Обочина не для езды

Начались на Пикабу посты о добрых гражданах, спешащих по своим важным делам и выезжающих на обочину, ради сокращения времени перемещения своего бренного тела из пункта А в пункт Б. Видим мы и драки и гневные посты, ругань, срач, содомию. Разделился народ на два лагеря "За" и "Против". Все это, друзья, конечно очень весело, но малоэффективно. Я знаю рецепт приготовления исправительной пилюли, для борьбы с данным проявлением хамства.
Делаем все просто:

1. Снимаем злыдней (важно, чтобы время и дата на видео были верными)

2. Скидываем видео на компьютер. Обрезаем жир и жилки видео, оставляя только начало потока нарушителей.

3. Компилируем полученное видео в удобный для нас формат, весом не больше 20-25 мб.

Обочина не для езды Без рейтинга, Обочина, Нарушение ПДД, Видео, Длиннопост, Обочечники

4. Я еще делаю скриншоты с номерами. Так лучше, так проще.

5. Затем идем на сайт ГИБДД ТЫК

Обочина не для езды Без рейтинга, Обочина, Нарушение ПДД, Видео, Длиннопост, Обочечники

6. Жмем "Сервисы", "Прием обращений".
7. Далее все предельно просто. Заполняем форму, пишем обращение, прикладываем доказательства. Подтверждаем почтовый ящик.

Обочина не для езды Без рейтинга, Обочина, Нарушение ПДД, Видео, Длиннопост, Обочечники

8. Получаем обратную связь. Ждем.

Обочина не для езды Без рейтинга, Обочина, Нарушение ПДД, Видео, Длиннопост, Обочечники

9. Дождались. Получаем ответ. В ответе эта и еще множество бумаг по каждому нарушителю отдельно.

Обочина не для езды Без рейтинга, Обочина, Нарушение ПДД, Видео, Длиннопост, Обочечники

10. Конец. Теперь ждем 5го августа и едем давать показания.
По итогу расследования, в случае, если нарушители не смогут доказать свое отсутствие за рулем автомобиля, - каждый получит по штраф 1500 рублей.


Пользуйтесь этим способом и Вы, друзья. В июле 23 рабочих дня. Если один гражданин, попадет на видео и получит штраф хотя бы в 50-ти процентах случаев, - ему придется отдать 16.500 рублей. Но, думается мне, после второго-третьего штрафа, гражданин осознает свою вину и перестанет безобразничать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
306
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста наглядно доказал, что чтобы что-то изменить, надо поднять жопу с дивана. Большинству населения это лень.

раскрыть ветку (85)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, что сложно оторвать жопу. Есть такая штука как, преступники просят сообщить телефон и адрес, человека который подал на тебя жалобу, сотрудники с удовольствием сообщают. Потом эти люди тебе начинают звонить и приходить, чтобы разобраться с тем, зачем ты такой плохой и так поступаешь. Были ли случаи, спросите вы, отвечаю был такой случай. Если бы вся эта система была анонимной, то никаких проблем, но это нихрена не так.

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я так жалобу на таксиста в службу контроля качества агрегатора подавал (водитель был с женой, сдачи не было, нахамили оба, что мы такие нищеброды, сдачу нам подавай). В итоге агрегатор дал мой номер телефона таксисту, типа разбирайтесь сами. Таксист звонил, хамил, угрожал. Все это накануне отлёта в Таиланд на месяц, так что так и не довел это все до какого-то логического завершения, просто в аэропорт такси уже выше классом вызвали и в другой службе, чтобы на очередное быдло не нарваться.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я такого угондошил и его тупо загнали в парк и заблочили, а потом вобще перестали с ним работать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно, что. По работе общался с таксистом, жаловался он на то что Яндекс на 50 дней заблочил и так выставлял мол ничего не знает почему, я ещё думал "дядя чтож ты натворил". Благодаря Пикабу много нового узнаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таксисты как зеки, ни в чем не виноваты и в блоке сидят потому что руководство гандоны и их подставили
31
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь жалобу на ведомство: так мол и так, задолбали нарушители совсем, а государевы люди, должные блюсти и присекать-мышей не ловят-прошу принять меры.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ на которую приходит стандартная типовая отписка, что мол в действиях должностных лиц признаков правонарушения не выявлено. После чего тебя приглашают присесть на бутылку.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а есть в Собственную безопасность написать, или как она там называется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пригласят присесть на бутылку побольше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не работают такие жалобы. а вот ради мести найти и нагадить могут запросто. в лучшем случае нервы помотают, но скорее всего дойдет до порчи имущества, шины проколют например. а то и подраться придется. так себе система.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Анонимную пробовали - она хуже. И здесь все же речь идет не о преступниках, так называют тех, кто нарушил УК. Здесь правонарушители.

Поверьте, никто никуда не придёт

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поправьте меня если ошибаюсь,но анонимки по моему сейчас не принимают.Закон об этом вступил в силу очень давно
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в данном случае анонимная система хуже? Не все ли равно кто прислал фото нарушителя? Это же не телефонная наводка, где можно оклеветать кого-то и тебе за это ничего не будет. Тут факт нарушения зафиксирован, и если прислали фейк, то ничего страшного не произойдет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Верю, верю, вот знаешь прям верю, как Путину верю. У нас же правовое государство, никто и не додумается, потому что приедет виу виу виу и заберет наглеца за решетку, если он посмеет угрожать. Или погодитека, это я сейчас про Германию рассказал, хммм... Тут недавно Россию сравнили с Камбоджей, Нигерией и Монголией и ты знаешь, я все сильнее верю в наше правовое, высокоразвитое, успешное, могущественное государство

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ты начинаешь? Отмазки так просто и быстро не придумываются.

Да и ссыкатно в самом деле.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем телефон? Подъезжаешь 5 числа в 11 на пост на кольце. В бумаге же всё написано...

50
Автор поста оценил этот комментарий

Самое хуёвое что ему ещё ехать показания давать. Хотя блядь какие показания, вот же они, ёбанные файлы.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю накой хрен это нужно, на видео все есть. Иногда зовут, но я нехожу, зачем мне известность? Ждать "благодарностей" от нарушителя потом?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. А всё потому, что "ВАШЕ ВИДИВО ТИПЕРЬ НИ ДАКАЗАТИЛЬСТВА! ЗАСВЕТИТЕСЬ-КА, ЗАОДНО И НАРУШИТЕЛИ ОЗНАКОМЯЦА С ВАШИМИ ФИО ))))))"

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все логично, это просто обращение, юридически неподкрепленный документ. Вот если бы обращение было составлено в виде протокола и подписано ЭЦП обращающегося, то другое дело. А так следователю необходимо составить протокол опроса, а уже протокол будет иметь юридическую силу.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сколько раз выкладывали тут же, что мол по вашему обращению негодяи наказаны, и никого не просили являться. я тоже как-то обратился, и меня так же позвали в рабочее время. ну и нафига мне это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут 3 варианта: 1 - ложь автора, 2- отписка органов, 3 в качестве владельца записей выступил сотрудник органов, но в 3 вариант мне маловерится.

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1500р=750 р. Для многих это приемлемые деньги что б не стоять в пробке. Обочечников осуждаю, желаю разлада в их однополом семействе.

Пс. Это я к тому что никто не перестанет срезать по обочине
раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется что да и для мажоров это не деньги, но практика показывает что нет - десятки дорогих машин с заклеенными бумажкой номерами в зоне платной парковки. Хотя вроде тоже должно так работать «500 ₽ для многих приемлимые деньги чтоб нормально припарковаться»

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо как в финке, чтобы штраф зависел от годового дохода.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С тобой полностью согласен. Для меня косарь это уже деньги. А для водителя АМГ геленвагена это мелочь которая мешает считать красненькие купюры. Но это утопия. Ведь даже если бы было так, то никто не знает какой у кого доход, ведь в России много денег не у того кто много работает, а как раз таки наоборот, у того кто не работает. Откуда они берутся, это для меня лично тайна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы желание всё оформили. Из недавнего теперь у родни гендира могут арестовать имущество, а раньше это было носенс. Можно привязать сумму штрафа к стоимости машины как сделано с налогом и списком машин приравненных к дорогим. Если за рулём не хозяин (в случая всякого молодняка ТС числится за мамой папой или 90 бабушкой)  то оплата штрафа это проблемы хозяина и того кому передал ТС.

Автор поста оценил этот комментарий

в москве самые богатые безработные))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доход он не только от работы бывает

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понимаешь разницы- заклеить номер когда ты стал в зоне парковки или не ехать в объезд пробки из-за мизерной вероятности того, что будешь наказ за это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю и суть как раз не в том что штрафы маленькие и для мажоров это как билет «заплатил и езди как хочешь» а в том что вероятность получить его мизерная. Была бы она норм как с парковкой то и нынешних маленьких штрафов хватило чтоб заставить большинство нынешних пидоров-обочечникрв правила соблюдать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам так кажется. Штрафы очень быстро вылечивают от езды по обочине. По себе знаю. Раньше на МКАДе самый правый ряд был лучшим. Но потом появились камеры...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут каждому свое лечение. Кто-то знает где камеры и этот вид лечения не помогает. Тем более когда бюджет позволяет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры постоянно появляются новые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где? Яндекс показывает все рабочие.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
точно так же продолжают ездить по обочине, заруливая в полосу перед камерами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны камеры сдерживают это явление, но они не вылечивают людей от болезни. Только словом можно излечить от этого пагубного недуга, высокие штрафы лишь снимают проявления.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Словом и револьвером можно исключить рецидив недуга.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Со спиленной мушкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с неспиленной даже эффективнее

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если одна фиксация. А если это сделают 10 человек в потоке? Мне кажется 7500к за дорогу без пробок мало кому покажется копейками.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
7500к это если что 7,5 миллионов. И это так не работает. Если ты проехал по выделенке и тебя засняли три камеры, установленные подряд, то штраф будет один, а не 3. Тут такая же ситуация, посчитают за одно нарушение, далее если будет 50 заявлений от водителей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет разбираться было на одном участке или нет, 3 разные фотки, 3 разных обращения = 3 штрафа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ГАИ может и не будут а нарушитель придет и обжалует
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, если это разные места на выделенке, то придёт 3 штрафа.
Потому что это три разных правонарушения, совершённые в разное время и в разном месте.

Автор поста оценил этот комментарий

Это один раз не деньги, а каждый день по нескольку раз - уже ощутимая сумма.

Автор поста оценил этот комментарий
У многих мозги не настолько засраны, чтобы не понять - раз получил штраф на основании жалобы от другого водителя, а не от ГИБДД, значит, можно получить и второй и третий и дальше. А это уже большая вероятность вывода - да нуегонахер, поеду как все.
18
Автор поста оценил этот комментарий
А надолго пришлось жопу от дивана оторвать?
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Оторвал жопу от дивана, после бросил жопу в кресло авто. Видюшку снял, перебросил жопу на диван для монтажа и отправки видео

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В ГАИ сколько времени потеряно?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нисколько, очевидно. 5 августа еще не наступило.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В ГАИ недолго, минут 30-40, если гаец занят не будет. Плюс с вас возьмут объяснение, с которым (а также с вашими персональными данными) потом сможет ознакомиться нарушитель. Потом пришлют невнятное письмо, из которого непонятно наказали нарушителя или нет. Если хочется ознакомиться с данными дела, езжай в ГАИ в свой рабочий день ещё раз. Пару раз попробовал, больше не хочу. А потом машины горят, хорошо я живу не по месту прописки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно написать заявление, что не разрешаешь свои персональные данные кому-то давать? Кто вообще такую хрень придумал, что данные заявителя должны фигурировать в деле
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не лень. Я отправила видео со своего регистратора, когда олень за рулем пытался меня подрезать жестко. Все сделала как у ТСа в инструкции. Пришел ответ через 10 дней - мол так-то и так - видео с регистратора, возможен монтаж, приходите в отделение по адресу, с 9 до 18, по будням, будем разбираться.
я еще и с работы должна уходить и доказывать, что видео оригинальное. Да нахер.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста поверхностно знаком с системой выписки таких штрафов. Например, "не смогут доказать свое отсутствие за рулем автомобиля" говорит о первом опыте знакомства с системой. Владельцу авто, кто ехал по обочине, достаточно просто не приходить в ГИБДД когда его вызовут (а его обязаны вызвать в рамках админрасследования). Не пришёл - штрафа нет. А пришёл и вспомнил 51 статью конституции, то эффект такой же. А ещё можно сказать, что за рулём был не он. А кто? А 51 статья конституции ещё раз. И снова нет штрафа. По факту штраф будет только в одном случае - заявитель приходит, даёт показания, потом вызывают собственника машины-нарушителя и тот сознается в содеянном. Вывод - чтобы не получать штрафы нужно просто "не получать" вызовы в ГИБДД

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда быть со штрафами на "скорость"?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

КоАП 2.6.1:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.


У аффтара не "спецаильное техническое средство, работающее в автоматическом режиме". Так что 51 конституции и всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы за скорость выписываются средствами автоматической фиксации. Это камеры установленные или на стационарных объектах, или в т/с, двигающимся по маршруту. Из-за этого по КоАП другой процесс рассмотрения дела. Регистратор в машине не является средством автоматическим, а значит такие дела рассматриваются в порядке частного заявления. Тема штрафов с регика и по фото часто муссируется, но мало кто знает как эта фигня работает. Если интересно - тут можно целую статью написать 😅

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно интересно. Пилите!

Автор поста оценил этот комментарий

интересно, будем ждать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, то по нарушениям ГИБДД высылается повестка, в случае неявки рассмотрение дела об АП проводится в отсутствие привлекаемого лица.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто так звучит, но крайне сложно реализовывается. По факту в этом случае дело нельзя рассмотреть из-за выявления водителя, ведь штраф выносит я виновнику, а не собственнику. Тут столько вопросов задали, что, видимо, статью надо будет писать ибо в комментах на всё сразу не ответить

Автор поста оценил этот комментарий

@mozaika23, что скажите?

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это работало, никто бы никуда не ходил. По факту - въебут штраф собственнику, а уже он потом будет бегать и пояснять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё и заявителю награду пришлют, ага))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А так же, показал неознакомленность с решением верховного суда, что все приборы фото и видео фиксации, не сертифицированные, не могут фиксировать нарушения, и по ним нельзя выписывать штрафы. Па пара па, фью. Это нововведения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю что здесь не видеозапись выступает доказательством, а свидетель, который будет присутствовать на рассмотрении
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетель видел машину, а не водителя.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще лучше если сервис начнет платить за нарушителей!
12
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, бред какой-то. Нужно делать гневные посты или митинговать.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы на митинг пойти нужно тоже жопу с дивана поднять.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А таким же наглядным образом могу показать, что это не работает на 100%. Ради эксперимента делал все тоже самое пару лет назад и получил кипу писем: невозможно установить личность нарушителя.

Один блогер местный так же отправлял видео с нарушением. Ответ: "не установлена дата и время нарушения"... Долго ржал

Заблокировали на парковке? Нет ни телефона ни сигналки? Ответ ГИБДД по телефону: "экипажи и эвакуатор не приедут, разбирайтесь сами (дополню от себя, у нас есть МУП эвакуирующие нарушителей правил парковки, с ними в кабине всегда ездят гайцы. Они дико заняты и им нужно успеть выполнить план забирая машины с мест поближе к штрафстоянке). Телефон хозяина из нашей базы мы вам дать не можем, сотрудники, которые этим занимаются работают с 9 утра до 6 вечера"

Для справки: так отвечает ГИБДД в Башкирии, в т.ч. городе-миллионнике Уфе.


Резюме? Легко: у нас есть законы, которыми можно пользоваться против всякого дерьма вокруг. Проблема в том, что они не работают и не исполняются, кроме отдельных случаев конечно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ: "не установлена дата и время нарушения"...

Мне периодически шлют ответ - что, мол, нарушение, о котором вы указываете "такое-то и такое-то, там-то", нет возможности рассмотреть, т.к. видео недоступно.

А кто, сцко виноват, что в форму обращения невозможно вставить ссылку и вообще скопировать и вставить туда текст?!

И второй вопрос, даже если ссылка указана верно - спокойно путают буквы и... та-дам! "видео недоступно". Например, "не читаются" l и I, j c i путают постоянно, _ с пробелом. Голову включать не умеют.

Еще варианты бывают - нет возможности определить место нарушения, не указана улица, местность, город - и... заявление в мусорку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару жалоб в прокуратуру излечивает эту болезнь. Много лет назад, когда тачки с таможни ставили на временный учет с удержанием птс (перед отчуждением нужна была постановка /снятие) мною была написана жалоба начгаю и копия в прокуратуру о том что временный учет это не мой случай и это нарушение моих прав собственника (не могу распоряжаться) а то что им нужно время на запрос в таможню малоебущий меня фактор. В результате эта порочная практика была прекращена, и мое появление в окошках мрэо напрягало инспекторов (уж не знаю что там было, может отметки в базе обо мне). А в мрэо я бывал по несколько раз в неделю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово конечно, но это неправильно. Особенно странно это выглядит когда в Москве и соседнем Татарстане работают мобильные приложения...

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, то есть терять 2,5к на работе чтобы кому то дали 1,5к штрафа очень разумно. Нахера инет, если все равно нужно ехать? нахера личный кабинет с подтвержденной личностью если все равно нужно ехать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор показал что достаточно взять на себя те функции, которые обязаны выполнять государственные органы

2
Автор поста оценил этот комментарий

тут как раз пришлось жопу усадить на диван и заставить себя поработать над фото/видео с регистратора

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это приятные дела

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это приятные дела

Автор поста оценил этот комментарий

И вот вам миллиард отмазок, десятками постов выше, почему не отрывать жопу от дивана они считают правильным.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо вводить отчисление процента от штрафа заявившему, сразу резко пойдёт вверх число обращений.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оторвать свою сраку от дивана, потащить ее в полицию, потерять целый день, просидев в духоте. И почувствовать себя удовлетворённым. Бинго!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не целый день. И да почувствовать себя удовлетворённым

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку