Обращение в ФНС

Вопрос к лиге юристов: не так давно я и мои коллеги по собственному желанию уволились из заведения общепита, где нам, как это часто бывает, зажали зп. На руках есть отчетность этой организации по белой и чёрной кассе минимум за пол годас таблицами, фото чеков и пр. Хотелось бы обратиться в ФНС с этими данными и тут у меня возникают два вопроса: во-первых, насколько безопасно для обращающегося передача данных в ФНС (или проще говоря, не вывернут ли все таким образом, что мы такие сволочи имеем документы, которых у нас быть не должно)? И во-вторых, в каком формате и каким образом лучше подавать жалобу?


Буду благодарна если поднимете в топ, думаю многим будет полезно ибо ситуация частая. Комментарии для минусов прилагаются.


П.С. Также если кто посоветует юриста по этим вопросам, буду очень благодарна.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

нам, как это часто бывает, зажали зп

То есть, сами вы налоги и отчисления в ФСС не платили, а теперь решили наказать за это же самое работодателя?

Красавцы :)

многим будет полезно ибо ситуация частая

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Вот вообще таких хитрожопых не жалко :)

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен хуй, не платили - их обязан платить работодатель, мы не в штатах , епта.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По закону работодатель обязан это делать, за не выпоонение данной обязанности его могут привлечеть к ответственности по ст. 123 НК РФ. Но, если этого всеже не сделал, то в соответствии с 23 Главе НК РФ данная обазаность (по уплате) переходит на физ.лицо сорудника. Считается, что он получил всю сумму, а налог не был удержан. Да, мы не в штатах, и тем неменее.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунду не пишите. Физическое лицо никаких отчислений в ФСС  не платит, только работодатель или ИП

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
НДФЛ ему тоже не платить, мистер? Или НК РФ теперь об отчислениях в ФСС?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

читайте всю ленту комментариев, а не вырывайте из контекста. С НДФЛ все понятно.

Начало ленты: posmeshili "То есть, сами вы налоги и отчисления в ФСС не платили, а теперь решили наказать за это же самое работодателя?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я четко написал про 23 Главу НК РФ, она регулирует НДФЛ, а не взносы, это я вырываю из контекста или вы, мистер?
Автор поста оценил этот комментарий
Кто в роли налогового агента в курсе ?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель обязан доначислить НДФЛ, но работник уволен, а по сему работодатель подаст уведомление в налоговую о невозможности удержать налог, красивое уведомление с доначислением отправляется физлицу. И работник будет долго и упорно платить долг по НДФЛ, не имея возможности получить вычеты,ибегая на сверку расчетов и взаимозачеты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель, в случае не уплаты - физик, сотрудник. Читайте 23 Главу НК РФ и разъяснения Минфина. Она как бы НДФЛ посвещена, а Вы оперируете общими принципи, но есть и более частные случаи. Зарплата доход? - доход, мат.выгода есть? - есть, налог не уплачен? - не уплачен. Агент не исполнил обязаность - штраф. А вот налогоплатильщик в соответсии с 23 Главой НК РФ все-равно физ.лицо.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гляньте главу 23, там о переходе обязанности с агента на налогоплательщика прямо говорится вроде только в ст 226.1, которая к данному случаю неприменима, и. далее, из смысла ст 226 вытекает, что такая обязанность может возникнуть только после исчисления сумм ндфл агентом, и сообщения об этом налоговому органу.

В нашем случае обязанность возникнет только после доначисления  обязательных платежей работодателю и их неуплаты.


В комментарии же, который мы обсуждаем, некто посмешили заявляет о том, что работники, мол, сами не платили ндфл и взносы в отчетных периодах, а теперь борзеют.

Такое высказывание, мягко говоря, отдает бредом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обязан знать, что мой работодатель не заплатил НДФЛ.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расчетный листок должны были получить с этими данными. Не получали и не требовали - ваши проблемы

По закону так.

Если с вас не удержали и не уплатили НДФЛ в бюджет - компания получит по голове за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязанности налогового агента, а вас принудят НДФЛ оплатить, потому что, как вам правильно сказал оратор выше - доход есть, налог не удержан, будьте добры

Не забывайте важный момент - НДФЛ взымается не с работодателя, НДФЛ взымается с работника - физического лица, а перечисляется в бюджет работодателем, на которого возложена обязанность налогового агента. А вот обязанность платить взносы лежит на работодателе, в этом разница. Следовательно, недоплата взносов может быть взыскана с него, а НДФЛ - с физика. Т.е взыскание производится с субъекта, на котором лежит обязанность выплаты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно вы говорите. Но наказать же меня не могут ?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наказать - нет. Обязать уплатить НДФЛ - да.

А, наказать могут за несданную декларацию 3-НДФЛ, но это на усмотрение инспектора. Он может признать это нарушение малозначительным и вынести простое предупреждение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, кэп, ТС пишет про отчёты за полгода.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязанность уплаты взносов в фонды лежит на работодателе

Обязанность уплаты НДФЛ - на физике, получателе дохода. Просто работодатель исполняет обязанность налогового агента по НДФЛ, перечисляя его в бюджет.

Следовательно, суммы взносов в фонды можно взыскать с работодателя

А НДФЛ - с получателя дохода, т.е с работника - физического лица.

В этом разница. С точки зрения нашего законодательства так

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим никто не спорит, но у наемного работника в текущем периоде нет и не может возникать обязанности по уплате НДФЛ, что утверждают тут некоторые, а возникнуть она может только позже, и после ряда процедур..

Блть, ну прочитайте уже, наконец, комментарий, который мы обсуждаем, а?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы только про текущий период прочитали? За прошлый год могут взыскать легко, и еще и дать в голову за неподачу 3-НДФЛ при большом желании

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну е-мое.... Все вот это частное обсуждение началось с комментария товарища посмешили, который решил обвинить во всем пиздеце ТС, а не его работодателя, поскольку , мол, ТС не платил НДФЛ и взносы, а теперь выебывается.


Ему сказали, что во время работы он не мог и не должен был этого делать, другие, в тч я, дополнили, что НДФЛ может быть повешен на работника, но существенно после, и с соблюдением установленных процедур.


Трудно по ветке к стартовому каменту подняться и прочитать?


С тем, что в ситуации работы вчерную НДФЛ в принципе может быть взыскан с работника, вообще никто не спорит, более того, об этом люди сразу сказали в начале обсуждения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку