Обращение к конникам

До сих пор я писала в основном статьи для новичков или малоопытных конников. Теперь же пришло время обратиться к тем, кто в этой индустрии давно. И совсем забыл те времена, когда еще не знал, что такое лошадь и как с нею обращаться. А это воспоминания важны. Они нужны нам для того, чтобы работать с новичками и прокатчиками (если кто-то вздумает с ними работать вообще).

Итак, к чему нужно быть готовым, принимая незнакомца на территории конюшни?

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

1) Они не знают, как правильно одеваться.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

И приходят в том, в чем ходят по городу. А это в зиму слишком тонкая худая одежда. А летом, наоборот, слишком открытая, отчего можно заработать синяки и кровоподтеки.

Пожалуйста, сообщайте о правильной одежде заранее. Иначе впечатление от посещения клуба будет испорчено или скомкано.


2) Они не знают, чем лучше кормить лошадь и, в каких количествах.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Конь – это огромное крепкое животное в глазах обывателя. И много раз мы читали в художественных книгах или чьих-то сказках о том, насколько лошади живучие. И когда человек в реальности сталкивается с тем, что эти животные хрупче их представлений – это вызывает искреннее недоверие.

Почему нельзя дать коню целый арбуз? Он ведь сам просит. Он ведь умный. Не навредит же себе.


Почему нельзя дать целый пакет яблочек? Ведь вы говорили, что можно кормить лошадей яблоками.


Почему это нельзя давать хлеб? Мы в деревне его и коровам и коням давали.


А чем вам чипсы не угодили? Это же картошка. Разве лошадь умрет от одного пакетика?


Что не так с морковкой? Ну да, сами мы ее есть уже не будем, т.к. покрылась плесенью. Но ведь конь – это колхозное животное. Сожрет.


Ой да че коню будет от глотка пива или ликера? Оклемается. К тому же гляньте, как ему весело. Шатается и ходит так забавно. Наверное, ему нравится. Моей собаке тоже нравится.


3) Возможно, они ни разу не видели лошадь так близко.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Поэтому не знают, на что она способна, какая у нее психология, какие реакции на раздражители и тд. Человеку все нужно дотошно рассказывать с нуля. Буквально с пункта «если лошадь прижимает уши – значит, злится. И не подходите к задним ногам». От этого же незнания возникает страх, неуверенность, дерганность и шаткость. Или наоборот масса необдуманных действий и ошибок, способных привести к травмам.


4) Человек еще не знает, насколько сложно сидеть верхом.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Он даже теоретически предположить не может, какие ощущения его ждут. Поэтому даже сделать круг самостоятельно шагом – это уже туча эмоций и впечатлений. А также первые страхи, ошибки, потеря равновесия. Я очень ярко помню свои ощущения, когда мне впервые полноценно дали коня на занятие. Не на корде, не шаг в поводу. А именно буквально «вот тебе повод, вот поле – давай пытайся растолкать его на шаг». Это был культурный шок для меня, от которого все мысли и наставления из головы просто вылетали. Животное казалось мне неуправляемым, казалось, что сейчас он просто утащит меня куда-нибудь из смены, что сбросит, что укусит и тд и тп. Восторг вперемешку со страхом. И что-то вроде отупения\глухоты на фоне всех этих эмоций. Пока человек не обвыкнется с ощущениями – до его разума и логики сложно достучаться.


5) Они не в курсе, что коню не больно, если дергать его за гриву.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Поэтому на фразу тренера «держись за гриву», некоторые люди реагируют не так, как нужно. Либо хватаются двумя пальчикам за волоски, что не имеет никакого толка. Либо не делают этого, будто боятся чего-то. Вернее, они и боятся. Не хотят причинить лошадке боли.


6) Они не могу держать в голове разом столько необходимой информации, сколько от них требуется.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Даже если человек запомнил, что пятку нужно держать внизу, спину прямо, руки на холке, не сутулиться, работать поясницей, ловить баланс, не трясти коленками, ковырять пятками, а не бить с размаху, наказывать по попе, а не по плечу, набрать правильно повод до легкого контакта, не дергать за рот, не распускать слишком сильно…

Короче даже если человек эту теорию постиг – все вместе его организм сможет собрать очень нескоро. Я не меньше месяца пыталась одновременно держать в голове все эти истины, стараясь не забыть ни одной. И постоянно половину забывала. Так что не злитесь за это на человека. Просто напоминайте ему о самом важном, что может привести к травматизму его или коня. Но без раздражения.


7) Они судят о конях по мультикам и фильмам.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Поэтому зачастую не понимают ни сути наказания, ни смысла голосовых поощрений, ни того, почему вообще с конем нужно разговаривать. А если человек еще и не силен в дрессуре (например, никогда не воспитывал собак) – то принцип кнута и пряника для него вообще очень далек и предстает в расплывчатом виде. Такой клиент не знает ни того, когда нужно поощрить, ни того, когда нужно наказать или настоять на своем. И как это лучше делать?


8) Клиент чувствует неприязнь или пренебрежение в свою сторону.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

В некоторых клубах и некоторые инструкторы прокатчиков не очень-то любят. Но занимаются этим бизнесом ради денег. И почему-то они считают, что их ненависть не видно со стороны. А потом еще удивляются, почему человек не приехал второй раз на прогулку или на занятие.

Знаете, что я скажу на это, мои дорогие конники? Любите денежку – любите и прокатчиков хорошо принимать. Я не говорю о придурках, которые в пьяном угаре заваливаются на территорию клуба со словами «эй, деточка, дай мне самого лучшего жеребца, хАчу по полям погонять». Но орать на вполне спокойно обывателя за то, что он потерял равновесие на рыси – это уже сверх идиотизма. Когда я спрашивала такого инструктора, почему он так грубо разговаривает с клиентами – он отвечал что-то вроде: «Ой, да они лошадей не любят! Им лишь бы покататься».


ДА! А ты как думала? Ты думала, что каждый человек, заявившийся на конюшню из города прям уже готов к спорту, любви и познанию глубокой психологии животного? Нет. Они именно покататься и пришли! И что тебя здесь так удивляет? Он не перечит тебе ни в чем. Просто не справляется. Так что незачем кричать на невиновных. А пьяных и шальных придурков к коням даже не подпускайте, раз беспокоитесь о животных. Обычно этих идиотов уже с порога вычислить можно.


9) Они могут быть не злыми, но не знают границ.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Помню по себе, как тяжело давалось мне познание лошадиного болевого порога. Боялась перетянуть повод, например. Думала, что порву губы. Боялась посильнее ударить хлыстом или ковырнуть коня пяткой. Боялась отбиться от животного, который просто вмазывал меня в стенку. И тд.

Из-за всех этих страхов я вечно чего-то недоделывала, недотягивала, недожимала и боялась повиноваться тренеру в полной мере. Но есть и другая категория людей. Которые по той же причине очень грубо работают руками, очень больно бьют сапогами и слишком жестоко наказывают. Они думают, что раз конь большой – то он и тугой на все чувства. И после очередного крика тренера за неадекватную работу, эти новички обычно удивлялись: «Че орать-то? Я собаку\брата\друга также бью. Не рассыпался».


10) Они не видят своей вины.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Человек искренне не понимает, как может повлиять на тот или иной поступок лошади. Почему наступившая на него лошадь не виновата? Почему ее нельзя ударить по морде в ответ на то, что она ударила тебя хвостом? Почему коня нельзя заставить перестать отмахиваться мордой от мошкары? Бесит же!

Я привела самые экстремальные примеры, конечно. Обычно если человек в порыве злости кидается на животное с кулаками – это не очень хорошо. С таким лучше расставить все точки над «i» ДО выезда верхом. Пускай обижается, злится, строчит злобные отзывы в интернете. Но если вы заметили садистские наклонности за клиентом – то верхом он проявит себя тоже не с лучшей стороны. И потом все равно напишет на вас жалобу, обиду и негативный отзыв.


Но в более простых случаях клиент честно не увидит причинно-следственных связей своих поступков и лошадиной реакции. Почему она укусила его в момент кормления (учитывая, что вокруг стоят и другие кони-нахлебники)? Почему лошадка идет жрать траву вместо прогулки? Почему лошадка вредничает и не хочет катать идеально?


Люди верят в то, что кони похожи на машины. Сел и поехал. И потому помогать таким клиентам приходится изворотливо и деликатно. Если только их жизни и здоровью коня ничего не угрожает (тут уж можно и поднажать). Иначе все ваши потуги не примутся к сведению. А по негативным отзыва в инете вы узнаете о себе много нового.


«Лошадь меня все занятие не слушалась, а инструктор сказала, что я сама виновата. Это как? Я же ее морковью перед выездом накормила. Думаю, я заслужила хорошего отношения к себе».

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

В этой статье я не задавалась целью оправдать самодуров и садистов-идиотов. Просто на моей памяти неопытные или грубые инструкторы частенько теряли клиентов из-за вот таких глупых мелочей, которые я привела выше. Все из-за недопонимания.

Очень многие конники считают, что человек рождается со всеми необходимыми знаниями о лошади. Как будто сами никогда не были новичками. И поэтому начинают злиться, беситься и покрываются красными пятнами, когда видят неопытного всадника. Думают, что он издевается над ними. Поэтому не слушается.


А то, что ему страшно, что у него не выросли необходимые мышцы, что он просто по неопытности не справляется с задачей – это все не доходит до разума «мастеров». И они продолжают отпугивать желающих покататься от конного клуба и от своих коней.


Этим и вызвана необходимость данной статьи. Чтобы объяснить причины некоторых поступков людей. И по возможности исключить обоюдное раздражение из процесса верховой езды. Научитесь не искать вокруг себя виноватых. И тогда процесс пойдет спокойнее.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Всем удачи!

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы ковыряете коня пятками?! Боже, вы меня убиваете.

Скажите, вы из какого клуба?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, Вы неоднократно писали, что нужно "ковырять пятками". Или я вас не так поняла?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы понимаете под словом "ковырять пятками"? И как коня высылаете вы?

Просто у меня подозрения, что у нас разное видение терминологии.


И сразу наперед поясню. Если лошадка идеально чувствительная и выезженная - то ее ковырять даже не приходится. Толкаешь пяткой и напрягаешь икру - парапапа, лошадка побежала.

Новичкам чаще всего дают тугих на ощущения коней, из-за чего дети начинают пинать с размаху от колена. Мы объясняем им, что так делать нельзя. И показываем, как растолкать лошадь без пинков. И вот отсюда пошел наш термин "ковырять". То есть когда ты впиваешься пяткой в ребра и с усилием как бы выталкиваешь коня из-под себя.


Жду теперь вас.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для высылания лошади я использую поясницу и шенкель, шенкель-это часть ноги от колена до щиколотки. Причём тут пятка? Пятка подключается в работе вместе со шпорой (на боковых элементах) и никаких ковыряний, только контакт с боком на каждом темпе. Скажите, а как у вас учат поворачивать? Потянул влево-лошадь пошла налево? А остановки? Потянул повод на себя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем клубе учат работать без шпор. Шпоры берут только спортсмены, которые выступают на соревнованиях. Остальная часть клуба, которая занимается для души - работает ногами.

Я знаю, что такое шенкель. Но тугую учебную лошадь одним шенкелем не выслать. Потому что на них детей воспитывают. Кони тебя не почувствуют без пятки.

А на таких конях, о которых вы говорите, я ездила тоже. Мечтала о них, т.к. высылаются одной лишь силой мысли. Да только не дают таких в учебку. Мне трудных всегда подпихивали. Говорили "нечего на отзывчивых отдыхать".


И учат нас в клубе нормально. Давайте без напора общаться. Просто мы с вами на разных лошадях работали. Через мои руки больше 50 коней прошло (если не под сотню). И, повторюсь, чаще всего покладистых я встречала именно в спортивной группе. Где на них каждый день работают опытные конники. Они каждую мышцу корпуса чувствуют, слышат и реагируют правильно.

А вот на учебных лошадях, которые с новичками и малоопытными работают, так просто не отъездишь. Она понимает все твои команды тела. Но НЕ ХОЧЕТ их слышать. И пока до нее достучишься - убьешься сам от усталости. Более того, снова повторюсь, мне давали уже испорченных лошадей. Которые настолько под новичками оборзели, что всех нафиг посылали. И думаете, они после такого на мою поясничку без пятки реагировать станут? "А иди-ка ты тоже лесом, как и те" - вот, что кони говорят.

Ну а через пару занятий, когда я им мозги вправлю - дааааа. Они снова умными становятся. И работают так, что со стороны ни одной человеческой команды не увидишь глазом. Будто от силы мысли. Но для этого стабильная правильность должна быть в работе.


Фух. Вроде все высказала. Максимально подробно.

Автор поста оценил этот комментарий

Это кому? о.о

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку