Обозрать лапшу. Часть вторая

Продолжаю охотиться на редкие дошики. Ничего из нижеследующего не является рекламой.

Сегодня я набросился на "Ашан" и нашел там лапшу, которую я давно видел, да все не было повода купить. Тем более, что стоят эти стаканчики по 80 с лишним рублей.

Обозрать лапшу. Часть вторая Обзор еды, Лапша, Доширак, Роллтон, Обзор, Длиннопост

Будем обозревать лапшу "Mama Cup" - аутентично выглядящую тайскую хреновину.

Mama cup "Shrimp tom yum"

Первое впечатление - крышка приклеена настолько плотно, что пришлось взять нож и открыть, как консервную банку. В принципе, фольга, выполняющая функцию крышки - достаточно плотная, чтобы даже при таком открытии остаться способной эту функцию выполнять.

Лапша тайская, прям сделана в Бангкоке. ожидаем, что она будет сатанински острая.

Русскоязычный стикер утверждает, что эта лапша экспортируется в более чем 60 стран мира. А в России - фиг достанешь. Да, она есть в каждом "Ашане", но не в каждой "Пятёрочке". То есть возле дома просто рядом по-соседски не купишь.

Кроме самой лапши, в стакане обитают два пакетика (с соусом и порошком) и складная трёхзубчиковая вилка. Насколько удобно такой вилкой есть - другой вопрос. Зубчика три, и они достаточно широкие. Наматывать лапшу без должной сноровки бывалого употребителя дошираков - задача не самая простая. В самой лапше заранее лежит некоторое количество овощей и соевое мясо, что освобождает потребителя от заморочки с вытряхиванием оных из пакетиков. Но непонятно, почему тогда суповая основа не сразу в лапше.

Обозрать лапшу. Часть вторая Обзор еды, Лапша, Доширак, Роллтон, Обзор, Длиннопост

Завариваем. Пробуем. Очень пластиково и очень остро. Пакетик с суповой основой, вероятно, был положен отдельно, чтоб каждый дошираковый кулинар мог самостоятельно регулировать уровень ядрёности блюда.

Лапша плотненькая, супчик жиденький. Но от остроты бульона реально возникает испарина на лице. Это хорошо, но кушать натощак такую лапшу не стоит, если вы не планируете, например, косить от армии через гастрит.

Характерную для том яма кислинку в бульоне можно прочуствовать только к концу стаканчика, когда язык более-менее адаптируется к остроте.
Адаптируется язык и к пластиковости вкуса, так что к концу банки действительно начинает казаться, что это съедобно и хорошо.

Однако, резкий кисловатый вкус и лёгкое покалывание языка от остроты продолжается еще некоторое время после употребления данной, прости господи, пищи.

Начинать это есть - остро на грани неприятного. Но объективно оценить ощущения после употребления острой пищи не получится: у всех разный порог чувтвительности и отношение к этому делу. Кому-то и чеснок в плове лишний, а кто-то хавает перец чили и ловит с этого кайф.

Скажем так: Мама Кап со вкусом том-яма с креветками острее острого куриного роллтона. По ощущениям - раза в полтора, если не больше. Я знаю о том, что есть специальный индекс, с помощью которого сравнивают остроту разных блюд и приправ. Но если использовать за единицу остроты обычный куриный роллтон, то острый куриный роллтон - это три, а эта штука - пять. Примерно так.

Мне скорее понравилось, чем нет, но это дело вкуса.

Обозрать лапшу. Часть вторая Обзор еды, Лапша, Доширак, Роллтон, Обзор, Длиннопост

На этой плохо получившейся фотке - второй опытный образец наших сегодняшних исследований.

Mama Cup "Seafood", что по-русски значит "Мать-кружка с морепродуктами"

Пакетик, как видно, всего один. Зато в самой лапше - и морковка, и кукуруза, и что-то там еще.

Обозрать лапшу. Часть вторая Обзор еды, Лапша, Доширак, Роллтон, Обзор, Длиннопост

В момент заваривания начинает вонять какой-то дешевой рыбой, которой кормят кошек. Нос адаптируется к запаху быстро, но в этот момент хочется надеяться, что вкус не будет копировать запах. Иначе продукт придётся утилизировать, отправив в канализацию без вовлечения своей пищеварительной системы.

Я не очень люблю лапшу с морепродуктами, но синий доширак такими свойствами не обладает. И "Мама Кап" со вкусом том яма - тоже.

Есть это, на удивление, можно. По крайней мере, менее противно, чем нюхать в первые секунды. Соленость, острота и насыщенность вкуса чуть сильнее "роллтона", но не выходит за рамки привычки.

А еще я заметил, что от плотности лапши зависит ее теплопроводность. "Мать-кружка" плотнее отечественных дошиков и, как следствие, лапша на вилке дольше остаётся горячей.

И к концу чашки, естественно, бульончик становится более насыщенным. Это потому что я хреново перемешиваю ее. Но факт остается фактом: лапша съедена, бульончик выпит, а пластмассово-рыбный привкус остался. И это не привкус креветок, например, и не привкус тунца. Это даже не привкус шпрот.

Это, блин, привкус какой-то размороженной путассу, которую забыли на кухне на двое суток. Этим нельзя (я надеюсь) отравить тело, но это зелье абсолютно точно отравляет душу.

Это не самая мерзкая херня, что я пробовал в своей жизни, но приятного мало.

Если вы любите рыбу, морепродукты и даже лапшу с морепродуктами - всё равно, мне не кажется стопроцентной вероятность, что вам зайдёт эта лапша.

Удивительно, как у одного производителя две разных морепродуктовых лапши могут настолько сильно отличаться.

Но ни та, ни другая "Мать-Кружка" не займут ни почетное место в моём сердце, ни звания самого крутого дошика во Вселенной.

Поиски продолжаются...

Институт Доширакологии

1.4K поста11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй шин рамин черно-красный. Я на раз половину пакетика высыпаю и то ракетное топливо. )))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
попробую, если найду
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я мечтаю найти лапшу ел в 90е продавали с креветками маленькие высушенные но настоящие.
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

nissin, cup noodles https://av.ru/i/315536/

ну я тоже в 90х ел, в нулевых уже нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
если встречу такую в своих поисках - обязательно сообщу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве и МО в магазинах встречал эту лапшу. Как на вкус - не знаю, так как такое не ем.

Автор поста оценил этот комментарий
Биг Бон с морепродуктами. Стоит около 70р. Может хоть чутку душу отведет)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой?

Если да, то не так всё и страшно. Даже мне показалось, что может быть хуже. А я острое не ем (разве что иногда балуюсь).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да именно. Только мне показалось что в твердой упаковке больше специй. 😏

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку