Обращение к велосипедистам и не только.

Пока не отошёл от впечатлений, решил написать свой первый пост. Не для рейтинга, а ради профилактики, может быть хоть кому-нибудь поможет...

Около 3х часов назад, прямо у меня на глазах, на переходе через ж/д пути, товарный поезд сбил велосипедиста. Скажу сразу, к великому счастью, парень остался жив. Скорая помощь приехала оперативно, молодцы, спасибо им за это!

Этого случая могло не произойти, если бы парень, слез с велосипеда и вытащил из ушей НАУШНИКИ!!

Дорогие пикабушники, проведите, пожалуйста, ещё раз беседу со своими детьми, друзьями и родственниками по правилам безопасности при езде на велосипеде. Соблюдение этих правил сохранит им здоровье, а может быть и жизнь.

Берегите себя и своих близких!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

ОПЯТЬ СУКА НАУШНИКИ, вы, блядь, козла отпущения нашли, типа как общество игры винит в насилии? Как поёт небезызвестный певец "Если в башне поебень..." то что ты в наушниках, что без. Я лет десять уже на улицу без наушников вообще не выхожу, даже до магазина, и почему-то, блядь, живой, АХ ДА, Я ЖЕ СМОТРЮ ПО ЕБУЧИМ СТОРОНАМ.

Заебали, ей-богу.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы же не будете отрицать, что ехать на веле ГЛУХИМ - это так себе практика. Я себе позволяю уши затыкать только на проселочных дорогах, где вряд ли кто-то незаметно подкрадется (зеркала стоят довольно крупные). Если еду в городе или потенциально опасных местах, наушники или полностью вынимаю, или оставляю только правый. Если ты ведешь транспорт, на которым можешь потенциально убиться, вряд ли логично лишать себя одного из основных органов чувств...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду, конечно, но и вы же не будете отрицать, что большую часть информации мы получаем через зрение, а не слух, и логичнее выглядело бы предупреждение "Посмотри по сторонам а потом посмотри ещё раз и в процессе тоже поглядывай".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На дороге помимо зрения нефиговую роль играет и слух, иначе бы водители не сигналили, а моргали фарами :) Шум двигателей, сигналы, да банальные скрипы и постукивания, говорящие о том, что что-то с вашим средством передвижения не так - все это очень полезные и нужные в дороге штуки. Хоть без них и можно ехать, но зачем делать это умышленно...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы либо пешеход, либо у Вас в городе другие дорожные традиции (что вряд ли). В большинстве ситуаций водители как раз моргают фарами, поворотниками или аварийкой :) Предупердить, поблагодарить, подсказать. А звуковой сигнал в 90% случаев значит "Чё творишь, мудак?".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я велосипедист, который ездит по правилам (да, я существую) и охреневает со своих двухколесных "коллег", которые клали на ПДД и здравый смысл.
P.S. Мне фарами хоть заморгайся - я ж не могу все время в зеркала смотреть.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут не говорят, что каждый, кто в наушниках, обязательно погибнет. Тут просто логика, что можешь однажды не увидеть и не услышать о приближающейся опасности в наушниках, когда без них ты бы мог хотя бы услышать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен знает как в остальном мире, но в нашем челябинском Мордоре даже стоя с эхолокатором и тепловизором посреди пешеходной площади нельзя быть уверенным в собственной безопасности. Велосипедисты как ниндзя шныряют между человеками по тротуару, резко сворачивают на проезжую часть прямо в бок машине и вот они уже "полноправные участники движения". Загорается красный и они просто делают разворот на 90гр и едут по пешеходнику. Яжматери могут коляской на пятку наехать, потому что ее хоровод с тремя детьми из-за тебя не может пройти, не расцепившись. В жилой зоне из-за хаотичной парковки нулевая обзорность на поворотах, но это же не значит, что нужно притормаживать. Обгонять на 70км\ч перед пешеходником через сплошную при ограничении 40? Пфф, нормал эверидей. Я блин и без наушников боюсь по городу передвигаться, поэтому всегда вытаскиваю хотя бы один, пересекая дорогу. Нахер надо надеяться что КТО-ТО заметит, КТО-ТО притормозит, КТО-ТО что-то предпримет, чтобы именно тебя не раскатало по асфальту.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бох дал глаза, через которые человек получает до 90% информации об окружающем мире. в большинстве случаев этого достаточно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как он их вам давал, но мне они оба достались на фронтальной стороне головы, что немного мешает обзору тыльной части пути, откуда любят водилы приближаться. Вынырнет, например, с правой стороны дороги яма или колодец, я резко двину влево и намотаюсь на колесо. А почему? Потому что не слышал двигателя машины сзади. И никаких 90% не хватит - порой времени или по тормозам, или на бордюр, или влево. На "посмотреть, что там сзади" времени уже не остается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эволюция дала нам ухи с каждой стороны, чтобы мы даже в кромешной тьме могли услышать опасность. В 90% достаточно глаз, а в 10% тебя раскатает грузовое такси "Четыре двойки", выезжающее жопой с узкого двора. Несколько лет назад у нас была авария, девушка в гарнитуре спиной стояла около автобусной платформы, а паркующийся рейсовый автобус ее физически не заметил (видео в интернетах). Спасло бы ее услышанное "фыр-фыр" и сигнал заднего хода габаритного ТС? В 90% случаев автобус объедет, а в 10% у всех детей в радиусе 500м психологическая травма и осознание хрупкости человеческой оболочки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это все замечательно, но я все же возражу опять.
наушники не виноваты в этих НС, потому что их носители банально не умеют пользоваться наушниками. Я практически не выхожу без них на улицу, но до сих пор жив, наверное потому что понимаю, что лишая себя 10% аудиальной информации я вынужден вести себя иначе, думать о том, что тыл уязвим и надо занимать такие позиции, где сзади никто не подкрадется, а головой вертеть активнее.
Нахрена эта девушка стояла на пути движения автобуса, еще и ворон считала на проезжей части? ССЗБ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку