Обращение к водителям

заблаговременно включающим поворотники при обгоне или перестроении во время движения по скоростным магистралям. Описываю ситуацию, которая повторяется практически каждую мою поездку по трассам, жутко бесит, сегодняшняя поездка не исключение. Скоростная трасса, две полосы в одну сторону, после снижения скорости до 70ти на посту дпс, начинаю разгон, не крутой но очень затяжной подъём в горку, тапку в пол не давлю, разгоняюсь плавно, набираю 110-120 по левой полосе, по правой чуть впереди идёт грузовик, за ним легковушка, понимаю, что ей нужно грузовик обогнать, но я то уже набрал почти 130, и метров за 20-30 передо мной легковая включает поворотник на обгон, вот что мне думать в этот момент? Не знаю как у других, но у меня автоматически нога с "газа" прыгает на тормоз, но я не оттормаживаюсь, до последнего веря в то, что мне уступят, и да, он не собирался перестраиваться, он мне уступал, просто "заблаговременно" предупредил о манёвре, НАХУЯ?? Зачем так делать, объясните мне! И т.к. двигаемся в подъём, скорость у меня падает до 100-110 и чтобы мне всё-таки обогнать нужно давить тапку, коробка прыгает на передачу вниз, обороты прыгают, оно мне надо? И так делает очень много людей, и на фурах и на легковых и на автобусах...Заблаговременно предупреждают, мать их, а ты думай, пропустии или нет. Как делаю я в такой ситуации, просто дожидаюсь пока обгоняющий меня обгонит, потом включаю поворотник и перестраиваюсь, всё очень просто и логично, почему не делать так? Поэтому, уважаемые пикабушники, если кто-нибудь из вас узнал себя в роли обгоняемого, заблаговременно предупреждающего о манёвре, пожалуйста, не делайте так, это жутко бесит и так делают, простите, мудаки, нормальные люди так не делают. Спасибо за внимание, ни гвоздя, ни жезла!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу вообще проблемы.
Если речь про опережение, то Вы едете по своей полосе, машина хочет перестроиться в вашу полосу - она может хоть час мигать поворотниками, но обязана по ПДД Вас пропустить, поэтому смысла сбавлять газ, особенно на подъеме в горку не вижу.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну так если он мигал бы час, хрен бы с ним, но включают поворотник за пару десятков метров, их скорость 90, моя 130, я достаточно резво догоняю, а смотрит ли он в зеркало, правильно ли оценивает свои возможности и возможности своего авто мне неизвестно, и зачем меня вообще оповещать о том, что ты собрался делать после моего опережения, это вводит в заблуждение и создаёт мягко говоря неприятную, а по сути аварийную ситуацию, а в пункте правил всё ясно сказано, во-первых предупреждаешь о манёвре тех, кого нужно предупреждать, во-вторых делаешь это адекватно не вводя в заблуждение, вышеописанная ситуация, это неадекватно, я еду не 30км/ч, я еду 130, любое мелкое столкновение ведёт к непредсказуемым последствиям, мне оно не надо, поэтому нога сама на тормоз перемещается и правильно делает
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем заблуждение?

Он моргал левым поворотником, а сам повернул направо?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заблуждение в том, что включая поворотник, он показывает мне, что собирается перестраиваться, но не делает этого, это первый момент. Второй момент, указателем поворота он оповещает именно МЕНЯ о манёвре, зачем это делать, если будешь перестраиваться после моего опрежения, мне эта информация абсолютно не нужна. Третий момент, если передо мной включают поворотник, исходя из второго момента, у меня первая мысль, что он собрался перестраиваться и делать это он собрался передо мной, он же мне об этом сообщает, и конечно он обязан мне уступить, но я не уверен на 100%, что он это сделает, т.к. человек может тупо меня не увидеть в зеркало или же увидеть, но неправильно оценить мою и свою скорость, или же задумавшись машинально включить поворотник и перестроиться, а может всё вместе сразу, и если я не уверен в ситуции хоть на один процент, то я лучше приторможу, и вам советую делать также. Но судя по минусам, и потому, что всего лишь один человек из комментаторов действительно понял о чём речь и поддержал, то видимо не судьба ездить спокойно по нашим дорогам, когда люди взаимоуважают друг друга и ведут себя адекватно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Обозначим машины - тот самый негодяй - 1, за ним - 2, 3 и так далее, перед ним - 0.

1) насколько я помню ПДД, сигнал поворота подается заблаговременно перед перестроением/поворотом, а не в момент начала маневра.

2) почему именно вас, а не 2, скажем?

3) да. Справедливо. Но от поворотника это не зависит - я не знаю, как у вас. а у нас в ассортименте встречаются люди, их не показывающие.


Я не спорю с тем, что включение поворотника впереди идущей машиной должно повышать внимательность и готовность тормозить. Но именно в заблуждение насчет ожидаемого маневра оно не вводит. Это вы зачем-то ожидаете от поворотника того, что правилами не предусмотрено. Опять же никто не запрещает при включении впереди идущим поворотника коротко пикнуть, предупреждая возможное ДТП.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы подводя итог, в принципе согласились со мной в более мягкой форме, что включение поворотника у впереди идущей машины должно привлечь моё внимание и приготовить к торможению, НО, зачем меня к этому готовить, если собрался меня пропускать? По логике и исходя из принципов взаимоуважения, не должны мы друг друга дёргать не по делу, если будешь пропускать, дай спокойно проехать обгоняющему, не привлекая внимания, потом включай поворотник и предупреждай тех, перед кем действительно собрался перестраиваться, не создавая им помех. Я тут скидывал скрины с пунктом правил по пользованию указателями поворотов, так вот по моему мнению, главная мысль и суть правил в не заблоговременности, а в своевременном указании манёвра, а также в адекватности этих действий, и предупреждение о манёвре посылается именно тем, кого нужно об этом предупредить, меня в данной ситуации об этом предупреждать не нужно. Так вот, если вернуться к заблуждению, то в третьем пункте вы со мной согласились, и суть такова, что действия этого водителя, вызывают у меня определённую реакцию, не соответствующую реальной обстановке, вот небольшая выдержка из определения значения слова заблуждение - "В плане индивидуальном Заблуждение означает несоответствие субъективных представлений человека объективному положению вещей". Из всего этого следует, что такие действия этого водителя, есть прямое нарушение ПДД, а делает он это неосознанно, потому что нет в голове адекватной оценки ситуации это раз, и два плевать он хотел на мою реакцию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждение о маневре вполне может быть адресовано не вам, а, например, Второму. Что, дескать, я сейчас тоже собираюсь вслед за vyachesvas опережать тихохода Нулевого. Не занимай окошко, пожалуйста.


В третьем пункте я не соглашался с тем, что поворотник вводит вас в заблуждение. Здесь вы тоже придумываете что-то внутри себя, радостно в это верите - и начинаете считать, что окружающие должны соответствовать вашим фантазиям. Не надо так.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. по вашему получается, что включенный передо мной поворотник может быть адресован не мне, а как мне об этом догадаться интересно? И в данном случае фантазий нет, есть факт предупреждения меня о манёвре, быстрый анализ и соответствующая реакция моего мозга и тела на эту ситуацию. Второй вариант, исходящий из вашей логики, еду 130км/ч по своей полосе, вижу включающийся поворотник и никак на это не реагирую, с мыслями ведь я же прав, имею преимущество, пусть моргает, всё равно обязан пропустить и что дальше? А дальше ситуация принимает характер русской рулетки, с соотношением 50/50 - повезёт/не повезёт и моя жизнь/здоровье/имущество в виде автомобиля, начинают зависеть от того, сделает ли человек ошибку или нет в соотношении 50/50, а я что-то не привык надеяться исключительно на удачу, поэтому и реакции и эмоции испытываю такие какие есть. Удачи на дорогах!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку