь на 180 дней. У него есть полгода для личностного роста. Если не изменится, то будет платить на 50% больше других и с повышением наказания за каждый проступок..
То есть, это меры направленные как раз таки на стимулирование морального роста населения. Не союлюдаешь, допустим, правила авиаперевозчика - лови временный запрет на перелёты, после срока - повторяешь нарушения - лови увеличение стоимости билета, ещё нарушаешь- лови ещё.
Даже жживотные бы поняли, что нельзя нарушать правила. А если субъект не может этого понять, ну что ж...
раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А читали про китайца, который разоблачил крупную коррупционную схему чиновников и опубликовал все через СМИ итд, так вот его нифига не похвалили, за то что он с начала не обратился в полицию а опубликовал для общественности ему жёстко понизили соц рейтинг, если не ошибаюсь даже его ребенок лишён права посещения более продвинутой школы. Короче там целая история, если нужны пруфы предоставлю.


Вот явный пример где система захотела оградиться от нежелательного гражданина, захотела замять скандал и перемолола жизнь обычного человека

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

дай пруф, пожалуйста.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфа не будет ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

ему как минимум предупреждение сделали

8
Автор поста оценил этот комментарий

Этого полугода хватит, чтобы безвозвратно подкосить чужую жизнь)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, на самолёте или на автобусе поездит. Ему ж не просто так это сделали, делали предупреждения. Плюс там в Китае видофиксации завались, если несправедливо решили штрафануть - суд, компенсация ущерба и ещё в плюсе останешься
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты реально не читаешь пост?" - а ты реально не прочел коммент выше? И про систему в Китае знаешь только с этого поста? И то, куда она развиваться собирается ничего не знаешь и не слушаешь спецов на эту тему? @DarthSerj все правильно написал.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты один раз стал отбросом, ты останешься им до самой смерти
А с чего это Вы взяли? откуда такая информация? И если уж на то пошло - то судимость в наше стране тоже навсегда. На некоторые работы не возьмут, если ты 20 лет назад кошелек стащил. И это правильно, на мой взгляд.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только судимость ты получаешь после того как вина была доказана в суде и у тебя была возможность защищаться. В китайском рейтинге же некоторый "коммисар" ткнул пальцем в планшете и всё, теперь ты не человек а говно на палке.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте не будем фантазировать, ладно? Или хотите сказать, что чувак тихо и мирно ехал в поезде, а комиссар, зловеще хохоча, ткнул пальцем в приличного человека?
Быдло получило по заслугам. Ему и другому быдлу впредь наука будет.

Вот хоть убейте, но мне все же кажется, что этим социальным рейтингом недовольны  именно те, кто сам себя так любит вести.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, но "кто сторожит сторожей"? Это теперь во власти обычной проводницы основательно испортить человеку жизнь? В этом случае она поступила справедливо, но зачем давать такую власть обычным рабочим? Что ей мешает так "наказать" своего недруга, или вообще за деньги предлагать услуги по снижению рейтинга недругам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы уверены, что просто решения проводницы было достаточно для наказания пассажира? Почему Вы решили, что она вот так вот просто может сделать бяку любому не понравившемуся ей человеку? Думаю, это все ваши фантазии. Не может подобная система ТАК работать.
@TaynaTala, Вы можете просветить, как там развивались события?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх... как же мало таких адекватных комментаторов как вы, все пересмотрели чёрное зеркало, и долбятся  друг с другом в задницы... кхм... делают вводы о целой системе, по художественному фильму, который к реальности не имеет отношения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта та, где не давали ипотеку из-за низкого количества "лайков"? Серия шикарная. Но в фильме принципиально другая система - оценки может ставить любой и абсолютно произвольно. Здесь же для понижения рейтинга нужно накосячить и получить наказание от официальных структур.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь можно же сделать не так жестко. У меня тоже такие мысли были насчет рейтинговой системы вообще повсеместно. Вот можно пофантазировать и вообразить, что технически все реализовано, и осталось прописать правила. Возьмем, например, поликлиники. Пришел хам, и напиздел на врача/совершил иной поступок, достойный порицания. Получил предупреждение. Следующий раз - штраф. В третий раз - штраф х2 и запрет на бесплатную медицину на полгода (ибо если чел в третий раз не вдуплил, что он долбоеб, то тут уже стоит рубить сплеча). Или магазины - нахамил или начал барагозить, то на первый раз предупреждение. На второй раз - запрет посещения этого магаза на месяц. В третий раз - на три месяца, и ценник на все товары выше на условные 5%. Если на четвертый раз не дошло - бан полгода и ценник выше на 10%. В пятый раз решил перейти грань - перманентный бан. И так продумать условия абсолютно везде. Понятно, что там просто миллиард всяких нюансов, но я выше написал, что представим, если бы все нюансы уже продуманы и реализованы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта система дает право на ошибку, т.к. наказания там не вечные, а временные, и рейтинг легко обратим в положительную сторону если все соблюдать. У нас еще хуже сситема с судимостями, вот это реально зло. Человек один раз ошибся и ему на всю жизнь статус дают, с которым работу не найти, и куча других проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебе сказал, что они исключительно временные? Ты видел "кодекс социального рейтинга" с наказанием за каждое правонарушение? Нет, не видел. Потому, что его нет, и наказания могут назначаться произвольно.

Автор поста оценил этот комментарий
А еще в такой системе будет классно избавляться от людей, понижаешь рейтинг человека, даешь ему опасный статус, и он сам тихо вымрет в системе, в которой не сможет ни работать, ни содержать себя, да еще ко всему его будут ненавидеть окружающие и никогда не подадут руки помощи.

в "хочу домой" неплохо об этом рассказали, впринципе там сейчас так и работает.

только совсем опустившихся в рейтинге отправляют "на перевоспитание" в лагерь.


https://youtu.be/wDZcWsm6X9o


я конечно понимаю что с экстримизмом надо бороться, но то что там творится с этим рейтингом это пиздец.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эта система дает второй шанс. Если пройдет условно полгода-год без косяков то вы выйдете из категории "брак". Ну а если вы принципиальный дебошир и отморозок, то извольте освободить от вашего общества других людей, без патологических склонностей в поседении.

Автор поста оценил этот комментарий

подписываюсь под каждым словом

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не дает права на ошибку? Дает. Но за ошибки придется платить. И правильно

Автор поста оценил этот комментарий
Это уже в "Черном зеркале" было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой мрак. Это как предлагать отменить деньги по причине возможности их подделки или кражи у другого гражданина.

Где сказано, что система не предусматривает повышения?

Социальный рейтинг- отражает то, как ты относишься к социуму. Живешь по принципу "плюй на всех, люби себя" - так если весь 1.5 миллиардный Китай на тебя плюнет- утонешь нахрен.

при низком рейтинге на человека вешается ярлык "человек-гавно". И да, я бы хотел видеть такой ярлык. По юрлицам он и в РФ есть. Можно посмотреть были ли исполнительные производства, решения судов. Что в этом плохого?  Можно таже посмотреть банкротил ли гражданин открытые на него юрлица. Это тоже плохо что-ли? Вы считаете что это не может быть интересно контрагентам или наемным рабочим данного гражданина?


О каком умелом пользовании системой вы пишете? О некидании других? Подчинении требованиям полицейских/бортпроводников ? Непосылание лиц при исполнении на йух? Это так сложно что-ли?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Систему надо оценивать в целом. Помимо плюсов, которые вы описали она несет минусы которые перекрывают всё. К тому же это мощный иструмент, которым при желании можно разрушить жизнь любому хорошему (или даже просто нормальному человеку) просто за то, что он кому-то не угоден. И не важно что он ничего плохого не сделал. Именно из-за этого такая система не должна существовать.


Это кажется что да, будешь видеть кто плохой, а кто хороший. можешь минусы соседям алкашам поставить и обочичникам и плюсы хорошим людям. А на практике все будет совсем не так. Вот взять профсоюзы. С какой благой целью они создавались. А что на практике? Что эти профосюзы по большей части нужны для контроля недовольных сотрудников, для отъема у них денежных средтсв, для убеждения сотрудников в правльном курсе организации. Да, нормальные профсоюзы встречаются. Но очень редко. Можно и другие примеры привести. Да хот атомное оружие. Тоже же с благой целью его создавали.

Этот инструмент (социальный рейтинг) слишком мощный. Это слишком мощное оружие, которое можно повернуть против любого и уничтожить его жизнь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нам сейчас разве не то же самое? Называется "судимость". Можно повернуть против любого человека, сильно испортив его жизнь, и этот статус в отличие от социального рейтинга на всю жизнь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судимость - суд назначает. И как бы то ни было, невиновного хоть и могут посадить, но такие надо хоть как-то постараться. С этим рейтингом вовсе все не так. И это сейчас, когда он еще не устоялся и развивается.  Имхо, вещи совсем разного калибра. Как сравнивать пилочку для ногтей и атомную бомбу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оцениваете чисто со своей колокольни, а нужно учитывать специфику страны и его менталитет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это кажется что да, будешь видеть кто плохой, а кто хороший. можешь минусы соседям алкашам поставить и обочичникам и плюсы хорошим людям.

Нет там никаких плюсов и минусов от граждан. Только решения судов и госорганов. Которые можно и оспорить, кстати.

в РФ и по всему миру это уже сейчас есть. Запросить судимости по гражданину можно. А дальше уже решать, готовы ли вы брать судимого на эту должность. Вы готовы верить, что он ничего плохого не сделал- ваше право.  Есть запрет на полеты. Как по стране , так и у авиакомпаний.

Плюсы соцрейтинга- да то же участие в благотворительностях, образование , сертификаты.

В чем проблема от систематизации этого всего?

Автор поста оценил этот комментарий
Да, чёрное зеркало явно пророческий сериал
Автор поста оценил этот комментарий
В черном зеркале была показательная серия.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз при упомянании этой системы встречаю пачку комментов про зеркало. И каждый раз реально недоумеваю. Люди, вы вообще эту серию смотрели? Или чисто описание читали, да и то через строчку?
В зеркале хуйня была из-за того что рейтинг ставили простые люди исходя из субъективных оценок. "Мне не понравилась твоя кофточка - получай единицу". Как в той ситуации где мужику слили рейтинг до бомжа просто потому что толпой дружили против него. По сути реальная работа системы в серии показана лишь один раз - когда гг из-за дебоша в аэропорте штраф впаяли. Всё остальное - абсолютно не выдерживающая критики фантазия.

А тут - штрафы от судебно-исполнительной власти за объективные нарушения.
С той же логикой можно и нашу судебно-исполнительную со штрафами, общественными работами и сроками притянуть с "показательной серии из зеркала".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да смотрел. Вся серия показала как шло к этому дебошу. И заодно это 143% изложение того, как это будет работать у нас, ибо оценки будут ставить сосынки чинуш из серии "а у этова додика инста плохая, хуйну ка я ему кол".
3
Автор поста оценил этот комментарий

В зеленом слонике человек говно ел, но что теперь, все мужчины средних лет его едят. Я вообще не понимаю, как художественное произведение, можно применять к реальной жизни?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в анекдоте про вопрос вашей цены. А сериал в большинстве своем новая ванга. В ютубчике мажор девушек за деньги заставлял целоваться или пить мочу. Но не все ж такие...
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно видел как два мужика у мусорных баков нужду справляли большую и малую. Думаю стыдно им было вряд ли

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если им завтра пиво с двойной наценкой продавать станут - они 10 раз подумают, прежде чем еще раз поссать у мусорных баков.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был бы за такую инициативу

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но появятся места где таким, как они пиво будут продавать по нормальной цене, но за нал и не платя налоги дабы не спалить контору (рынок - свято место пусто не бывает. Пример - торговля контрафактным и самодельным алкоголем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато его качество будет, возможно, хуже и хуже и будет "больше алкоголиков - меньше алкоголиков" Просто непонятно, почему проходя около магазинов, я должен видеть сидящий на скамейках пустоцвет нации

2
Автор поста оценил этот комментарий

Основной негатив вызван не тем, что наказание, а тем, что возникает расслоение граждан страны по доступным им правам (а ещё и сын за отца). Так-то это кастовая система, как, например, в Индии

6
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы решили возродить ценность репутации для каждого человека, пусть и в таком виде. Не вижу в этом ничего плохого.

Социальный статус был естественным регулятором отношений пока люди жили в небольших стабильных группах. В деревне или небольшом городе человек с детства зарабатывал репутацию, а в большом городе эта система сломалась. В том же поезде создаётся иллюзия безответственности, ведь завтра в вагоне скорее всего не будет свидетелей твоего вчерашнего хамства. Теперь - будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть понимаете какой это может быть контроль над людьми, если они будут хоть немного против системы? Как же просто будет загнобить. Это как закон про оскорбление верующих или критику власти, написал неугодный коммент минус.. не только на пикабу, но и в жизни. Вышел на митинг, вышел на протест строительства очередного храма, проголосовал не за того и будешь питать с помойки, ходить пешком. А кто знает, что потом еще запретят делать, быть гетеросексуальным мужчиной например и что бы рейтинг не упал придёться сменить пол, поменять цвет кожи, начать верить в правильного бога и долбиться под хвост. Пример конечно бредовой, но грубо говоря, а почему нет. Я считаю должна оставаться свобода и граница свободы человека и вот такая система это перебор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, без этого рейтинга нет рычагов влияния. Давайте тогда отменим уголовный кодекс. А то ведь его тоже используют для давления. Наркотики вот недавно журналисту подбросили, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите последнее предложения, я же писал что не против контроля, но должны быть его границы. Давайте тогда еще камеры каждому в дом поставим и прослушку или для вас это тоже будет норм? Люди же такие идеальные и добрые, конечно всё будет работать только на благо.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Она нигде блять работать небудеть это просто тупизм, думать что подобная система сможет существовать без перегибов, особенно в диктаторских государствах, хотя в демократических она просто не появиться из за общественного сопротивления, система автоматически будет направлена против любой оппозиции, любого инакомыслия, посмотрите на наш закон о противодействии финансированию терроризма, туда ещё на этапе расследования дел о репостиках в соц сетях люди попадают, без суда, просто так, и все человек выкинут из общества, ни на работу не устроится, ни кредит оплатить, все пиздец, а вы в здравом уме(возможно это не так) предлагаете подобную хрень в России, есть штрафы, и неотвратимость их применил сработала бы

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даштотыговоришь! Ну расскажи, Кевин Спейси был отовсюду изгнан в демократической стране или в варварском диктаторском государстве?Как там с содействием его трудоустройству дела обстоят?

А Вайнштейна по решению суда от всего отлучили, в том числе и от компьютера с доказательствами его невиновности?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это социальный остракизм. Государство никого не принуждало бойкотировать Спейси.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Государство также не принуждает никого не брать на работу вышедшего из тюрьмы после отсидки. И большинство государств при предоставлении вида на жительство для иностранцев требует справку о несудимости на Родине. И работодатели проводят всякие Background Check. Есть черные списки авиакомпаний. Есть повышения страховок при авариях. Везде, в любом государстве делают невыгодным херовое отношение к законам и стараются создать базу данных говна, которое наделал окружающим гражданин.

Раньше просто не было баз данных. Ну разорвали тебе ноздри, например или отрубили руку. А дальше пускаай общество решает чего с тобой делать и куда трудоустраивать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только "забыли" сказать что если человек берет на работу лицо с пониженным соц рейтингом(например в силу отсутствия специалистов) рейтинг снимут и у нанимателя.


А так то конечно государство "не принуждает", дааа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы хотел знать, кто работает у конторы, где я нечто заказываю и тем более куда перевожу предоплату. Или на СТО, где я на пару дней оставлю свое авто.

И уже думать, соответствует ли их ценник моему риску. Или все-таки купить где-то подороже.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты мизинчик то с хуем не сравнивай, когда против личности работает гос аппарат вопреки конституции

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В светоче демократии со времен Маккартизма успели принять новую конституцию, по которой преследовать инакомыслящих более не получится? А может backgroung check при трудоустройстве там незаконен?

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне кажется, основные противники этого - те же люди, что защищают обочечников и пьяных за рулем." - ну вот ты нифига не прав. основные противники - это те, кто не хотят чтоб его жизнь контролировали еще сильнее, чем это есть сейчас. Как раз таки именно обочечники могут и поддерживать этот тренд на социальный рейтинг, так как мозгов у них мало и не понимают к чему все идет. Ну и те, кто пускает обочичников в ряд - такие же недалекие.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, какое отношение дети чиновников имеют к ногам быдла на сиденьи электрички или к пьяным за рулем? Вот есть нарушитель, давайте его наказывать. Нет, начинаются песни про "начните сначала вон с них, а меня не трогайте". Какая система может без ложных срабатываний работать?

Сейчас по обочинам ездят все. Ок, начали дрючить и "простой народ" по ним ездить перестал, а те самые "дети чинуш" остались- ну и зашибись. Первый шаг сделан. А теперь начинаем щемить оставшихся. И тех, кто их покрывает/отмазывает. Благо видно теперь их как на ладони.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к тому что стоит раз положить разутые ноги на сиденье, когда вокруг никого нет  и ты никому не мешаешь (не про видос) и этим быдлом станешь ты, а в это же время на твоих глазах ребенок чиновника собьёт кого то и ему ничего не будет ибо у него (опосредственно) есть ключи от системы.

ты хочешь повесить кандалы себе на руки, но не вешать их тем от кого больше всех бед.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если положил ноги на сиденье- да и хрен с тобой. Но не подчиниться проводнику- должностному лицу это совершенно другое. Его именно за это наказывают.

При чем  к этому ребенок чиновника-то? Ну есть он где-то. Но какое отношение он имеет к конкретному мудаку, посылающего на йух проводника и к ЖД которая отказывается за эти действия данному мудаку продавать билеты? С мудаком чего делать? Понять и простить?

Ты мне напоминаешь граждан, которые  оправдывают засиженного урку, обнесшего дом у соседа потому что "где-то из бюджета воруют миллионами".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ни в коем случае не оправдаю маргиналов, однако система будет работать и для них, и для вас, но не для высших сословий. Я призываю смотреть глубже и быть внимательным к тому что происходит ибо под предлогом борьбы с любителями посидеть на скамейке, коих немного, - остальных, нормальных людей насадят на кукан . Вот я про что толкую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не посидеть на скамейке, а не подчиниться требованиям и оскорбить должностное лицо при исполнении им своих служебных обязанностей.

На какой кукан кого посадят, если есть в стране и уголовная и административная ответственности? Да вы уже на нем сидите по вашему же выражению. Последствия и административки и уголовки имеются. Да тот же соц. рейтинг, никакой разницы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

- чиновники крадут камазами...

- а ты ладошками!


Так что ли? И тип я неувиноват! Закынули!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если эта система работает корректно, без ложных срабатываний

Странно, а как-же пожарные и охранные системы? Там ложных срабатываний мама не горюй! Но "тупые" пользователи этих систем не спешат отказываться от них.

Хм, странно прямо...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На случай ложных срабатываний должна быть система коррекции ошибок. А не так, как у нас с приставами. Заблокировали чужой счет - и всем пофиг, никого не наказали за то, что у невиновного человека куча проблем теперь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что люди, которые ведутся на говно из поста и оправдывают существования подобного инструмента угнетения и репрессирования всех несогласных - конченые идиоты. Есть правовая система, в рамках которой человек действует - и тогда все ок, либо не действует - и тогда подвергается установленным санкциям. Но преступники из власти в попытках удержать власть хотят применять санкции не только к людям, которые отказываются действовать в рамках правового поля, но и ко всем, кто им мешает, и для этого придумывают всякую херню типа социальных рейтингов.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть правовая система, в рамках которой человек действует
Ну так в рейтинг же заносятся нарушения в рамках этой самой правовой системы, разве нет? Не платит человек алименты, кредитов набрал, подрался в пьяном виде, мусорит направо и налево, куча нарушений ПДД. А потом он приходит устраиваться на работу. И конкурирует за вакансию с адекватным, законопослушным человеком. Потом, скорее всего, его натура проявится и в работе, но нафига работодателю вслепую выбирать, не зная, что это за человек?
Или вот покупаешь ты что-то через Авито. И вот смотришь рейтинг продавца - а он ниже плинтуса. Логично, что у такого человека покупать не стоит. Зачем лишний риск, если можно купить у нормального человека?
Меня лично такая система не напрягает. Я не совершаю поступков, за которые могли бы снизить рейтинг. А если, скажем, в этот рейтинг попадает то, что я каждый вечер по полторашке пива покупаю - то это хороший стимул снизить наконец количество спиртного.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в рейтинг же заносятся нарушения в рамках этой самой правовой системы, разве нет?

Нет. Не только - в этом и проблема.

Потом, скорее всего, его натура проявится и в работе, но нафига работодателю вслепую выбирать, не зная, что это за человек?

Потому, что иначе это будет дискриминацией. Причем я даже не говорю, что это плохо, но, может, в таком случае, первым делом разрешим частным компаниям проводить полностью независимую кадровую политику, прежде чем расчехлять инструмент для репрессирования неугодных?

Зачем лишний риск, если можно купить у нормального человека?

Опять же - дискриминация. Сначала неплохо было бы ее разрешить, если уж приводить как аргумент в пользу социального рейтинга расширение возможностей по дискриминации неугодных.

А если, скажем, в этот рейтинг попадает то, что я каждый вечер по полторашке пива покупаю - то это хороший стимул снизить наконец количество спиртного.

Не у всех такой скотский менталитет. Многие считают, что государство вообще ебать не должно, какую не противоречащую закону деятельность они ведут в свое свободное время.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Дискриминация??? Где? Давайте посмотрим в словарь:

Дискриминация — негативное отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определённых прав людей по причине их принадлежности к определённой социальной группе.
Тут не дискриминация, а заслуженное наказание. Не умеешь вести себя в поезде - выбирай другой транспорт. Пользуясь вашей логикой, лишения прав за пьянку - тоже дискриминация? Или "черный список" авиакомпаний, куда попадают те, кто дебоширит в самолете?

Многие считают, что государство вообще ебать не должно, какую не противоречащую закону деятельность они ведут в свое свободное время.
А я считаю, что должно. И все окружающие должны иметь возможность ознакомиться с неблаговидными поступками. Не хочешь позора - есть элементарное решение: вести себя прилично. Разве это так сложно?
Но, мне, конечно, легко так говорить. У меня самый большой проступок - штраф за превышение скорости 3 года назад. А существу, которое понимает, что оно в сущности говно, а не человек, идея социального рейтинга должна быть резко неприятна. Что мы и наблюдаем в комментариях.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не дискриминация, а заслуженное наказание.

Кто, работодатель наказывает? Или вы, когда не покупаете у человека товар на авито из-за предвзятости, несправедливости и негативного к нему отношения? Самая настоящая дискриминация.

Пользуясь вашей логикой, лишения прав за пьянку - тоже дискриминация?

Так суд же прав лишает, а не вы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так суд же прав лишает, а не вы.
НУ а с чего вы решили, что в случае с этим хамом в поезде было по-другому? Думаете, он получил свое просто потому, что "товарищ комиссар" посмотрел этот ролик в сети? Очевидно, его задержали, составили протокол.



Или вы, когда не покупаете у человека товар на авито из-за предвзятости, несправедливости и негативного к нему отношения? Самая настоящая дискриминация.

А когда бывшего вора не берут на работу инкассатором - это, получается, тоже дискриминация, да? Тут просто больше информации о неблаговидных поступках записывается. Ну так можно же вести себя прилично, в чем проблема?
И я не хочу рисковать, имея дело непонятно с кем. Это мое право - знать, что собираешься отправить деньги человеку, который привлекался, например, за мошенничество.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда бывшего вора не берут на работу инкассатором - это, получается, тоже дискриминация, да?

Вы же знаете определение слова "дискриминация" - вот и посмотрите, подпадает под него данное действие или нет.

Ну так можно же вести себя прилично, в чем проблема?

Проблема в том, что "прилично" - слишком размытое понятие, когда на кону стоит поражение человека в правах.

И я не хочу рисковать, имея дело непонятно с кем. Это мое право - знать, что собираешься отправить деньги человеку, который привлекался, например, за мошенничество.
И? Как это отменяет то, что данное действие подпадает под данное вами определение слова дискриминация?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не зря в определении слова "Дискриминация" выделил слова предвзятость и несправедливость.
Согласитесь, по отношению к тому, кто реально накосячил, эти два слова не очень-то применимы.
Кстати, я сейчас погуглил - и не нашел нигде упоминаний о том, что частные лица имеют допуск к информации о рейтинге. Он определяет, сможешь ли ты поехать за границу, получить бесплатное образование, купить билеты на самолет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по отношению к ним проявляете именно эту самую предвзятость (считая, что если человек совершал преступления в прошлом - то он будет совершать их и в будущем) и несправедливость (по сути второй раз наказывая человека за то, за что он уже понес справедливое наказание). Полностью подпадает под определение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, то эта рейтинговая система как раз и направлена на соблюдения прав в их рамках. Ты в рамках - плюс тебе. Не в рамках - минус. Ничего по сути не поменялось. Только усовершенствовалось

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего по сути не поменялось.

Да, кроме прозрачности и справедливости. Про то и речь, что подобные рамки  - антиправовые. С тем же успехом можно каждому китайскому чиновнику дать пистолет и "право" пустить любой скотине, которая ему не понравилась, пулю в лоб.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. А без рейтингов что мешает им дать такое право?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта самая скотина и мешает, которая не поведется на истории о чиновнике, героически застрелившем нарушителя общественного спокойствия из выданного пистолета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что мешает застрелить "скотину"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не давать доступ людям править результаты "проверок" и оставить это все на совесть псевдо-ИИ, то проблем не возникнет. Правда вот в списках неблагонадежных могут оказаться высокие чины и в итоге все выльется в повторение фильма "На крючке" 2008г. Но кто, мать его, против? Только вот в  реальности не будет неубиваемого ГГ, который помешает ИИ вершить правосудие.

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

этот ии еще надо написать. А писать его будет человек, которому свойственно ошибаться. И в любой системе всегда должен быть рубильник, админки с доступом. А судьи кто?

раскрыть ветку (27)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать сейчас судьи лучше. Хахалева

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вместо Хахалевой ты предлагаешь Хахалеву с доступом 24/7 и возможностью выносить вердикты без обоснования и объяснения кому-либо ("нейросеть так решила, поди разберись почему"). Охуенный обменчик.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нейросеть по крайней мере трудно будет чем-то подкупить. А ошибки можно и нужно будет расследовать. Потому что за ошибками не стоит какой-то влиятельный человек и жопу нейросети не прикроет, как это было и есть с ХаХалевой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А нейросеть вообще об ошибках отчитываться не будет. Они по дизайну - черные ящики, если что. Наборы магических чисел, полученные просто потому что. И, чтобы ошибку расследовать, надо сначала признать, что сеть была неправа, а это подразумевает обратную связь, которой у соцрейтинга нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от реализации системы, на чём её учить.
Чисто теоретически если сеть учить достоверными данными, то она всегда будет выдавать один и тот же результат без ошибок. Как каклькулятор 2 + 2 = 4.

Ну а обратная связь это жалобы недовольных, аппеляции. Высшая нейросеть будет смотреть что там нарешалось неправильно основываясь на тысячах других аппеляций.

Я хз. Это скорее задача не для нейросетей а для ии.

Автор поста оценил этот комментарий

это была отсылка к афоризму, который описывает глубокую философскую проблему по теме дискуссии

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна судья на тысячи других. Очень даже неплохой показатель.

раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна пойманная судья на тысячи других, не пойманных. И что интересно она до сих пор судья. И все решния ей принятые должны быть отменены. Это же пиздец? Пиздец. Пиздец как плохо. Как такое вообще можно было допустить?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Не спорю. Но мир вообще несправедлив. Но далеко не все судьи такие же, как Хахалева. Есть и нормальные. И их большинство. Просто дерьмо всегда всплывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна

Напомните господину @LightTemplar долю оправдательных приговоров в России. Это к слову о независимых судах.

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните гражданину @Twitch.tv, что в России суды не занимаются расследованиями, как это принято в США и Европе, а потому дела им направляются с уже полностью готовой доказательной базой и судье остается только вынести решение.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это к тому, что работать судьей несложно. Смысл пиздеть на хахалеву? Она может пускать слюни и жать на красную кнопку "виновен", иногда промахиваясь и ебаша по "не виновен". Идеальная работа после "фотографа"

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сложно? Хм... Судья всегда находится под прицелом бандитов, под колпаком прокуратуры, полиции и собственной безопасности, и умников, считающих, что они лучше знают как и кого судить. Кроме того судья должен знать наизусть все законы и кодексы, а также отслеживать изменения и обновления. Кроме того, судья должен знакомиться с практикой в других судах и учитывать ее при принятии решений.
Действительно, совсем не сложная работа.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чт... что сложного в перечисленном? Если учесть, что этой работой ты обеспечиваешь себя, то знать законы это нормально, не? Ахуенные истории про колпак, кстати. Только как это давление усложняет работу судьи? Я просто еще раз напомню. 99,6%. Под сынов депутатов и бандитов с миллиардами всегда есть 0.4%. Да и решается это все намного раньше и до суда, держу в курсе.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов не возникает у даунов, которые знания про работу ИИ черпают из кинца типа Матрицы. У более-менее знакомых с состоянием современных нейросетей волосы дыбом встанут от такой идеи. Современные нейросети уязвимы к манипуляциям и взлому, против намеренного подлога и саботажа они крайне слабы. А из-за того, обученная сеть - это, по сути, черный ящик, отличить верный вердикт от вызванного манипуляцией будет сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую ознакомиться с видом социального взаимодействия, именуемым юмором. Да и речь шла про ИИ, а не про нейросети.

Предугадываю твое следующее сообщение: "ИИ на данный момент нет"
Отвечаю: "Вау, прочитай сообщение выше, где я говорил про юмор"
Ну и дальше диалог захлебнется. Поэтому советую не отвечать на это сообщение вовсе, я как интенсивный мастурбатор сделал все сам за нас двоих.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите до первой стычки с налоговой илиневылете из-за такого же однофамильца. Говно а не система.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ я как бы специально это оговорил в первом своем комментарии. Если пройдете по ветке выше - сами увидите :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело петь про стычки, а другое дело летать на пукане. Это непрошиьаемый ад и невидимая стена.
Автор поста оценил этот комментарий

"если"

2
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем соц рейтинг? Без соц рейтинга этому челу никак не запретить продавать билеты? Без соцрейтинга за такое нельзя штраф ввести? Зачем обелять этот соц рейтинг такой новостью? Я не сторонник теорий заговора, но попахивает.

10
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ну и что ты хотел сказать этим постом? Что социальный рейтинг - это благо? Ну так-то в любой какашке можно найти что-то хорошее. Да, суть в том, что за плохие поступки рейтинг снижается, за хорошие повышается. Это понятно. Но суть то в другом, и эти капельки позитива не делают идею в целом годной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В какашках вообще много полезных веществ. Вопрос в том для кого полезных. Овощи например фанатеют по навозу, прекрасным доказательством чего и является этот пост.

30
Автор поста оценил этот комментарий
А что есои мне нравятся покемоны и винни пух? Придёт высокий чиновник и скажет " это, ээ, не это вы тут, они для дебилов, верьте в бога" и всё, мой рейтинг понижен из-за моих пресрастий к безобидному времяпровождению.
раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Почему минусят? Разве это не так, кто устанавливает нормы? Завтра обществу могут продиктовать, что пицца с ананасами для нацистов и из-за этого понижать рейтинг. Это самое настоящее киберпанковое тёмное будущее.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не все это понимают (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не просто все, а подавляющее большинство россиян, к примеру

2
Автор поста оценил этот комментарий

кто установливает нормы - нормы устанавливает время и УК. Как ни крути. Сейчас свастоны под запретом, а когда-то было по-другому. Это не будущее - это просто жизнь, правила в которой меняются с течением времени.  Только одно дело, когда за правилами следят дяди с собственными предрассудками, а другое - просто запрограммированные беспристрастные машины. Я выбираю второе.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нормы должны устанавливаться обществом, а не отдельной взятой категорией сволочей сверху.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае за правилами следят И дяди с собственными предрассудками И беспристрастные машины. Причем машины запрограммированы под руководством тех самых дядь с собственными предрассудками. Поэтому косяки обеих систем в полной мере процветают.

Автор поста оценил этот комментарий

Так если правила устанавливают дяди, которые запрещают винни пуха, потому что с ним сравнивают текущего "великого кормчего" - то какая разница, машина следит за их выполнением или человек? Хотя человек еще может саботировать откровенно идиотский закон, то машина - нет.

А кроме этого - штрафуют и за полит ориентацию и прочие похожие вещи, что в принципе сводит весь смысл системы к нолю. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я так..фантазирую на тему, а что если..Понятно, что косяки могут быть, но ёпрст! а могут и не быть. А даже если будут - выхлоп всёрно профитный. Система может быть направлена, например, только на нарушителей УК (в том виде, в котором он существует сейчас). Тогда любители винни пуха никак не пострадают.
Давно подмечаю - против таких новшеств обычно выступают либо люди опытные (которые всегда всё новое в штыки), либо любители ТЗ, либо те, кто все видит исключительно в негативном ключе ("наверху одни идиоты" и по-другому как будто и быть не может).

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Отрицательный коммент под записью ЕР? Вот тебе статейка про какое-нибудь оскорбление власти, которую мы вчера придумали, а вот мы твой пост как сову на глобус натянули под эту статью, а вот тебе понижение рейтинга. Не нравится? Ну, ты можешь опротестовать, мы находимся по улице Затрипиздятины, работаем только в будни с 13 до 14. И да, чтобы тебя приняли, тебе нужен минимальный такой-то рейтинг, но у тебя ниже, так что соррян.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё твой рейтинг может быть занижен изначально, только потому ты уйгур или кто ещё из нацменьшинств Синцзяня.

Рекомендую посмотреть пару роликов по этой теме, это пиздец если честно(первый от BBC, второй от трэвэл-блогера):

https://www.youtube.com/watch?v=vwb3VxqgDm8&t=4s

https://www.youtube.com/watch?v=wDZcWsm6X9o

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что понижают рейтинг детей из за поступка родителей)

Но Пикабу и тут найдёт оправдание.

Автор поста оценил этот комментарий

@TaynaTala а это как будешь оправдывать?


и вот это? #comment_145628811

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

любителям уйгуров передаю привет

https://www.youtube.com/watch?v=HEQlgC0KGEk

https://www.youtube.com/watch?v=GBzKKYnbvtk

https://www.youtube.com/watch?v=mTHRBGFH9Dc

"притесняемые" Уйгуры от соседних пакистанцев, афганцев и прочих по ментальности ушли совсем недалеко.

именно ТАКИХ вот тихих и совестливых интеллигентов прежде всего хотят "перевоспитать" клятые китайцы.

Там за пределами больших городов считалось нормальным забить камнями по обычаям мусульманских предков, за любые нарушения "исламского закона". И вот эту средневековую дичь китайцы, пусть и немного жестко, пытаются выбить из голов местных ревнителей веры.

И понятное дело, что для благословенного Запада любой пинок коммунистического Китая выглядит как необходимая вещь. Там все эти перевоспитуемые разом превращаются в совестливых мудрых старичков которым злобные китайцы не дают кричать сбор на утреннюю молитву и делать пометки на страницах Корана.

ИЧСХ, даже Саудовская Аравия которая последние 3-4 года отходит от поддержки вахабизма и начинает мягкие демократические реформы внутри страны, ПОДДЕРЖАЛА китайские метотды борьбы с мракобесием в специальном письме при СПЧ ООН

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) грести всех представителей национальности под одну гребенку - удел расистов и нацистов

2) равнять всех мусульман под одну гребенку (у них там несколько десятков течений, к слову) затея таких же недалеких людей. Или вы предлагаете всех татар тоже в тюрьму отправить?

И вот эту средневековую дичь китайцы, пусть и немного жестко, пытаются выбить из голов местных ревнителей веры.

пропаганда и образование больше ничего не надо. Но проще сделать тюрьму для целого народа. Ну они не нацисты же! (нет, нацисты)

И понятное дело, что для благословенного Запада любой пинок коммунистического Китая выглядит как необходимая вещь.

какая же пропагандистская каша у вас в голове

Там все эти перевоспитуемые разом превращаются в совестливых мудрых старичков
ахахах, серьезно? вы верите в эти сказки? таким "воспитанием" они превращаются в мудаков, приспособленных под новые реалии. Таких перевоспитанных стоит только спустить с цепи - все начнется по новой и даже хуже. Отличный пример - развал совка. Как только люди 70 лет жили абсолютно не имея никакой самостоятельности, получив свободу они не знали что с ней делать и неправильно ей воспользовались.
ИЧСХ, даже Саудовская Аравия которая последние 3-4 года отходит от поддержки вахабизма и начинает мягкие демократические реформы внутри страны, ПОДДЕРЖАЛА китайские метотды борьбы с мракобесием в специальном письме при СПЧ ООН
что за чушь? все эти побивания камнями и публичная казнь идут под патронатом государства
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС реально хуйню написал какую-то. Я бы посмотрел на его мнение, будь он сам например уйгуром. Из России легко рассуждать и умничать.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

А он не из РФ. Это китаебот. Ну или перебежчик который видимо пытается поднять себе соц рейтинг обсасываением китая и охуительными историями на тему того какой он замечательный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ещё я по утрам ем младенцев с мао цзедуном, и поставляю кров в китайскую стену.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну или перебежчик который видимо пытается поднять себе соц рейтинг обсасываением китая и охуительными историями на тему того какой он замечательный.

если так и есть, то это просто лол

Автор поста оценил этот комментарий

Ты в Синьцзяне жил? Я вот жил, перевоспитывают только ребят- которые хуйню творят, и пропагандируют терроризм. А нормальных уйгуров не трогают, напомни ка мне, кто взрыватель автобусы и детские сады, китайцы ?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясен пень ты нихуя не видел, что там происходит. Ты знаешь только то, о чём тебе нассали в уши XD. Блять, жил в одной из самых репрессивных стран и думает, что знает истину. У тебя проблемы с головой, тебе что-то доказывать бессмысленно. Я в Пекине полгода пожил и немного ужаснулся от реалий этой страны, так что в пизду такого соседа и союзника тем более. Хочешь быть рабом, без проблем, но хотелось бы без пропаганды

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты- прожил пол года в Пекине, и знаешь больше чем я, который более пяти лет живу там. А ну да, куда мне до тебя. Хоть я и видел все своими глазами, и слышал ушами, но ты знаешь больше, хотя родной Урюпинск не покидал.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на счёт моего места жительства. Давно ли Барселона стала Урюпинском? ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что знаю больше тебя, эт ты сам придумал. Я лишь говорю о том, что ты не можешь знать правды. Из твоей семьи никого не забирали, ты в этих лагерях не сидел. Так что не надо претендовать на истину последней инстанции. Ты хоть бы ролики посмотрел, которые я скидывал что ли

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

таких как ТС -  90% населения россии и это печально

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ролик выглядит как реклама "социального рейтинга". Гламурный негодяй, стиляга, выглядит и ведёт себя совсем не так, как учит нас коммунистическая партия. Он будет наказан.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и аккаунт ТС Выглядит как реклама китая.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так показалось.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но здесь не показана обратная сторона этого социального рейтинга.

Социальный рейтинг изначально затевался с целью тотального контроля и преследования неугодных. Что сейчас и наблюдается, а то что с помощью него можно воспитывать быдло лишь побочный эффект.

Видящим в этом только положительное советую ознакомиться со статьями ниже:

Как на самом деле выглядит полицейское государство XXI века

https://rb.ru/story/orwell-in-china/

Концлагерь на 10 миллионов уйгуров Китай построил в провинции Синьцзян полицейское государство будущего. Мы там побывали

https://meduza.io/feature/2018/09/18/kontslager-na-10-millio...

раскрыть ветку (56)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я в урумчи 2 года прожил. Сажают в лагеря экстремистов и ебанутых, а не граждан по национальности.

раскрыть ветку (11)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дооо, конечно. Это тебе так местные власти рассказывали? Или ты лично каждого знал кого туда сажали?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты впрягаешься за шариат?
раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С какой целью ты приписываешь мне свои фантазии?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Китай борется с шариатом на территории Уйгурского автономного округа. Ты против этого выступаешь. Значит впрягаешься за шариат. Ты думал за свободу выступаешь, а на деле за муслимских фанатиков.
ещё комментарии
ещё комментарий
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о преследованиях мусульманского населения китайского региона

дальше можно не читать, при всем уважении к медузе.

раскрыть ветку (38)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, этой проблемы не существует? Или ты считаешь китайцев белыми, пушистыми и ратующими за дружбу народов и равенство?

Если не хочешь читать, можешь посмотреть и оценить весь тамошний пиздец:

Город-тюрьма для мусульман в Китае | Уйгуры в Урумчи, Синцзян
https://www.youtube.com/watch?v=wDZcWsm6X9o
раскрыть ветку (37)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, рядом с ними демократическая страна-тюрьма Афганистан, и ничего. Там просто демократически бомбят свадьбы, укуренные освободители вырезают кишлаки и все ровненько. Никакого пиздеца по мнению амеров там нет.  Как и в лагере беженцев в Сирии, где ни жратвы ни лекарств нет. Но демократия, ага.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то это риторика мне напоминает.

- Нет! Ну, ты видишь какой здесь пиздец творится?!
- А ты видел, какой пиздец в [рандомное название страны] творится!?

Где же я её слышал, хм...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если бы инфу про этот самый пиздец не разгоняли американцы в своих интересах - я бы про ими контролируемый Афган не писал.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Познакомившись с некоторыми людьми, одобришь и геноцид.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ж думают и многие их тех, кто знаком с вами.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что за говноеды это заминусили? Вы хотите,чтобы вас тоже всякие уроды за яйца держали?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Держать за яйца дебилов, которые ими размахивают на людях или прибивают к брусчатке , дело сугубо положительное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так выглядит ассимиляция. Причём там очень мягкий вариант.
3
Автор поста оценил этот комментарий

«ему вообще надо запретить передвигаться» = домашний арест


«отошлите его обратно в деревню» = колония-поселение


«у таких людей говно вместо мозга» = давайте добавим туда свинца


Делаем вывод - оно и так уже много веков работает, призыв - давайте сделаем это более технологичным. Чтобы любую личность можно было ограничить или уничтожить просто нажатием кнопки.

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, в Великобритании бы так наказывали, достало такое быдло, ставящее ноги на сиденья в общественном транспорте, так припекало, пока не приобрёл машину.

Автор поста оценил этот комментарий

Это всё круто, но я только на прошлой неделе ездил на поезде(не скоростном) из Чанша в Чжанцзяцзе и ситуация там куда хуже, особенно в ногами. Большинство совершенно не стесняются снимать обувь и класть ноги на соседнее кресло, даже если вы там сидите. Если есть место ложатся спать сами или детей кладут, а потом их фиг сгонишь даже если это твое место.

Но в целом Китай поражает культурным уровнем, заботой о безопасности, развитием и доброжелательностью.

Автор поста оценил этот комментарий

а за такие комменты (вполне призывающие к насилию) социальный рейтинг не понижается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же в направлении врагов системы призывы. Так что как бы и "нисчитова". А вот в направлении чиновников или извилистой "прямой линии партии" еще как.

Автор поста оценил этот комментарий
Зато в нашем же сапсане эти китайцы свистят, сморкаются, докапываются до проводницы и все в этом духе)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, у нас за «мутин -пудак» вообще лишат всех гражданских прав. А вот как гондону себя вести - можно(

Автор поста оценил этот комментарий

этот пост это разве какой-то новый аргумент за эту систему? что ты этим постов ДОБАВИЛА?

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас будет так. Напишут систему будет пол года работать, а потом при миграции с mysql на какую нибудь mariaDB, половина рейтингов обнулится, половина проебется, а у половины будет внезапно отрицательной. И откатится не будет возможности потому что бэкап базы просрут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку