Обратная сторона Луны: получены редчайшие кадры

Обратная сторона Луны: получены редчайшие кадры Луна, Земля, Космос, Вселенная, Dscovr, Гифка

Климатическая обсерватория глубокого космоса* нацелила свои камеры на Землю, сделав множество снимков с 6 июля 2015 года, когда Луна оказалась перед нашей планетой.


Видимая разница в текстуре и освещении между Луной и Землей в анимированном изображении — не графическая обработка. Эффект создан естественным образом, благодаря атмосфере Земли. Луну окутывает лишь тонкая дымка аргона. Солнечный свет касается поверхности спутника и отражается в обратном направлении. Свет, проходящий сквозь атмосферу Земли, напротив, рассеивается из-за плотного воздуха. Поэтому освещение нашей планеты более мягкое.


Камера EPIC выследила дальнюю сторону Луны во второй раз за время работы и в третий раз зафиксировала, как спутник пересекает ее поле зрения.

Мы не видим обратную сторону Луны с Земли, так как спутник синхронно вращается относительно нашей планеты. Это значит, что вращение Луны — длина ее дня от рассвета до рассвета для любого, кто стоит на ее поверхности, — занимает то же время, что и оборот спутника вокруг Земли.


* Климатическая обсерватория глубокого космоса (Deep Space Climate Observatory - DSCOVR) – космический аппарат, предназначенный для наблюдений Солнца, Земли и космической погоды.

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)