Обожаю Цивилизацию.

Вышла шестая часть этой чудесной игры. Исторические несостыковки давно уже перестали быть багами, и стали фичами. Например копейщики, которые с немалым трудом, но всё-таки побеждают боевой вертолёт.

В шестой части, кто не знает исследования поделены на два независимых дерева. Технологическое дерево ( колесо, ж\д дорога, ядерная боньба) и социальное дерево ( монархия, права, коммунизм).


Так случилось что я по социальному ушел далеко вперёд, у меня только появились мушкетёры, А уже маячут на горизонте социальные сети. И представилась мне следующая картина :


— Прохор, подь сюды.

— Бегу, ваша милость.

— Смотри.

— Прельстивая котейка, барин.

— Ты комментарии смотри.

— "Мусье, ваш пост навоз, и вынужден его я задизлайкать. И все ваши пост я впредь не обойду стороною."

— Да как так-то барин. Котейка диво хороша.

— И я о том же, но тут пишут "гусли".

— Дуэль.

— Да рад бы, Прохор. Но это ж смерды, ни одного дворянина, что с них взять-то.

— А может, барин, соберу я мужиков, да по айпи их вычислим. Дизлайкать еще месяц они не смогут.

— Хорошая идея, Прохор.

— Мне бы токма полтишок, для мужиков.

— ПШОЛ ВОН!!.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

ИИ продолжает удивлять изменчивостью своего поведения.


— Игрок, ты х@#, твоя мать — шлюха, и пусть все об этом знают!

— Ок.


— Мир не потерпит такого гомогея как ты, игрок! Это война!

— Ок.


— О великий игрок, мы смиренно просим мира. Пожалуйста, возьми все наши деньги, жемчужины, лошадей и железо, а еще забери все оккупированные тобой города и возьми заодно наш Священный Грааль и Плащаницу.

— Ок.


— Игрок, ты х@#, твоя мать — шлюха, и пусть все об этом знают!


Один Ганди пока показал себя вменяемым типом, на удивление.

раскрыть ветку (52)
121
Автор поста оценил этот комментарий

— Игрок, ты х****, твоя мать — шлюха, и пусть все об этом знают!
— Окей, окей. Свали уже.
*Следующий ход*
—П-с-с, эй Игрок, табак и чай продашь?
—Ты б**** серьезно?!

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
Играю в пятую, Полинезия объявляла мне войну на почве ненависти к милитаристам(!).
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Выпить за здоровье же!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем...

Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

А меня Китай порадовал, Китай осуждает вас (у вас больше чудес чем у него)

раскрыть ветку (13)
66
Автор поста оценил этот комментарий

У меня игра проходила так (огромная карта, 4 лвл., все нации, я за Россию):

Китай: "Нахрена Вам чудеса, когда есть Китай! Мы Вас осуждаем";
Франция: "Если Вы не будете шпионить мы Вас возненавидим, но не сразу";
Америка: "Будете конкурировать с нами в научной победе - объявим войну";
Греция (Горго): "Мы только встретились, но мы уже Вас ненавидим, имейте это ввиду!";
Германия: "Вы объявили кому-то войну? - это хорошо, но мы не довольны! Вы объявили кому-то мир - это тоже хорошо, но мы по прежнему не довольны!";
Норвегия: "Вообще мы готовы дружить, но если нам предложат воевать с Вами мы - согласимся, а потом заключим мир и снова будем дружить";
Япония: "У Вас слабая армия - мы довольны! У Вас сильная армия - нас это напрягает!";
Индия: "Нам вообще насрать на Ваше существование";
Арабы: "Неверные! Мы осуждаем Вас!" (Серьёзно! Они Ислам почти половине мира втюхали);
Испанцы и Римляне: "Нас выпилили Греки в самом начале игры";
Великобритания: "Греки забыли добить нас на старте игры, поэтому мы просто сидим и не выёбываемся";
Остальные: "Мы тут ваще ниче не решаем".

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Странно на меня индусы и Россия напали когда я обагнал их в развитии, а потом до конца игры обвиняли в милитаризме.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а меня задрали америкосы читать нотации. Каждый раз когда нападал на варваров которые нападают на меня - сразу прилетает осуждение. В итоге были первыми кого я вынес полностью как нацию. А ещё с французами ржачно вышло. В самом начале взял и напал из-за того что у меня была слабая армия - я полез отвечать и как только взял первый город, меня сразу же осудили как милитариста все доступные  нации. Видимо за то что защищался. Всё как в жизни

7
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО Германия всегда мой друг. У них цель-выпиливать варваров. У меня цель-+50 монет с варварского поселения. Всегда дружба с немцами. В третьей партии с Американцами сдружился, несмотря на то, что выпилил двоих игроков рядом с ними. Но они с теми игроками конфликтовали. А вот сраные Конголезы, несмотря на мое расположение, при первом удачном, на их взгляд, случае напали на меня. Потеряли город. Я бы и второй забрал, но мне нужны были их реликвии.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конго с виду дружественные, но подлые! Компенсируется это их тупостью.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то раз психанул, начал партию за Спарту и пошел всех выпиливать с самого начала (сложность император вроде была). Наука по тихоньку давала мне новые виды юнитов, а культура росла за каждого убитого врага так что я даже в развитии от других не отставал.

Автор поста оценил этот комментарий
"У Вас слабая армия - мы довольны! У Вас сильная армия - нас это напрягает!";
Японцы осуждают если у тебя сильная армия, но мало культуры и веры, а дружат когда, опять же, сильная армия и много культуры и веры.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Китайца завистливый характер и ему не нравится, когда другие уводят чудеса у него из под носа. И твой вариант еще нормальный, хуже когда тебе объявляют войну просто потому что могут. Например в начале игры на высокой сложности ты парочку войн переживешь еще до выхода в античность.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да  толку с этих войн - ИИ настолько тупой что выиграть можно в любой ситуации и против любой армии.Пришел противник на танках и кол-вом в 2-3 раза больше чем мои войска и слил всё на пушках из средневековья, которые общим залпом с трудом снимают одному его юниту в районе 50%. Подошёл одним - огрёб залп и отступил. Подошёл вторым - огрёб и отступил и так по кругу все свои войска.  Чуть отрегенился - ситуация повторилась. Затем уже мой выход и добивающий удар конницей. Итого его армия может меня несколько раз в блин раскатать и сливается без потерь с моей стороны. И это на максимальном уровне сложности.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ИИ глуп до безумия просто. Наглядный пример: играл партию за Польшу, дружил с Чингисханом, тот при первой же возможности объявил мне внезапную войну, а армия у меня на тот момент была слабой - два отряда мечников и пара пикинёров на два города. Чингисхан подкатывает свои катапульты в количестве трёх штук к моей столице + там ещё отряд воинов был, к тому же и варвары с тыла подскакивают. Я в темпе вальса отстраиваю столице стены и отбиваюсь от атак с двух сторон одновременно.
В итоге: до постройки стен ещё два хода, столица почти развалена, у Чингиса ещё две катапульты, а сзади недобро так смотрит отряд варваров. На следующем ходу варвары могли окончательно развалить мои войска и дать Хану проход в Варшаву, но вместо этого они просто свалили(!) в леса. В этот же момент (напомню, у Хана ещё две катапульты, а стены будут лишь на следующем ходу) вражеские войска внезапно съезжают с моей территории, а Чингисхан подписывает со мной мирный договор.
Вот так меня пронесло благодаря тупости ИИ.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
испугался осуждения за захват столицы :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сейчас новую партию начал, на одной карте присутствуют Чака, Чингисхан и я в роли Аттилы.
Будет весело.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот решил раз обзывают милитаристом - значит им и стану. Поставил на охрану все свои города чтобы отбиваться от мятежей и начал выносить всё что шевелится. Свой континент уже почти зачистил - осталось добить несколько городов у индусов и последний город-государство. Учитывая что других знакомых нет - уже некому обсуждать. Жаль только что свободного времени мало - некогда играть.

23
Автор поста оценил этот комментарий
бггг)) а потом именно он устроит ядерный кабздец)
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати у него так и написанно - не засы юзануть ядер оружие, если будете плохим мальчиком
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял прикола с Ганди. Он де мирный, причем тут ядерный пиздец?

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
По рассказам, в одной из старых цивилизаций был баг — у каждого ИИ была целочисленная беззанковая переменная (если я правильно помню программирование, unsigned short), отвечающая за его воинственность по шкале от 0 до 10 (0 — Иисус, 10 — Сатана), начальное её значение зависело от того, за какого правителя ИИ играет, для Ганди это была единица, разные принимаемые парадигмы вводили разные модификации, одна из них, условно, пацифизм давала –2, у Ганди после принятия этой парадигмы получалось 1–2=–1, но переменная беззнаковая, поэтому получалось 2 в степени числа битов в переменной минус 1, например, 255 для восьмибитной, он становился дико воинственным, и, видимо, эта парадигма становилась доступной уже после открытия атомных боньб (хиппи же в реале появились после Хиросимы с Нагасакой), поэтому он тут же начинал клепать ядрён-батоны и кидаться ими налево и направо. Было весело и внезапно, поэтому в последующих сериях игры это решили оставить.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
256 - это не 2 в седьмой;) Там просто не было отрицательных чисел, механика чуть другая, но суть верна)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это 2 в восьмой, беззнаковая ж, если 8-битная, то от 0 (00000000) до 255 (11111111).

Сейчас домой вернулся, на компе с позапозапрошлогоднего курса "работы на ЭВМ" остался кодблокс, вбил

#include <stdio.h>

int main (void)

{

unsigned short zlost_gandi=1;

zlost_gandi-=2;

printf("%d\n",zlost_gandi);

return 0;

}

(хоть что-то от этого курса в голове осталось)

Комп выкатил 65535, как раз, два в шестнадцатой минус один, ну, значит 16-битная.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу) Я тебя понял неправильно:) Думал, что ты имел в виду "2 в (степень минус 1)"
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ЦВ6 у Ганди две цели, одна это "Миротворец", а вторая "Ядерный агрессор"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
заметил когда уже перешел в новую эру. И сразу же напал - ну нафик
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда, играл с ботами, был уже 2500 год, (спецом продолжил играть после победы другого) никто так и не жахнул по мне ядреной бомбой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 4ка куда как интереснее. Я однажды так на бессмертном выиграл без ресейвов. Доминированием! Всю игру прозябал внизу, к современной эре за счёт выбора правильных союзников и 2х успешных войн против соседей стал чуть выше среднего. Впрочем, у меня ещё только появилась обычная пехота, а топ-6/7 стран уже настоящие ядерные сверхдержавы. В общем что-то они не поделили  и начался Адъ и Израилъ. Я впервые увидел как выглядят климатические изменения в циве. То что не снесли ядрён батоны, они бросили в атаку друг против друга. Но главное, что через пару ходов, после того как все отстрелялись, выступил на стороне своих предыдущих союзников и пошёл захватывать вражеские города с недобитыми армиями. Ну а захватив большую часть городов нескольких топ стран дожать остальных уже было делом техники.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, в 6 циве я до последнего ждал ядреный пипец
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, это уже слишком толсто) Но все равно работает. В каждой теме...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай про первую Циву и баг в ней, который стал фичей серии

20
Автор поста оценил этот комментарий

Играл на уровне сложности "Король" за Англию, карта материки. Я от всех был отделен морем, соответственно сухопутных войск мало, большинство наций начали презирать меня из-за слабой армии, поэтому отношения со всеми были либо нейтральными, либо со значком "недовольство". И тут Шумер обратился с просьбой начать войну против Японии, я подумал что японцы от меня далеко и сильно не навредят, да и союзник мне не помешает, ну и согласился. Замечу что активных военных действий я не проводил. В итоге из-за моего милитаризма со всеми нациями отношения из оранжевых смайлов превратились в красные и нации стали поливать меня говном с удвоенной скоростью, а ходов через 5 и сам Шумер осудил меня за то что я воюю с Японией. Вот это я вообще не понял... В итоге никакого профита я не получил и за небольшой промежуток времени испорчены абсолютно все отношения с внешним миром. многоходовочка или что это было?


да и насчет отношений, показалось немного странным, что все друг к другу в этой игре относятся недружелюбно, практически нет хотя бы нейтральных стран (я уж не говорю о дружбе), я не знаю норма ли это для этого ИИ в шестой циве.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Циве, обычно, если ты уж начал воевать, воюй серьезно и до конца (с периодами на восстановление), отношения будут в любом случае плохие) Насчет недружелюбности - так всегда было.


В плане политики, надо выбирать такого союзника, который сам сильный (топ1-2 в идеале), у которого плохие отношения с теми, у кого плохие с тобой, и стараться усиливать эти его плохие отношения с общими врагами и союзные отношения между вами. Например, подкупать его, чтобы он объявил войну общему врагу. Кажется, что тратятся ресурсы, но на самом деле это важнее.


Если у него уже есть история войн с кем-то, отношения хорошими не будут, не будет и торговли, а ваш военный союз + торговля всегда будет давать бонусы.


Выносятся общие враги, а потом сам союзник.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
дурь же. Они атакуют без проблем при любой возможности и без видимых поводов. А тебе нельзя даже осудить - сразу набегают и закидывают говном. Почти как в реальности
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИИ тут очень рандомный, но чаще всего все не в ладах с соседями. Крайне редко мне удавалось получить одного союзника, отношения с которым приходилось все время налаживать - караваны пускать, ресурсы давать, распространять свою религию если у них своей нет и так далее. Зато играть в каком-то смысле интереснее так как все время какая-то движуха на карте происходит. Еще б воевать ИИ умел, вообще мечта бы была.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты им войну объявил без осуждения?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Симулятор России прямо. А самый лёгкий уровень сложности можно назвать Швейцарией.
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, просто вылезло окно с Шумером "давай войну Японии объявим", ну я сразу и согласился.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывший союзник повернулся против тебя, вот это поворот!

Нереалистично же, в жизни такого вообще не бывает никогда!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ганди - это пиздец!
(осуждает вас)
Иметь силу, не значит ей пользоваться!(У вас слишком слабая армия)
Индия объявил войну Испания.
Индия объявил войну Шумер.
Индия объявил войну Португалия.
(осуждает вас, ненавидит милитаристов)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнились стихи Геральда из Ривии
Автор поста оценил этот комментарий

Ганди не ебошит все ядерным оружием? Странно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слоу и играю медленно.

Чую, он еще даст просраться.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня ГАнди не выживает) Первый раз лично кокнул во втрой ктто другой)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня, на удивление, Ганди захватил весь свой материк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала играл на средней сложности и было скучно. Врубил Императора, там уже сложнее, но если дити через агрессию, то можно быстро вырваться вперед, и сразу стал лидером по войне и по религии) Я пошел по теократии))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку