Обращение к конникам

До сих пор я писала в основном статьи для новичков или малоопытных конников. Теперь же пришло время обратиться к тем, кто в этой индустрии давно. И совсем забыл те времена, когда еще не знал, что такое лошадь и как с нею обращаться. А это воспоминания важны. Они нужны нам для того, чтобы работать с новичками и прокатчиками (если кто-то вздумает с ними работать вообще).

Итак, к чему нужно быть готовым, принимая незнакомца на территории конюшни?

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

1) Они не знают, как правильно одеваться.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

И приходят в том, в чем ходят по городу. А это в зиму слишком тонкая худая одежда. А летом, наоборот, слишком открытая, отчего можно заработать синяки и кровоподтеки.

Пожалуйста, сообщайте о правильной одежде заранее. Иначе впечатление от посещения клуба будет испорчено или скомкано.


2) Они не знают, чем лучше кормить лошадь и, в каких количествах.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Конь – это огромное крепкое животное в глазах обывателя. И много раз мы читали в художественных книгах или чьих-то сказках о том, насколько лошади живучие. И когда человек в реальности сталкивается с тем, что эти животные хрупче их представлений – это вызывает искреннее недоверие.

Почему нельзя дать коню целый арбуз? Он ведь сам просит. Он ведь умный. Не навредит же себе.


Почему нельзя дать целый пакет яблочек? Ведь вы говорили, что можно кормить лошадей яблоками.


Почему это нельзя давать хлеб? Мы в деревне его и коровам и коням давали.


А чем вам чипсы не угодили? Это же картошка. Разве лошадь умрет от одного пакетика?


Что не так с морковкой? Ну да, сами мы ее есть уже не будем, т.к. покрылась плесенью. Но ведь конь – это колхозное животное. Сожрет.


Ой да че коню будет от глотка пива или ликера? Оклемается. К тому же гляньте, как ему весело. Шатается и ходит так забавно. Наверное, ему нравится. Моей собаке тоже нравится.


3) Возможно, они ни разу не видели лошадь так близко.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Поэтому не знают, на что она способна, какая у нее психология, какие реакции на раздражители и тд. Человеку все нужно дотошно рассказывать с нуля. Буквально с пункта «если лошадь прижимает уши – значит, злится. И не подходите к задним ногам». От этого же незнания возникает страх, неуверенность, дерганность и шаткость. Или наоборот масса необдуманных действий и ошибок, способных привести к травмам.


4) Человек еще не знает, насколько сложно сидеть верхом.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Он даже теоретически предположить не может, какие ощущения его ждут. Поэтому даже сделать круг самостоятельно шагом – это уже туча эмоций и впечатлений. А также первые страхи, ошибки, потеря равновесия. Я очень ярко помню свои ощущения, когда мне впервые полноценно дали коня на занятие. Не на корде, не шаг в поводу. А именно буквально «вот тебе повод, вот поле – давай пытайся растолкать его на шаг». Это был культурный шок для меня, от которого все мысли и наставления из головы просто вылетали. Животное казалось мне неуправляемым, казалось, что сейчас он просто утащит меня куда-нибудь из смены, что сбросит, что укусит и тд и тп. Восторг вперемешку со страхом. И что-то вроде отупения\глухоты на фоне всех этих эмоций. Пока человек не обвыкнется с ощущениями – до его разума и логики сложно достучаться.


5) Они не в курсе, что коню не больно, если дергать его за гриву.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Поэтому на фразу тренера «держись за гриву», некоторые люди реагируют не так, как нужно. Либо хватаются двумя пальчикам за волоски, что не имеет никакого толка. Либо не делают этого, будто боятся чего-то. Вернее, они и боятся. Не хотят причинить лошадке боли.


6) Они не могу держать в голове разом столько необходимой информации, сколько от них требуется.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Даже если человек запомнил, что пятку нужно держать внизу, спину прямо, руки на холке, не сутулиться, работать поясницей, ловить баланс, не трясти коленками, ковырять пятками, а не бить с размаху, наказывать по попе, а не по плечу, набрать правильно повод до легкого контакта, не дергать за рот, не распускать слишком сильно…

Короче даже если человек эту теорию постиг – все вместе его организм сможет собрать очень нескоро. Я не меньше месяца пыталась одновременно держать в голове все эти истины, стараясь не забыть ни одной. И постоянно половину забывала. Так что не злитесь за это на человека. Просто напоминайте ему о самом важном, что может привести к травматизму его или коня. Но без раздражения.


7) Они судят о конях по мультикам и фильмам.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Поэтому зачастую не понимают ни сути наказания, ни смысла голосовых поощрений, ни того, почему вообще с конем нужно разговаривать. А если человек еще и не силен в дрессуре (например, никогда не воспитывал собак) – то принцип кнута и пряника для него вообще очень далек и предстает в расплывчатом виде. Такой клиент не знает ни того, когда нужно поощрить, ни того, когда нужно наказать или настоять на своем. И как это лучше делать?


8) Клиент чувствует неприязнь или пренебрежение в свою сторону.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

В некоторых клубах и некоторые инструкторы прокатчиков не очень-то любят. Но занимаются этим бизнесом ради денег. И почему-то они считают, что их ненависть не видно со стороны. А потом еще удивляются, почему человек не приехал второй раз на прогулку или на занятие.

Знаете, что я скажу на это, мои дорогие конники? Любите денежку – любите и прокатчиков хорошо принимать. Я не говорю о придурках, которые в пьяном угаре заваливаются на территорию клуба со словами «эй, деточка, дай мне самого лучшего жеребца, хАчу по полям погонять». Но орать на вполне спокойно обывателя за то, что он потерял равновесие на рыси – это уже сверх идиотизма. Когда я спрашивала такого инструктора, почему он так грубо разговаривает с клиентами – он отвечал что-то вроде: «Ой, да они лошадей не любят! Им лишь бы покататься».


ДА! А ты как думала? Ты думала, что каждый человек, заявившийся на конюшню из города прям уже готов к спорту, любви и познанию глубокой психологии животного? Нет. Они именно покататься и пришли! И что тебя здесь так удивляет? Он не перечит тебе ни в чем. Просто не справляется. Так что незачем кричать на невиновных. А пьяных и шальных придурков к коням даже не подпускайте, раз беспокоитесь о животных. Обычно этих идиотов уже с порога вычислить можно.


9) Они могут быть не злыми, но не знают границ.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Помню по себе, как тяжело давалось мне познание лошадиного болевого порога. Боялась перетянуть повод, например. Думала, что порву губы. Боялась посильнее ударить хлыстом или ковырнуть коня пяткой. Боялась отбиться от животного, который просто вмазывал меня в стенку. И тд.

Из-за всех этих страхов я вечно чего-то недоделывала, недотягивала, недожимала и боялась повиноваться тренеру в полной мере. Но есть и другая категория людей. Которые по той же причине очень грубо работают руками, очень больно бьют сапогами и слишком жестоко наказывают. Они думают, что раз конь большой – то он и тугой на все чувства. И после очередного крика тренера за неадекватную работу, эти новички обычно удивлялись: «Че орать-то? Я собаку\брата\друга также бью. Не рассыпался».


10) Они не видят своей вины.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Человек искренне не понимает, как может повлиять на тот или иной поступок лошади. Почему наступившая на него лошадь не виновата? Почему ее нельзя ударить по морде в ответ на то, что она ударила тебя хвостом? Почему коня нельзя заставить перестать отмахиваться мордой от мошкары? Бесит же!

Я привела самые экстремальные примеры, конечно. Обычно если человек в порыве злости кидается на животное с кулаками – это не очень хорошо. С таким лучше расставить все точки над «i» ДО выезда верхом. Пускай обижается, злится, строчит злобные отзывы в интернете. Но если вы заметили садистские наклонности за клиентом – то верхом он проявит себя тоже не с лучшей стороны. И потом все равно напишет на вас жалобу, обиду и негативный отзыв.


Но в более простых случаях клиент честно не увидит причинно-следственных связей своих поступков и лошадиной реакции. Почему она укусила его в момент кормления (учитывая, что вокруг стоят и другие кони-нахлебники)? Почему лошадка идет жрать траву вместо прогулки? Почему лошадка вредничает и не хочет катать идеально?


Люди верят в то, что кони похожи на машины. Сел и поехал. И потому помогать таким клиентам приходится изворотливо и деликатно. Если только их жизни и здоровью коня ничего не угрожает (тут уж можно и поднажать). Иначе все ваши потуги не примутся к сведению. А по негативным отзыва в инете вы узнаете о себе много нового.


«Лошадь меня все занятие не слушалась, а инструктор сказала, что я сама виновата. Это как? Я же ее морковью перед выездом накормила. Думаю, я заслужила хорошего отношения к себе».

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

В этой статье я не задавалась целью оправдать самодуров и садистов-идиотов. Просто на моей памяти неопытные или грубые инструкторы частенько теряли клиентов из-за вот таких глупых мелочей, которые я привела выше. Все из-за недопонимания.

Очень многие конники считают, что человек рождается со всеми необходимыми знаниями о лошади. Как будто сами никогда не были новичками. И поэтому начинают злиться, беситься и покрываются красными пятнами, когда видят неопытного всадника. Думают, что он издевается над ними. Поэтому не слушается.


А то, что ему страшно, что у него не выросли необходимые мышцы, что он просто по неопытности не справляется с задачей – это все не доходит до разума «мастеров». И они продолжают отпугивать желающих покататься от конного клуба и от своих коней.


Этим и вызвана необходимость данной статьи. Чтобы объяснить причины некоторых поступков людей. И по возможности исключить обоюдное раздражение из процесса верховой езды. Научитесь не искать вокруг себя виноватых. И тогда процесс пойдет спокойнее.

Обращение к конникам Кони, Лошади, Прокат, Новичок, Длиннопост

Всем удачи!

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Автор поста оценил этот комментарий

кроме злости, в статье ничего не увидел

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Одна из моих самых миролюбивых статей Х) А у вас, похоже, комплексы. Вот и видите везде злость.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не конник, но меня очень заинтересовал один вопрос. Почему: коню не больно, если дергать его за гриву?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ответили внизу. Грива защищает лошадь от укусов в шею. Поэтому эволюция решила, что там не нужно делать болевые точки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поколение потребителей. Лошадки тоже должны :(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лошадки во все годы были должны. Но в современности все же к ним больше уважения, чем раньше. Сейчас очень часто лошадь - это любимая игрушка. А за игрушками люди все-таки следят больше, чем за расходным материалом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы еще добавить по поводу фильмов сюда:

- а почему вот в фильмах на лошади 2\3\10 человек едет и не че, а тут так можно?

- а почему вы так следите за ними, за тем что она ест? (это было когда рассказывала парню не коннику о том как конюха ленятся одевать попону в плохую погоду) И почему тогда раньше лошади лучше были, крепче, выносливее (имеется ввиду средневековье, фильмы и пр лабудень)
Я на все это обычно отвечаю что мне не нужно потом больное животное, да и раньше к коням относились проще, как правило всем было все равно, лошадь была расходным материалом.


Как вы, автор поста ответили бы на это?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По 2 человека только на показухе и на шагу можно. То есть при учете, если это кратковременная работа. Скакать же у коня на пояснице около часа - опасно для его здоровья. Поэтому не знаю, как с этим справлялись на самом деле в средневековье. Но сейчас в большинстве клубов такое запрещено. А уж тем более больше 2х человек...

У лошадей желудок нежнее человеческого. И если человеку стало плохо - он может с помощью рвотного рефлекса прочиститься и спастись. У коней же этого рефлекса нет. А это значит, что если у нее еда встала колом - то выход у нее один. А если ей больно? А если ком крупный? Да и много-много если. Я много раз помогала спасать коней после перекорма яблоками или чем-то подобным. По несколько суток уходит на реабилитацию. А лошадке плохо. Она пытается лечь, т.к. ходить больно. А вы ее насильно распинываете, т.к. если ляжет - помрет. Только ходьбой и стимуляторами можно заставить плохую пищу протолкнуться по всему кишечному тракту...

Короче это очень тяжелый процесс. И некоторые кони не выживали из-за обыкновенных коликов.


Раньше кони не были выносливее. Просто в кино и в неспецлиализированных книжках этому внимания не уделяли. Сейчас в конном клубе лошади по 25-30 лет жить могут. А раньше дохли после 10-15.

Есть, правда, одно "но". Породистые лошади всегда болезненнее дворняг. Поэтому создается видимость, что раньше или в деревне они крепче. Отчасти это правда. Но на продолжительности жизни не сказывается.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно пишете. Я каталась на лошади, но чисто для удовольствия, рысь вроде освоила, а галоп на веревке с тренером (забыла как она называется). Из ваших статей много узнала, надеюсь, что теперь лучше буду понимать лошадок)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рада, что помогаю хоть чем-то:) Веревка называется кордой.

Я стараюсь обобщенную информацию давать в своих статьях. Потому что в детали вдаваться немного опасно. У каждого клуба свой стиль, свои правила и традиции. Тут если влезешь - нет-нет, да с кем-нибудь в спорах утонешь.

Автор поста оценил этот комментарий

В Битце как то увидел жеребца в загоне, позвал подругу, попросил взять килограмм чищенной морковки , сказал - будет сюрприз) Правда кормил всё равно я - подруга боялась, что пальцы пооткусывает.

Чищенную морковку же можно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свеженькую чищенную морковку можно в любых количествах. Главное, чтоб в ней не было плесени, прелостей, гнильцы, запахов... короче вот то, что сами с удовольствием на месте без обработки съели бы - такое и коням давать. Но все равно даже морковку лучше показать сперва тренеру. Вдруг конь на больничном? Таких обычно на диету сажают определенную.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тётя какая мускулистая на десятой картинке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конники все со временем становятся мускулистыми в области рук и ног:) Вернее, те, кто не просто верхом ездит, а именно еще и уходом занимается. Уборка конюшни, перетаскивание тюков сена, кормление и поение ведрами...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная статья!
Мне в свое время никто не объяснил, что повод не должен провисать, а я все время боялась его натянуть - лошадке же больно! х)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно отыскать эту грань между провисающим и натянутым поводом. Только со временем можно прочувствовать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда на экскурсии конной был мне разрешали сахаром(рафинадом) угостить лошадку. Это можно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но не везде. От большого количества сахара у коней начинаются болезни зубов. Поэтому если в клубе не так много посетителей - то сахар позволяют. Если же за сутки через клуб проходит по 50 и более человек - там просят приносить только морковку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И столько знакомых морд) вон маркиз, вон апрель, а вон там вот Машка в топике хД

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше много по городу с фотиком ездила)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если честно, уж лучше немного провисающий повод, чем перетянутый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не лучше. Если вам нужно экстренно затормозить коня (или если он вдруг подорвется) - вы больно ударите его по зубам трензелем. Поэтому одинаково плохо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для высылания лошади я использую поясницу и шенкель, шенкель-это часть ноги от колена до щиколотки. Причём тут пятка? Пятка подключается в работе вместе со шпорой (на боковых элементах) и никаких ковыряний, только контакт с боком на каждом темпе. Скажите, а как у вас учат поворачивать? Потянул влево-лошадь пошла налево? А остановки? Потянул повод на себя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем клубе учат работать без шпор. Шпоры берут только спортсмены, которые выступают на соревнованиях. Остальная часть клуба, которая занимается для души - работает ногами.

Я знаю, что такое шенкель. Но тугую учебную лошадь одним шенкелем не выслать. Потому что на них детей воспитывают. Кони тебя не почувствуют без пятки.

А на таких конях, о которых вы говорите, я ездила тоже. Мечтала о них, т.к. высылаются одной лишь силой мысли. Да только не дают таких в учебку. Мне трудных всегда подпихивали. Говорили "нечего на отзывчивых отдыхать".


И учат нас в клубе нормально. Давайте без напора общаться. Просто мы с вами на разных лошадях работали. Через мои руки больше 50 коней прошло (если не под сотню). И, повторюсь, чаще всего покладистых я встречала именно в спортивной группе. Где на них каждый день работают опытные конники. Они каждую мышцу корпуса чувствуют, слышат и реагируют правильно.

А вот на учебных лошадях, которые с новичками и малоопытными работают, так просто не отъездишь. Она понимает все твои команды тела. Но НЕ ХОЧЕТ их слышать. И пока до нее достучишься - убьешься сам от усталости. Более того, снова повторюсь, мне давали уже испорченных лошадей. Которые настолько под новичками оборзели, что всех нафиг посылали. И думаете, они после такого на мою поясничку без пятки реагировать станут? "А иди-ка ты тоже лесом, как и те" - вот, что кони говорят.

Ну а через пару занятий, когда я им мозги вправлю - дааааа. Они снова умными становятся. И работают так, что со стороны ни одной человеческой команды не увидишь глазом. Будто от силы мысли. Но для этого стабильная правильность должна быть в работе.


Фух. Вроде все высказала. Максимально подробно.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за ответ. Красивые места, но, наверное, я немного ошиблась, когда размещала коммент. Вопрос был адресован комментатору выше. Тому, кто упомянул Мариуполь. В тех местах именно в пгт. Володарское конезавод. Вам, уважаемый автор, спасибо за посты. К сожалению,далека от лошадей, хотя тема мне очень интересна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что нить от вашего комментария тянулась к моему... но я до сих пор не могу привыкнуть к этим перетасовкам на пикабу. Так что не страшно, если мы запутались Х)

Благодарю вас за добрые слова. Мне это очень важно для дальнейших статей. Муза - дама, требующая признания.
Я хоть и пишу про лошадей - но стараюсь адаптировать статьи под неконников. Иногда и вовсе использую конную тематику для раскрытия основной проблемы. Например, провожу параллели между поведением лошадей и поведением детей до определенного возраста. Или говорю о воспитании, отталкиваясь от конных клубов.
Так что если вы не конник - не страшно:) Лишь бы было интересно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не из Володарского ли Вы?  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Волгограда.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень познавательно, когда жил в селе родители купили жеребенка. Приходилось до всего доходить самому. В смысле отец зимой отец к упряжи приучал, я летом к седлу. Естественно когда конь вырос. Жаль что в то время интернета не было, все бы упростилось. Когда возвращались в родной город (Мариуполь), слезу пустил один раз, когда с конём прощался... Если честно плакал. Мне было 13 лет, а я сам коня объезжал... До сих пор когда на них смотрю чувство вины гложет. Козырь, вороной был. Ну вот вспомнил и опять себя предателем чувствую. А на счет инструкторов вы правы, я пыталась подойти пообщаться, но такое высокомерие, прям... А начинать с хвастовства, что мол и у меня был, мол сами с усами, как-то не очень. Так и маюсь, хотя хочется пообщаться с этими прекрасными и очень умными животными. (уж я то знаю, сколько раз за своим Козырем на конюшню бегал, постоянно сбегал хитрюга хотя еще и молодой был)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомое высокомерие. Обычно переучивать деревенских (или любых НЕспортсменов) сложно. И практически невозможно. Особенно когда они начинают хвастаться (сами с усами)... тут многие конники сразу разворачивают таких людей назад, не желая с ними больше связываться.

Это вызвано тем, что в спортивных клубах очень тонкие на управление лошади. Чуть корпус сместил, чуть попу напряг, чуть пальчиком повод перехватил - это уже целый ряд команд, которые конь начинает немедленно исполнять. Или сопротивляться. При этом даже скорость бега регулируется вплоть до темпа. И если ты не выполняешь требования тренера - он неистово серчает.

В прокатных клубах другая ситуация. Они не приемлют бешеные скачки. Вернее, могут с ветерком полетать по полянкам с уверенными клиентами. Но недолго. А многие деревенские обычно закатывают скандалы, мол "а че так мало? Мы в поселке по полдня на своих конях гоняли!".


В общем, если вы не относитесь к этому типу невеж, который я описала - у вас есть возможность найти нормальный клуб или тренера, где на вас не будут смотреть свысока. Просто объясните по-человечески ситуацию. Так-то, так-то. Растил с отцом коня. Полностью самоучка. Но хочу вот у вас заниматься. Понимаю, что многое мне непонятно. Научите, пожалуйста.

Если тренер адекватный нормальный человек - ни за что после этого вас не пошлет и не унизит. А если же начинаются издевки... значит он как человек не очень. С таким не то чтобы в клубе заниматься - с ним и по жизни сотрудничать тяжко. Такой вам не нужен. Разворачивайтесь и даже не парьтесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не знаете, где сделаны самая первая и 9 фотографии? Выглядят ужасно знакомо, но я не уверена до конца)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, знаю. Все эти фотографии мои.

1 - "Солнечная долина".

2 - у частника-прокатчика.

Все в Волгограде.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите где в дефолт-сити можно сходить на 2-3 часовую прогулку по местности? Если вы конечно из дефолта.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из другого города. Поэтому могу посоветовать только одну крутую конную прогулочную базу недалеко от Углича в Подмосковье. А так, в этой группе есть конники из Москвы. Подождем. Вдруг ответят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая статья👍🏻
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Влада, спасибо за статью!! Как всегда прочитал с удовольствием!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю) Если вы рады - то и я рада.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 80 процентов туристов скандинавы. И почти половина из них опытные. Без кавычек. Лошадь для них главное, сами они вежливые, спокойные и делают то, что говорит инструктор. "Опытные" у нас в основном из СНГ и с Востока. Их от силы процента 3, но это самая бесящая категория. С новичками, как правило, особых проблем не возникает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу, хоть мало дураков. Можно передохнуть между ними х)

Я взяла за привычку вообще не козырять ни опытом, ни навыками. Вообще мне всегда кажется, что езжу я не очень. Хотя для многих слово "усидчивость" уже является признаком хорошего всадника. Но я считаю, что это не самое главное. Хотя важное свойство.

Поэтому если я появляюсь в другом клубе - стараюсь не отсвечивать. Это и тренеров\инструкторов не раздражает. Да и предвзятого отношения к себе не вызываю.

Особенно я обрадовалась, когда в одном прокатном клубе девушки не знали ничего про конюшню, в которой я провела 10 лет. Конюшня замечательная. Но у нее много врагов. Поэтому если в других спортивных клубах узнавали о твоем происхождении - они раньше подсовывали какую-нибудь пакость. Сейчас со мною, во всяком случае, такого уже не проделывают. Не знаю на счет других.

А тут приехала в прокат... и все как с чистого листа. Они наблюдали за мной, я изучала их коней. Прогулки проходят в приятной дружелюбной атмосфере. Правда, они теперь мне пытаются коней подсунуть погорячей Х) Думают, что меня это порадует. А я их боюсь немного... но, слава богу, пока не убилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И номер 11, очень неприятный: они всё знают лучше вас.

Они ездят 5 (10-15) лет, и не вам их учить. (Хотя зачастую им много чему еще стоит научиться)

Им не нужна каска - они с детства в седле. (Хотя ни один супер-профи не застрахован от падения)

У них своя лошадь с детства (А то, что лошадь другой породы, другого темперамента и возраста может реагировать иначе, их не смущает.)

В этот случае приходится твердо и вежливо настаивать на своем, несмотря на фырканье и понты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо... я сейчас прям экстаз получила))) Даааа....


Но я писала про мирных прокатчиков по большей части. И про новичковых зеленых совсем. "Опытные" - это отдельная тема. Похуже пьяных идиотов.

Но я прокатами лично не занималась. Поэтому не могу в процентном соотношении сказать, кто попадается чаще. Зеленые или опытные?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, Вы неоднократно писали, что нужно "ковырять пятками". Или я вас не так поняла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы понимаете под словом "ковырять пятками"? И как коня высылаете вы?

Просто у меня подозрения, что у нас разное видение терминологии.


И сразу наперед поясню. Если лошадка идеально чувствительная и выезженная - то ее ковырять даже не приходится. Толкаешь пяткой и напрягаешь икру - парапапа, лошадка побежала.

Новичкам чаще всего дают тугих на ощущения коней, из-за чего дети начинают пинать с размаху от колена. Мы объясняем им, что так делать нельзя. И показываем, как растолкать лошадь без пинков. И вот отсюда пошел наш термин "ковырять". То есть когда ты впиваешься пяткой в ребра и с усилием как бы выталкиваешь коня из-под себя.


Жду теперь вас.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы ковыряете коня пятками?! Боже, вы меня убиваете.

Скажите, вы из какого клуба?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это кому? о.о

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так прокатчик и не должен. Но объяснить ему, что это не норма -- надо. А не прикрываться фразами типа ну она же живая, она не виновата.
На вас давно наступал тяжеловозик? Я б посмотрела, как вы будете выбирать, в какое место воспитывать, когда вам на ногу станет 700-800 кг. Тут уже до чего дотянешься, туда и целишься, абы слезло) Не голословные утверждения, просто имею щастье быть владелицей оч габаритной кобыли.
Ну блин, да не от прокатчиков кони становятся зашуганные. И не от шлепков по морде. Это ж как надо блин шлепать, чтоб конь аж на задницу садился? Моя когда хочет сожрать капюшон мой, или просто балуется -- да хоть зашлепайся. А бить по крупу, когда кобыль тянет ко мне морду с намерением баловаться -- это как-то нифига не логично.
На попу падают от того, что недобросовестный конюх лопатой фигачит в процессе отбивки, шоб не мешало, или когда хлыстом грубо и постоянно наказывают, или от чего-то подобного, но никак не от того, что прокатчик шлепнет ладошкой. Разве что рулаком в глаз заедет прицельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем конноспортивнок клубе тренера меня выпотрошили бы, если бы увидели, что я бью лошадь по морде за то, что она случайно наступила мне на ногу. Извините, но это не нормально. И не совсем правильное воспитание. Это мой принцип, который существует в нашем клубе со времен его начала.

Если конь - редкостная доминантная скотина - то его можно так надломить. И ничего ему не будет. Пусть знает свое место.

Но если вы работаете со среднестатистической неуклюжей лошадью - вы сделаете из нее истеричку. Сколько коней прошло через вас, скажите? Мне что-то любопытно стало.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день Belousova Vlada! Правильные слова сказали в статье.Но,те, кто поступал как написано выше, тот и будет так поступать даже после прочтения этого, а кто вел себя "правильно", тот и так будет впредь поступать правильно. Такие вот очевидные вещи имею вам сообщить. Мне, как деревенскому, практически "родившемуся в седле", смешно было почитать про эти банальные и элементарные вещи, которые должен помнить каждый адекватный человек, но я с пониманием отношусь к новичкам, особенно городским,часто видевшим лошадь только из окна проезжающей электрички, и если смеюсь, то молча.

PS/ Простите за любопытство,а  с вами  фото есть здесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на самом последнем фото.


Повторюсь на счет целесообразности данной статьи. Она написана для тех, кто действительно не подозревал о данных мелочах. У меня были в реальной жизни случаи, когда неопытные тренера теряли клиентов и спрашивали у меня "да что не так-то?". И когда я указывала на эти ошибки - они исправлялись и коллектив укреплялся.

Так что если кому-то нужно - тому поможет. Не все рождаются сразу умными и опытными специалистами. Иногда хочешь у кого-то взять совет, да найти подходящего человека не можешь.

Плюс еще среди моих подписчиков есть дети, подростки и конники, которые еще не определились с будущей профессией. Если вдруг они однажды решат вести прокаты - это может им помочь. Надеюсь:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно пишете. А если провести параллели с собаками (собак обожаю, держала дома, знакома с дрессировкой)? Лошади похожи или нет по поведению?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В дрессуре похожи. По поведению - не совсем. Все-таки речь идет о хищнике, который заточен под то, чтобы подчиняться вожаку. И о травоядной жертве, которая в первую очередь думает о своей сохранности и потому никогда не подчиняется слепо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему наступившая на него лошадь не виновата?"
Ну, вообще-то, виновата. Ибо смотреть надо, куда лапы ставишь. Можно еще понять если лошадь чего-то внезапного шарахнулась, но если наступает в спокойной обстановке при собирании\разбирании\просто возне рядом, то это не норма и за это моя кобыль вполне закономерно получает по морде. Ибо в ней 700 кг, а во мне 55. И мое пространство надо уважать.

"Почему она укусила его в момент кормления (учитывая, что вокруг стоят и другие кони-нахлебники)? Почему лошадка идет жрать траву вместо прогулки? "
И это тоже. И за первое, и за второе надо наказывать и лошадь воспитывать. А не "лошадка не виновата".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитанием занимается персонал конюшни (в частности, тренера, инструкторы, берейторы...). Если этим начнет заниматься каждый прокатчик - это плохо скажется на психике животных. И все-таки если за такие проступки бить лошадей каждый раз по морде - это тоже фигня. По морде бить нужно в исключительных случаях. В остальных - достаточно ударов по шее, плечу, заднице. Причем можно подключать доп средства, а не ладошкой "гладить".


А то я насмотрелась на коней, выкупленных у частников или из неблагополучных конюшен. Когда ты поднимаешь руку, чтобы челку ей на морде поправить, а она шарахается и чуть ли на попу не падает от того, что ее всю жизнь ударами по морде за всякую ерунду наказывали. Нельзя так делать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит обозналась, в Волгограде я точно не была. Но местность, слегка холмистая, похожа) Хорошие воспоминания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград достаточно холмистый :) Стоит только чуть в сторону от главных дорог отойти. Тут, например, всего 5 минут от маршрутки пешком. За гаражи заходишь, а там такой карьер.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию