154

Оборудование для ремонта

Многие интересуются какое оборудование и расходники нужны для ремонта мобилок. Пост постараюсь сделать небольшим, с разными бюджетами необходимого и достаточного оборудования, в частности для ремонта Apple.

1) Микроскоп, пожалуй единственное оборудование, на котором экономить не стоит от слова совсем(если конечно вам дорого ваше зрение).

- Оптимальный выбор: Bresser Advanced ICD (~65000 руб.);

- Минимальный выбор: Yaxun Ak20(~22000 руб.), Nikon SMZ-1/Olympus 4045(~25000 руб.); 

2) Паяльник,  здесь уже выбор огромен, но экономия не совсем уместна.

- Оптимальный выбор: Ersa icon 2V(~42000 руб);

- Средний выбор: Ersa icon pico/nano (~15000 руб.), quick 202d esd(~12000 руб.);

- Минимальный выбор: Quick 236ESD (~6000 руб);

3) Блок питания, одна из самых важных вещей в ремонте.

- Оптимальный выбор: Atten (9000-25000 руб);

- Минимальный выбор: Yaxun 305D (~3500 руб);

4) Мультиметр, здесь уже по-сути на любой вкус и цвет, но обязательно стоит брать с поддержкой измерения температуры и уже исходя из привычки - автомат, в принципе дороже 4000 руб. нет особого смысла брать, хороший выбор - Mastech MS8239C (~1500 руб.)

5) Термовоздушный фен - можно взять Weller, который стоит 50000+ руб., но как по-мне подойдет практически любой китаец - Luckey/Quick (главное пользоваться термопарой), но желательно, чтобы все-таки была возможность калибровки температуры.

6) Сепаратор - тоже нет особого разброса: берем вакуумный и побольше, W.E.P 946А-III(~6000 руб) будет более чем достаточно.

7) Ультразвуковая ванна(УЗВ), берем просто нужный размер и бюджет, разницы между ними практически нет.

8) Нижний подогрев, одна из самых обсуждаемых тем на пикабу, но одна из самых ненужных и малоиспользуемых составляющих списка.

- Оптимальный выбор: ТермоПро СТМ 10-6 (~15000 руб);

- Минимальный выбор: YIHUA 853A (~4000 руб);

9) Расходники:

- Припой в проволоке с канифолью/флюсом (Mechanic) ПОС 60-ПОС 63 ~150 руб;

- Флюс FluxPlus EFD 6-411-A/FluxPlus EFD 6-412-A ~800руб;

- Очистители: Бензин калоша ~200руб/литр, Изопропиловый спирт ~200 руб/литр, FluxOFF Solins ~300 руб/400гр;

- Шарики 0.2, 0.25, 0.3, 0.4, 0.5, 0.6 ~ 250руб/10000шт.

- Трафареты, от 100 руб до 1200/шт(3D).

10) Программаторы для яблок - их уже довольно много и неопытный товарищ может взять не то, потому остановлюсь только на двух актуальных на данный момент моделях:

- Оптимальный выбор: JC PRO1000s(100000 руб), покупается коробка, к которой докупаются модули.

Оборудование для ремонта Ремонт, Ремонт электроники, Расходники, Оборудование, Длиннопост

- Минимальный выбор: IP BOX2 V2 (~21000 руб);

Оборудование для ремонта Ремонт, Ремонт электроники, Расходники, Оборудование, Длиннопост

Скрины с али не рекламы ради, а для понимания того, о чем идет речь.

Если что-то забыл или не учел - в комментариях постараюсь ответить.

Найдены возможные дубликаты

+10

И сколько должен стоить ремонт мобилки, чтоб за эту короткую жизнь отбить входной билет?

раскрыть ветку 3
+9

Бюджетно:

1. микроскоп мбс-1(дорабатывается оптика, только правильно)и на все байки про резкое ухудшение зрения забиваем. Уже не один десяток инженеров начинали с него. Через годик если масть пойдет, можно взять и получше.

2. паялка - лукей, яхун и тд. Комментарии думаю излишни.

3. Блок питания - скрещивается БП от ноута(покупается бу, либо от старого бука)(желательно по мощнее) с DC-DC преобразователем с али. Немного допиливается и радует годик второй как минимум. Такой до сих пор трудится третий год в сервисе!!!

4. Не поверите но по первах хватит и чего то на подобии DT-850. Главное комплектные говнощупы в мусорку, и сразу покупать норм. На них экономить не стоит.

5. см пункт 2, паялку брать сразу с феном

6. По первах не нужен.

7. см пункт 6

8. см пункт 7)))

9. А во тут никого не слушаете, покупаете по бюджету. Все равно кто бы что не говорил, а расходники только подберете сами, и только при работе с ними. Будете понимать что есть гуд, а что есть дно. не нужно гнаться за брендом и думать что чем дороже тем лучше. Прямой пример - заагитировали меня на флюс "мартин", дорогучий пипец. Попаял и чуда не увидел.

Бродил по сервисах какой то продаван, парил всякую китайскую херь. Говорит попробуй чудо флюс на халяву. И можете у меня бросать тапками сколько угодно, но он падло мне понравился больше мартина. И чипы на нем и проводки облудить и не пригорает и не вскипает. Одним словом - красота. Набрал того продавана, и купил у него кило флюса(Карл - кило) всего то за 600 грн.(тогда если не ошибаюсь мартин 200г. стоял столько) Уже подходит к концу((( Чем дальше паять я хз. Флюс без опознавательных знаков. Придется опять что то искать.

А по ручному инструменту если весь описать, то на две стати насоберется.

Так что по первах нужно не столь и много, не знаю как в рублях. Но у гривнах стартовый билет в 10 000 можно спокойно вписатся. Вот только инструмент денег не принесет. Еще нужно помещение, доноры, минимальный набор зч у виде коннекторов, динамиков, вибриков и микрофонов(для тех кто рядом с радиорынком не актуально)

И самое главное(ну о светлой голове и прямых руках и так понятно) - клиенты, ТОЛЬКО ОНИ ДАДУТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ. А это влечет за собой рекламу.

Так что если полно амбиций, а в голове не опилки. Да и в карманах не пусто то почему бы и нет))

Всем бобра!

-5

Ну здесь уже 3 пути: делать 1 ремонт за дорого, 2 ремонта по цене рынка или 5 ремонтов, демпингуя рынок, отбивается в зависимости от количества и качества произведенного ремонта, как правило, пару месяцев.

раскрыть ветку 1
+3

пару месяцев? это если у тебя уже есть наработанная  клиентская база хотябы, а если ты новичек и звать тебя никто, то увы далеко не пару месяцев, да и от города многое зависит

ещё комментарии
+9
Иллюстрация к комментарию
+15
Паяльник за 42000 и 12000 - сомнительная трата средств
раскрыть ветку 22
+5

lukey 702 не неслышал...

раскрыть ветку 8
+1

Вот именно, при небольшой доработке дает вполне хорошие результаты, и стоит при этом недорого. Одна из самых удобных станций, ИМХО

раскрыть ветку 7
0

выглядит солидно - если клиент просунет через окошко башку в будочку и  увидит такой, то  сразу поймет - "во, реальный мастер!"))

раскрыть ветку 5
+1
Для того чтобы сразить наповал впечатлительного заказчика нужно, как минимум, это. Оружие покорения, епта, дешево и сердито
раскрыть ветку 4
-12

Ни разу не сомнительно, просто потом вы же и не понимаете откуда непропай или оторванные контактные площадки.

раскрыть ветку 6
+7

Вы видео насмотрелись, я могу и строительным феном чип махнуть. Нет у самого ersa стоит.

А так я обычным 852 такие фокусы делаю.... тут руки главное.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+5

Несколько вопросов к ТС:

- Зачем припой с китая, да ещё и с канифолью? Я покупаю российский (по ГОСТу ПиМ или векта, без канифоли) флюс же всё равно используется. Лично я вообще канифоль не люблю, одни проблемы от неё. Содержащейся в RMA флюсах её более чем достаточно.

- Что на счёт оплёток? Сплав Розе, там, паста паяльная вот это всё.

- Почему нижний подогрев не нужнен? Можно, конечно, обойтись алюминиевой фольгой под плату (прогреть на 100 градусов) чтобы полигоны отпаивать но это всё фигня.

раскрыть ветку 3
-1

Припой - дело привычки, не особо принципиально, пишу то, что проверено годами лично и многими коллегами;

Оплетки - лотерея, дешевая может быть хорошей, а дорогая хреновой, из последнего что устраивает в работе - это ZD-181 0,5мм и ZD-181 1.0мм;

Нижний в ремонте яблок просто будет тормозить рабочий процесс, разве что модем стоит катать с нижним (боится перегревов) и проц - очень большой полигон.

раскрыть ветку 2
+1

Оплётка проскит ничего так

раскрыть ветку 1
+9

вы забыли про ровные руки

раскрыть ветку 4
0

да, и еще кучу мелочевки - типо отверток, пинцетов, лезвий для скальпелей, УФ-маски и тому подобного, что не особо актуально для добавления в пост

раскрыть ветку 3
+1

скотч для защиты экраны, чтобы пыль убрать, тряпки, открывашки. Мелкие расходники они на самом деле не мелкие.

раскрыть ветку 1
0
А как же такие вещи как easy jtag или медуза pro и еще куча программаторов, mrt например
+8

Но ведь моя зарплата всего 25т.р. :)

раскрыть ветку 1
+5

Нихренасе, да вы "тыщяонер" у меня всего 15 т.р. и половина из них уходит на дорогу до работы )

+3
а куда дели термпро 650? или только 4квсм платы у Вас. ИМХО пост чушь)! ip box уже третий есть. Втрой по 12000 брали 2 шт)))) Расклад не верен!
раскрыть ветку 6
+8

в посте оборудование для мажориков. Начинающим оно не надо

раскрыть ветку 4
0

да, начинающим хватит отвертки и прямых рук

раскрыть ветку 3
0

Скрин с алика - как раз для понимания что это не та старая неактуальная коробка.

+7

Это по максимуму, средне максимум на мой взгляд. Для начинающих можно обойтись в микроскоп (7000 р)+ лакей фен/паяльник 852d (около 7000 р) + паяльник на жале т12 (3500р), корад  блок питания 30в5а (8000р), сепаратор W.E.P 946А (7000р). + Расходники и отвертки на 2000-3000р.

Это более чем достаточно для успешного ремонта. Я начинал с только лакееем свой путь, постепенно докупал по мере необходимости.

Счас только термопро и осциллографа нет))

раскрыть ветку 17
-4

микроскоп за 7000 - сломай глаза и неподлезть феном, t12 жала заипешься подбирать, а так же все забывают упомянуть, что они люфтят(по итогу овчинка выделки не стоит, как минимум для ремонта яблок), бп 305D заглаза хватает, сепаратор тоже нет смысла брать дороже того, что указан в посте, насчет расходников - тут уже не все так однозначно, как был приведен пример - 3D трафарет для iPhone 6 стоит 1200 руб, флюс брать жижу непонятную - тоже сомнительное удовольствие, особенно когда под микрухами кипеть будет, а так разумеется можно начать хоть с флешки с виндой и DRP свой путь, но вопрос в другом - качество ремонта (в плане не только менять модули, акб и разъемчики)

раскрыть ветку 16
+2

у мастера ремонтника, с горбушки - микроскоп за 7000 и лакей вышенаписанный, с блоком китай болееменее. Чувак просто нереально крут - поднимает ВСЕ на этом оборудовании. катает u2 b т.д. на айфонах , бытовая техника, ноутбуки...вот пример вырезал после рукожопов устроивших КЗ из текстолита, данный мастер вырезал малость из организма ноутбука))... а мне про оборудование

раскрыть ветку 7
+1

А как подлезть феном в этот брессер с его рабочим расстоянием?

раскрыть ветку 5
0

Если руки из жопы, то паяльник за 40к, да хоть за 100к их не исправит. А кто умеет паять запаяет и тем что 300р стоит.

раскрыть ветку 1
+3

Если уж бюджетный паяльник то cxg 936d либо на Hakko собирать - бюджет в пределах пары тысяч, ну хакко чуть дороже. Указанная херня за 6к это тот же говеный паяльник как на Люкеях. только за эту цену можно взять люкей с феном и еще останется.

раскрыть ветку 42
+5

Короче оборудование должно быть дорого-богато. Негоже оскорблять прикосновениями яблочную технику паяльником меньше чем за 6к, нужно паяльником за 42к, который будет нежно касаться  платы и петь ей при этом серенады обрамляя ароматами кремниевой долины.

раскрыть ветку 9
0

есть дорогое оборудование, которым с яблоками работать будет ничуть не лучше люкеев, дело не в только в цене, а в том что и под что заточено

раскрыть ветку 8
+1

У меня сейчас хако на работе ок, до этого Веллер был

-1

а вы им работали лично? если нет, то посмотрите хотя бы обзоры и поймете в чем его сильные качества, до которых люкеям как до китая раком

раскрыть ветку 30
0

это обычны хакко-паяльник с готовым блоком питания. (но на картинке нарисован паяльник под 900 что ввело в заблуждение) И завышенной ценой ибо сбрать даже для хакко блок питания обойдется ну тыщи три максимум с учетом стоимости самого паяльника. Если ты не можешь собрать простейший БП из готовых блоков, то как ты собираешься чинить технику?

раскрыть ветку 29
+2

1. Микроскоп - МБС-10 со штативом от МБС-2 (чугуниевая штанга такая, можно бить людей) и объективом на 190. Плюс всякая мелочевка типа окулярчиков, нескольких конденсоров для подсветки - 25 т.р. на вторичном рынке. Если повезет - меньше. Но есть шанс нарваться на полностью убитый экземпляр.
2. Паяло - в рамках станции, вполне себе дешевый люкей. Народный 852, с компрессором (шумно да, зато у фена потери мощности на узких насадках нет). 4 т.р. После покупки - доработать напильником, купить жала по вкусу, откалибровать температуру. Для понтов можно взять еще одну из реинкорнаций ts100. Они клевые и удобные, если провод силиконовый подобрать норм.

А, еще-бы еще добавил современный осцилл (1 Gs/s, сто мегов полосой, можно и два канала), свисток-анализатор логических уровней на 16 каналов, мультиметр-пинцет и простенький пирометр. А то получается совсем какой-то обезъяний набор "джамшута". И больше пинцетов, хороших и разных + набор зубодера.

А в остальном - все так, да.

ещё комментарии
+1

с этим оборудованием в минус уйдете, там еще расходники на паялку конские

раскрыть ветку 26
+1

Еще вы забили сюда вписать зарплату сотрудника, деньги на косяки, аренда помещения, свет воду, резерв на покупку деталей.

Фризер тоже понадобиться, печка для хранения чипов и что бы влагу убрать с платы.

Оборудование чтобы клеить /снимать экраны и герметизации корпуса....

раскрыть ветку 15
-1

еще расходники в виде отверток/пинцетов/лезвий для скальпеля и тому подобного на пару десятков позиций, а так же налоги, реклама; 

фризер - да, хорошая вещь, но в идеале тогда уж брать тепловизор сразу.

раскрыть ветку 14
-1

жала долговечные на Эрсу, в среднем служат год при активной ежедневной пайке, вот индукционные уже живут гораздо меньше, а 900-е вообще при хорошем раскладе месяц.

раскрыть ветку 9
+3

у меня 900 по пол года живут, при стоимости в 50 рублей....

раскрыть ветку 2
+1

при хорошем раскладе месяц? они у вас чтоли круглосуточно работают?

раскрыть ветку 4
0
У меня китайское жало noname 900 серии уже служит более 3 лет.
+1

главное прямые руки для всего остального есть мастеркард

раскрыть ветку 2
-3

как писал @LoverSeries, даже кривые руки со временем и опытом выравниваются

раскрыть ветку 1
+2

Не все. Далеко не все.

0

Автор, а вы из Москвы? Хотел мобилку починить, не могу тут лс найти

0

Если не секрет.За плотной работой чистыми за50к выходит?ежемесячно?Не для Москвы вопрос.Без продажи и цены Запч.Работа если только.Уваленые бывают?Просто занимался начиная с wd2 dct3 и умер на bb5.До андроида не дожил бросил.Из-за отсутствия определенности и уверенности в завтра.даже ufs с setools валяется в гараже.Выкинуть рука не поднимается.Любопытно как рынок сейчас.

0
Х..й его знает, сидел на Крещатике пол-года, в основном все (телефоны, планшеты, куча навигаторов/регистраторов) кроме ноутов - ноуты коллеге. Первые месяц-два приносил сервису порядка 500$, с третьего месяца набил клиентуры и приносил сервису стабильные 1000$, при этом работая говном и палками, постепенно собирая из того же говна и палок оборудование для работы. Основная работа - перекатка процов, остальное в разы меньше, блочные ремонты- 10% от общего кол-ва. При том что я не местный- и дальнейшие зароботки выглядели бы совсем иначе.

По сабжу ищу работу в Киеве, опыт 10лет, брак/проеб в работе стремится к 0.
Если есть коллеги адекватные, порядочные- готов сотрудничать а точнее сесть и сразу работать. Часть оборудования своя
0

подборка оборудования для "попробовать" будет?

раскрыть ветку 2
-1

Могу сделать ))

раскрыть ветку 1
0

я подписался, жду

0
Lukey 702 уже три года пашет.
А вот оборудование в посте, реально для мажоров. Даже при прямых руках оно окупится нескоро. Если нет базы клиентов и находишься ты в зажопинске
0

Есть у меня знакомый. Коллега по цеху, ткскзть. Накупил себе в мастерскую тыщ на 30 долларов всякого оборудования. Начиная от паяльного комплекса ТермоПРО и заканчивая автоматическими очистителями жала паяльника. Тысяча трафаретов, с пяток разновидностей паяльников (включая точечную сварку какую-то ультраточную), паялки, дремели, осциллографы, PC3000, программаторы и тд. и т.п.
На вопрос "а когда отобьёшь всё это?" - пожимает плечами.
"А самое главное - специалиста купил?" - чешет репу.

раскрыть ветку 1
-1

Бывают и такие, не спорю

0
УЗ ванну ребят посоветуйте пожалуйста. Размер 100 на 100 мм
0

Если честно, то я бы добавил в статью «для профессионального ремонта». Ибо начинающему мастеру вполне сгодится мбс 10, люкей 702, маломальски точный лбп, уз-ванна 50, сепаратор чисто по бюджету, ну и мультиметр. На таком оборудовании я учился. Успешно катал модемы, юсб, аудиокодеки, кп. Трудновато было только с жалом при востановлении снесеных кондёров. Да и по факту - хорошему мастеру работать можно практически на любом оборудовании, главное чтоб оно было удобно ему самому. Надеюсь в скором будущем все таки соберу себе дома кабинет с оборудованием, пока насчитал около 60к верхним пределом.

0

И пару компов....

0

Забыл двухканальный асциллограф

0
Хорошая штука однако .Но как ж дорого все купить ,кстати забыл дописать игольчатый паяльник и части разных мобилок
раскрыть ветку 1
-3

жала докупаются нужные на ту же эрсу и все, на 1-3 года

-1
А что в паяльники не добавил т12?
-3
Хоть кто то нормальный расклад по оборудованию в своей сфере дал.
раскрыть ветку 20
+9

Мажорный сервис с большими стартовыми вложениями, которые ещё не понятно окупятся ли. Имхо, такие вещи нужно покупать, когда точка уже действует и есть поток заказов, который не думает иссякать. да и маржа должна быть специфичная. Может на яблоках, гнусмасах и некоторых других флагманах ещё реально что-то наварить, то остальное так себе профит. Разориться на "коробках" тоже не вариант, если только спецификация- яблоки, опять же.

раскрыть ветку 15
+1

Ну почему, например 300 000 вложили, хороший мастер 50 000 сервису принесет точно. Их два мастера. 120 000 в сервис при 40% у мастера. Из 120 000 приёмщик 30 000, аренда 40 000, реклама 5000-10000. Мелочевка 5000 пускай. Маржу сами считайте. Можно и 100 000 вложить. И это два мастера если работает, можно больше найти)

раскрыть ветку 12
-3

никто и не говорит все разом покупать, но со временем работы все-равно придете к тому, что оборудование нужно обновлять.

раскрыть ветку 1
+3

Можно один вопрос к топик стартеру  , город проживания ?? Вы видать столичный/областной ?

Я тоже как бы люблю хорошее оборудование , но то что вы написали это полный брет.

1. СЦ это Ваше место заработка , а не вложений. По этому прежде чем покупать , прикиньте среднюю сумму скажем 10-15 ремонтов, если это оборудование превышает эту стоимость задумайтесь. Подумали ? Теперь прикинь средний заработок в месяц если стоимость все еще больше , повертеть оно Вам нафиг не надо.

2. Следите за своим потоком заказав, начиная от банального журнала бумажного + ручка или (как я догадаюсь топик стартер ей пользуется :) спец программой (их дофига , но платные).

3. Вот исходя из этих параметров и ориентируетесь на оборудование которое вам надо. Нехрен покупать программатор для яблок за 100000 , если у Вас Сяоми, Леново и т,д. составляют 70-90% потока , не имеет смысла вкладываться в паяльную станцию эрсы если вы опят же не работаете с юблоком (жесткий текстал крупные площадки для прогрева , люкеи не берут их , надо индукционка)

P.S.

Не слушайте не меня , не топик стартера , мы оба смотрим со своей горы :) А я думаю Ваша чем то да отличается :) Так что выбор исключительно за вами. Удачи :)

раскрыть ветку 3
-1

1) Закупаться можно последовательно, а не скопом, лучшее оборудование дает возможности зарабатывать больше.

2) Ведение базы заказов - обязательно и даже не обсуждается.

3) В посте написано "в частности для ремонта Apple"

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: