Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

«Всем народам Советского Союза!
Мы, защитники обороны города Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаёмся».


Доброй ночи. Хотелось бы поделиться циклом картин Николая Яковлевича Бута (1928-1989) "Аджимушкай. 1942 год."  
Краткая историческая справка: Аджимушкай — посёлок в 5 километрах от Керчи,  возле него находятся Большие и Малые каменоломни. После неудачных боевых действий в ходе отражения немецкого наступления в Крыму войска Крымского фронта, оборонявшие город, вынуждены были эвакуироваться на Таманский полуостров.  Общее руководство группой, прикрывавшей эвакуацию, взял на себя начальник отдела военной подготовки штаба Крымского фронта полковник П. М. Ягунов.

Всоре более 10 000 военнослужащих укрылись в Великих катакомбах, и 3000 в Малых. Гарнизонами руководили П. М. Ягунов и М. Г. Поважный. В тяжелейших условиях, в отсутствии боеприпасов, медикаментов, снаряжения, оружия, подкрепления, света, еды, воды подземный гарнизон держался. Немцы проявили чудовищную жестокость при подавлении сопротивления: использовались взрывчатку для обрушения тоннелей, отравили два ближайших колодца, засыпав один телами пленных красноармейцев, а другой - металлоломом, а затем и отравляющие газы (состав которых до сих пор не известен, но ясно, что в основе был хлор).  Из примерно 13 000 человек (среди них были и гражданские, в том числе дети), которые спустились в катакомбы, после 170-дневной осады в живых остались только 48. Тем не менее, обороняющиеся оставались регулярными частями: велось делопроизводство (документы были спрятаны и до сих пор не найдены), сохранялась структура подразделений, иерархия, работали госпитали и проводились сложнейшие операции (в чудовищных условиях, где в качестве анестезии был лишь самогон, который готовили из имеющегося сахара), добывали воду всеми правдами и неправдами (копали колодцы, по капельке собирали влагу с камней, делали вылазки)  судили по законам военного времени дезертиров и даже выпускали боевые листки, но самое главное - в нечеловеческих условиях давали противнику бой, сковывали его части...

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Тишина. Аджимушкайские каменоломни.1965 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Часовой. Аджимушкайские каменоломни. 1942 год (1963).

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Черноморец. 1965 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Офицер морской пехоты.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Солдаты подземного гарнизона. 1964 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Пост №1. 1966 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Подполковник Г. М. Бурмин. 1967 г.

Пережил осаду, скончался  28.11.1944г. в концлагере Норд 365.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Подполковник П. М. Ягунов. 1967 г.
Участвовал в Гражданской войне, в борьбе с басмачами. В конце августа 1938 приговорён к 10 годам лишения свободы за то, что не содействовал властям в «разоблачении своей бывшей жены, пособницы шпиона». В июне 1939 реабилитирован и восстановлен в партии.
Свой гарнизон назвал в честь Сталина. Трагически погиб после вылазки - при разборе трофеев подорвался на гранате.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Комиссар М. Н. Карпекин. 1968 г.

Сгинул в каменоломнях...

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Комиссар И. П. Парахин. 1967 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

В засаде. 1968 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Аджимушкайцы. 1964 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Защитники. 1968 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

На задание. 1966 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Политрук Степан Чебаненко. 1984 г. Погиб в возрасте 28 лет. Из предсмертной записки:
"К большевикам и ко всем народам СССР.Я не большой важности человек. Я только коммунист-большевик и гражданин СССР. И если я умер, так пусть помнят и никогда не забывают наши дети, братья, сестры и родные, что эта смерть была борьбой за коммунизм, за дело рабочих и крестьян...

Война жестока и еще не кончилась. А все-таки мы победим!"

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Между атаками. 1966 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Детство, опалённое войной. 1965 г.
Один из детей-солдат, которые участвовали в обороне каменоломен, был Михаил Радченко. Он дожил до наших дней и умер в 2017 году.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Именем народа. 1965 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Скорбная минута. 1965 г. "В этих же штольнях недалеко от места нахождения тел были обнаружены пять братских могил, в которых в общей сложности похоронено более 3 тысяч человек". "Осмотр этих тел, как похороненных, так и не похороненных, дает возможность определить, что смерть находящихся в катакомбах людей наступала в два главных периода: первый период — когда умерло абсолютное большинство людей, их хоронили оставшиеся в живых, а второй период — когда умерли последние и их некому было похоронить", — отмечается в акте осмотра каменоломен.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Аджимушкайская Алёнушка. 1966 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Нас осталось трое. 1967 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Филиппок из бригадной разведки. 1984 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Подземный госпиталь. 1966 г.

Оборона Аджимушкайских каменоломен в картинах Н.Я. Бута Керчь, Чтобы помнили, Герои, Бессмертный полк, Длиннопост, Великая Отечественная война

Продолжение в комментариях...

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Всем иудам, продавшим страну и продолжающим плясать на её костях посвящается

раскрыть ветку (112)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для всех недалёких, что под моим комментом отписались. Сразу для всех.

Люди погибали за светлое будущее. Они воевали за него. Верили в него. За страну советов, за рабочих и крестьян.

Не за олигархов. Не за эффективных менеджеров. За равные права для всех.

Вам же, засранцам, интернет отключи - вы взвоете на второй день.

Почитайте про Аджимушкай, прежде чем лезть с глупыми комментариями. Или вы из тех, кто на Вечном Огне шашлык будет жарить?

раскрыть ветку (43)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, простые солдаты думали о своих родных: родителях, братьях, сёстрах, детях, друзьях. О коммунистическом будущем думали только ярые фанатики, типа политруков. И именно, что верили, рационально обосновать данный строй не каждый смог бы. При чем здесь равные права для всех и страна советов? Это не роман или фильм, где герои с пафосными и возвышенными речами идут на пули, с возгласами «За Товарища Сталина, коммунизм, народ» и т. д.

Ещё раз повторяю, обычные люди, сидя в окопах, под градом пуль думали и защищали своих родных от немецкой угрозы, потому-то это близко людям, это понятная житейская мотивация.


На счёт коммунизма приходит на ум анекдот:

«Профессор читает лекцию в институте, и говорит, что коммунизм уже на горизонте . Один студент спрашивает его:

- А что такое горизонт ?

- Горизонт - это воображаемая линия, в которой небо соединяется с землей и которая удаляется от нас, когда мы приближаемся к ней.»

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе - то откуда знать, что они думали, взял обозвал политруков фанатиками, молодец, и похуй, что они достойные люди были, тот же политрук Брестской крепости. Народ сражался за будущее.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вам всем мозги промыли...

За Родину, за Сталина - это не выдумки. Так и было.

И горе было всенародным после его смерти. Со слов отца знаю.

И из его воспоминаний также знаю о том, что каждую весну в 50-х уже, 1-го марта делалось официальное заявление о снижении цен на основные продукты и услуги.

Ну и показательно, что после смерти Сталина осталось в его доме. Можете найти описание сами. Если мне не изменяет память - 700 рублей на сберкнижке.

Как отозвался о нём Черчилль (а уж его в любви не упрекнешь) "принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой". На это Сталину понадобилось 30 лет. Нашему нынешнему 20 на то, чтобы развалить всё к херам и разворовать всё, что можно и нельзя.

Делайте выводы. За это ли отдавали жизни наши деды?

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И из его воспоминаний также знаю о том, что каждую весну в 50-х уже, 1-го марта делалось официальное заявление о снижении цен на основные продукты и услуги.

А о том, что при переходе с карточных цен на обычные эти цены сначала сильно подняли - вам отец не вспоминал? Или о конфискационной "денежной реформе" 1947 года? Или о массовом голоде, при том, что около полутора миллионов тонн зерна продали зарубеж новообретенным братьям по социализму, ваш отец не вспоминал? Впрочем, голод в деревне был, а вы в городе.


Как отозвался о нём Черчилль (а уж его в любви не упрекнешь) "принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой"
Это фейк. Все любят ее вспоминать, но никто так и не указал источник цитаты. Подробно, со ссылками на речи Черчилля, разбирается вот здесь - https://fat-yankey.livejournal.com/69167.html


Это точно нам мозги промыли? Для тех же, кто хочет узнать более реалистичную картину советского послевоенного общества могу порекомендовать докторскую диссертацию Е. Зубковой "Послевоенное советское общество" или любую другую научную работу подобного уровня или хотя бы 200-400 воспоминаний и мемуаров людей из разных социальных слоев и городов. Их можно легко найти, например, на iremember.ru - проект "Я помню", воспоминания фронтовиков.

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас чистой воды схоластика. Давайте начнём ссылаться на какие-то мемуары, когда есть объективный ФАКТ:

Россия после 17-го была глубоко аграрной страной. Потом гражданская, интервенция со всех сторон. Разруха, голод. В стране шаром покати. Скажем год 1923 для ровного счета. Потом тяжелейшая война, 70% промышленности разрушено. И через 12 лет после Победы первой в мире запускает в космос искусственный спутник, обогнав богатейшую Америку.

Какие в жопу мемуары?

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты кому пытаешся оппонировать? На ник его посмотри. Он за кормом пришел. Просто игнорь его.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нет. Предприятия были отчасти - во власти рабочих. Можно было сменить директора, да и вообще на процесс своей работы влиять. Люди начигали становиться хозяевами своей страны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда? Почему-то, те же крымские татары за своих родных сражаться не стали в массе своей. ВОВ была именно битва идеологий, а не государств

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо троллишь парень, тонко. жалко, что на такой теме. Ну и с этим комментом конкретно перегнул, и интернет и шашлык и олигархов и людей за родину погибавших в одну кучу свалил.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кому это например?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поимённо перечислить?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет?

Автор поста оценил этот комментарий
Горби, ельци анд к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, кэп!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, всех кто развалил СССР нужно призвать к ответу и воздать по заслугам!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, большая часть из них уже передохла, причём, от старости и в комфорте

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи, их было десятки миллионов, и миллионы еще живы! Как так? Да все просто, когда солдат СА получал оружие он клялся защищать СССР, вступил в партию, тоже самое, МВД, КГБ и т.д.. 19 августа 1991 ГКЧП призвало по центральному телевидению защищать СССР, где они были? Предатели, а предатели должны быть приведены к ответу. Думаю от десятки, за нарушение присяги и измену, вполне нормально, отличившимся - больше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СССР развалился не в 91ом году, развал начался за добрых полтора десятка лет до этого. То состояние, в котором СССР находился на момент распада, особенно защищать никто не рвался. Все эти люди - всего лишь пешки. "Исполняли приказ". Судить надо именно тех, кто довел государство до такого состояния. А они, в лучшем случае, уже маразматичные старики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ нет, вы пытаетесь переложить вопрос с одних плеч на другие, с которых спроса нет, миллионы сытно жрали, сладко спали, с них был один спрос, когда будет приказ, выполнить все, что от них требуется. Ничего такого они не выполнили, и за это должны ответить.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку