Обращение президента ФАР

Дорогие друзья и коллеги!

Как и у многих анестезиологов-реаниматологов, у меня складывается впечатление, что нам всем предстоит период работы, более напряженной, чем обычно. Пока трудно сказать, когда он начнется, как долго продлится, сколь высокой будет нагрузка – но в ожидании подъема заболеваемости COVID-19 хотелось бы обратиться и к коллегам, и просто к нашим друзьям, и к сочувствующим болельщикам. Не официально, от Федерации анестезиологов и реаниматологов России, ее Правления или Президиума, а просто от себя, как врача и преподавателя.

Как показывает опыт, «успокоение населения» смягчением или дозированием правды дает в эпоху Интернета обратный эффект: безумные слухи, противоречивые распоряжения, панические действия и ажиотажный спрос отягощают любую проблему, а то и создают беду сами по себе. А кто, как не врачи, должен быть голосом знания, разума и здравого смысла? Не вещая безликому «населению», а толково всё объясняя своим детям и родителям, близким и знакомым, друзьям и коллегам, журналистам и пациентам, наконец. Так, как делает это сейчас на самом переднем крае наш товарищ, главный врач московской больницы №40 и член Президиума нашей Федерации Денис Николаевич Проценко.

Самые разные опасности – постоянные спутники нашей жизни. Новая, незнакомая угроза всегда создает взрыв эмоций и мнений: кто-то ее преувеличивает, кто-то демонстративно или искренне недооценивает, одни считают кознями врагов, другие – наказанием или милостью богов. Сегодня понятно и доказано, что SARS-CoV-2 создала все-таки природа, что COVID-19 опаснее обычного гриппа, но и нам в России есть что ему противопоставить.

Вирус разлетается быстро из-за путешествий, высокой контагиозности и стойкости во внешней среде, обилия нетяжелых и бессимптомных форм, отсутствия вакцин и специфического лечения… Но в России есть созданная поколениями система здравоохранения. Когда-то она за пару десятилетий справилась с трахомой и сифилисом, малярией и риштой – и хотя сейчас у нее масса проблем (как, впрочем, и у медицины в любой другой стране!), она работает, и у нее есть мы с вами.

Если, благодаря мерам властей и сознательности граждан, число заболевших будет нарастать медленно и постепенно, мы избежим вала, захлестнувшего Северную Италию, и нам не придется делить аппараты между пациентами. Пусть вирусологи правы в том, что переболеет 60-70% жителей планеты; но если мы сделаем эту волну длинной и пологой, как цунами в открытом океане – то справимся. И для этого карантин и самоизоляция, нехитрые меры индивидуальной и коллективной защиты – необходимы и вполне достаточны. Время работает на нас, и любой день, когда нет массового поступления пациентов – выигран: с каждым днем мы знаем про болезнь все больше, накапливается опыт лечения, идут испытания вакцин.

Сейчас мы как никогда ощущаем близость с зарубежными коллегами. По форумам и совместным проектам мы знаем десятки блестящих лекторов, врачей и ученых из Европы и Азии, Америки и Австралии. С тревогой и состраданием смотрим на различие цифр, напоминающих боевые сводки: вчера в Ухане впервые не было свежих больных; в Германии подтверждено 23 129 случаев, из них выздоровело 239, умерло 93 пациента; в Италии – 53 578 подтвержденных пациентов, выздоровели 6 072, умерли – 4 825. Уж чего-чего, а профессионализма в респираторной поддержке самых тяжелых больных Италии не занимать: сразу вспоминаются яркие имена Лучано Гаттинони и Вито Марко Раньери, Массимо Антонелли, Антонио Пезенти и Паоло Пелози… Может быть, чтобы благополучно преодолеть опасность, всем нам, – а роль поведения наших пациентов в статистике исходов тоже невозможно переоценить! – именно всем нам важно вести себя не в стиле эмоциональных и порывистых итальянцев, а в духе сосредоточенных и дисциплинированных китайцев и немцев?

Помните, как в самолетах просят надевать кислородные маски? Сначала себе, потом – ребенку! И по современным алгоритмам сердечно-легочной реанимации сперва обеспечиваем безопасность спасателя, потом спасаем. Это не профессиональный эгоизм, а правило общего выживания, и мы обязаны будем уделить особое внимание наличию и применению средств индивидуальной защиты медиков – масок, костюмов, антисептиков.

Мы нередко бываем недовольны собой, друг другом, коллегами, соседями, начальством, властью. Но бывают часы, когда общая проблема требует собраться, действовать разумно, профессионально и слаженно. Такая уж особая ситуация, когда все в одной лодке, и наклонность нашего государства расширительно толковать вынужденные ограничения – сейчас скорее во благо, а укромная вилла в Италии – теперь фактор риска. Весной 2020 года нет отдельно «нас» и «их» – есть мы, и нам, всем вместе, надо спокойно и эффективно отразить угрозу. А для этого государству, медикам и обществу очень важно не просто доверять друг другу, но и беречь это доверие: у нас одна цель, и усилия тоже должны быть общими.

Давайте доверять друг другу и действовать вместе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть меня заминусят,но мне все равно. Вот я ординатор анестезиолог 1 года обучения, читаю это и мне стыдно что я пошел в профессию.Нас сняли с баз и направили в поликлинники для борьбы с коронавирусом,в добровольно-принудительном порядке,в качестве практикантов(хотя обещали что оформят на став ку),то есть без какой то соц защиты и зарплаты. И сейчас моя обязанность это ходить по контактным, тем кто самоизолировался,проверять их здоровье,но при этом поликлинника не обеспечивает нас даже масками. На каждом углу мне говорят что я давал клятву и я обязан,что я уже почти врач,но когда дело касается моих прав,то вспоминают,что я почти студент,мне можно не платить,и вообще хочешь
диплом,то сиди и не вякай. В жопу этот альтруизм.
раскрыть ветку (27)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Так не ходи, ничего не делай. Устрой итальянскую забастовку. Нет маски и защитного костюма, нет тестов и антисептика для рук: никуда не иду, не обязан подвергать себя опасности, пошли нахуй все. Когда каждый из врачей, кто сталкивается с этим безобразием так сделает, то наша ебучая верхушка власти может тогда хоть немного пошевелит извилинами и сделает хоть какие-нибудь условия для работы врачей, введёт строгий карантин с полицией и БТР на улицах. Только вы сами можете повлиять на них, дав понять, что вы не ослы безвольные.
Врачи по домам без масок ходят, в поликлиниках пиздец твориться, все чихают и кашляют, все в одной очереди, в церквях толпы людей в одном помещении, а ашанах и перекрестках толпы, масок вообще ни у кого нет, в аптеках их нет. Пиздец, короче, всем похуй на все. Сейчас почти 500 по оф.статистике, мы сейчас как раз у подножия графика количества заражённых, сейчас он резко пойдет вверх, вот тогда жара начнется, это точно.
А нужно всего-лишь закрыть транспортное сообщение со всем миром, всех посадить домой, похуй на работу, посадить жёстко, вышел на улицу, штраф 5 тыщ и дубинкой по хребту. Мобилизовать всех врачей, быстро дать указания, разработать инструкции, обеспечить защитой, забирать средних и тяжёлых, средних на ИВЛ, тяжёлых по необходимости, лёгкие пускай дома болеют. Всех выздоровивших с каким-никаким иммунитетом отправит доставлять едупо квартирах тем кто гречку не успел купить. Ничего, без бутербродов с колбасой посидим месяц, похудеем, здоровее будем. Месяца на полтора так. Все кто сейчас на инкубационном периоде, а это, думаю, не меньше пары десятков тысяч будут дома сидеть и не распространять дальше вирус, из них отсеятся средние и тяжёлые, их в палаты, лёгкие сами перенесут вирус и за недели 3 перейдут в разряд незаразных. Вот и все, через 1.5-2 месяца не останется вируса в стране. А что сейчас происходит, это, повторюсь, полный пиздец, люди сами себя перезаражают все.
Так, что не ходи без защиты по контактным, а то дальше передашь эту заразу, а там могут люди умереть, подумай над этим.
раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ты умный, "похуй на работу"! Тебя мамка кормит до сих пор, а деньги из тумбочки берет? Экономика страны должна встать, чтобы ты не беспокоился. Также напомню, что в твоей самоизоляции ты не откажешься от еды, отопления, электричества, интернета. Ещё ты будешь срать и выкидывать мусор. Это только навскидку. Откуда вы такие беретесь, мамкины эпидемиологи.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Думать научись немного. Почитай, как Китай боролся.
Понятно, что должен остаться самый минимум людей, выполняющих работу, которую нельзя не выполнять. Желательно привлечь из давно переболевших. Я говорю о том, что нужно полностью исключить какие-либо контакты между людьми, жёстко, строго, без вариантов к нарушению, ну, блять, или стремиться к этому.
А то, что сейчас происходит- это наплевательское отношение к своему народу. Наши люди привыкли надеяться на "авось", не получится просто просить сидеть дома.
Можно снизить обороты экономики и производств до возможного минимума на пару месяцев и выделить необходимые ресурсы для борьбы с заразой, но тем самым остановить волну заражений и спасти много людей. А можно с экрана с умными лицами рассказывать о карантине в то время, когда люди в церкви стоят толпами. А когда сейчас тысячам людей понадобиться медицинская помощи в виде интенсивной терапии, разведём руками и скажем, что мы не можем спасти вас, помирайте. Правильно, трупы ведь дешевле закопать, чем спасти человека.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про трупы ты верно, сечешь фишку. Так и будет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец, что творится в твоей голове. Привлекать недавно переболевших к жизненно важным отраслям, это прям супер, может все таки тех, кто этим уже занимается? Про Китай ты знаешь только то, что Китай выпустил наружу, а потом донесли мировые СМИ и интернет, так что не обольщайся. Это снижение оборотов экономики уже принесло вреда и опосредованных жертв больше, чем сам вирус. Ну и на закуску поругать государство и попов, это стандартно.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я вижу, что ты привык воспринимать все буквально. Давай проще: "Нужно насильно сделать так, чтобы люди максимально (насколько это возможно) не контактировали друг с другом. Остальных обеспечить насильно защитой". Так понятно?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же первый орать начнешь про произвол и хуевые нормы потребления. Вся эта паника - сраный хайп
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я первый из фирмы уехал домой на удаленку. Купил сраные многоразовые маски, стираю их. В магазин хожу в 11 вечера, когда там нет людей. На меня люди на улице, как на дебила смотрят в этой маске. Буду только рад, если нас насильно посадят дома, рад буду тому, что хоть что-то начали делать по настоящему полезное. Буду экономить воду и электричество, мусор буду в полночь выносить на мусорку, чтобы людям меньше убирать из мусоропровода. Еды у меня хватит на недели 2, потом придумаю что-нибудь. Я за остановку вируса радикальными мерами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую присмотреться к недвижимости в Алтайском крае и готовиться к апокалипсису. Единственный плюс от этой истерики - осознание того, что куча народу зря ездит на работу, их функции вполне осуществляются из дома. Обкатка этой идеи на практике. Без солдат на улице и комендантского часа я как-нибудь обойдусь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наша экономика давно в жопе. У меня к вам вопрос, сколько стоит человеческая жизнь? По чем за десяток? Деньги у них есть, просто они считают их своими личными уже давно, и по этому жмотятся на людей их тратить. Свое же, жалко. Пока больницы не переполняться, они так и будут ждать, а вдруг само как-нить уляжется. Как в старые добрые. Хуй. Не уляжется.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человек ценит свою жизнь и жизнь близких. На чужую не насрать пока на ней сфокусировано внимание, тебя же не сильно волнует смерть 90 летней бабушки в Испании, ты даже не в курсе про эту конкретную бабушку. У властьимущих мышление примерно одинаковое везде, с поправкой на национальную принадлежность, остальное- пиар. Нет эльфов и орков, гондоны все.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не поспоришь, только нафига мы тогда государство создавали? Если оно свои функции не хвыполняет, может тогда на хер такое государство? И так уже каждый сам за себя давно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без государства получалось при родовой общине, потом не очень. В будущем, диктатура искусственного интеллекта его заменит, но это не точно. Да и мы этого не увидим.
9
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 месяца? Китай 3 месяца борется. А они больнички ставят за 2 недели. У нас будет или кромешный пиздец или вообще ничего.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больничку в новой Москве строят. Там счас очень активно. Техники и народу дохера.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, мы из Сибири как раз а Москву и рванем.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неделю одно и тоже видео с кучей песка. а еще плакаты им завезли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрю я э ти новости про москву (с маленькой буквы), и понимаю - Да, это уже отдельное государство, где живут власть предержащие, и которые заботятся только о себе, своих наворованных капиталов. Грядет время охуительных историй.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вас в руководство страны или регионов нужно ставить - всё грамотно четко и по делу
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Твой институт должен подписать договор с лпу и тогда поликлиника оформит как сотрудника.
1
Автор поста оценил этот комментарий
всё как всегда - грудью на пулемет за идею
Автор поста оценил этот комментарий
Ты случайно не из Казани ? Если оттуда, то сочувствую,брат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*абый

1
Автор поста оценил этот комментарий
И это при том, что в некоторых регионах врачам добавили нехилые деньги к ЗП. В одном из роддомов Тулы по рассказам сотрудников единовременно выплатили по 30 тыс. Возможно всё зависит от руководства на местах?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И че? За 30к разово подвиг Матросова повторять? Знаете, санитаркам медобразование не нужно, велкам в инфекционную больницу короновирусное говно выносить. За 30к
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

30 разово плюс зарплата, плюс премии и переработки... У нас уборщицы туалеты чистят тысяч за 15 наверное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это много???
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку