Обоснования отмены срочной службы в России

Недвано я создавал пост в котором хотел узнать, можно ли сделать петицию об отмене срочной службы. Но в комментариях вместо того, чтобы дать нормальные советы, мне начали писать, мол "не служил - не мужик" и всё в таком духе. Поэтому я решил грамотно расписать, почему я против срочной службы.


1. На данный момент военнослужащих вооруженных сил примерно 800 тысяч личного состава. Из них на контрактной службе около 400 тыс. При этом по размерам Российская Армия занимает 5-е место в мире. Одна из лучших и сильных Армий мира. Отмена призыва позволила бы сотням тысяч молодых людей после школы работать и платить налоги государству на содержание армии. На первый взгляд один год не очень много, но если этот год теряют одновременно сотни тысяч людей каждый год — время приличное. За один год государство недополучает налоги с 400 тыс. человек. За 5 лет: 400 000 х 5 = 2 000 000. Делайте выводы сами сколько налогов на содержание армии могли бы заплатить эти люди. Ибо время — тоже капитал.


2. Сегодня экономически трудная и без того ситуация осложнена ещё одной причиной: молодые люди не идут работать и приносить пользу обществу, а поступают в ВУЗы из-за отсрочки от армии. Мы не против ВУЗов, а против того, чтобы туда поступали те, кому это не нужно по их соображениям и способностям. Как результат: ценность и качество высшего образования снижаются, а государство теряет сотни тысяч перспективных работников и налоги каждый год.


3. Этот пункт исходит из первых двух: государство, получившее хорошие налоги способно направить их на усиление Армии. Это и увеличение зарплат военнослужащих, это и перспективные исследования, это и модернизация вооруженных сил. Как следствие: отмена призыва окажет благотворное воздействие на престиж Армии, её обороноспособность и профессионализм, а государство – новые финансовые и людские ресурсы.


4. Отмена призыва позволила бы поднять авторитет нашей Родины России в глазах иностранцев. Сегодня существует стереотип о том, что Русская Армия — это не армия патриотов, добровольцев-профессионалов подготовленных, сильных духом и готовых порвать любого агрессора в случае необходимости, а толпа безвольных, не подготовленных и помимо их воли призванных в армию людей.


5. Если Армия станет полностью контрактной, то повысятся нормативы для поступления в армию. На сегодняшний день, к сожалению, призываются люди, которые не могут подтянуться 1 раз на перекладине, отжаться от пола 10 раз и прочее. Актуальный вопрос: нужны ли такие люди Армии или они могли бы стать выдающимися музыкантами, учёными, инженерами и приносить пользу государству по-своему


6. Призывная Армия провоцирует коррупцию. Известно немало случаев, когда призывники, негодные по состоянию здоровья, несмотря на это обстоятельство, призываются к службе, так или иначе попадают под гнёт бюрократического аппарата и пытаются от безвыходности откупиться (несмотря на то, что это преступление многие вынуждены относиться к нему как к крайней мере, когда обращение в суды и другие уполномоченные органы не в состоянии помочь). Появляются тысячи ненужных и спекулирующих на призыве организаций, оказывающих «помощь при получении военного билета». Что за бред? Отмена призыва позволила бы каждому человеку при наличии объективных причин не идти ему в Армию.


7. Армия как социальный лифт. Не знаешь чем заняться после школы, ещё не определился или вообще нет перспектив жизни? Не проблема – контрактная Армия для тебя. Хорошая зарплата в армии и, возможно, как бонус другие льготы помогли бы неплохо тем людям, которые нуждаются в лучшей жизни.


8. Контраргумент для людей кто говорит, что армия делает из людей мужчин: насильно мил не будешь. Если ты не мужчина, то никто из тебя его силой не сделает. Необязательно идти в армию, чтобы знать, что такое бокс, как пробежать за 22 минуты 5 километров дистанции и после этого подтянуться на перекладине 10 раз. Обращению с оружием человек мог бы научиться и в специально созданных стрелковых клубах.


9. На планете Земля около 200 стран. Из них от призыва отказалось уже около 100. И далеко не все из них являются экономически развитыми странами. Это говорит о том, что состояние экономики государства не может оправдывать существование призыва. Государства со слабой экономикой, которые отказались от призыва: Ирак, Ливан, Индия, Афганистан, Албания, Эфиопия, Пакистан и многие другие. Россия просто обязана не стать последней в этом рейтинге стран.


10. Призыв не конституционен и дискриминационен. Конституция закрепляет право каждого человека: на свободу передвижения, не принуждения к деятельности, равноправие и равные возможности всех граждан вне зависимости от пола и других признаков. Тем, кто попытается возразить о том, что воинской повинности это не может касаться и прочее отвечаем следующее: любое общество, государство и право эволюционирует. Некоторое время назад существовало крепостное право и тогда оно считалось обоснованным, считалось гарантируемым государством правом некоторых сословий. У первого президента США было около 300 рабов. Сейчас бы его судили и посадили, но тогда это было его правом. И таких примеров очень и очень много. Воинская повинность сегодня – атавизм прошлого.


11. Призыв рушит много молодых семей, не даёт многим перспективным молодым людям создать семью. Явление не редкое. Кто столкнулся – тот поймёт без лишних комментариев.


12. Воинская повинность перестала быть актуальной уже со второй половины 20-го столетия в связи с окончанием Второй мировой войны и созданием Организации Объединенных Наций (ООН). Международное право закрепило нормы, согласно которым ведение агрессивной войны стало считаться преступлением. Как результат – ни одной крупной кровопролитной войны между государствами с 1945 года.


13. Призыв не эффективен. Представим, что бы было если в нашей стране по призыву набирали музыкантов и певцов (нет голоса и слуха? Не беда – научим, запоёшь) или врачей и юристов? Наступил бы крах. Служба в армии такая же уважаемая и престижная профессия, как и другие. Есть такая профессия – Родину защищать. Эффективность и успех в работе на прямую зависит от дарования, предрасположенности и желания самого кандидата.


14. Эта причина для каждого своя.

Армейская курилка

972 поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, кстати не разу не задумался над таким вопросом - а нужна ли стране полностью профессиональная армия? Есть допустим Вася, который с детства так скажем так себе - что то среднее между болваном и аутистом. В универ Вася не пошел, так что пошел служить и весь год в Сибири занимался допустим какой нибудь не сильно запаристой работой - типа склады охраняет с гос имуществом или еще что то.

В итоге государство потратило на Васю только на одеть, обуть, накормить,  небольшое денежное пособие  и на разок-другой свозить на экскурсию на стрельбище, ибо для Васи это не сильно нужно.

Но, вот если не было Васи, то пришлось бы на контракт брать Петю, который так же слонялся бы вокруг этого склада в глухой Сибири с унылым видом, но уже получал бы кроме всего прочего ЗП.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Платить ЗП за работу это по твоему , что-то из ряда вон выходящее ?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку