Обогреватель, яжемать и горящий пукан.

Ну что же, вольюсь и я в ряды пикабушников со своим первым постом. История о том, как в классе моего ребенка МАМЫ решили установить обогреватель. Скажите, вы уже от этого предложения почувствовали как полыхнуло в лицо жаром от моего горящего пукана? Постараюсь изложить максимально кратко. Тезисами.

1. Мамы решили установить обогреватели как в соседнем классе. Стоимостью 10000 грн. ($400) Общей мощностью 1400Вт. Очень модные и очень экономичные(по заверениям сайта производителя). По факту обычные конветора, но очень модные. Класс 50м.кв примерно, не утеплен. Обсуждение велось в группе класса в вайбере.

2. Я, как человек с высшим техническим образованием предупредил, что этого будет не достаточно и средства будут израсходованы не эффективно.

3. Меня крепко поддержал один папа и было еще несколько сочувствующих.

4. Все мои предложения отметались коллективом яжематерей, т.к. у мамы главы род.комитета(ГРК) дома стоят такие обогреватели, и мама ходит в майке, отрезала центр.отопление и радуется жизни. Про мощность и квадратуру в маминой квартире речь не шла. Я пытался объяснить про киловатты, теплоотдачу, теплопотери... Сами понимаете, реакции - ноль. Один из главных аргументов ГРК "в соседнем классе поставили за 400, значит и нам такое надо".

5. На меня пожаловались учительнице, что я срываю дружественную атмосферу.

6. Меня отчитала учительница.

7. ГРК заявила, что приходили из энергонадзора и разрешили ставить исключительно те обогреватели, которые она выбрала.

8. Я выяснил, что это был школьный энергетик и ничего такого он не говорил и ему все равно, что мы там поставим лишь бы не более 1500 Вт.

9. Я заявил в чате, что ГРК обманывает... Вот это было зря. На этом моменте можно было ставить мне свечку за упокой.

10. Я предложил не тратить зря деньги и купить обычный обогреватель за 50 баксов с той же мощностью. Или кондиционер($500), который при том же потреблении выдаст минимум 4.5 кВт тепла. ГРК и ее подружки засмеяли меня хором и сказали, что никто нам не разрешит его ставить и менингита им еще не хватало от кондея, а дешманский обогреватель в жизни так не нагреет, как за 400 баксов. К слову, в том классе, где поставили такие обогревы температура выросла аж на 1 градус(что вообще можно взять за погрешность измерений).

11. Я встретился с энергетиком, директором, завхозом, инспекторами сан.надзора и все были только за кондей, т.к. понимали, что 4.5-5.5 кВт тепла - это не 1.4 и по всем нормам его позволено ставить в классах. Да и для школы престижно )) Я так же сообщил, что кондей сам по себе на холод включаться не может и менингита не будет(это инфекция вообще-то, ну да ладно). На что получил ответ "не делай из меня дуру". Ага, это я так сделал? Оно так уже и было.(этого я не писал, а только подумал)

12. Меня заклевали, сказали, что ничего мне не дадут ставить. Обвинили меня в том, что раз я такой умный, то почему в классе до сих пор холодно(шта?). Звучали такие фразы(в вайбере в группе класса) как "да ты заколебал уже", "скажы когда ты уже отстаниш" и т.п.

13. Дым моего пукана перешел в пламя. Я самоустранился. Дальнейшая борьба была бесполезна.


На этом все. Добавлю лишь, что история здесь передана очень кратко и что во всех переписках я был максимально корректен и оперировал лишь фактами и цифрами, получая в ответ одни эмоции. Было пару моментов, которые можно считать не корректными. Это когда я публично обвинил ГРК во лжи, хотя и имел все доказательства. И мое последнее сообщение в котором написал, что не понимаю, почему женщины лезут в техн.вопросы, в которых ничего не понимают.

Было обидно, что учительница(которая еще меня учила) встала на сторону мам, хотя и ее понимаю, их больше, зачем ей этот гемор.


Мораль: когда яжматери взялись за технические вопросы, лучше держаться подальше.


Вывод который я сделал: я понял, почему говорят, что мужики ничего не хотят делать. Потому что вот такие "женщины" им не дают. Кто после такого захочет хоть чем-то помогать?


P.S. Спасибо вам, Дмитрий Б., без вашей поддержки мне было бы в 100 раз сложнее. И огромное спасибо маме(не моей:), а одного из детей), которая позвонила мне после и поддержала. Адекватные люди есть, но их меньшинство.


Ну там, чукча не писатель, ребенок мой, пукан мой, и т.д. и т.п.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
704
Автор поста оценил этот комментарий
дешманский обогреватель в жизни так не нагреет, как за 400 баксов

Видимо, электрочайники они все покупают от Smeg — ведь дешевые 30-баксовые в жизни так не нагреют воду, как чайник за 250.

раскрыть ветку (299)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще умиляет само определение "экономичный обогреватель". Куда там еще энергия может расходоваться кроме как на тепловую?

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На освещение: светодиодные индикаторы )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот свет один черт на ближайшей поверхности в тепло перейдет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На э\м излучение в принципе может.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ВАРП НАХ!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а если поставить миллионы таких обогревателей - может получится поджарить тёмных богов прямо в варпе?..

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты срочно нужен Марсу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спираль греется-краснеет-сватиться)) значит потери на световое излучение! *табличка сарказм офф* ну нет в нашем мире идеальных с точки зрения физик вещей...
336
Автор поста оценил этот комментарий

По факту, самый экономичный и эффективный обогреватель с КПД приближенным к 100% - это нихромовая спираль, обдуваемая вентилятором. Тепловентилятор - дешево и эффективно.

раскрыть ветку (290)
616
Автор поста оценил этот комментарий

Тепловентилятор - дешево и эффективно.
Ты чо! ПРОДУЕТ ЖЕ ВСЕХ!!!!

раскрыть ветку (102)
205
Автор поста оценил этот комментарий

И кислород сожжет!!!

раскрыть ветку (90)
186
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менингита нам еще не хватало!

раскрыть ветку (3)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Так воздух сожжет, голова болеть будет, не сможет учится, в армию заберут, там убьют. И все из за этого проклятье вентилятора. Вы что убить моего сыночку хотите? Хам!!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Яжмамок из поста, видимо, цепанул нехило)
раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты заколебал уже, скажы когда ты уже отстаниш?

70
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Постоянно многие твердят эту фигню))

Мол эти обогреватели или любые радиаторы, которые не чугунные, "сжигают" кислород, а каким образом никто не знает)

раскрыть ветку (85)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, шарился по леруа, и краем уха подслушал разговор. Мужик искал себе прибор отопления. Консультант впаривал ему стальной панельный радиатор вместо биметаллического (который он просил изначально), аргументируя фразой "радиатор сжигает кислород в комнате". Я охренел повернулся и сказал, не надо нести такую дичь и пошел, так как совсем не хотел вступать в споры. Не знаю, что в итоге купил мужик.

раскрыть ветку (61)
198
Автор поста оценил этот комментарий

А они наверное переглянулись и подумали: "вот ебанутый". А потом взялись за руки и побежали куда-нибудь в магазин гербалайфа)

раскрыть ветку (49)
84
Автор поста оценил этот комментарий

за презиками )

раскрыть ветку (44)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Геи не могут залететь, поэтому презики не нужны!
(про ВИЧ они не слышали. да и хуй с ними, быстрее выпилятся)
раскрыть ветку (43)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы я геем, я бы всёравно не стал пихать свой член в чью-то задницу без гандона
раскрыть ветку (40)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Геи бывают, как бы сказать, двухсторонними.
Так что не обязательно ТЫ бы пихал свой член.
А совсем наоборот)
раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"и вот мы уже торгуемся"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В презике ощущения не те
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Залететь не могут, а их все больше и больше. Как так? Парадокс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо было финал Игры престолов дописать вместо Вайса и Бениоффа

Автор поста оценил этот комментарий

почему я люто ржал от твоего ника....? xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил где слышал, в хоббите.

Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с гербалайфом ?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он наверное хотел сказать "сушит воздух", но забыл правильные слова, а говорить что-то надо.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так любой обогреватель "сушит" воздух, чтобы влажность была комфортной используют увлажнители или дедовский метод в виде мокрого полотенца на батареях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.

Автор поста оценил этот комментарий

но сказал "сжигает кислород", даже не воздух, а именно кислород

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну а чего, фтором можно «сжечь» кислород... но я бы поостерегся брать такой нагреватель... думаю, там сначала во фторе сгорит все остальное, а потом уже начнётся генерация фторида кислорода
1
Автор поста оценил этот комментарий

Консультант тупой. Он же ёщё и воздух сушит!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще консультант в какой то степени был прав, стальной штампованный радиатор дешевле и проще биметаллического секционного. Возможно под сжиганием кислорода имелось ввиду, что будет осушать воздух и лучше будет купить еще увлажнитель.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не прав. Речь шла не о характеристиках прибора отопления, а именно о сжигании кислорода. Открою секрет, любой нагревательный элемент будет осушать воздух, за счет повышения температуры воздуха.

Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом он ОСУШАЕТ воздух? Куда влага девается, по-твоему?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие, как относительная влажность. При повышении температуры растёт "ёмкость" воздуха, и он может содержать в себе большее количество воды.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дитачки помрут мучениях ат нихватки кеслорода и нибудут учица!!
А если серьезно,я, конечно, понимаю, что кислород они не жгут, но душно иногда от них становится пипец. Почему, подскажите? Никогда не интересовалась.
Касательно таких обогревателей и детей: один хрен окна откроют на проветривание. А, учитывая тот факт, что 70% яжмамок сразу же заорет что во всём виноват обогреватель и ТС - нах надо.
Имхо, мысль про кондей очень хороша: круглогодичный контроль климата это супер. Можно поставить так, чтобы никому не дуло. Хотя... Учитывая в каких аквариумах сейчас растят детей... не удивлюсь если кто-то сдохнет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
круглый год не получится. тут объясняют что при сильных морозах кондей на тепло не вывозит.. иначе бы все ставили
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поставь наружный блок в подвал и вывезет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Через короткое время в подвале будет -50

Автор поста оценил этот комментарий
в подвал холод отдавать?
Автор поста оценил этот комментарий

Душно становится потому, что включают обогреватель и закупоривают окна "чтобтеплонеуходило".


Так же душно становится с кондеем и закрытыми окнами. Холодно и душно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пыль, которая есть в любых помещениях , сгорает на спирали таких обогревателей. Просто ее так мало, что можно не учитывать

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый час после включения заметно, когда пыль собравшаяся за полгода в шкафу прогорает и воняет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если поставить озонатор — пыль будет сгорать даже без участия спирали:)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, нет. Ты добавишь пыли заряда и она будет липнуть везде
Автор поста оценил этот комментарий
Это как?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они не то чтобы сжигают, но после некоторых неприятный сухой воздух, пахнущий горелой пластмассой. Вот и кажется, что кислород сжигают

Автор поста оценил этот комментарий
Но вентиляторы, более пожароопасны, насколько я знаю
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю они так думают из-за того что некоторые обогреватели высушивают влагу в помещении, делая воздух более сухим шоль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любые обогреватели так делают.

Автор поста оценил этот комментарий
Точно не знаю, просто предположение
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в офисе стоит масляный радиатор и он для всех враг, сжигает кислород и болит голова из-за этого. Но выключить его значит остаётся работать в холоде, так и живём.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

146% что вентиляции у вас нет, а радиатор ни в чём не виноват :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вентиляция есть и воду пьют, я не лезу, молчу и не лезу у меня голова то не болит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит нехватает её или неработает вовсе. Бывает решётка вентиляции есть, а за ней глухая ниша или сразу стена. Ну а отстутствие приточки так вообще классика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не перегревать, когда пылью воняет, то хорошо же.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дитятко же простудится!! Ненадо нам этих вентиляторов, ничто лучше обогревателя за 400$ температуру не поднимет, да и модный к тому же, у самой дома такой стоит, все подружки завидуют.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может она просто хочет свой домашний продать, таким хитрым способом?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блииииин )))))) мамка то ее видать в майке поверх шубы ходит...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так а дальше то что? Купили?

5
Автор поста оценил этот комментарий
И нихрома надышатся
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А он вредный?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как же? Разве такие страшные названия могут быть полезны?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обколются своими нихромами и с умными людьми в чате спорят

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Менингитом!

Автор поста оценил этот комментарий

Как байкеров в футболках на мотоциклах

55
Автор поста оценил этот комментарий

Нет неи нет и нет! ЛЮБОЙ электрический обогреватель имеет КПД ~100% все ТЭНы, пленочные теплые полы, инфракрасные панели, пленочные обогреватели, имеют один и тот же КПД. Они не излучают в радио и СВЧ диапазоне, не светятся в видииом свете, не совершают механическую работу им тупо больше энергию деват некуда. Но у них есть разница в качестве жизни, все обогреватели имеющие поверхности нагретые выше 80С, (тепловые пушки, тепловентиляторы, камины и.т.д.) поджаривают пыль содержащуюся в воздухе в результате воздух ощущается как сухой и со спецефическим запахом.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Разогретая открытая спираль простейшего обогревателя светится красным/оранжевым цветом, значит, уже излучает в оптическом диапазоне.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом этот свет попадает на окружающие предметы и таки нагревает их.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

свет таки нифига не нагревает, то, что мы видим -- это и есть потери энергии на оптическое излучение. Нагревает сопутствующее ему инфракрасное излучение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любое излучение нагревает предмет, который его поглощает. Свет, звук, радио. Просто мы привыкли к очень неэффективным источникам света, которые выделяют ик и тепла на порядок больше, чем видимого света. Про то, что звук нагревает стены вообще мало кто задумывается.

Для освещения комнаты используется порядка 2вт видимого света. Именно на столько нагреваются предметы, которые этот свет в итоге поглощают. Закон сохранения энергии, что поделать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Эта энергия не уйдет за пределы дома. А значит тоже в конце концов уйдет на нагрев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реактивное сопротивление еще есть

5
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух не ощущается как сухой, он и вправду становится сухой, потому что при одинаковом количестве водяного пара относительная влажность тем ниже, чем выше температура.

Пользуйтесь увлажнителями, мокрыми тряпками, ваночками с водой.

Автор поста оценил этот комментарий
Они не излучают в радио и СВЧ диапазоне, не светятся в видииом свете,
Ну, чисто физически, они таки светят на разных частотах. Просто при такой температуре частота излучения низкая, а интенсивность очень низкая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это излучение не сможет преодолеть стены и уйти наружу, а значит таки в конце концов пойдут на нагрев дома. Справедливости ради надо сказать что какая то доля энергии в радиодиапазоне конечно улизнет, но думаю это сотые доли процента ею можно принебречь.

ещё комментарии
68
Автор поста оценил этот комментарий

По факту АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ электрический  нагреватель внутри помещения КПД 100%

раскрыть ветку (73)
35
Автор поста оценил этот комментарий

94-97. Т.к. часть энергии идет на создание электромагнитных полей в проводнике. Но условно можно брать за 100%. Ни о какой экономии 70% как на сайте написано речи идти не может.

раскрыть ветку (29)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Никак нет.

Сначала идёт (при включении нагрузки)  потом компенсируется   (при выключении нагрузки) Итог=0.   Реактивное сопротивление обычных нагревателей почти нулевое. Поэтому никаких 94-97 там нет. 99,9 так да будет вернее.

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А ты крут! )) Соглашусь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
До чего интересно читать спор двух инженеров, если бы они правили миром
8
Автор поста оценил этот комментарий

Реактивное сопротивление не расходует энергию так же как конденсатор её не производит.

Так что всё-таки 100%

Даже магнитные и электрические поля в итоге создают тепло

раскрыть ветку (17)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше рассуждая вы так за 100 % перевалите
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если вместо конвектора взять сплит, как и предлагал в посте ТС, то будет больше 100% по теплу (потому что сплит с улицы тепло сосёт)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как расходует, только счётчик его не видит. :) Собственно потому сейчас во всё что больше 10Вт ставят компенсатор сдвига фаз. (Должны ставить) А все реконструируемые сети оборудуются специальными установками для компенсации.
типа https://www.elec.ru/files/2016/06/27/Ustanovki-kompensatsii....

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не расходует.

Увеличивает ток в сети, увеличивает потери на передачу энергии, но сам энергию не расходует. И дело тут не в счётчике.

А взимание платы за реактивную энергию связано именно с расходами сетевой компании на потери, которые вызывает реактивный ток.

Я так уверенно говорю, потому что это моя специальность и опыт работы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря расходует, у реактивных элементов тоже есть активная составляющая, то что на фоне мощного потребителя расход ниочем другой вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий

1. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Не суть важно что растёт, важно что растёт. Итог угля нужно больше. А кто за него должен платить ?

2. Ток и напряжение не меняются появляется фазовый сдвиг.  И да активная мощность отдаваемая на потребителе падает, а на проводах растёт. (Если прибор "умный" то вырастет и ток, если "глупый" то нет) В идеальном варианте (сдвиг 90гр) потребление прибором ноль а ток по проводам бежит. Провода греются :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для расчёта КПД прибора надо считать энергию, потребленную им на своих клеммах, а не потери сетей. Так что меняется.

Сдвиг фаз как раз определяется соотношением активной и реактивной нагрузки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения физики нет. (полная система)
С точки зрения плательщика да. (часть системы)

Хотя.... это как смотреть на систему. Можно и по вашему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Электронные вполне себе видят и реактивную
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но :
- Их ещё мало.

- Есть большие сложности с оплатой реактивной мощности.
- А частник, по закону, вообще за неё не платит. :)

Поэтому пока компенсируют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Компернсируют ее не по этому на самом деле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Компенсируют потому что за потери на проводах никому платить не охота.  Опять же мощность ниже. Ну у частника это мелочь. Да и  с оплатой.... вопрос. Основные то потери не в его проводах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про полную, активную и реактивную мощности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Ещё 10 лет назад впервые прочитал и с тех пор активно пользуются этим знанием. И что вы мне хотели сказать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. А вот к вам есть вопросик. Что должен знать релейщик? Какие требования к ним? Работать можно только с профильным образованием?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от места работы и обязанностей. Как и везде.

Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно да, но там гораздо больше факторов, если посчитать эффективность распространения тепла ещё. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

А во что превращается энергия излучаемая в виде электромагнитного поля?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, во что? Но вот товарищ так уверенно говорит, что лучше ему верить ))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С нагревателя излучается в основном ик-волны, и если обогреватель не смотрит в окно, то почти вся эта энергия греет комнату.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь греет стены, и лишь потом воздух.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не суть, главное что в помещении тепло остаётся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, да не так. Чтоб стены нагрели воздух, они должны быть теплее, чем он. И тепло они проводят не только в сторону воздуха помещения, но и наружу - и в воздух, и в фундамент. Если мы  напрямую нагреваем воздух, который потом нагревает стены, то стены получаются холоднее воздуха в помещении, и значит меньше тепла отдают наружу.

Излучатели хороши, когда направлены непосредственно на человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что вы намекаете на то что электромагнитные волны потом поглощаются и переходят в тепло, но происходить это может необязательно в комнате, а обогрев улицы называть полезной работой (когда хотели обогреть комнату) как-то не очень логично кмк.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не был бы так уверен. Понюмню откоментировал видос, где тип пиарил свой индукционный котел. Типа кпд выше чем у других. Я ему говорю, очнись, тэн помещенный в воду отдает 100% тепла воде. Кпд 100%. А в инверторе ты греешь еще электонику кроме воды. На что он мне сказал, что кпд может быть выше 100%. И привел пример с кондиционером. Что тот потребит киловатт а нагреет как 2.5
я тогда прихуел от такого ответа, но спорить не стал. Пусть изобретает)
раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну формально он прав. Только понятие кпд не применимо к тепловым насосам, у них другой параметр - КОП, отношение полученной тепловой мощности к потраченной электрической (если вкратце). У обычных сплитов при работе до +5 градусов КОП равен примерно 3, у инверторных может достигать 4-х, при снижении температуры КОП начинает снижаться, при -20 градусах и ниже (для фреона R22) КОП=1, т.е. сколько забрал электрической мощности из сети столько тепловой в помещение отдал.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он не прав. Кондиционер не обычный нагреватель. Он переносит тепло.
Поэтому их сравнивать нельзя.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно. Кондиционер не греет, а перемещает тепло из одной системы в другую. Это как если бы я ведро кипятка перелил из одного ведра в другое и сравнивал энергию полученного ведра с потраченой мной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кондей в режиме нагрева кушает 950 Вт электричества, а отдает при этом 3700 Вт тепловой энергии. Автор прав и молодец!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не был бы так уверен.

А я вот уверен :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, мудрый человек! Странно что даже многие технари не понимают этого...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то многие кто получил техническое образование, забывают про первооснову, физику. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, если рассматривать комп, как обогреватель у него будет примерно такой же кпд(за вычетом вентиляторов и светодиодов)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо вычитать.
Вся механическая работа 100% перейдёт в тепловую.
А светодиоды, если не светят на улицу, тоже 100% в тепловую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, даже холодильник или вентилятор, стоящие внутри помещения, это обозреватели с КПД около 100%.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже лампа накаливания в помещении с закрытыми плотными шторами имеет КПД обогрева 100%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, что вы хотели - освещать или нагревать 😆
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм.. холодильник даже чуть больше. 100% потраченной мощности он перегоняет в тепло, плюс работает, как тепловой насос. То есть, если дверцу открыть, это будет 100%. А с закрытой, он даст дополнительное тепло, выжатое из воздуха внутри себя.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только если морозильную камеру выставить на улицу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на бесконечном промежутке времени - да. А в реальных условиях, холодильник нагреет комнату на большее количество ватт, чем потребит. Внутреннее пространство холодильника это что-то типа такой временной мини-улицы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Если только морозильная камера не за пределами комнаты. Если холодильник весь внутри комнаты, то его эффективность будет не выше обычного обогревателя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Морозильная камера находится внутри комнаты, но в определенной степени от нее изолирована. При работе, внутри камеры холоднее, чем в комнате. После того, как холодильник будет выключен и температуры внутри и снаружи сравняются - да, количество теплоты в комнате будет равно затраченным ваттам. Но до этого момента, пока холодильник включен, внутри него будет холоднее ровно на столько, насколько в комнате теплее, относительно затраченных ватт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть понял. Берём комнату, заводим в ней холодильник. И нагрев воздуха комнаты будет чуть быстрее, чем в такой же, с обычным нагревателем. Если процесс достаточно долгий, то температура холодильной камеры устоится, и дальнейший эффект будет как от обычного нагревателя. При отключении холодильника получим, резкое, относительно, похолодание в комнате, если сравнивать с такой же комнатой, в которой стоял обычный нагреватель, с последующим сближением графика снижения температуры.

Автор поста оценил этот комментарий

Нагреватель - да, кондей теплонасос нет, но там есть ньюансы которые полностью нивелируют его.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

обратите внимание на


внутри помещения


тепловой насос внутри помещения те же самые 100% Например холодильник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про то же как раз. Просто отметил что с развязкой этого - быть может.

Автор поста оценил этот комментарий
Кпд нагревателя - да. Кпд системы (нагреватель, среда, охладитель), а тем более качество обогрева зависит от большего количества факторов. Типа расположения радиатора(или нескольких), его температуры и тп.
18
Автор поста оценил этот комментарий

более эффективный в плане перекачки тепла - это "тепловой насос", например в виде кондиционера, который и предлагался. у него отношение  "полученная энергия  в виде тепла" к "затраченная энергия" может быть и выше 100%.

раскрыть ветку (50)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаемый автором кондиционер и работает до -5 - -10 в режиме теплового насоса. Обогревая здание, забирая тепло с улицы.

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При -10 отопление включают и обогреватель нахрен не сдался. А если и притв включенном отоплении тепла не хватает, то никакой обогреватель вам уже не поможет
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он с Украины. Какое там отопление?
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 500$ можно взять хороший инверторный кондиционер. Они до минус 15С все работают. Как дополнение к основному отоплению, такая вещь очень хороша.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и была задумка. На межсезонье кондик - просто огонь. Сейчас вот опять сидят дети в школе в куртках, т.к. отключили отопление и в классе +17.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, до ПЛЮС 5-10. Ибо при реверсе наружный блок охлаждается. Ниже -5 при том ВНЕШНИЙ БЛОК не должен залезать сам, и то на пределе, а не температура на улице.

До ~-5 работают в режиме охлаждения когда внешний блок нагревается и частично компенсирует низкую температуру на улице.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Haier инверторный у меня - написано до -15 в режиме нагрева. Не думаю, что в украинах ниже падает. Можно и отопление отпилить нафиг. Жрет 950 Вт, отдает 3700 Вт при нагреве согласно докумантам.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так если в двух словах. Мягко говоря. Даже если откинуть рабочие температуры и износ - эффективность теплового насоса определяется то разницей температур, и чем она больше - тем ниже эффективность. 3700 там ясное дело при в комнате 20 и снаружи -10 даже уже будет никакая.

#comment_151736150

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
"Но тепловентилятор стоит две тысячи рублей, а кондиционер мощнее на пару киловатт стоит тысяч так на 50-70 дороже, и это минимум."
ПФффф! Мне мой стоил 42 тысячи, ставил отец-спец по ним. И мне ваще пофигу на нагрев было, просто милый плюсик.
Да и в конце все равно пишет, что кондей дает точно больше 100%. И еще: накуя мне дома еще один нагреватель, если уже какбэ есть.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный не инверторный давно 20000 стоит. Я уж не говорю о том, что в гос не одобрят даже 42 против такого...

О чём речь была так же.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть вот такая штукенция на 2 кВт, греет зашибись ваще, занимает места - мизер, чисто на случай войны. Отец нашел и починил. Как можно за 400 баксов купить говно на 1400 Вт? Если речь о ценах, то стоит поговорить о дурке для родительниц из поста.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже иная тема про "нанообогреватели с 400% КПД", у нас про кондеи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А тут речь о ценах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о том, что не рядовой кондиционер, а с подогревом и подавно. Цена - следствие. У нас встречаются в основном на 405/410 что ли хладагенте которым и -10 много.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотрела проект один, мужик частный дом небольшой одним бытовым кондеем отапливает, зимой в т.ч.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что ж все не кинулись сию идею эксплуатировать?..
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе весь дом отапливаю кондиком. Кушает +- 2400 Вт в максимальке. Этой зимой было снаружи -26, внутри +24.(И да, в УКр. бывает холоднее -15 )))) Полет нормальный. Куперхантер арктик 24ка, если что. Площадь 88 м.кв. Дом утеплен.
ЗЫ. По ощущениям - если бы было на улице -35, то уже бы не справлялся, но у нас такое бывает раз в 100 лет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ниже -15 не рискую. Урал. В этом году -40 месяц стояло.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот арктик по паспорту до -25 работает. Так что и -26 его не особо испугало.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спецом отцу позвонила. Ответ: на большинстве кондиционеров нет функции регулирования давления газа, + на тех, что "до -7" нет и подогрева картера, т.е. 2 проблемы: давление газа и смазывание маслом. Вторая проблема относительна: если кондей запустить и не выключать, то он смащывает себя сам. А вот первая, при отсутствии регулятора, при сильном морозе превращает кондей в морозильник, на внутреннем блоке нарастает шуба и электроника его вырубает. У меня не частный дом, есть, правда, неотапливаемые помещения, но там прекрасно справляется пленочный теплый пол на +35 в морозы.
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще не надо на одном примере судить обо всех женщинах, как минимум это неправда.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понял с чем вы не согласны? Мы обо всех и не судим. Мы судим о тех, которые решают вопросы в которых не компетентны не слушая компетентных людей из-за своих амбиций.
И о чем вообще ваше замечание по кондиционерам? Мы все правильно написали. Обсуждаемый кондик(который в классе я хотел поставить по паспорту до -15 работает и там есть подогрев картера)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
От модели, до - 10 и - 15 можно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на моем lg написано до -10 можно на обогрев врубать. Врубал только летом блят))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только что изобрели вечны двигатель, получите премию Нобеля и распишитесь... Физику в школе изучать надо было, не в окно глядеть!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вам-то точно надо подучить. Почитайте хотя бы о "тепловом насосе", чтобы восполнить пробел у себя.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница в каком состоянии используется энергия, тепло, электричество или гужевая тяга... Больше 💯% не получится, так ещё потери....
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала изучите тему "тепловой насос". Потом спорьте. Если захотите.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А там больше 100% и не выходит, если учитывать вообще все компоненты системы, включая Землю и Солнце.

Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ прав. Вы не в теме. Там не КПД в классическом понимании, а кол-во тепла полученное на 1 КВт. В среднем тепловой насос дает 2-6КВт тепла на 1 потраченный КВт электроэнергии. При этом он охлаждает уличный воздух на то же значение +-

3
Автор поста оценил этот комментарий
Самый эффективный обогреватель, это тихая "фермочка" состоящая из 5-6 мощных видеокарт , производящих криптовалюту, и при этом выделяя тепло.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый экономичный обозреватель, это кондиционер, работающий на обогрев.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, самый экономичный - это пукан автора. Они же не могут прямо сказать, иди и нагрей! Им прелюдия и вынос мозга важнее.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но он может со временем привыкнуть и пукан будет гореть меньше, так и дитачки замёрзнут. Тем более, обогревать школу пуканами незнакомых мужиков может опека не разрешить

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, я как вспомню, как я его предложил...

раскрыть ветку (21)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю лишь, что история здесь передана очень кратко и что во всех переписках я был максимально корректен и оперировал лишь фактами и цифрами, получая в ответ одни эмоции.

Вот в этом как раз и проблема, ТС. Ты пытался апеллировать к рациональному там, где рационализмом и не пахло. Ясен хер, как только бабы (а это именно бабы) увидели в твоём лице рационала, они тебя сразу же закидали кокахами.


Тебе нужно было в ответ на их шизу, загонять свою. Рассказать, что такие обогреватели выжигают кислород, значит диточки будут быстро утомляться, придётся постоянно проветривать помещение и, следовательно, это ещё больше увеличит риск что кого-то продует. К тому же они сушат воздух, а это увеличивает риск простудных заболеваний для диточек, и кожу будет сушить, что для девочек очень плохо и ускоряет старение, и волосы портит и т.д. и т.п.


Только в этом случае у тебя был бы шанс на победу.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдете у нам пиар-менджером?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело сориентироваться в жизненной ситуации и грамотно её отпиарить, другое дело пиарить бренд/продукт каждый день и за деньги. Тут есть много рутины, в которой я нихуя не смыслю ибо это не моя профессия. Готовы ли вы рискнуть?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы работаем в ЖКХ, мы готовы рисковать
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы скажите, что кто-то тут замотивирован чужие деньги распилить(женщины верят в конспирологию бльше чем в науку), а не детей в тепле учить(кстаьи в прохладе концентрация лучше и спать меньше хочется).
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стрелочка легко повернется в сторону автора, который решил получить откат от радиатора за 50 баксов
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С 50 баксов 100 не спилишь, сказать что родственник наверняка содержит или продавцом скидку сделает...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это яжматери с охеренным даром убеждения докажи. Она то как лучше хочешь, а ты тут со своими 10 баксами отката все портишь
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, женщины же все у нас тупые
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто обычно женщины не могут мыслить разумно, ибо идут на поводу эмоций.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как-то это аргументировать Вы можете? Или это чисто Ваше мнение, не подкреплённое никаким научными исследованиями?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, это житейский опыт. Но вы, не серчайте. Просто он имел ввиду, что женщины больше подвержены эмоциям чем мужчины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё от человека зависит. И ещё у нас принято так, если мужик, то эмоции показывать низя, сразу "а че ты как баба". Если бы такого не было, то, думаю, все было бы более уравновешенно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наука, батенька, штука такая. Левые, правые полушария, все дела.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, левые полушария, правые полушария. Как это связано?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас - никак, отдельно болтаются )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это уж Вы про себя скорее
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но, бывает, что эмоции крышу срывают. Тогда не могут

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее более мнительные
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сразу нужно было самовыпиливаться из этого сборища ведьм и суеверий
Автор поста оценил этот комментарий
А что случилось со штатным отоплением и не проще было почистить радиаторы, ну или поменять на продвинутые?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт подсказывает, что дуйка радиаторного плана с керамическими пластинами поприкольнее

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как дуйка может быть радиаторного плана? что это такое?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так это же конвектор, а не радиатор

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю имеется в виду настенный конвектор
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, поприкольнее. Но тепла отдаст в соотв. с тем, сколько потребит электроэнергии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чугунные батареи- дёшево и эффективно 😂😂😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, уже 2 стройки по соседству в частном секторе тушили (не сильно успешно), т.к. гастарбайтеры прутся с "дуек", ну их к чёрту. Меньше деталей => выше надёжность, имхо.

На работу купил конвектор после того, как средь бела для весело задымил масляный тарантас, честно отпахавший 10 лет. Стоит, конечно, раза в 3 дороже масляного, но никаких вентиляторов, тепловой выхлоп почти сразу после включения, да ещё таймер+термостат+функция блокировки от детей и дебилов, которые вечно термостат на максимум выкручивают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В простонародье "дуйчик" покупается в ближайшем Ашане за 500 рублей
1
Автор поста оценил этот комментарий

КПД любого обогревателя 100%, если он не взаимодействует с областью за пределами зоны обогрева. Если взаимодействует, то можно и больше 100 сделать, как у кондея.

13
Автор поста оценил этот комментарий

У тепловентиляторов, да и вообще у любых обогревателей с открытым тепловым элементом, есть серьезный недостаток в виде высушивания помещения. Это в свою очередь чревато сухой слизистой и при выходе на мороз или сырость повышается вероятность заболеваний. Поэтому в пару к тепловентилятору желательно ставить увлажнитель воздуха, либо за сумму данных приборов лучше взять масляный обогреватель.

Дабы меня не поняли неправильно, я и там и там оперирую небольшими суммами (грубо, 1500 тепловентилятор и 1500 увлажнитель = 3000 масляный обогреватель).

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух пересыхает по другим причинам. Вода не куда не девается, от повышения температуры воздуха падает относительная влажность, т.к. теплый воздух может удержать в себе больше воды. Т.о. сушит любой нагревательный прибор не зависимо от типа. И увлажнитель да нужен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не разбираюсь в этом, но вот у меня в офисе закрытом (маленькое помещение в деревянном здании) стоит тепловентилятор где-то на 1800 Ватт. 15 кв м. Очень сушит воздух (или как правильно сказать?) потом немного болит голова и сухость очень сильная. Иногда проветриваю и тп. Но греет хорошо, хотя и ненадолго, 5-10 клиентов зайдет и все тепло уходит в коридор. Включал каждый день, нагрею, выключу. А так можно на половине режима включать в принципе на постоянку. В месяц где-то уходит у меня на эл-во один тепловентилятор 250 рублей. Но тут тариф 7 руб за 1 квт.
И это отопления не было.

8
Автор поста оценил этот комментарий
у любых обогревателей с открытым тепловым элементом, есть серьезный недостаток в виде

риска ожогов или возгорания

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм а что есть таки бытовые приборы?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше были.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, спираль очевидно красная, что означает излучение в оптическом спектре, вопреки заявлению о 100% кпд ранее...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если направить на окно то да. :)

Автор поста оценил этот комментарий

от него можно было поджигать бумажку :)))

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку