Обращение президента ФАР

Дорогие друзья и коллеги!

Как и у многих анестезиологов-реаниматологов, у меня складывается впечатление, что нам всем предстоит период работы, более напряженной, чем обычно. Пока трудно сказать, когда он начнется, как долго продлится, сколь высокой будет нагрузка – но в ожидании подъема заболеваемости COVID-19 хотелось бы обратиться и к коллегам, и просто к нашим друзьям, и к сочувствующим болельщикам. Не официально, от Федерации анестезиологов и реаниматологов России, ее Правления или Президиума, а просто от себя, как врача и преподавателя.

Как показывает опыт, «успокоение населения» смягчением или дозированием правды дает в эпоху Интернета обратный эффект: безумные слухи, противоречивые распоряжения, панические действия и ажиотажный спрос отягощают любую проблему, а то и создают беду сами по себе. А кто, как не врачи, должен быть голосом знания, разума и здравого смысла? Не вещая безликому «населению», а толково всё объясняя своим детям и родителям, близким и знакомым, друзьям и коллегам, журналистам и пациентам, наконец. Так, как делает это сейчас на самом переднем крае наш товарищ, главный врач московской больницы №40 и член Президиума нашей Федерации Денис Николаевич Проценко.

Самые разные опасности – постоянные спутники нашей жизни. Новая, незнакомая угроза всегда создает взрыв эмоций и мнений: кто-то ее преувеличивает, кто-то демонстративно или искренне недооценивает, одни считают кознями врагов, другие – наказанием или милостью богов. Сегодня понятно и доказано, что SARS-CoV-2 создала все-таки природа, что COVID-19 опаснее обычного гриппа, но и нам в России есть что ему противопоставить.

Вирус разлетается быстро из-за путешествий, высокой контагиозности и стойкости во внешней среде, обилия нетяжелых и бессимптомных форм, отсутствия вакцин и специфического лечения… Но в России есть созданная поколениями система здравоохранения. Когда-то она за пару десятилетий справилась с трахомой и сифилисом, малярией и риштой – и хотя сейчас у нее масса проблем (как, впрочем, и у медицины в любой другой стране!), она работает, и у нее есть мы с вами.

Если, благодаря мерам властей и сознательности граждан, число заболевших будет нарастать медленно и постепенно, мы избежим вала, захлестнувшего Северную Италию, и нам не придется делить аппараты между пациентами. Пусть вирусологи правы в том, что переболеет 60-70% жителей планеты; но если мы сделаем эту волну длинной и пологой, как цунами в открытом океане – то справимся. И для этого карантин и самоизоляция, нехитрые меры индивидуальной и коллективной защиты – необходимы и вполне достаточны. Время работает на нас, и любой день, когда нет массового поступления пациентов – выигран: с каждым днем мы знаем про болезнь все больше, накапливается опыт лечения, идут испытания вакцин.

Сейчас мы как никогда ощущаем близость с зарубежными коллегами. По форумам и совместным проектам мы знаем десятки блестящих лекторов, врачей и ученых из Европы и Азии, Америки и Австралии. С тревогой и состраданием смотрим на различие цифр, напоминающих боевые сводки: вчера в Ухане впервые не было свежих больных; в Германии подтверждено 23 129 случаев, из них выздоровело 239, умерло 93 пациента; в Италии – 53 578 подтвержденных пациентов, выздоровели 6 072, умерли – 4 825. Уж чего-чего, а профессионализма в респираторной поддержке самых тяжелых больных Италии не занимать: сразу вспоминаются яркие имена Лучано Гаттинони и Вито Марко Раньери, Массимо Антонелли, Антонио Пезенти и Паоло Пелози… Может быть, чтобы благополучно преодолеть опасность, всем нам, – а роль поведения наших пациентов в статистике исходов тоже невозможно переоценить! – именно всем нам важно вести себя не в стиле эмоциональных и порывистых итальянцев, а в духе сосредоточенных и дисциплинированных китайцев и немцев?

Помните, как в самолетах просят надевать кислородные маски? Сначала себе, потом – ребенку! И по современным алгоритмам сердечно-легочной реанимации сперва обеспечиваем безопасность спасателя, потом спасаем. Это не профессиональный эгоизм, а правило общего выживания, и мы обязаны будем уделить особое внимание наличию и применению средств индивидуальной защиты медиков – масок, костюмов, антисептиков.

Мы нередко бываем недовольны собой, друг другом, коллегами, соседями, начальством, властью. Но бывают часы, когда общая проблема требует собраться, действовать разумно, профессионально и слаженно. Такая уж особая ситуация, когда все в одной лодке, и наклонность нашего государства расширительно толковать вынужденные ограничения – сейчас скорее во благо, а укромная вилла в Италии – теперь фактор риска. Весной 2020 года нет отдельно «нас» и «их» – есть мы, и нам, всем вместе, надо спокойно и эффективно отразить угрозу. А для этого государству, медикам и обществу очень важно не просто доверять друг другу, но и беречь это доверие: у нас одна цель, и усилия тоже должны быть общими.

Давайте доверять друг другу и действовать вместе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как цитировать.

"Когда-то она за пару десятилетий справилась с трахомой и сифилисом, малярией и риштой – и хотя сейчас у нее масса проблем (как, впрочем, и у медицины в любой другой стране!), она работает, и у нее есть мы с вами".


Вот что выше описано - это все работало в тоталитарной стране без демократии и соплежуйства. Там где не было инакомыслия. Партия сказала - надо, всё взяли под козырек.

Сейчас в эпоху интернета, где каждый имеет права и никаких обязанностей, где врач или педагог не может жёстко заставить или приказать, потому что может быть публично (благодаря различным техническим средствам) освистан и не дай бог наказан вышестоящими инстанциями. В общем именно сейчас не хватает жёсткой руки сверху. Без оглядки на международные нормы и права.

А так...ну что сказать. Берегите себя и близких. Думайте за себя и вон за того соседа. Не рискуете, но и не вдавайтксь в панику. Пусть погода работает на нас. И успехов в науке.

раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас удивлю- множество стран справились с теми же вызовами, что и мы, но без игр в "жёсткую руку" и сопутствующих этому издержек и пр. Не надо путать причинно- следственные связи.

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно имеют в виду скандинавские страны, но там уровень самосознания, ответственности населения пробивает крышу, да и мерзкого и грязного мультикультурализма там до недавних пор не было.

Иначе получим министра Италии, который говорил, что боялись сперва вводить запрет на въезд из Китая, что бы не показаться расистами.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Въезд из Китая давно пора было ограничить. Китайцев  настолько много, что, например, местным уже не попасть в Екатерининский дворец в Царском Селе,  летом был скандал на эту тему, так что пока все не закрыли, петербуржцы смогли спокойно походить по музеям. При этом китайцы в экономику особый вклад и не вносят, едят они в полулегальных китайских ресторанчиках, покупают сувениры в магазинах, куда пускают только китайцев и эта проблема не только у нас.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред про не вносят)

6 миллионов в Питере было пару лет назад. Гостиницы забиты, кораблики забиты. Это как не вносят?

Ресторанчики и магазины тоже вроде налоги платить должны.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А магазины с ресторанами? Они может и платят, но копейки, там истинный оборот не отследить. Точно так же платили бы и наши туристы, а если тенденция будет продолжаться и придут 10 миллионов, например, то наши туристы десять раз подумают- а стоит ли ехать, если никуда из-за китайцев не попасть.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ? Что за чушь. Туристы это туристы. С них даже вход дороже. Давно вы в музеях не были.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Музей в первую очередь должен работать для своих, а нашим просто не попасть из-за китайцев, это неправильно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю. Давно не были. Без проблем попадёшь. И «наши» в школе должны посетить ещё были. Там вообще отдельный вход по экскурсиям (если Эрмитаж, например)


Ловите

Предпросмотр
YouTube5:19:47
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Журналисты молодцы. Текста много и скучно. По факту есть и на конногвардейском бульваре магазин и столовая. Никого не напрягла пока что)

«Не читайте до обеда советских газет» (с)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да че за бред, какая жёсткая рука, кому она нужна вам? Получается вы не в состоянии самостоятельно принять элементарное решение сидеть дома если прилетел от куда нибудь. А сейчас у тебя есть жёсткая рука путлера и толку то?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, в СССР была статья за распространение сифилиса вроде, и жёстко контролировалось лечение от него.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку