17

Обращение в ФНС

Вопрос к лиге юристов: не так давно я и мои коллеги по собственному желанию уволились из заведения общепита, где нам, как это часто бывает, зажали зп. На руках есть отчетность этой организации по белой и чёрной кассе минимум за пол годас таблицами, фото чеков и пр. Хотелось бы обратиться в ФНС с этими данными и тут у меня возникают два вопроса: во-первых, насколько безопасно для обращающегося передача данных в ФНС (или проще говоря, не вывернут ли все таким образом, что мы такие сволочи имеем документы, которых у нас быть не должно)? И во-вторых, в каком формате и каким образом лучше подавать жалобу?

Буду благодарна если поднимете в топ, думаю многим будет полезно ибо ситуация частая. Комментарии для минусов прилагаются.

П.С. Также если кто посоветует юриста по этим вопросам, буду очень благодарна.

Дубликаты не найдены

+5
Все норм будет))) правда если все выгорит, то вас лично тоже заставят заплатить ндфл.
раскрыть ветку 12
+2

Точно, про НДФЛ минимум за полгода не следует забывать.

раскрыть ветку 1
0

За три года, если что.

0
то вас лично тоже заставят заплатить ндфл.

А с этого места можно поподробнее?

раскрыть ветку 9
+6

Если получится доказать, что зп была "черная" - значит ндфл с неё не удерживался и не перечислялся в бюджет. Получается, работник получил доход и не заплатил с него налог. Вот этот налог и удержат уже с самого работника.

раскрыть ветку 8
+3

нам, как это часто бывает, зажали зп

То есть, сами вы налоги и отчисления в ФСС не платили, а теперь решили наказать за это же самое работодателя?

Красавцы :)

многим будет полезно ибо ситуация частая

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Вот вообще таких хитрожопых не жалко :)

раскрыть ветку 21
+9

Ясен хуй, не платили - их обязан платить работодатель, мы не в штатах , епта.

раскрыть ветку 20
+3
По закону работодатель обязан это делать, за не выпоонение данной обязанности его могут привлечеть к ответственности по ст. 123 НК РФ. Но, если этого всеже не сделал, то в соответствии с 23 Главе НК РФ данная обазаность (по уплате) переходит на физ.лицо сорудника. Считается, что он получил всю сумму, а налог не был удержан. Да, мы не в штатах, и тем неменее.
раскрыть ветку 15
0

Обязанность уплаты взносов в фонды лежит на работодателе

Обязанность уплаты НДФЛ - на физике, получателе дохода. Просто работодатель исполняет обязанность налогового агента по НДФЛ, перечисляя его в бюджет.

Следовательно, суммы взносов в фонды можно взыскать с работодателя

А НДФЛ - с получателя дохода, т.е с работника - физического лица.

В этом разница. С точки зрения нашего законодательства так

раскрыть ветку 3
+1

Здравствуйте, ТС! Мой эпиграф: "Когда в войну ввязываешься, будь готов потерять руку, ногу, и даже голову". Судя по тому, что комментарии и без меня уходят от нити запроса, позволю себе немного Вам растолковать. Я не юрист и советовать Вам знакомых юристов не буду - не поленитесь прочитать чужой опыт. Сам бодался с обеих сторон баррикады и наблюдал с короткой дистанции не раз. 

С стороны работодателя - паскудство полнейшее. И такое - повсеместно. Вы это знаете, все это знают, и все наступают на грабли. От одного Вы убежали - пусть сдохнет, тварь, и горит в аду. Поэтому про эту сторону закончим.

Да, в данном комментарии я основную часть вины валю на Вас. С пояснением - "что делать?"

Во-первых, Вы трудоустроились неофициально. Это значит - что Вы НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ с работодателем, как Вы сами себе думаете. Здесь главное понимать, что наличие "белой" И "черной" части говорит о том, "черная" - существенно больше. Поэтому я все обобщаю в "неофициально".

Во-вторых, во время работы Вы согласились на неофициальную зарплату, именно потому, что она не поддается контролю. Налоговому и прочим. Вы не менее работодателя имеете вину перед государством.

В-третьих. Когда все ужасное произошло, и Вас послали, Вы хотите обратиться за помощью к государству, а точнее .... в ФНС!!! Которая сама занимается тем, что собирает налоги...

В-четвертых (это из "во-вторых"), раз нечего контролировать, то и наказывать-то кого и как???

Это была теория.

Теперь - практика. Регулирование отношений в рамках закона: только "белая" часть ЗП. В том то и прикол, что Вы сейчас в отношениях - украли документы. А за рамками закона - Вы безработны, голодны и имеете какие-то там бумажки. Некому и нечем все это урегулировать.

Вы думаете, что ухватили Бога за яйца бороду, и хотите наказать обидчика. Дело в том, что обидчик Ваш, работодатель то есть, имеет дело с такими как Вы - ПОСТОЯННО.

ИМЕННО ПОЭТОМУ - "ситуация частая". Она частая не только в том, что "кидают честных работников", а еще и в том, что те, как и Вы, уходят с какими-то там документами.

ИМЕННО ПОЭТОМУ к Вам и попали те самые документы.

ИМЕННО ПОЭТОМУ у него "допустимое разгильдяйство" по их охране от копирования или воровства... Он не то, чтобы готов к такому развертыванию событий, у него это - часть бизнеса... ))...  А Вы - не знаете, что с ними делать.

Что делать вообще? Сделать выводы и не устраиваться неофициально.

Что делать в частности? Сожгите документы, если это оригиналы, пусть работодатель мучается, восстанавливая их, если Вам будет так легче. А лучше - верните за недополученные деньги. Хотя нет, попадетесь.

Ну и можете рискнуть и довести наказание до логического конца, как Вы запрашиваете в посте. Советы тут уместны ли? Какие юристы? Повторяю комментаторов: а) сами встрянете на налоги, могут и ОПГ притянуть; б) юрист, доказывающий Вашу "официальность" денег будет хотеть немалых; в) это еще и долго все..... Сходите в ФНС - первоисточник. Только это будет уже не анонимно (в ФНС, прокуратуре и иже с ними), и нервов и денег потеряете. Денег почему? Потому что все объяснения-заявления придется подавать в то время, когда надо будет зарабатывать на жизнь. С учетом уже и так потерянного...

Ну и в этой борьбе у Вас два пути: фантастический и реалистический.

Реалистический - это если прилетят инопланетяне и за Вас накажут работодателя через ФНС.

Фантастический - это если Вы это сделаете сами.

Чем мог.

Если дочитали и задумались, мой традиционный вопрос. Вам тут люди комментируют, опыт рассказывают, советы дают. И Вас прошу: расскажите потом, на что решились. До чего дошли и что из этого вышло? Спасибо. 

+1

Про НДФЛ уже сказали, и еще имеет значение ваша должность - например, будучи лицом, ответственным за бухучет, пойдете соучастником. Хотя уголовки для работодателя тут может и не быть - зависит от суммы.

0

Чест слово, не хочется рыться в архивах и искать подобные дела, их много было, и не разу, еще раз и большими буквами НЕ РАЗУ я не встречала в своей судебной практике, чтобы обращения физ. лиц по недобросовестному или другими противоправными действиями руководителей компаний, фирм на которые подавались в суд, последний вешал на них иски, по 23 ст. Еще раз, если у вас есть прямые доказательства жульничества, их стоит предоставить в правоохранительные органы. Поймите, главное. Работодатель вам выдавал зарплату, это его обязанность думать о налогах. Вы получали деньги за использование вашего труда. Так как вы были официально оформлены на этом предприятии, доход получали исключительно от одного источника , законность получения денежных вознаграждений целиком и полностью лежит на работодателе.

Вот если бы вы допустим получали доход где то на стороне и не платили налоги, здесь другое дело. Не бойтесь ничего. Хотите наказать подлецов - удачи. Их юристы будут бодаться, это понятно, но и вы наймите грамотного человека, который все бы вам объяснил и сказал что надо делать.

0

Ничего работодателю не будет. Откупится, раз много времени так дурковал с налогами и чернотой.

-2

Комментарий для минусов

-3

Ещё комментарий для минусов

-4

Если вы не бухгалтер и не лицо отправляющее сами отчетность, то можно и вам ничего за это не будет. Можно подать иск в суд на взыскание зар.платы, обратиться в отдел труда, пусть устроят проверку. Как оказались документы на руках, да просто, у Вас оказалась флешка в пользовании от бухгалтерии (попросили дать какой нибудь бланк) и чисто случайно увидели папку с черной и белой бухгалтерией. Потом флешку вернули бухгалтерии обратно, а папку скачали себе. 

раскрыть ветку 3
-1

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

""УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

""4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

""Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

раскрыть ветку 2
+2

Не проканает. Это статья для наказания "хакеров". Основополагающим моментом должно быть то что данная информация была защищена: логин-пароль, эцп, права доступа различного уровня, которые человек взломал или обошел. В случае если информация изначально не была защищена и к ней человек имел доступ то ничего ему не будет.

0

Я понимаю, что есть статья из УК РФ. Но обратите внимание на саму статью, неправомерный доступ. Вам же дали флешку в пользование, вы случайно увидели информацию, затем когда увидели, что она несет неправомерный характер, вы копируете ее и отправляете ее ФНС, сообщая о преступлении или правонарушении как гражданин РФ. Вот если бы вы никого не спрашивая сели за комп бухгалтера или руководителя и скрытно скопировали информацию тогда да можно говорить о неправомерности доступа. Разница в этих случаях есть? Думаю что есть.

-5
Пишите анонимку, статья за недоносительство вроде уже работает у нас
раскрыть ветку 1
+5

Опус, достойный ученика младших классов. Первое, статья за недоносительство. как вы ее назвали, касается лишь некоторых преступлений, второе, анонимки у нас законодательно запрещено принимать и рассматривать.

ещё комментарии
Похожие посты
637

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

30

Увольнение

Приветствую Лигу юристов!
Нужно разъяснение специалистов по трудовому праву.
Работаю официантом в ресторане. Во время пандемии отправили всех сотрудников по домам, на полтора месяца ввели режим простоя, заплатили какие-то копейки. После этого всех заставили написать по собственному. Я в числе немногих отказался, рассчитывая на какие-то выплаты. Это было опрометчивое решение. После отмены режима самоизоляции узнал, что руководством задним числом был составлен фиктивный график работы и, соответственно, акты о моих невыходах (около 20 штук);). Короче, угрожали уволить по статье. Я все же решил самоустраниться и под диктовку написал заявление на увольнение по соглашению сторон.

Увольнение Лига юристов, Увольнение, Ресторан, Длиннопост

Через неделю, когда я приехал в отдел кадров, мне разъяснили, что без дополнительного соглашения это заявление силы не имеет. Хитрый директор ввел меня в заблуждение при обсуждении условий увольнения. Соответственно, на текущий момент трудовую книжку и окончательный расчет я не получил, приказ об увольнении не подписан, дополнительное соглашение в глаза не видел. Да и потом, необходимо подписаться под тем, что "стороны претензий не имеют", а у меня есть вопросы, которые намерен в судебном порядке решить. В идеале еще и получить компенсацию за задержку выдачи трудовой и расчёта. Читал, что ТК четко не регламентирует увольнение по соглашению сторон и изъявления желания в виде заявления достаточно.
А теперь вопрос:
1. Насколько корректны действия кадровиков?
2. Могу ли я выдвигать претензии (по зарплате, по графику работы) после подписи под "стороны претензий не имеют".
Заранее спасибо!

Показать полностью 1
37

Помощь сотрудникам общепита

Не так давно была волна постов о поддержки государством различных компаний, в том числе и общепита, в святой троице оказались и мы. KFC. Может я что-то не понимаю, но, лично в нашем городе все сотрудники были на "ученическом договоре", а это примерно 90% сотрудников. Я если честно впервые с таким столкнулся, так как я работал и в ростове, и в сочи: ничего подобного не было. С учеников ты у нас выходишь лишь тогда, когда становишься тренером(а это минимум пол года, если есть желание). Что в итоге имеем: работать нам нельзя, денег мы не получим, в мае у всех аванс и зарплата будет ровно ноль рублей, повторюсь - это более 90% сотрудников в нашем городе. Мне кажется это как-то немного незаконно, мы не знаем куда обратиться и куда написать, помогите нам. Я делал для этой компании всё, каждый месяц премии, лучший сотрудник по области, но эти ублюдки просто кинули нас

34

Просят уйти по собственному

Я нахожусь в декретном отпуске,сегодня с утра позвонила коллега с работы и сказала,чтоб я приехала писать заявление по собственному желанию.Она обычный работник производства.От руководства ни писем,ни звонков не было.Она так же рассказала,что уже все так сделали и дорабатывают.Производство ни про сокращение или про банкротство не говорит.Добавила,чтоб приехала скорее, так как трудовая может потеряться.Товарищи юристы,подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать?По собственному желанию писать не буду.Но переживаю.Спасибо за внимание.

461

В Москве врачей заставляют увольняться

Сотрудники гинекологического отделения Городской клинической онкологической больницы №1 в Москве заявили о том, что их заставляют уволиться. По словам заведующего отделением Георгия Цикаридзе, к увольнению принуждают 100 медиков, 6 декабря главврач объявил, что больница закрывается «якобы на ремонт, что здесь нет условий, чтобы нормально лечить больных».

Туда уже приехал лидер профсоюза «Альянс врачей» и более двух сотен пациентов поставили подписи под обращением к мэру Сергею Собянину и главе Минздрава Веронике Скворцовой против массового увольнения медиков.

В ответ на это главный врач вызвал Росгвардию...

В Москве врачей заставляют увольняться Москва, Врачи, Увольнение, Беспредел, Росгвардия, Лига юристов

https://newizv.ru/news/society/18-12-2019/rosgvardiya-pribyl...

UPD: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/3337.html

280

Помощь при увольнении

Буду краток.
Отработав несколько лет в одной должности решил что пора увольняться. В прошлом месяце написал заявление по собственному желанию. За неделю до расчёта почти бывший работодатель хочет чтобы я подписал соглашение, в  котором есть сомнительные пункты:

1. Не устраиваться на работу к клиентам заказчика 3 года
2. Оказывать техническую поддержку неопределённое время (по согласованию сторон)
3. Возместить материальный ущерб работодателю, если мои нарушения соглашения к этому приведут.

В остальном - мелочи, но это соглашение не обязывает работодателя ни к чему.
По очевидным причинам лишней ответственности мне не хочется подписывать ничего.
Господа, расскажите про подводные камни в российских реалиях таких вопросов.

1363

Моя жена гендиректор (нет)

Здравы будьте, уважаемые пикабушники, хочу поделиться, попросить совета, а может кого-то предостеречь.
Жена моя на данный момент находится в декрете, сидит дома с дочкой.
С февраля месяца начались странные звонки ей на телефон, якобы на её ИНН, причём с девичьей фамилией, зарегистрированы несколько фирм (в Орловской области и в Москве). Паспорт и инн не теряла, фирм, соответственно, на себя не открывала никаких. Поиск по Инн в открытом доступе порой может быть очень полезным. На неё, как оказалось, оформлены были две организации. Обратились в нашу налоговую за разъяснениями. Ответ шокировал.Оказывается, при смене фамилии супругу сдвоили с какой-то девушкой, у которой такие же инициалы, и дата рождения (ну, вот не верю я в это, мне кажется, нет никакой девушки такой, только их отмашки). Якобы эта девушка и открывает эти фирмы.
По словам инспекторов налоговой их с этой девушкой разделили, а вот вопрос с фирмами оставался открыт, в налоговой сказали, цитата : "мы на это не учились, мы ИП проходили, а ООО - нет" (ну что за хрень, ты работаешь, ты должен знать, в конце концов ваш косяк!). Сказали, будут вопрос решать. Позвонить через неделю, скажут как там дела. Нас такой расклад не устроил, написали письмо в налоговую в Москву, в центральный офис. От туда пришло письмо-отмашка, мол докажи, что ты ничего не открывала.
Спустя время позвонили в нашу налоговую, говорят все фирмы закрыты, на Вас ничего не числится. В открытом доступе посмотрели, действительно больше не директор.
Но счастье не долго длилось, и сегодня поступил очередной звонок, открылась новая фирма, в апреле, уже в Санкт-Петербурге, опять на её девичью фамилию. Снова звонок в налоговую, говорят, мы не знаем как это возможно, давайте попробуем написать заявление на ограничение возможности открывать фирмы. Написали, ждём с.
Теперь из-за их ошибки, страдаем мы и конца и края этому не видно.

717

Помогите уволиться правильно

Пришла работать в ИП оператором лазерного станка с ЧПУ, по вакансии обещали 25-35к, официальное трудоустройство по ТК, график 2х2 по 12 часов.

Приступила к работе в начале марта, стажировка была пара дней. Отдала трудовую книжку. Фактически одна на станке, без сменщика работаю с 5 марта.

Работа заключается в отрисовке векторных макетов и раскрое по макетам картона, фанеры, бумаги.

По поводу зп директриса все убегала от разговора, как и по вопросам ознакомления с трудовым договором.

Сменщик уволился и сейчас работаю пятидневку по 9 часов (ну 8, это без обеда если).

Фактически отработала 2 смены по 12 часов и 9 по 8.

В пятницу работодатель сообщила мне, что моя зп высчитывается так: 350 р за смену + процент от резки. За 11 дней я посчитала процент- чуть больше тысячи выходит, в общем вся зп за месяц будет раз в 5 меньше обещанной в вакансии.

Сегодня она мне дала трудовой договор, в котором масса ошибок. Например, она хочет чтобы я работала пятидневку по 10 часов, что уже 1,25 ставки, а в предмете договора указывает что берет на четверть ставки.

Ах да, оплату за макеты нигде не прописывает.

По поводу того что входит в мои трудовые обязанности тоже ни слова нигде.

Акт приема материала я не подписывала, никто не сдавал мне ввереное имущество, поэтому о договор о полной мат.ответственности тоже смысла нет подписывать.

Плюс в цехе так холодно, что я нахожусь там в теплых носках, 2х кофтах, куртке и в перчатках.

Считаю что холод и дым с парами клея от фанеры и картона являются вредными условиями труда (хоть дым и выходит в вытяжку, но часть все равно мне в нос попадает, голова постоянно болеть стала, думаю от этого, хотя хз).

Ну и видимо я "профессионал" своего дела, раз мне не провели инструктаж по ТБ и нигде не заставили расписаться, хотя я за ЧПУ первый раз работаю. Хотя, работала на гильотине и знаю что ничего никуда не нужно пытаться засунуть в рабочее поле пока задание на станке в процессе.

Вопрос: что мне с этим сделать и каким образом уволиться не подписывая этот договор? Нужна ли будет отработка 2 недели? И стоит ли жаловаться в инспекцию по труду?

В договоре не устраивают пункты 1.5, пункты 3.1 и 6.1 вообще странные.

В наличии имею видеосъёмку на рабочем месте в процессе работы, переписку с работодателем, где она дает мне задания (скрины), файлы разработанных мной макетов).

К примеру, вот на этот лешбокс был дан только 1 размер окружности какой-то детали, всё чертила с нуля и резала тоже.

Фото прилагаю (качество кошмарное, извините).

Спасибо всем за внимание и благодарю за помощь!

Помогите уволиться правильно Лига юристов, Увольнениепомогите советом, Длиннопост, Увольнение, Работодатель, Нужен совет, Трудовые споры
Помогите уволиться правильно Лига юристов, Увольнениепомогите советом, Длиннопост, Увольнение, Работодатель, Нужен совет, Трудовые споры
Показать полностью 8
1257

Увольнение НЕ по собственному желанию

У компании, в которой я ещё вроде как работаю, появились сложности с показанием прибыли новому владельцу.

Во вторник hr предложил расторгнуть наши отношения без отработки двух недель. На моё предложение расстаться по соглашению сторон с выплатой 3 (трёх) окладов, заявили что не о какой компенсации не может быть и речи. Они мне предлагают уволится по соглашению сторон с оплатой двух недель. После чего стали угрожать увольнением по статье 81 п.5. Нет ни одного факта нарушения мной дисциплины или иных документов подтверждающих невыполнение моих обязанностей.

Дальнейшая моя работа не возможна, доступ к компьютеру заблокирован. Сейчас просто сижу в офисе и ищу подсказки по дальнейшим действиям.

Дополнение: работаю в технических продажах, компания белая иностранная; трудовой договор есть, но вчера вечером не нашёл.

Товарищи HR и юристы что посоветуете делать дальше?

35

Развязка истории с транспортными налогом

https://pikabu.ru/story/transportnyiy_nalog_nuzhna_pomoshch_...
вот тут я просил помощи, и получил огромную консультацию по всем вопросам от лиги юристов и не только,хоть и в силу своей неграмотности сам сначала всех путал:)
вобщем на сегодня все хорошо и все спокойны, а происходило все в таком порядке: в суде моей маме сказали что мол то письмо от налоговой, вам пришло, а нам в суд нет, поэтому ждите когда оно придёт нам, мы потом вынесем приказ, и отправим вам письмо, на которое в течение 20 дней вы должны ответить заявлением о своевременной уплате всех налогов, и только тогда мы по рассмотрению заявления вынесем вердикт. Сказано ждать-ждем, пока ждали письмо из суда, пришло письмо из налоговой:

Развязка истории с транспортными налогом Транспортный налог, Налоговая инспекция, Лига юристов

Вобщем за мамой числилось два ИНН, и видимо по одному все уплачено, а по второму нет, вот и все проблемы, ну да ладно, почитали, проблема никуда не делась, через какое-то время пришло письмо и из суда, естественно руки в ноги и туда со всеми копиями справок чеков и заявлений доказывать свою невиновность на бумаге, после этого родители улетели на отдых, и вот 04 февраля забрали письмо об отмене раннее вынесенного приказа, ситуация благо решилась относительно быстро, и без лишней бумажной волокиты, судья на удивление общительная и приятная сказала что уже сами они устали от 20-й налоговой которая занимается подобным постоянно. Всем спасибо кто помогал советами. Надеюсь на этом данная проблема с налоговой закрылась, а новых не будет :) извините что текст очень скомканный, пишу второпях :)

27

Юридическая ответственность НЕ сотрудника, а участника ОО

Моя родственница некоторое время була участником официально зарегистрированной общественной организации «Союз Писателей города…», хотя фактически это был просто клуб для самиздатовских писателей, её ранг в ОО был «Первый секретарь-заместитель» - она просто вела протоколы заседаний если такие были, и организовывала «организационные мероприятия». И так же как и пара других сотрудников составляла отчеты, на добровольных началах.

Зачем она делала это...

Сотрудников, наемных работников в организации не было. Как не было штатного расписания, финансов на найм т.н. оутсорсеров. Только просто члены клуба - организации.

Зато из за официальной регистрации в минюсте была обязанность сдавать отчеты в налоговую, статистику, пфр и так далее. Хоть и нулевые, но была обязанность. Поэтому отчеты, по доверенности от основателя и выдаче им печати, составлялись именно силами участников ОО, с их подписью, и сдавались более менее регулярно. Штрафы за несвоевременную подачу или прочий косяки оплачивал основатель организации из своих денег.

Организатор скончался после долгой болезни, организация закрылась по решению суда.

Но в период перед закрытием видимо пропустили срок сдачи какого отчета в налоговую. Из за чего налоговая пробует наложить штраф на родственницу, «по факту правонарушения предусмотренного частью 1, статьи 15.6 КоАП РФ.» (Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля)

От местных оффлайновых юристов ответы даже за денежку какие то мало внятные - типа «ну заплатите на всякий случай, там рублей триста всего»…

Что не совсем интересно - во первых, ну только на мой взгляд, вроде никакой обязанности именно у родственницы нет и не было, она ведь не была никаким сотрудником, а просто частным лицом, значит вроде не может быть и ответственности, а во вторых какие гарантии что заплатив один раз она не разожжет в налоговой интерес и дальше что то находить?

Поэтому вопросы к коллективному разуму:

Если родственница была «Первый секретарь-заместитель», но это не официальная должность, и она просто подписывала составленные ею отчеты - это делает именно ее лицом ответственным за сдачу отчетов или лицом на которое именно накладывают штраф?

Если нет, то как внятно объяснить это налоговой?

28

Прошу помощи у Лиги Юристов!

Ситуация следующая: в РК «Страйк» г. Калининграда происходит стабильная невыплата ЗП, причём график выплат в принципе какой-то странный: кому-то ещё не выплатили за май, а кому-то уже выдали аванс за июль(!).

Многим сотрудникам должны больше 80 тысяч.

Сегодня администраторам заведения (уже уволенным по собственному) объявили, что зарплату они не получат, так как была проведена ревизия по бару (за который администратор не отвечает) -150000₽ (хотя девочкам должны по 60К, и по раскладу, что они отвечают за бар, ревизия должна делиться на 8 человек - считайте сами). Но они ничего не подписывали! Причём ревизия 100% неправильная: мы проверили!

Персонал боится увольняться, так как фин.дир. говорит, что приоритет по выплатам у работающих сотрудников.

Хотим составить коллективную жалобу, расскажите, пожалуйста, как это сделать с минимальными издержками с нашей стороны?

Ещё поговаривают, что Романов Олег Николаевич (собственник) имеет тесное знакомство с мэрией, поэтому так спокойно ждёт в гости прокуратуру, трудовую инспекцию и адвокатов.

Помогите! Крик души!

377

Как инициировать налоговую проверку ИП?

Прошу помощи у Лиги Юристов! Ситуация следующая: работодатель в провинциальном городе очень жестко эксплуатировал родственницу, не выплачивая даже половины от МРОТ в регионе (Приморский край). Переговоры с работодателем ни к чему не привели, родственница собралась увольняться, на что ей было прямо указано, что работать больше некому и если она уволится, то начнутся проблемы. Уволилась. Начались...
Было заведено уголовное дело по ст. 160 ч. 3 УК РФ (мошенничество). Ни ККМ, ни 1С в магазине не было, и всё записывалось в обычную тетрадку, а полученные денежные средства родственница, якобы, брала себе (вменили ущерб в 200 000 рублей). Была масса допросов, очных ставок, заседаний суда и т.д. Уже 4 года идет следствие и год длится суд. 5 лет, КАРЛ!
Собственно, дело идет к концу, но нюансы провинциального города (безнаказанно продажные следаки, судьи и т.д.) привели к тому, что «условка» будет самым мягким наказанием. Родственница из жизнерадостной женщины превратилась в осунувшегося зомби с клеймом «воровка» (для города с населением в 50 000 человек это - «волчий билет», даже уборщицей не возьмут). Очень хочу сделать жизнь её работодателя, которая всё это начала из-за своей глупости и жадности, чуть сложнее. Уважаемые юристы, как я могу инициировать налоговую проверку максимальной жесткости в краевой ФНС? В местной не вариант, потому что глава этого местного отделения - хорошая подруга и собутыльница работодателя. Нарушений там лет на 10 ей хватит, уверен. Что от меня потребуется? Куда писать, кому, что прикладывать, к кому идти и т.д.? Прошу поднять пост повыше, комментарии для минусов будут внутри. Огромное спасибо всем заранее за помощь!

115

Общепит и зарплата.

Здравствуйте, всех с Новым годом,в первую очередь.

Отгремели новогодние корпоративы, кто-то веселился, а у кого-то осадочек остался.

Я, вот, из тех, кто с осадочком.
Немного предыстории, я работаю в общепите, поваром, специального образования у меня нет, как и у 90% работающих в этой сфере у меня в городе, ибо, работа не прибыльная, работает, в основном, молодежь, пока не найдет что по-выгодней.

С санкнижками в городе тоже беда, через раз спросят, да, забудут. У меня она была, но во время декрета, задавала я ее куда-то, с концами.

Сама проблема то, в начале октября, устроилась я, после пресловутого декрета, в ресторан, вроде, уровень, дяди важные едят. Сразу попросили все документы, отнесла, жду, когда устроют, а пока работаю по-тихоньку. Сразу сказала, санкнижку заново, готова хоть сейчас, параллельно узнаю, что ребята по полгода без них ходили, пока начальству по голове не дали, и в два дня оформили всем, половину стоимости сняли из зарплаты. Прошу направление, подожди, заняты все.

А я что, работаю. График удобный, непривычный для общепита - 8-16, пять дней в неделю. Платят стабильно, снимаю только регулярно, по часу за прием пищи, но это мелочи.

Заведение на банкеты расчитано, вот, и я то до конца останусь (в 23 часа ресторан закрывается, то 21), оплачивают часами, но за переработку не платят.

А тут Новый год на носу оказался, премию пообещали, хорошую. Работать, говорят, будете без выходных, да заплатим щедро.

Ага, не продаются банкеты, дорого. Что-то продали, где-то кто-то лапу наложил, в общем, отработали корпоративы в минус. Начальство сверипеет, как так-то, где виноватый, а виноватый не мы сами, кто цены задрал, даже не тот, кто лапку прикладывал, а все остальные.

Утро 30го декабря, законный выходной, звонок от начальства (начальница, к слову, дама знатная, поучать научилась, а вот, чему, еще не в курсе).

Крики-оры, разбираю с трудом, где, говорит, твое образование, я говорю, нету, предупреждала, не раз. Почему корочку о курсах не ПРИОБРЕЛА? (Т.е можно не учится, просто, чтобы было). Можно и приобрести, чего же нет, но это время. Хорошо. Поехали дальше, где санкнижка? Там же, где и корочка, направление просила, не дали, три месяца всем плевать, а тут оторваться надобно.
Объявила, что премию дадут, ага, из зарплаты.

В кабинете уже, отдавая документы, говорит, второго собрание приходи, пятого зарплата. Работай пока неофициально. Официально тут, 8 тысяч белая, минус подоходник, платят, естественно, больше.

И тут, второго, на собрании, сюрприз, ты что тут делаешь? Вот, и я подумала, что я тут делаю, банкеты под ее пристальным контролем отработала, нехватку персонала на ноябрь-декабрь перекрыла, переработки бесплатной выработала, какулек ее словесных послушала, пора и честь знать.

К чему простыня то, в городе у нас привыкли, что если начальник в общепите сказал, не буду платить за переработанные часы, ребята разворачиваются и чешут искать новую работу, это в лучшем случае, в основном, продолжают пахать. Я вот, хочу через трудовую выбить свои положенные часы переработки, ибо, за державу обидно.

Пару человек, официально устроенных, готовых подтвердить мою работу, есть у меня. Фото графиков, есть, правда, подписей нет. За зарплату мы расписывались, все на одном листе, он хранится в бухгалтерии. Мой график с 8 до 16, соответственно, все что дальше - это переработка? Или считать, когда оставались после 23?

Спасибо заранее)

Показать полностью
2076

Индивидуальных Предпринимателей на УСН продолжают кошмарить, часть 2

В прошлом посте (http://pikabu.ru/story/individualnyikh_predprinimateley_na_u...) я рассказал всю суть совершенно абсурдной ситуации. А сегодня я хочу рассказать продолжение этого дебилизма. Боюсь, буду материться, но постараюсь держать себя в руках.

Проходит две недели, и я жду ареста на 100+ тысяч. Уже смирился с мыслями, что арестуют. Выставил всем клиентам счета, снял все деньги, предупредил больше не оплачивать мне пока не дам отмашку. Смирился с мыслью, что подожду пока данные из тормозной ПФР дойдут в налоговую.

И тут нежданчик. Арест на 8801,84 руб. Нихрена не понял. Почему на столько?

Еду в налоговую, в отдел взыскания. Уточняю ват зе фак. В общем, ПФР прислал корректировку на долг в размере 92 тысячи рублей, а на пеню КОРРЕКТИРОВКУ СУКА НЕ ПРИСЛАЛ. Переспрашиваю, правильно ли я понял — мне арестовали счёт на пеню, которая начислена на долг которого не существует? Как, блять, можно начислить пеню на несуществующий долг?

Разводят руками, проверяют присланные данные, говорят, что ПФР прислал корректировку на долг, а на пеню не прислал, поэтому и арест. Отправляют к начальнику отдела взыскания.

Начальник записывает мои данные. Она меня уже узнаёт в лицо, как и начальник налоговой, как и другие начальники, вплоть до начальника по работе с крупными юр. лицами (да-да, я даже там был, хоть я и мелкий ИПшник). Обещает разобраться, советует написать заявление с просьбой снять арест счёта, т.к. долг отсутствует, к заявлению надо приложить справку от ПФР.

А тут начинается лютый пиздец. Бесы в аду такой херни не придумают. Читай и плачь мой дорогой друг.

Еду в Пенсионный фонд у себя на районе, где всегда меня принимали. Оказывается они переезжают, и справку дать мне никто не может. При мне звонят, узнают куда мне ехать за справкой.

Ок, еду в другой район, в то отделение, куда переехали. Захожу, женщина-вахтёр не в курсе куда мне надо, но советует зайти спросить в кабинет 101 (тут и далее все номера кабинетов вымышлены).

Захожу: "Вам не к нам, идите в 207".

Иду в 207: "К сожалению мы не знаем как справку делать, идите к начальнику она в 105".

Начальник в 105: "Знаете, вам надо в наше центральное отделение, мы тут не можем вам помочь, все справки делают только они".

Еду в центральное отделение, получить сраную справочку, о том, что я ничего никому не должен. С марта месяца я бегаю и доказываю, что это ошибка. А я, блять, честно плачу налоги, работаю в белую.

Приезжаю, огромное здание. Захожу, "вам в 304".

В 304: "Не, вам не к нам, идите в 303, соседний кабинет".

В 303: "Вы ошиблись, вам в 216".

Из 216 в 208; из 208 в 307, из 307 ещё куда-то. В общем 7 кабинетов я обошёл. Стоит ли сказать, что в каждом кабинете я здоровался, говорил что я Индивидуальный предприниматель и мне нужна справка о состоянии взаиморасчётов. Отвечал ещё на пару вопросов, типа какой у меня район и т.д. Попробуйте повторить такие диалоги в слух больше 10 раз — это весело.

В итоге нахожу женщину, которая делает эти справки. Она сходу "идите заказывайте, 5 дней делать будем". Немного наворчал на неё и сказал сделать немедленно справку. А у неё печати нет. А где печать? У начальника. А где начальник? А он в том отделении, куда я приходил утром, в начале этой истории. О боже мой.

А ещё оказалось, что справка будет не актуальная на текущий день. А лишь на 1 января 2017 года, т.к. с 1 января налоговая принимает платежи и ПФР не может дать актуальную справку. Пиздец.

В офисе нашёл старую справку, которую делал ещё в марте, она тоже на 1 января 2017 года. Её и приложил к заявлению и сдал в налоговую.

И вот деньги у меня подходят к концу, счёт арестован, и я не знаю что делать дальше. Это тупик. ПФР говорит, что данные отправили и повторно не будут отправлять. А налоговая говорит, что корректировку по пени не получили, и снимут арест только когда ПФР отправит корректировку заново.

И знаешь что, дорогой Пикабу? Занимаясь бизнесом, я старался вести его честно. Я сам веду бухгалтерию, плачу все налоги исправно. Авансом плачу в ПФР каждый квартал. И меня вот так вот ебёт эта система. 4 месяца я ищу правду и доказываю, что я никому ничего не должен. Я очень лояльный человек к государству и крупным структурам, но уже даже у меня трясутся руки и я хочу орать на весь голос - КАКОГО ХУЯ?

Какого я содержу своими налогами этих дармоедов? Для чего я встаю каждый день утром, работаю до поздна, плачу этим голодранцам, которые протирают свои штаны, у которых сокращенные рабочие дни, обед, больничные, пенсии, отпуски, льготы, выслуга и прочее. У меня ничего такого нет. У меня в жизни не было никогда отпуска, я всегда работаю.

Если этот пост прочитает кто-то из юристов. Пожалуйста, подскажите, могу ли я подать в суд? Может кто-то помочь с этим?

Показать полностью
105

О хитрых работодателях пост -2. Конец истории.

Первый пост: http://pikabu.ru/story/o_khitryikh_rabotodatelyakh_post_4675...

Вкратце: воспользовавшись доверием, уволили без заработной платы, обвинили в воровстве.

Так вот. Данная история наконец-то пришла к логичному завершению.

После опубликования первого поста здесь и в инстаграмме, нам и нашим друзьям, сделавшим репост, начали написывать с неправомерными угрозами привлечения к уголовной и гражданской ответственности с аккаунта нового заведения – ЕдаКакЕда. Якобы новое заведение никак не связано с предыдущим.

О хитрых работодателях пост -2. Конец истории. Владивосток, Работодатель, Общепит, Зарплата, Кидалы, Увольнение, Рачет, Длиннопост
О хитрых работодателях пост -2. Конец истории. Владивосток, Работодатель, Общепит, Зарплата, Кидалы, Увольнение, Рачет, Длиннопост

При этом публиковали они вакансии от имени одного юридического лица – ООО «Борион», а также в инстаграмме отмечали принадлежность нового заведения к старому.

Родственники владельца обвиняли нас в том, что мы переврали историю, что все на самом деле было не так и мы виноваты.

Также мы выяснили, что наша ситуация – не единственная в своем роде, и такие прецеденты уже были – людей также увольняли без выплаты заработной платы (пруфы есть в первом посте в комментариях).

Далее наши действия по пунктам :

1. Обращение в государственную инспекцию труда.

Мы написали два обращения в государственную инспекцию труда для установления факта трудовых отношений и факта невыплаты заработной платы. Государственная инспекция провела проверку, в ходе которой ООО «Борион» предъявили документы с нашей подписью, в которых было зафиксировано, что мы получили оплату за интересующий нас период – декабрь.

Мы точно помним, что нигде не расписывались. Значит, наши подписи подделали. Однако государственная инспекция труда проводит только документальную проверку.

Также ООО «Борион» привлекли к административной ответственности за нарушение порядка выдачи трудовых книжек – уволили от 14.12, выдали – 25.12.

2. Подготовка искового заявления.

При подготовке искового заявления мы заметили, что в справке о выплатах в Пенсионный фонд стоит дата конца расчетного периода – 25.12. А уволили нас 14.12.

Делаем вывод, что доказать тот факт, что мы фактически осуществляли трудовую функцию до 25.12, будет крайне легко – благодаря ошибки самого же ООО «Борион».

Подготовили иск о невыплате заработной платы. В иск также включили: % за пользование денежных средств, моральный ущерб + расходы на юриста.

Однако в суд мы иск не успели подать, так как  30 января нам позвонили из ООО «Борион», скомкано сообщили, что они провели перерасчет и предложили приехать за денежными средствами.

31 января мы забрали денежные средства в размере белой части заработной платы. Никаких извинений от лица, оскорблявшего нас и обвинявшего в воровстве, мы, конечно, не дождались. Его в офисе просто не было, нам выдала деньги секретарь.

Можно сказать, что на этом официальная история нашей борьбы с ООО «Борион» заканчивается.

Спасибо всем, кто нас поддержал в первой части наших приключений.

P.S. Если интересны какие-нибудь юридические нюансы, можете спрашивать в комментариях.

Показать полностью 4
57

О хитрых работодателях пост..

Внесу свою лепту в рассказы о нечестных работодателях, чтобы никто не повторял печального опыта.

В 2013 году я устроился в одно достаточно известное заведение в центре города на должность бармена-баристы. Сначала работал не официально, кормили завтраками, что вот-вот трудоустроят, готовь документы.

Трудоустроили официально меня в 2014 году, все как надо: санитарная книжка, трудовой договор. Зарплата была серой: официальная минимальная ставка, а остальное в конвертике. Работодатель с официальной заработной платы выплачивал пенсионные взносы.

Работал я по выходным (3 дня в неделю), работать мне нравилось. Нас постоянно мотивировали, рассказывали, что мы не просто работники, а мы команда, семья, "один за всех и все за одного". Я и мой напарник действительно прониклись этими сказками, постоянно искали новые идеи для напитков, разрабатывали барное меню, давали свои идеи по поводу развития заведения.

В 2016 году началась твориться чертовщина.

Данное заведение – семейный бизнес (управляющая – дочь владельца заведения), косяков в ее работе было много, но тревожным звоночком прозвенел другой факт: осенью 2016 года на работу наняли мужа управляющей (по образованию что-то инженерное) на должность "заведующий производством". Никто не понял зачем эта должность: баром руководит бар-менеджер, на кухне – шеф повар. В общем, зарплата ему платилась, видимость деятельности создавалась – все проблемы скидывались на других работников.

Затем ближе к зиме нам начали рассказывать о том, что скоро будет реорганизация, будет новое заведение. 14.11.2016 официально трудоустроенных работников (таких всего было 4 человека из всего персонала) попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию от 01.11.2016, но при этом отработать до 25.11.2016. Шантажировали тем, что если не напишем, то останемся без расчета, а так, мол, "25ого получите свои деньги, а с теми, кто захочет продолжать работу в новом заведении, будет заключен новый трудовой договор".

Было ожидаемо, что 25ого числа нам сказали: «приходите за деньгами в первых числах декабря». 01.12 нас встретил сам владелец заведения, который поведал нам, что деньги не выплатит, потому что мы гавно-работники, заведение работало в убыток, а также он платил слишком высокие налоги за нас, мол, требуйте свои деньги с Пенсионного фонда РФ. В доказательства убыточности заведения нам было начеркано ручкой на листике какие-то непонятные цифры.

Выручка заведения всегда была стабильной, продажи по бару высокие, а заведению хватало денег, чтобы содержать даже ненужные должности, а также покупать огромные баннеры на конкурс барменов(на который нас, горе работников, отправило заведение буквально за 1,5 месяца до увольнения).

Сейчас данное заведение набирает персонал и готовится к открытию после ребрендинга (никакой реорганизации, конечно, не было). Если кто крутится и ищет работу в сфере общепита во Владивостоке, могу написать название заведения в комментариях.

Вывод из всего этого: мы - дураки, работодатель – хитрооблюбованный жук. Сейчас готовим обращения в надлежащие гос. органы, а также иск в суд. Будем устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату. Не столько жалко денег, сколько теперь принципы.

О хитрых работодателях пост.. Работодатель, Кидалы, Общепит, Владивосток, Увольнение, Расчет, Бармен, Официант, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: