Обратная сторона медали ОМС

Доброго времени суток.
Хочу приоткрыть небольшую завесу того, что происходит внутри поликлинического звена работающего в системе ОМС. Автор - врач-терапевт, работающий в обычной поликлинике СПб. Пруфов, естественно, не ждите.
Итак, зп врача поликлиники состоит из 2-х частей. Первая - оклад (возьмём 50 т. р. в среднем). Он, в свою очередь, зависит от квалификации, стажа и пр. Вторая - стимулирующие надбавки. Тут сложнее. Ранее они выдавались на усмотрение руководства, с недавнего времени наша активность оценивается в баллах. Баллы даются за: план по диспансеризации (большая часть), заполнение Эл. карт, отсутствие жалоб и др. пункты в зависимости от усмотрения руководства. На вторую часть можно рассчитывать только выполнив основную нагрузку, а это 25-29 человек за 4 часа приёма из которых обязательно 8-9 квартирных вызовов, вне зависимости от сезона. Если зимой сделать это легко, то ближе к лету эти цифры уходят в область фантастики.
Т. о. либо врач сидит на окладе, либо начинает выкручиваться.
Есть разные пути повышения нагрузки.
1) Правильный путь - обзванивать хронических, диспансерных пациентов, ветеранов и прочих, приглашая на приём. Времени занимает очень много. На это дело, в идеале, нужно отдельно медсестру сажать, тогда можно что-то накопать.
2) При однократном визите можно ставить 2 явки вместо одной. Также можно писать обращение при любой консультации (по телефону, на участке, при любой встрече). По мне, так это оптимальный вариант. Пациент в этом случае ничего не теряет, зато приобретает заинтересованность врача общаться с ним чаще и в нерабочее время.
3) Писать доп визиты пациентам, которые не обращались.

Собственно, любой врач выбирает себе меньшее из зол.

Отдельный разговор про диспансеризацию. Сама диспансеризация в нынешнем виде никому не интересна, 90% пациентов хотят узнать дополнительные параметры крови и пройти больше обследований. Сейчас в основную диспансеризацию входят: глюкоза, холестерин, пса, ФЛГ, ЭКГ, маммография, измерение внутриглазного давления и все это зависит от возраста (не всем все положено). Приходится завлекать пациентов, обещая "любой каприз" за явку. Короче, кровь льется рекой, зато все обследованы и есть мотивация отрывать попу от дивана. Есть и другие виды диспансеризации,но там тоже грусть-тоска.
Доп. анализы - это самый безобидный способ повышения посещений.
Если народ не идёт, а "зарабатывать больше лучше, чем зарабатывать меньше", то можно подавать диспансерные карты, на основании обследований, сделанных в прошлом году и подходящих по параметрам. В этом случае диспансеризация будет считаться пройденной, но если пациент обратиться к врачу с этим вопросом реально, ему, конечно, не откажут в повторном и даже дополнительном обследовании.
Есть ещё один, довольно распространенный, способ. Назовём его просто - приписки. Тут все зависит от наглости и жадности припысывающего.
Руководство мед. учреждения также как и врач крайней заинтересована в выполнении планов, и это не только их личные корыстные интересы. Если бюджет будет урезан из-за не выполнения планов, пострадают все. Пациенты, наверное, даже в первую очередь т. к. начнутся проблемы с расходниками, оборудованием, да и врачи будут искать что-то лучше.
P. S. Так как я достаточно молодой специалист, я мечтаю дожить в медицине до того момента, когда эта вакханалия с приписками закончится. Этому частично поспособствует система обнародования данных посещений. Но в настоящий момент, я не вижу возможности работать в этой системе как-то иначе. В приписках заинтересованы все участники. Пока существуют кормушки в виде фондов ОМС, жалобы и обращения приведут только к тому, что пострадают сами врачи. Надеюсь, я когда-нибудь смогу работать в этой стране по принципу: меньше пациентов - лучше. Мотивация у врача должна быть на то, чтобы лечить эффективнее и, как следствие, видеть пациента реже, а не гонять их туда-сюда в угоду системе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вон человек про автомагазин рассказывал. Тоже оказывается сезонность есть. Месяц есть деньги, а месяц нету. И ничего, работают. Сегодня густо, а завтра пусто. Даже если у них будет план по продажам, то он тоже будет сезонный, в этом нет ничего удивительного или странного.


А представьте, что пришёл к вам компьютерный мастер... и у него тоже план, взять с вас 15к минимум и он тоже занимается припиской: тут жесткий диск дефрагментировал, тут файловую систему отсканировал и 20 драйверов установил по 200 рублей. Чем вы принципиально от него отличаетесь?

А, ну да, он лезет в ваш карман, а вы в карман фонда ОМС.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них план сезонный, а у нас всегда один. И никогда не волнует, что летом люди болеть перестают.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и надо переходить на сезонный план, если это требуется. Просто я не понимаю, что будет если план не выполнен? Вас уволят? Премии не будет? Так и надо тогда к этому так относиться: меньше пациентов - меньше з/п. Все так живут. Заводы порой приостанавливают работу из-за низкого спроса или отсутствия заказов, людей отправляют в вынужденные отпуска. Но вы получается хотите при малом количестве пациентов стабильную з/п.


И вы не ответили. Чем вы принципиально отличаетесь от компьютерного мастера, который придумывает неисправность и берет за это деньги?

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. Если вас интересует, чем конкретно я отличаюсь от вашего мастера, то можно ответить следующим образом. Я бы назвала это не ложью, а компромиссом. Я пытаюсь минимизировать количество лишних посещений для пациента, путем оптимизации обследований и консультаций,при этом записывая больше визитов. Пациент получает мед. помощь в оптимальном объёме и сроки, я тоже в накладе не остаюсь. А можно растянуть это удовольствие на несколько посещений, тогда никаких приписок и не нужно будет и врач белый и пушистый в глазах общественности. Ну и что, что пациент тратит лишние часы в очереди. Многие, кстати, так и работают. После второго круга терапевт-специалист-обследование желание лечиться, как правило, отпадает.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Я бы назвала это не ложью, а компромиссом. Я пытаюсь минимизировать количество лишних посещений для пациента, путем оптимизации обследований и консультаций,при этом записывая больше визитов."


Охуенно, просто охуенно. Это надо отлить в граните, чтобы когда будут в очередной раз садить кого-нибудь за хищения бабла - он мог сказать "это был компромисс. Я минимизировал расходы на строительство путём оптимизации, при этом записывая больше материалов".


Ты блин откуда знаешь, лишние они или не лишние?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пример. Врач может на приёме лично звонить, договариваться, выяснять о возможностях обследований и консультирований в оптимально время (это, естественно, не входит в его обязанности и отнимает время на приеме), а может просто дать то, что есть, а если нет ничего, сказать "а приходи ка ты, Denisio, через 3 дня, может что и появится." (а подумать - вот ещё один визит допишу). И, кстати, последний вариант соответствует всем инструкциям и правилам. После таких комментариев, как ваш, лишний раз убеждаюсь, что общество заслуживает то, что имеет. Хорошее отношение и попытки сделать лучше никто не оценит. Зато жалобщиков на любой вкус и цвет. P. S. В любой сфере услуг здесь и сейчас стоит дороже, чем услуга с отложенный записью. Если обследования нужны срочно по состоянию здоровья, то мы всегда идём на встречу, а если, что бывает чаще, пациент просто не хочет лишний раз с работы отпрашиваться, то это совсем другое дело.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока имею возможность не лечится в государственных больничках - не буду этого делать. Потому что мне неинтересно записываться к врачу в будни днём - у меня есть более другие дела. Я пойду в ту клинику, где я могу записаться в удобное мне время и день, а не тогда когда там через две недели у врача будет время.

А вы и дальше продолжайте приписывать приёмы и обосновывать это "компромиссом". Рано или поздно за это обычно возьмут за жопу.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В платной медицине тоже свои нюансы) объем обследований по дмс, как правило меньше, чем по омс. Да и многие частные клиники ведут политику накрутки визитов не хуже бюджетных. Только в этом случае вы за это точно из своего кармана заплатите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про ДМС

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы нашли хорошую платную клинику, то вам повезло.

Там тоже есть варианты: вас лечат и разводят на бабло; вас просто разводят на бабло...

Так что белые и пушистые не все платные клиники. К сожалению. Но сервис они предоставить могут, это факт...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете что врач несет ответственность за назначенное/не назначенное лечение. Как строитель или подрядчик несут ответственность за свою работу. И везде нужен подход с головой. Если местные департаменты ставят условия при которых врач не сможет физически выполнить план, то врач крутится (как и любой человек).
Предложите департаменту вменяемый план развития чтобы изжить приписки и доктор и пациент были счастливы?

Или расскажите способ ОБЯЗАТЬ пациента приходить по назначению врача. Вот вам второй прием, вот вам сформированный поток пациентов, вот пациент чист перед работодателем и доктор не делает приписок.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот золотые слова. ОБЯЗАТЬ пациента делать хоть что-то надо уже давно. А то у врача прав нет, одни обязанности, а пациент хочет - ходит на приём, не хочет - не ходит. Хочет - сдаёт анализы, не хочет - не сдаёт. Записываешь этого мудака на дефицитные инструментальные методы обследования, которые по месяцу ждать, а он решает не пойти и потом приходит ныть "дайте ещё одно направление, у меня была температура в тот день". В большинстве случаев лечится не по назначению, а хер пойми чем и как, профилактику либо начисто игнорирует, либо наоборот возводит в абсолют и занимается мракобесием, потому что уверен, что в поликлинике средства недостаточно эффективные.
Вот кто по настоящему пиздит деньги из фонда ОМС, а не несчастные 10 терапевтов на 15-20 тысяч населения.

Автор поста оценил этот комментарий

Предсказуемый финал дискуссии. "Только критиковать можешь, возьми и сам сделай".

Я плачу налоги не для того, чтобы это всё делать самому. Это должны делать те самые наёмные менеджеры, которые получают заплату из моих налогов. Не плати я в ФОМС денег - я бы и не критиковал вовсе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Критикуешь - предлагай.

Если в конторе манагер за свою зарплату не справляется - его увольняют. Те кому вы платите налоги решают проблему? Вы может быть их уволить можете? А может вы сознательный гражданин решивший поработать в этой системе и изменить ее?
Или все кончается тем что вы покупатель? Тогда ФОМСа быть не должно, голосуйте за отмену подобных фондов и оплачивайте за себя, как вариант?

Или начнем с простого: вы знаете как ФОМС тратит лично ваши вложения?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятна ваша позиция. Мастер починит вам комп в общей сложности за 15к. качественно и за один раз, но оформит это в договоре как 5 посещений по 3к.

В принципе к вашей позиции у меня претензий нет, если подход именно такой.


Но волна то поднялась не поэтому. А потому что есть небольшая проблема в том, что вы потом можете обнаружить что летом, когда у мастера был "не сезон", он ещё пару раз вас якобы посещал для профилактики и брал с вашего счета по 3к. за посещение.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ОМС не имеет никакого "вашего счета".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это же не наши налоги...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было сказано условно для сравнения.

Просто до сих пор понимание, что если берут из твоего кармана, то это воруют. А если вы берете из кармана государства/фонда какого-то - так там не убудет, у них и так много денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от недоверия к самим фондам. Изменить менталитет достаточно сложная задача. Все опасаются что этим активно начнут пользоваться верхи, вот и пытаются "урвать". Это мое имхо, может все банальнее

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку