Обозреватель (Украина): назван топ-10 ляпов сериала «Чернобыль»

Псевдодокументализм, стереотипность, перебор с кровью... Сериал о событиях, повествующий о катастрофе на АЭС в Чернобыле, который стал одним из самый рейтинговых за последнее время, имеет ряд неточностей. На это указала заместитель директора по научной работе национального музея «Чернобыль» Анна Королевская, которая была одним из консультантов картины.

1.Псевдодокументализм. Несмотря на то, что фильм заявлен как художественный, фамилии его персонажей совпадают с реальными участниками событий. «Многие воспринимают его как документальный — и в этом главная опасность», — заявила заместитель директора по научной работе национального музея «Чернобыль» Анна Королевская, которая была одним из консультантов картины. Она подчеркнула, что сериал оставляет много вопросов.

2. Стереотипность. «Я несколько лет работала со съемочной группой, пыталась их направить на путь истинный. Но все равно вижу, что не удалось избавиться от тенденциозного западного восприятия советской истории», продолжила она.

3. Водолазы выжили. История о смерти так называемых чернобыльских водолазов на самом деле была придумана одним из российских журналистов, и впоследствии использована создателями сериала. «Они не умерли! Водолазы (так их называют, а на самом деле — инженеры атомной станции) получили не такие большие дозы облучения. Эти люди — Беспалов, Ананенко и Баранов — прошли бассейн-барбатер под реактором, сделали свою работу — открыли задвижки, вышли оттуда и жили после этого», — сказала Королевская.

4. Перебор с кровью. «Они хотели крови, как на войне. Замотать людям головы, руки забинтовать. Я им сразу сказала: „Не вздумайте! Это очень примитивный подход". Да, конечно, где-то кровь действительно была, если человек пострадал от обвала, обломков… Но не в таких масштабах».

5. Героизация. «40 различных министерств и ведомств участвовали в ликвидации аварии, каждое из них создавало свой оперативный штаб, свою оперативную группу, а регулировала все правительственная комиссия. В ее состав также входили и члены нашего украинского республиканского правительства».

6. Не было грузовика. «(Ездил замерять радиацию на станции) БРДМ радиационно-химических войск… Человек, который был в той машине, и сейчас жив. Это офицер, старший лейтенант Киевского полка гражданской обороны Александр Логачев, который с честью выполнил свою работу. Но зрителям показали генерала Пикалова из Москвы (на грузовике), который на самом деле прибыл на ЧАЭС только 27 апреля».

7. Вертолет не падал в реактор. «Это неправда, такого не было в апреле. Действительно упал вертолет, но это произошло уже, когда реактор был закрыт — 2 октября 1986 года. Вертолет, который занимался дезактивацией территории, зацепился лопастями за башенный кран, упал в стену машинного зала и загорелся».

7. Вертолет не падал в реактор. «Это неправда, такого не было в апреле. Действительно упал вертолет, но это произошло уже, когда реактор был закрыт — 2 октября 1986 года. Вертолет, который занимался дезактивацией территории, зацепился лопастями за башенный кран, упал в стену машинного зала и загорелся».
8. Люди в Припяти не гуляли по городу в момент аварии. «Авария произошла в 01:23 ночи. И вот в 02:00 ночи показывают на экране, что режимный город живет: дети — танцуют на улице, взрослые — разливают водку в алюминиевые кружки… Наблюдают за столбом дыма на станции. (На самом деле) в 10:00 вечера — все (уже) были по своим квартирам, в 11:00 — все окна в домах (были) темные».
9. Шахтеры не были голыми: «Было очень жарко, но шахтеры работали в белых костюмах. В станционных шапочках, куртках и брюках. Им выдавали респираторы-лепестки. Я могу допустить, что их снимали, они висели у них на шеях. Может, кто-то мог куртку расстегнуть, а кто-то снять — молодые, безбашенные. Но обнаженными — нет».
10. Хоронили не так. «Процедура похорон была секретной. Американцы звонили мне — это их очень интересовало. Я нашла человека, который занимался организацией похорон пожарных… И он рассказывал, что тело погибшего заворачивали в пленку, затем клали в деревянный гроб, а уже потом — в цинковый, а не свинцовый. А по поводу бетона… Заливали уже потом, не в присутствии родных (как показано в сериале). И не хоронили всех в один день, массово, как там показано».
Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Если это действительно топ всех несостыковок, то сериал действительно удался. Никто не мешал отечественному синематографу снять что-то подобное и продвинуть в массы, но они лучше Т-34 снимут, вот он - шедевр художественного документализма. А гнать на американцев, которые показали героизм советских людей и гниль верхушки - ну, дело такое...
раскрыть ветку (37)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому и выстрелил, что максимально приближенно к действительности. Зритель уже устал от выдумки, а тут правда. Художественная правда, но все равно.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если наплевать на то, как показали персонажей (соответствующих настоящим людям), то да, проделана невероятная работа и выглядит это впечатляюще. Но очень многие вещи вышли почти карикатурными. Не так ужасно, как обычно это бывает в голивудских фильмах, но всё равно в глаза бросается.

В фильме есть несколько мелких ляпов, вроде стеклопакетов или современных доводчиков - это фигня. Вообще не обращаешь на такое внимание после советских костюмов, автомобильных номеров, занавесок, мусорных вёдер.

В фильме есть художественное искажение, вроде того, что сдвинули дату падения вертолёта; личности многих учёных, работавших с Легасовым объединили в одного песонажа - Хомюк; голые шахтёры, и т.д. - это нормально. Местами это сделано для выигрышности повествования, местами из-за хронометража, местами для драматизации. И нередко это явно идёт на пользу сериалу во всех смыслах.

Но также в фильме есть явное искажение персонажей. Есть министр Щербина, который на ровном месте угрожает академику Легасову тем, что солдат выкинет того из вертолёта. Есть какой-то старпёр-коммунист, который решает, что нужно закрыть Припять, окружить её, никого не выпускать и обрубить телефонные провода. (Хотя в реальности такого, конечно, не было и эвакуацию провели через 36 часов после аварии в невиданные сроки.) Есть молодой министр-мажорчик, приехавший с двумя автоматчиками к шахтёрам, чтобы силой заставить их идти на смерть. (Хотя в реальности это был уже суровый дедок, работавший в шахте с 15 лет. ). И так далее, и тому подобное.

Очень часто персонажи учёных и инженеров - туповатые трусливые некомпетентные карьеристы. Такими они могли видеться со слов какого-нибудь ярого антисоветчика. Но это ведь явно карикатурное преувеличение. Людям, которые к эпохе СССР относятся положительно или нейтрально на такое смотреть, может даже, неприятно.

Но, в фильме показаны и положительные вещи о советстких людях. Например, героизм пожарных, шахтёров и других людей.

Если что, в целом, сериал мне понравился.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть министр Щербина, который на ровном месте угрожает академику Легасову

Ну тут все просто. Они решили показать, как злобный партийный карьерист эволюционирует в хорошего партийного некарьериста. Как-то так. Мне не понравилось.


Есть какой-то старпёр-коммунист, который решает, что нужно закрыть Припять, окружить её, никого не выпускать и обрубить телефонные провода. (Хотя в реальности такого, конечно, не было

В реальности вы во-первых, искажаете его слова, а во-вторых, такое было.


1. 26 апреля город не информировали об опасности.


2. 26 апреля утром въезд и выезд были ограничены кордонами. Об этом пишет замначальника отдела ядерной безопасности Карпан, он пытался вывезти семью, но его не выпустили. Тогда он вернулся в город, нашел там знакомого капитана милиции и с его помощью выехал. Также об этом упоминается в одном из отчетов КГБ (они давным давно рассекречены и опубликованы).


3. Междугороднюю связь вполне возможно, что тоже прервали. Документов я сходу не найду, но есть свидетельства нескольких человек.


Лично я эти решения не то, чтобы одобряю, но считаю их обоснованными.

Все эти решения действовали до вечера 26.04 ну или до утра 27.04, я не знаю. Потом прибыла комиссия из Москвы.

Очень часто персонажи учёных и инженеров - туповатые трусливые некомпетентные карьеристы. Такими они могли видеться со слов какого-нибудь ярого антисоветчика.

Наоборот, это как раз советская версия. В аварии на ЧАЭС первоначально винили персонал и только персонал. Причем очень жестко, что привело к воровству цветов с могил погибших и ухудшило жизнь их родных.


Советский писатель Медведев, будучи идейно зрелым коммунистом, четко уловил генеральную линию партии и отразил ее в своей повести. Там как раз Дятлов упрямый идиот, Акимов - размазня и т.д.


А сценарист сериала использовал эту повесть как один из основных источников. Ну и опять же, драма. Тут нужен конфликт, борьба, переживания.


Ну и опять же, Медведев не выдумал все это, а лишь преувеличил. Дятлов действительно был упрям и груб с людьми. Брюханов действительно был ошарашен всем и не хотел верить во взрыв реактора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале показана противоположность героизма пожарного и всех ликвидаторов.


Есть существенный нюанс показать "биороботов"с овечьими глазами, которые делают что-то, не понимая что происходит, в то время как те, кто все понимают сидят в безопасности - это не героизм нифига.


Героизм, это когда пожарные получая ожоги от кипящего битума, тушили крышу, чтобы пожар не перебросился на 3 блок, зная что при этом получают колоссальные дозы и даже поснимали свои дыхательные маски так как иначе просто не могли дышать.


Солдатам каждое утро и объясняли чем страшна радиация и как важно соблюдать все меры безопасности, а те лезли на рожон, занижали показания персональных дозиметров и тп.  - вот это героизм.


А руководство страны не только не пыталось заткнуть рты ученым, что пытались разобраться, а наоборот бесприкословно выполняло их требования по ликвидации и предотвращению.


Последняя серия сериала - чушь почти на 100%

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не спец конечно в вопросах атомной энергетики и реалиях ликвидации аварии на ЧАЭС, но то что авторы сериала сняли про советскую действительность... это что-то. Квартира академика АН СССР!!!, не квартира, а дыра какая-то. Это как умудриться такое создать? Ведь естественно, положение академика АН ССР, в Советском Союзе, верхняя планка элиты страны, со всеми атрибутами - служебной "Волгой и дачей", благоустроенным жильем в хорошем доме, приличным окладом, и т.д. и т.п. Нет же, сериал показывает академика, видного ученого, кавалера многих орденов и лауреата Ленинской премии, в роли какого-то нищего, живущего в грязной халупе. И это правда? Далее, везде и всюду солдаты внутренних войск, и офицеры КГБ - что за нелепые выдумки? Причем они еще и поголовно вооружены автоматами, и вовсю направляют оружие в сторону советских граждан, плюс к тому периодически этих граждан куда-то конвоируют. Это правда? Что за "концлагерь" показывает нам сериал? Откуда все это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официальный член спец комиссии Центрального Комитета приходит посмотреть документы, а рядовой сотрудник КГБ ей отказывает.  Это как Если бы член Совета Безопасности РФ по личному приказу президента занимался расследованием, а простой лейтенант 1 отдела какого-нибудь предприятия его бы на хуй послал.

Автор поста оценил этот комментарий

визуально максимально приближенно к действительности

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это художественный фильм, а не правда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом и фильм "Несокрушимый" -правда. Художественная.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку