Обращение президента ФАР

Дорогие друзья и коллеги!

Как и у многих анестезиологов-реаниматологов, у меня складывается впечатление, что нам всем предстоит период работы, более напряженной, чем обычно. Пока трудно сказать, когда он начнется, как долго продлится, сколь высокой будет нагрузка – но в ожидании подъема заболеваемости COVID-19 хотелось бы обратиться и к коллегам, и просто к нашим друзьям, и к сочувствующим болельщикам. Не официально, от Федерации анестезиологов и реаниматологов России, ее Правления или Президиума, а просто от себя, как врача и преподавателя.

Как показывает опыт, «успокоение населения» смягчением или дозированием правды дает в эпоху Интернета обратный эффект: безумные слухи, противоречивые распоряжения, панические действия и ажиотажный спрос отягощают любую проблему, а то и создают беду сами по себе. А кто, как не врачи, должен быть голосом знания, разума и здравого смысла? Не вещая безликому «населению», а толково всё объясняя своим детям и родителям, близким и знакомым, друзьям и коллегам, журналистам и пациентам, наконец. Так, как делает это сейчас на самом переднем крае наш товарищ, главный врач московской больницы №40 и член Президиума нашей Федерации Денис Николаевич Проценко.

Самые разные опасности – постоянные спутники нашей жизни. Новая, незнакомая угроза всегда создает взрыв эмоций и мнений: кто-то ее преувеличивает, кто-то демонстративно или искренне недооценивает, одни считают кознями врагов, другие – наказанием или милостью богов. Сегодня понятно и доказано, что SARS-CoV-2 создала все-таки природа, что COVID-19 опаснее обычного гриппа, но и нам в России есть что ему противопоставить.

Вирус разлетается быстро из-за путешествий, высокой контагиозности и стойкости во внешней среде, обилия нетяжелых и бессимптомных форм, отсутствия вакцин и специфического лечения… Но в России есть созданная поколениями система здравоохранения. Когда-то она за пару десятилетий справилась с трахомой и сифилисом, малярией и риштой – и хотя сейчас у нее масса проблем (как, впрочем, и у медицины в любой другой стране!), она работает, и у нее есть мы с вами.

Если, благодаря мерам властей и сознательности граждан, число заболевших будет нарастать медленно и постепенно, мы избежим вала, захлестнувшего Северную Италию, и нам не придется делить аппараты между пациентами. Пусть вирусологи правы в том, что переболеет 60-70% жителей планеты; но если мы сделаем эту волну длинной и пологой, как цунами в открытом океане – то справимся. И для этого карантин и самоизоляция, нехитрые меры индивидуальной и коллективной защиты – необходимы и вполне достаточны. Время работает на нас, и любой день, когда нет массового поступления пациентов – выигран: с каждым днем мы знаем про болезнь все больше, накапливается опыт лечения, идут испытания вакцин.

Сейчас мы как никогда ощущаем близость с зарубежными коллегами. По форумам и совместным проектам мы знаем десятки блестящих лекторов, врачей и ученых из Европы и Азии, Америки и Австралии. С тревогой и состраданием смотрим на различие цифр, напоминающих боевые сводки: вчера в Ухане впервые не было свежих больных; в Германии подтверждено 23 129 случаев, из них выздоровело 239, умерло 93 пациента; в Италии – 53 578 подтвержденных пациентов, выздоровели 6 072, умерли – 4 825. Уж чего-чего, а профессионализма в респираторной поддержке самых тяжелых больных Италии не занимать: сразу вспоминаются яркие имена Лучано Гаттинони и Вито Марко Раньери, Массимо Антонелли, Антонио Пезенти и Паоло Пелози… Может быть, чтобы благополучно преодолеть опасность, всем нам, – а роль поведения наших пациентов в статистике исходов тоже невозможно переоценить! – именно всем нам важно вести себя не в стиле эмоциональных и порывистых итальянцев, а в духе сосредоточенных и дисциплинированных китайцев и немцев?

Помните, как в самолетах просят надевать кислородные маски? Сначала себе, потом – ребенку! И по современным алгоритмам сердечно-легочной реанимации сперва обеспечиваем безопасность спасателя, потом спасаем. Это не профессиональный эгоизм, а правило общего выживания, и мы обязаны будем уделить особое внимание наличию и применению средств индивидуальной защиты медиков – масок, костюмов, антисептиков.

Мы нередко бываем недовольны собой, друг другом, коллегами, соседями, начальством, властью. Но бывают часы, когда общая проблема требует собраться, действовать разумно, профессионально и слаженно. Такая уж особая ситуация, когда все в одной лодке, и наклонность нашего государства расширительно толковать вынужденные ограничения – сейчас скорее во благо, а укромная вилла в Италии – теперь фактор риска. Весной 2020 года нет отдельно «нас» и «их» – есть мы, и нам, всем вместе, надо спокойно и эффективно отразить угрозу. А для этого государству, медикам и обществу очень важно не просто доверять друг другу, но и беречь это доверие: у нас одна цель, и усилия тоже должны быть общими.

Давайте доверять друг другу и действовать вместе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Все красиво и правильно. А автор-то кто??? Ни ссылок, ни имён? Где источник???

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

К.М. Лебединский, Президент Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов»

https://yandex.ru/turbo?text=https://publishernews.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?id=718479

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он случаем не профессор?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И не очень любит лодочников

1
Автор поста оценил этот комментарий
Профессор.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но там ссылаются на сайт http://far.org.ru/

где я этой статьи не нашёл. Есть много других, а этой нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы первый абзац внимательно прочитайте, особенно последнее предложение

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Пруф https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpublishernews.ru%... ссылается, что это опубликовано на сайте http://far.org.ru/
И этого монолога на оф сайте нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс не пруф, а просто агрегатор. Начнем с этого. Яндекс ссылается на статью https://publishernews.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?i... а там ссылки на http://far.org.ru/ нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извольте доебаться. пруф как раз таки на  https://publishernews.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?i...
Ссылочка кстати не на яндекс, а  на сервис яндекс.турбо с помощью которого ускоряется загрузка страницы https://publishernews.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?i... при плохом соединении.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуд, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шок контент такие: Президент ФАР подтвердил реальность прогнозов заражения 70% населения!!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это же типичная ОРВИ после того как не удалось локализовать были сомнения?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страну захлестнёт цунами заражённых!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ууууу! Цунами. Звучит эпично.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страну захлестнёт Хуями!
так эпичны ИМХО
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*хуями заражённых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика страны накрется хуями. И не важно, зараженных или нет. Просто накроется.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Выделю главное - задача властей растянуть пики дабы избежать кризиса. Ну чтобы аппаратов ивл хватило хотя бы на 1% населения. Стариков, хроников и беременных беречь. В больницу и Ашан не ходить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему это говорит человек в интернете? почему людям это было известно сразу. странам вокруг это было ясно давно, а у нас подписка о самоизоляции и то если признаешься сам что ездил.
тоесть блять чиновники не верят что вирус передается в россии. в испании можно заразиться, а как приедешь сюда магически телепортируешься домой и сиди там 14 дней.
20 лет встаем с колен крепчаем, а масок нет врачам. не в продаже, а врачам не хватает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку