Обнаружены признаки возможного существования иной Вселенной

Группа физиков, включая Роджера Пенроуза, нашла свидетельство в пользу конформной циклической космологии — теоретической модели, согласно которой отдаленное будущее одной Вселенной оказывается сингулярностью, с которой начинает свое расширение другая Вселенная. По мнению исследователей, флуктуации космического радиоволнового фона, называемые В-модами поляризации, являются следствием испарения черных дыр в предыдущей Вселенной. Препринт статьи опубликован в репозитории arXiv.org.



Конформная циклическая космология была предложена Пенроузом в 2005 году, который пытался объяснить несоответствие между вторым законом термодинамики, согласно которому энтропия Вселенной должна увеличиваться со временем, и инфляционной модели, которая подразумевает, что случайный выбор определенных космологических постоянных привел Вселенную к нынешнему ее состоянию (то есть Вселенная в момент рождения была более неупорядоченной). Пенроуз предположил, что кажущаяся неупорядоченность на самом деле принадлежала предыдущей Вселенной с максимальным уровнем энтропии, но лишь часть состояний (степеней свобод) перешла от нее через сингулярность Большого взрыва.



Иными словами, Пенроуз считал, что бесконечно расширяющаяся Вселенная, в которой вся материя превратится в электромагнитное излучение, математически неотличима от сингулярности, с которой начнет свое существование следующая Вселенная. Согласно физику, если эта гипотеза верна, то в космическом радиоволновом фоне должны существовать аномалии.



В своей новой работе ученый и его коллеги показали, что такими аномалиями могут быть реликтовые В-моды поляризации — так называют «завихрения» поляризации реликтового излучения, которые возникают из-за неоднородностей в среде из-за гравитационных волн. Исследователи показали, что двадцать В-мод, зарегистрированные детекторами эксперимента BICEP в 2014 году, являлись испаряющимися сверхмассивными черными дырами в предыдущей Вселенной. Временные линии этих дыр можно рассматривать как «точки Хокинга», оставляющие гравитационный след в новой Вселенной.


Ссылка: https://news.rambler.ru/scitech/40589936-obnaruzheny-priznaki-suschestvovaniya-inoy-vselennoy/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
331
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял, но читал с умным видом
раскрыть ветку (100)
183
Автор поста оценил этот комментарий

Короче суть:

Вселенная расширяется. Но в ней происходят необратимые процессы, например переход материи в энергию.

Так вот, когда вся материя вселенной переходит в энергию, происходит Большой взрыв.

Учёные полагают, что в этом процессе некоторые особо крупные чёрные дыры запаздывают с превращением в энергию, и оказывают влияние на новую вселенную после большого взрыва.

Предполагают это по аномалиям реликтового излучения, приплетая сюда недавно открытые гравитационные волны.

раскрыть ветку (60)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош

раскрыть ветку (26)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он хорош, даже сделаю вид, что теперь то я всё понял
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если правильно понял, если продолжим каждое лето жарить шашлыки, то материя превратится в энергию и вселенной конец?

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Жаря шашлыки и съедая их, потом сжигая бензин в двигателе автомобиля по пути домой ты приближаешь конец вселенной.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Выход есть! Жри в сыром - ходи пешком!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь жечь калорий больше

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне везти подарки в Польшу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С мешком в руках и скороходах-казаках

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Любое движение увеличивает энтропию.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и знал, что все из-за шашлыков!

1
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял - в нашей вселенной есть черные дыры из прошлой вселенной до большого взрыва. как то так

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вся материя превратится в энергию и от этого должен случиться Большой Взрыв? Да с хуя ли? Энергия у нас что, гравитационно притягивается? Бегай потом по всей вселенной, собирай излучение в точку.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот момент мне тоже не до конца понятен. Я вообще всегда представляла это так: чёрные дыры сжирают всю вселенную, потом сжирают друг друга, и, когда последняя самая массивная чёрная дыра засосёт последний атом водорода, происходит большой взрыв и начало новой вселенной. Это, конечно, наивное представление, я понимаю.

У индусов, кстати, цикличность жизни и умирания вселенной уже давно известна и описана, как известны и временные рамки этих событий. У меня к ним вопрос, как они это посчитали?!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В хрониках Акаши узнали, странный вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

А как последняя чёрная дыра узнает, что она последняя и тот атом водорода тоже был последним?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, она сожмется в сингулярную точку и будет Большой Взрыв. Вот так и узнает. Цикличность Вселенный порождает занятный уроборос типа "причина-следствие-причина из следствия-следствие из причины из следствия и так далее". То есть одновременно коллапсирует и узнает. О как. Дуализм действия и информации о действии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, они имеют ввиду, что просто изменится масштабный фактор - в том смысле, что без материи по большому счету пространство перестанет существовать - следовательно, что огромная вселенная, что сжатая в точку - все едино.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Энергия не передается в пространстве, а перемещается мгновенно?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чттобы пространство существовало нужны координаты. для этого нужна материя. без материи нет системы координат = нет пространства
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, вы утверждаете, что если во Вселенной, на разных концах будут существовать две частицы, пространство с расстояниями в тысячи световых лет будет существовать, а иначе -- нет?
Две частицы будут держать пространство существующим?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, именно так. одно условие - расстояние между ними (в св.годах) должно быть меньше возраста вселенной на тот момент, иначе взаимодействие между ними будет невозможно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо равно возрасту вселенной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, для стороннего наблюдателя не будет никакой возможности установить, меньше ли оно или равно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет координат = нет пространства для нашего ограниченного восприятия и только.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет восприятия = нет пространства. Все остальное уходит в религию.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так-то я не настоящий сварщик, конечно, но как я понял - они предполагают, что с исчезновением материи "исчезнет", "схлопнется", потеряет смысл и пространство. Ну следовательно все и схлопнется.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Немного промоделировав пришел к выводу, что понимал неправильно.
При Большом взрыве создаётся набор констант и n-мерное пространство. Расширяясь пространство вырождается, давая пространству необходимую энергию. Вырождение происходит неравномерно, части вселенной капсулируются в черные дыры. При полном вырождением пространства понятие расстояния перестаёт существовать и все черные дыры внезапно оказываются в одной точке. Происходит новый Большой Взрыв. Но некоторые черные дыры не коллапсируют (по какой-то причине) и сохраняются в новом пространственно-времннном континууме.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из этого следует, что нет какого-либо определённого начала зарождения материи, и нет конца исчезновения материи. То есть, одна вселенная появляется, расширяется, взрывается, рождает новую. И та тоже проходит тот же процесс.

А было ли начало и будет ли конец?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мы вплотную подходим к существованию Бога.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный, но весьма важный вопрос почему в начале инфляции пространства из многомерного оно превращатилось в трехмерное+время как это выглядит в нашей части Вселенной. Т.е. почему одни измерения превалируют над другими и куда и как исчезают оставшиеся измерения при этом процессе?

12
Автор поста оценил этот комментарий

А теория, что пространство и время возникли при Большом Взрыве - это всё так, или они остались с предыдущей Вселенной?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они считают, что при вырождении вселенной пространство-время перестает существовать и вся энергия как бы появляется в одной точке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я поняла, и да и нет. Рождается новая вселенная со своими параметрами, в которой по-прежнему живут чёрные дыры предыдущей вселенной с другими законами и константами... звучит как бред.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Внатуре, ты прям весьма хорош
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно вас понял, то вселенная есть суть перехода энергии от твердого (стоячая волна) к первичному волновому состоянию.
Таким образом когда вся (или большая) часть энергии перейдет в волновое состояние (энтропия), энергия снова застывает в материю (стоячую волну) оставляя реликтовое (разряженное) состояние энергии, которое капсулируется от нового состояния черными дырами.
Тогда процесс созревания новой вселенной больше похож на некий вселенский ледниковый период. То есть масса переходит в энергию, которая рассеивается в пространстве, остывает, затем твердеет в материю снова и под воздействием очагов реликтового излучения взрывается порождая новую вселенную с новым набором физических констант. Ну как то так. Если визуально представить то будет похоже на пульсирующий расширяющийся взрыв. Поскольку количество энергии должно оставаться константой в замкнутой системе, то расширение вселенной должно сопровождаться вырождением пространства и потерей его мерности.
Вот интересно, что будет происходить при уничтожении последнего измерения. Или система все таки стабилизируется?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. теоретически в нашей вселенной где-то есть осколки предыдущей вселенной и из за своего набора констант отличных от наших не сливаться с нашем миром и со временем заполнить всю вселенную осколками предыдущих миров, тем самым создав устойчивую систему. Воздушный шар наполненный маленькими воздушными шарами?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо покурить, просто так не разобраться

Автор поста оценил этот комментарий

А если энергия не константа, а бесконечность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, абсолют хорошо в математике, в физике я абсолютов не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, кажется, придумали Теорию агрегатного состояния вселенной.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Я просто продавец телефонов )))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все абсолютно верно, если говорить о наблюдаемой материи и энергии Вселенной, но увы это только 5%, остальные 95% во Вселенной это так называемые темная материя и темная энергия и процессы в них вообще невозможно пока описать , просто по причине отсутствия в настоящее время методов их регистрации. Проще говоря существование оставшихся 95% материи и энергии Вселенной основано пока только чисто теоретических методах ее описания.Ни их состав ни физические свойства пока неизвестны.Поэтому данная статья это всего лишь обоснование мульти Вселенных основанное на уже существующих методах и наблюдениях материи и энергии  , из которых мы наблюдаем как уже писал выше всего 5%.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а поведение женщин ты тоже сможешь по простому объяснить?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В жопе нога!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поведение женщин, в большей мере, подчиняется не логике, а работе гормонов и чувств, вызванных этими гармонами. Действие гармонов циклично и повторяется каждый месяц, если организм здоров. Потому и есть возможность относительного прогнозирования поведения

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, с учётом скорости изменения чувств и эмоций, а также их возможностью находится в квантовой суперпозиции (подойди/не лезь) и очень своеобразными принципами мышления, делает прогнозирование поведения женщин - сущим пустяком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>Но в ней происходят необратимые процессы, например переход материи в энергию.

Разве материя и энергия не суть одно и то же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, совсем-совсем не одно.
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой ты наш человек!

Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт тёмной материи и тёмной энергии, они в этом процессе участвует?

Автор поста оценил этот комментарий
Очень занимательно, но все равно я не понимать😞
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старая вселенная умирает, происходит Большой взрыв. Но от старой вселенной остаются следы.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну прям сразу взрыв, проходит некоторое неопределенное время. Для испарения черной дыры нужно очень много времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Не предполагают, а эти конкретно ученые, решили считать что реликтовые излучения, это оно и есть.Подогнали короче практику под теорию.

Автор поста оценил этот комментарий
Маривана? Грибочки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно не мариванна

Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие и того и того(

195
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я думал, что копипастну сюда и мне все объяснят тут)

раскрыть ветку (22)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Эт ты зря) тут либо еще сложнее объяснят, либо писюнами обложат за невежество=)
раскрыть ветку (18)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю о чем вы, но вот вам сиськи

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы мне бабы, каждый раз когда не понимают о чем я, показывали сиськи=)
раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бы ты жил в сиськовой вселенной
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто мы были бы против

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы бы все жили в сиськовой вселенной

23
Автор поста оценил этот комментарий
Бойся своих желаний. Ибо на твоём пути могут быть бабки, и бабы с обвисшими страшными сиськами.....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, иногда это работает. Я так женился.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нафига они фоткаются чтоб показать сиськи и закрывают их? Ещё одна загадка вселенной.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы мордератор не удалил, очевидно же!
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Есть продолжение?

Автор поста оценил этот комментарий

А ведь это отличный признак существования параллельной Вселенной - девушек!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут понятнее

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ты больше описал хабр)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут очень схожая ситуация)
Автор поста оценил этот комментарий

а потом еще и Гитлера вспомнят

8
Автор поста оценил этот комментарий

https://all-episodes.tv/futurama/season6/series7
Вот тут доходчиво показано

5
Автор поста оценил этот комментарий
Журналист сам нихуя не понял, так ещё и пересказал своими словами. Испорченный телефон
Автор поста оценил этот комментарий

Люди сюда деградировать заходят, а ты чего то ждешь!)

17
Автор поста оценил этот комментарий
И потом такой, дааа, вселенная дохуя большая, сингулярность там, другая вселенная из неё, завихрения об этом говорят
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я тупой, для меня сингулярность - это что с онанизмом связанное
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, вот такие принципиально непроверяемые гипотезы и есть интеллектуальный онанизм, так что ты прав, в общем-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Овес там, рожь... ну вот это всё!

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Мир в ореховой скорлупке" Хокинга тебе в помощь. 

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блять в точку. Я прям аж брови сука сурово сдвинул, когда читал про реликтовые излучения и сингулярности. А как дочитал, понял что нихуя не понял)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опаздывающий Филип Дж. Фрай 6 сезон 7 серия Футурама, интерестно наблюдать как полет фантазии преоброзуеться в теорию

Все норм разжевано и понятно

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, что под топом. Но вот тут критический анализ статьи пенроуза: http://blogs.discovermagazine.com/cosmicvariance/2010/12/07/...


Если коротко, то да, B-моды могу указывать на соответсвие модели, но аналогичный анализ других групп с учетом большего кол-ва источников ошибок даёт большие расхождения. Т.е. может пенроуз прав, но этого анализа не достаточно, чтобы быть полностью уверенными.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в эти ваши интернеты деградировать захожу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть в чем-то добился успеха)

Автор поста оценил этот комментарий

https://coub.com/view/zxyop

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку