Обоснованный торг

Обоснованный торг
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

как понять обоснованный торг? что за бредятина? я хочу подешевле, но я должен придумать особенную причину специально для тебя, почему я хочу дешевле?

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, я приехал покупать колонки, как это модно нынче говорить "пассивные".

- Работают?
- Вай! Мамий клянусь, рабочие!
- Давай проверим.
- Нэту, нэту на чом провэрат, усилитель кирдык потому и продаю.
- У меня есть! - достаю усилитель, включаю.
НЧ динамики дохлые у обоих, усилитель (если чел не пиздит, при смерти спалил, очевидно).

- Вай вай вай, давай скидку сдэлаю!

Так вот,  это обоснованный торг.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на попытку мошенничества. Я б такое торгом не называл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так решил, послал этого предпринимателя нафиг. В таком состоянии колонки даром не нужны, ремонт или замена динамиков выйдет дороже чем стоимость колонок.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснованный торг, это косяк есть, но его не видно сразу. Т.е. когда продавец указывает «обоснованный торг», значит торга нет, а косяки есть
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

или же их нет, но вдруг покупатель обнаружит, для автомобилей актуально, типа вроде все идеально, едите на станцию и там обнаруживается порванный пыльник например, вот на его замену цена и упадет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагал обоснованный торг в том случае, когда не уверен в цене. Если покупатель сможет объяснить, почему цену надо сделать ниже и это будет резонно, то я только за. А не потому что "заберу за косарь".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не усложняйте. Это просто устойчивое выражение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Торг он сам по себе торг, а просить скидку за неуказанный продавцом брак это другое

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Есть необоснованный торг "просто хочу". А есть обоснованный - не обязательно из-за брака. Износ, устаревание, завышение цены продавцом...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как я продавец я на любое ваше даже самое продуманное предложение могу сказать "необоснованно". значит говорит о том, что бывают обоснованные торги, а бывают нет, невозможно

2
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту скажу, что торг и обоснованный торг в глазах продавца не одно и тоже. Т.к. торг это реальный торг, а обоснованный торг это когда покупатель должен доказать продавцу, что торг обоснованный.
Сколько раз сталкивался с фразой «обоснованный торг», то всегда человек или вообще не торгуется или у товара скрытые дефекты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаете, торг это только игра в найти дефекты? а как же всякие шмотки на рынке, или сувениры на пляже?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Типа продают эту же модель дешевле, но на другом конце города. Или новая стоит столько же (на Авито очень часто пытаются продать не то что по цене нового, а дороже!). Или является полным аналогом такой-то модели, их десятки предложений и все дешевле. Вариантов много.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз подобный случай был.

Искал принтер, вроде более-менее определился с моделью.

На али новый стоит в районе 18, думаю — дай, гляну на авито.

Один такой я упустил(продавали за 13), а вот второй висел с ценником 22 тысячи.

Когда спросил у продавца, чем обоснована такая цена — сказал, что он купил именно за такую сумму.

Мол, "он всего пару дней был в пользовании". В итоге сказал, что ниже, чем за 20500 не продаст.

Время шло, цена в объявлении стала 21 тысяча, затем 20 и в конце концов 17. Но даже за 17 он его не продал и тупо выключил объявление.

Ах да. Я заглядывал в группу владельцев данного принтера и встретил там этого самого продавана, который жаловался, что у него он работает плохо и крепёж внутри корпуса сломан. Но в объявлении об этом он ничего не сказал, само собой.


Ну или уже упомянутая на скрине история с сейфом. Искал сейф, нашел на юле, не сильно далеко. Но владелица сказала, что поскольку они им не пользовались, то продают почти за столько, за сколько купили — а это около семи тысяч. Вот только покупали они его лет так пять назад и теперь эта модель стоит в районе трех тысяч. В итоге нашел вариант с объемом в два раза больше и за полторы тысячи.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, почем там продают на другом конце города? Вещь стоит столько, сколько за нее готовы заплатить. Продавец называет цену, покупатель предлагает свою. Дальше или договорятся, или нет. Здесь нет никакого "обоснования", кроме желания сторон.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень упрощённое понимание торга :) Обычно такое у торгашей встречается. Ему пофигу, что я могу например взять дешевле, или что вещь своих денег не стоит. Он озвучил цену и возможно готов из интереса поторговаться (он то уже заложил в стоимость). Вот это - типичный торгаш)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "вещь своих денег не стоит"? А чьих денег она стоит?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, по вашему: у торгашей - упрощенное понимание торга, а у вас-то продвинутое?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Всегда поражали попытки продать что-то дороже нового. Охренеть, мастера торговли! Одному я сказал такое, а он мне ответил: а мне похеру, я не спешу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Косяки товара, и прочее. Продавец может выставить необоснованную цену, выше рынка, без учёта каких-то факторов например. Странно объяснять такие вещи взрослому разумному человеку.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Я мамочка пятерых деток".)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел продать материнку б/у в хорошем состоянии, на гарантии, но не знал какую цену вообще ставить и тоже так и написал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку