Обращение к Лиге Историков

Добрый день. Не то, чтобы я жалуюсь... но я жалуюсь.


Давеча в нашем сообществе появился новый популярный автор с годными авторскими постами, товарищ @erohov. Читать было крайне интересно, хотя кое-что вызывало небольшую тревогу. А именно факт, что описывая предысторию создания картин XIX века, автор каким-то образом (по методике ВЖУХ!) стабильно приплетает критику СССР (что важно, необоснованную).

Обращение к Лиге Историков Erohov, Обращение, Видео, Длиннопост

Вкратце, что заметил в постах:

Приблизительно половина облигаций покупалась государственными сберкассами — ну а потом миллионы вкладов в них, принадлежавших преимущественно простым людям, были аннулированы Советской властью.
Колесо катилось и катилось по Гаврилам, увеличиваясь в размере с каждым годом. Теперь оно стало называться Красным колесом. За последующие 50 лет Колесо переехало в России более 30 миллионов Гаврил, их жен и детей.
Это памятник Сергею Рачинскому, уникальной личности и педагогу, последнему представителю той когорты консерваторов и патриотов, к которой еще нельзя было отнести известное выражение "патриотизм — последнее прибежище негодяя".

Читая это, испытываю конечно некоторую долю разочарования, но в целом, кто я такой, чтобы моё мнение кого-то волновало, да и в общем-то, мне не сильно важно. Но тут есть таки важный нюанс - публикуемся мы вроде как в сообществе Лига историков, а чрезмерная политизированность и публикация недостоверной информации даже в правилах указаны.


На нормальные замечания по этим моментам автор либо реагирует.... даже не знаю, как это описать, вроде и ответил, а на самом деле, вообще неясно, к чему это, либо просто советует не читать пост.


Поэтому официальная просьба пикабушнику @erohov. Либо редактировать свои посты до исторически достоверного вида без подтягивания ненужных ложных художественных образов и отвечать на адекватную критику, ну или просто публиковать свои посты вне вышеуказанного сообщества, можно с тегом "История". Потому как это выглядит как концовка хорошего скетча "Монти Пайтон" под названием "Велослесарь":

Всё вышеизложенное является моим личным мнением и обращением к сообществу в виде открытого письма.


Немного выдержок из комментариев:

Обращение к Лиге Историков Erohov, Обращение, Видео, Длиннопост

===============================================================

Обращение к Лиге Историков Erohov, Обращение, Видео, Длиннопост
Обращение к Лиге Историков Erohov, Обращение, Видео, Длиннопост

===============================================================

Обращение к Лиге Историков Erohov, Обращение, Видео, Длиннопост

Спасибо за внимание.


P.S. Нет лучшего приза для историка, чем определить ФИО и должность конкретного источника исторического события.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения