"Обратная Сторона"

Литературу у нас вела советская, свято верящая в коммунизм женщина (дело чуть менее 10 лет назад). Взгляды на литературу у неё были соответствующие: шаг влево, шаг вправо от методички - расстрел. На практике это привело к тому, что весь класс тупо скатывал конспекты с интернета в свободном изложении, ну и к подобным курьёзам.

Задали нам выучить стих Тургенева на выбор (ключевое слово), про что я совершенно забыла. Я шла на золотую медаль, и троек или двоек мне совершенно не хотелось.... Пришлось притворяться Тургеневым. В течение первого из двух уроков я старательно придумывала стих, до которого Тургенев не дошёл своим великим умом - что-то про мёд, луну, ночь...К слову, я не помню, чтобы я думала о стиле, типах рифмы и тп.

Вот только выучить его полностью у меня времени не хватило (заминка на последних строках). Мне назначили пересдачу.

На следущий день я была в довольно подавленном состоянии - меня точно раскусили! Должна же она была заинтересоваться неслыханным стихом?

Выразительно протараторив порыв творческой мысли я замерла.
- А теперь проанализируй стихотворение, какие формы использовал автор? Что они значат?

И....она со мной не согласилась. Я получила четверку за то, что не до конца поняла смысл написанного мной стихотворения.

Ну и на том спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читать и смешно и грустно. Вроде взрослый человек писал, но связки логические my ass.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу не в России, по-русски читаю только пикабу, ну и пишу смски родителям (которые надо мной также смеются)... строю речь, зачастую, на базе английского.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про стиль или "неровность" текста.

Я про цепочки вида: "Она верила в коммунизм и потому не позволяла отступлений от методички." Установка идёт на то, что коммунист - это человек с квадратно-гнездовым методом мышления, не выходящий за рамки инструкций.

Опустим тот факт, что "верить" в коммунизм странно, это не религия.

Если задуматься, получается странная картина. Коммунисты создали одну из самых передовых систем образования, будучи редким дубьём, с такими же дубовыми педагогами. Парадокс.

Довелось мне в ВУЗе иметь преподавателей коммунистов. Не из тех, что в 70-80-ых "значок носил", а из тех, что ещё Сталина застали. Пожилые люди. Один фронтовик. Пережил приступ у нас на паре. Через несколько недель вернулся. Умер за кафедрой. Вот что им на вид не поставишь, так это следование методичке.

А описанный вами типаж мне знаком. Учительница литературы, глубоко верующая, заливавшая помои нам в головы на уроках ОПК; учительница истории, читавшая на уроках учебник как псалтырь, слово в слово; отставной генерал-майор ОБЖшник, слегка в маразме; другая историчка, с надрывом вещавшая о слишком высокой цене за победу в Великую Отечественную и репрессированном прадедушке. Вот эти шли как по рельсам (за исключением последней, у той рельсы были свои). И всё это без злобных большевиков с их адскими методичками.

Недавно сам начал работать в школе и пару раз послушал таких же гражданок, смело навязывающих единственно верную трактовку Есенина. Такая вот учительница литературы - явление вне идеологии и времени. Вероятно, профдеформация такая.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишком, зря ты так старался. Там логическая цепь размером с пароходную "коммунизм -расстрел".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда это известно?

Автор поста оценил этот комментарий
Поняла. Забываю, что то, что в моей голове - не вседоступно, и другие люди могут иметь другую "картинку". Я имела ввиду прослойку людей свято верующих в партию, без вложения своих мозгов;например, когда даже в гулаге спорили, думая что их посадили по ошибке и тп. Вот эта дама была именно из этого типа людей, когда свои мозги заменяет методичка. И никакие доводы не помогут. В следующий раз, попробую быть точнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как бы не только в моей голове "картинка" другая, но, главное, объективная реальность отличается от твоей и моей "картинки". Всё таки за что можно однозначно сказать спасибо теоретикам марксизма, так это за диалектику.

По части "посадили по ошибке", ну почему бы и не обсудить гражданам? Массовый пересмотр дел и реабилитация товарищем Берией были инициированы ведь не по приколу. Гражданин Ежов отжёг так, что севших по ошибке/оговору/произволу на местах было действительно много.

В наши дни, когда так много граждан реагируют на любое критическое замечание как на личное оскорбление, приятно встретить человека готового обсуждать острые вопросы без предубеждения. Моё вам уважение.

Люди строго верующие в избранный партией путь - это, конечно, нехорошо. Но коль скоро нам от таких людей никуда не деться, пусть лучше уж пусть веруют в прогрессивность социально-экономического строя. Там хоть программные книжки предполагают критический взгляд.

На попытке описать текущее положение дел, цензурные слова заканчиваются.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже грустно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку