754

Обнаружены признаки возможного существования иной Вселенной

Группа физиков, включая Роджера Пенроуза, нашла свидетельство в пользу конформной циклической космологии — теоретической модели, согласно которой отдаленное будущее одной Вселенной оказывается сингулярностью, с которой начинает свое расширение другая Вселенная. По мнению исследователей, флуктуации космического радиоволнового фона, называемые В-модами поляризации, являются следствием испарения черных дыр в предыдущей Вселенной. Препринт статьи опубликован в репозитории arXiv.org.

Конформная циклическая космология была предложена Пенроузом в 2005 году, который пытался объяснить несоответствие между вторым законом термодинамики, согласно которому энтропия Вселенной должна увеличиваться со временем, и инфляционной модели, которая подразумевает, что случайный выбор определенных космологических постоянных привел Вселенную к нынешнему ее состоянию (то есть Вселенная в момент рождения была более неупорядоченной). Пенроуз предположил, что кажущаяся неупорядоченность на самом деле принадлежала предыдущей Вселенной с максимальным уровнем энтропии, но лишь часть состояний (степеней свобод) перешла от нее через сингулярность Большого взрыва.

Иными словами, Пенроуз считал, что бесконечно расширяющаяся Вселенная, в которой вся материя превратится в электромагнитное излучение, математически неотличима от сингулярности, с которой начнет свое существование следующая Вселенная. Согласно физику, если эта гипотеза верна, то в космическом радиоволновом фоне должны существовать аномалии.

В своей новой работе ученый и его коллеги показали, что такими аномалиями могут быть реликтовые В-моды поляризации — так называют «завихрения» поляризации реликтового излучения, которые возникают из-за неоднородностей в среде из-за гравитационных волн. Исследователи показали, что двадцать В-мод, зарегистрированные детекторами эксперимента BICEP в 2014 году, являлись испаряющимися сверхмассивными черными дырами в предыдущей Вселенной. Временные линии этих дыр можно рассматривать как «точки Хокинга», оставляющие гравитационный след в новой Вселенной.

Ссылка: https://news.rambler.ru/scitech/40589936-obnaruzheny-priznaki-suschestvovaniya-inoy-vselennoy/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

Дубликаты не найдены

+326
Нихуя не понял, но читал с умным видом
раскрыть ветку 100
+182

Короче суть:

Вселенная расширяется. Но в ней происходят необратимые процессы, например переход материи в энергию.

Так вот, когда вся материя вселенной переходит в энергию, происходит Большой взрыв.

Учёные полагают, что в этом процессе некоторые особо крупные чёрные дыры запаздывают с превращением в энергию, и оказывают влияние на новую вселенную после большого взрыва.

Предполагают это по аномалиям реликтового излучения, приплетая сюда недавно открытые гравитационные волны.

раскрыть ветку 60
+73

А ты хорош

раскрыть ветку 26
+29
Немного промоделировав пришел к выводу, что понимал неправильно.
При Большом взрыве создаётся набор констант и n-мерное пространство. Расширяясь пространство вырождается, давая пространству необходимую энергию. Вырождение происходит неравномерно, части вселенной капсулируются в черные дыры. При полном вырождением пространства понятие расстояния перестаёт существовать и все черные дыры внезапно оказываются в одной точке. Происходит новый Большой Взрыв. Но некоторые черные дыры не коллапсируют (по какой-то причине) и сохраняются в новом пространственно-времннном континууме.
раскрыть ветку 3
+12

А теория, что пространство и время возникли при Большом Взрыве - это всё так, или они остались с предыдущей Вселенной?

раскрыть ветку 2
+8
Внатуре, ты прям весьма хорош
+5
Если я правильно вас понял, то вселенная есть суть перехода энергии от твердого (стоячая волна) к первичному волновому состоянию.
Таким образом когда вся (или большая) часть энергии перейдет в волновое состояние (энтропия), энергия снова застывает в материю (стоячую волну) оставляя реликтовое (разряженное) состояние энергии, которое капсулируется от нового состояния черными дырами.
Тогда процесс созревания новой вселенной больше похож на некий вселенский ледниковый период. То есть масса переходит в энергию, которая рассеивается в пространстве, остывает, затем твердеет в материю снова и под воздействием очагов реликтового излучения взрывается порождая новую вселенную с новым набором физических констант. Ну как то так. Если визуально представить то будет похоже на пульсирующий расширяющийся взрыв. Поскольку количество энергии должно оставаться константой в замкнутой системе, то расширение вселенной должно сопровождаться вырождением пространства и потерей его мерности.
Вот интересно, что будет происходить при уничтожении последнего измерения. Или система все таки стабилизируется?
раскрыть ветку 6
+4

Все абсолютно верно, если говорить о наблюдаемой материи и энергии Вселенной, но увы это только 5%, остальные 95% во Вселенной это так называемые темная материя и темная энергия и процессы в них вообще невозможно пока описать , просто по причине отсутствия в настоящее время методов их регистрации. Проще говоря существование оставшихся 95% материи и энергии Вселенной основано пока только чисто теоретических методах ее описания.Ни их состав ни физические свойства пока неизвестны.Поэтому данная статья это всего лишь обоснование мульти Вселенных основанное на уже существующих методах и наблюдениях материи и энергии  , из которых мы наблюдаем как уже писал выше всего 5%.

+4

а поведение женщин ты тоже сможешь по простому объяснить?

раскрыть ветку 5
+1

>Но в ней происходят необратимые процессы, например переход материи в энергию.

Разве материя и энергия не суть одно и то же?

раскрыть ветку 1
0

Ну ну прям сразу взрыв, проходит некоторое неопределенное время. Для испарения черной дыры нужно очень много времени.

0
Очень занимательно, но все равно я не понимать😞
раскрыть ветку 1
0

А как насчёт тёмной материи и тёмной энергии, они в этом процессе участвует?

0

Золотой ты наш человек!

-1

Не предполагают, а эти конкретно ученые, решили считать что реликтовые излучения, это оно и есть.Подогнали короче практику под теорию.

-2
Маривана? Грибочки?
раскрыть ветку 2
+192

Бля, я думал, что копипастну сюда и мне все объяснят тут)

раскрыть ветку 22
+91
Эт ты зря) тут либо еще сложнее объяснят, либо писюнами обложат за невежество=)
раскрыть ветку 18
+7

https://all-episodes.tv/futurama/season6/series7
Вот тут доходчиво показано

+4
Журналист сам нихуя не понял, так ещё и пересказал своими словами. Испорченный телефон
0

Люди сюда деградировать заходят, а ты чего то ждешь!)

+17
И потом такой, дааа, вселенная дохуя большая, сингулярность там, другая вселенная из неё, завихрения об этом говорят
раскрыть ветку 3
+7
Не, я тупой, для меня сингулярность - это что с онанизмом связанное
раскрыть ветку 1
0

Овес там, рожь... ну вот это всё!

+14
Иллюстрация к комментарию
+4

"Мир в ореховой скорлупке" Хокинга тебе в помощь. 

+10
Вот блять в точку. Я прям аж брови сука сурово сдвинул, когда читал про реликтовые излучения и сингулярности. А как дочитал, понял что нихуя не понял)
+2

Опаздывающий Филип Дж. Фрай 6 сезон 7 серия Футурама, интерестно наблюдать как полет фантазии преоброзуеться в теорию

Все норм разжевано и понятно

0

Сори, что под топом. Но вот тут критический анализ статьи пенроуза: http://blogs.discovermagazine.com/cosmicvariance/2010/12/07/...

Если коротко, то да, B-моды могу указывать на соответсвие модели, но аналогичный анализ других групп с учетом большего кол-ва источников ошибок даёт большие расхождения. Т.е. может пенроуз прав, но этого анализа не достаточно, чтобы быть полностью уверенными.

0

Я в эти ваши интернеты деградировать захожу!

раскрыть ветку 1
0

Ну хоть в чем-то добился успеха)

-1

https://coub.com/view/zxyop

-9

Отакот

ещё комментарии
ещё комментарии
+30
раскрыть ветку 10
+5

Картинка со звуком

раскрыть ветку 8
+25
Ща лого HBO вылезет и опенинг Игры престолов начнется
раскрыть ветку 6
+1

это видео

0

реликтовое излучение

+20

Пояснение, для тех, кто не понял, от тех, кто понял, но всего чуть-чуть. Раньше считалось, что Вселенная циклична, и за Большим Взрывом следует "Биг Кранч" - когда Вселенная сжимается обратно в точку. Затем доказали, что Вселенная расширяется с ускорением и никакого Биг Кранча быть не может. А теперь выясняется, что Кранча-то не может быть, но Вселенная всё равно каким-то раком, через it's magic, stupid станет идентичной точке.

раскрыть ветку 13
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+14

Не возможно, а скорей всего и происходят. Суть в том, что в новой, свеженькой вселенной, как наша есть признаки чего то неимоверно древнего, а именно испарения чёрных дыр. Чтобы понять, ни одна чёрная дыра в современной вселенной сейчас не теряет массу, по причине "высокой плотности" вселенной. А тут признаки испарения не просто чёрных дыр, а сверхмассивных, откуда они? Ответ один, из прошлой вселенной.

раскрыть ветку 9
0

ну не совсем мэджик. как пояснил товарищ выше, пространство это зависимость от материи. закончилась материя преобразовавшись в энергию, закончилось и пространство. все, приехали, точка.

но тут вопрос из зала, а где собственно энергия, если пространства не осталось? разве не нужно пространство, чтобы ее содержать?

раскрыть ветку 1
0

в том то и дело! не осталось пространства - вся энергия схлопнулась в новый биг бэнг

+19

Группа физиков, включая Роджера Пенроуза, нашла свидетельство в пользу конформной циклической космологии — теоретической модели, согласно которой отдаленное будущее одной Вселенной оказывается сингулярностью, с которой начинает свое расширение другая Вселенная. По мнению исследователей, флуктуации космического радиоволнового фона, называемые В-модами поляризации, являются следствием испарения черных дыр в предыдущей Вселенной. Препринт статьи опубликован в репозитории arXiv.org.

+17
Нихера не понятно, но ужасно интересно
+15

Я так понимаю, что в конце энтропийного процесса черные дыры испаряются последними. Т.е. это последние островки материальной составляющей вселенной. Сразу после этого наступает состояние сингулярности - с "математической точки зрения" как пишут в статье.

Предполагаю, физические размеры вселенной зависят от наличия в ней реальной материи. И если посмотреть на картину электромагнитного излучения в этой сингулярности - получится несколько (или много) таких центров с повышенным уровнем излучения - ведь они остались от только что испарившихся черных дыр.

И следующим этапом эта вселенная, лишившаяся физических размеров схлопывается в реальную сингулярность, плотность энергии в которой настолько высока, что вызывает новый Большой Взрыв. Но следы расположения старых черных дыр проявляются в новой вселенной, полагаю, что с некоторой географической привязкой, соответствующей топографии старой вселенной.

И следующим шагом в этом направлении будет вычисление точного количества старых черных дыр, их максимально точные массы и построение картины "конца вселенной", когда осталось 504 последних черных дыр, медленно испаряющихся триллионы лет

раскрыть ветку 4
+3

Это чем-то похоже на черничный маффин- круглый и мягкий, слегка неоднородный такими скоплениями черничного джема. Все просто!

раскрыть ветку 2
+4

Тогда получается, что если его бесконечно сжать, а потом резко отпустить, то в разлетевшихся крошках будет видно расположение сгустков джема в исходном маффине

раскрыть ветку 1
+1

Не следы расположения старых чёрных дыр, а остатки этих дыр проявляются в пространстве. Старые чёрные дыры схлопываются вместе со всей вселенной и разлетаются после большого взрыва. Я так поняла, извиняйте.

+40

Если бы сингулярнось была как-то связана с флуктуацией, то ни о каком пространство-временном контимуме и речи бы не шло.  В-моды поляризаци может и могут быть следствием испарения черных дыр в предыдущей вселенной, но как тогда объяснить энтропию вселенной огурцы салат и лук все на булочке с кунжутом. медуза...

раскрыть ветку 5
+29

Вы неправы, для теплового излучения среды с температурой T (т.е. в случаях, когда можно термодинамически ввести температуру как меру энергии хаотического движения частиц) характерная энергия излучаемых фотонов не может сильно отличаться от средней энергии частиц kT постоянная Больцмана вольтметра и пару гривен а все остальное цыгане

раскрыть ветку 3
+28

Но в этом случае поляризацию реликтового излучения (B-моду) можно расценивать как сигнал от гравитационных волн, порожденных квантовыми флуктуациями пространства-времени, возникшими при появлении Вселенной, а значит крокодил Гена, рыба мурена, мыльная пена, хуй по колено.

раскрыть ветку 2
+4

вы не вовремя в мак зашли. прожуйте и продолжайте

+23
+5

Это все интересно, но можно более понятным языком?

раскрыть ветку 7
+9

Тут рассказывается о возможном подтверждении теории о цикличности существования вселенной. В частности, делается предположение о наличии аномалий, не соответствующим имеющимся моделям развития вселенной(той же инфляционной) - вследствие того, что эти аномалии могут быть реликтами предыдущей вселенной, от которой после большого взрыва и остались наблюдаемые реликты

раскрыть ветку 2
+2

Заголовок тогда некорректен.

раскрыть ветку 1
0
0

Тут написано максимально упрощенным языком. Нужно, наверное, быть гением популяризаторства, чтобы написать проще (и это не сарказм или ЧСВ, реально трудно объяснять сложные вещи простыми словами). Может, получится в формате вопрос-ответ? Потому что иначе это получается что-то в духе «сядь и перепиши так, не знаю как» (ибо уровень подготовки у всех разный). И если давать полный бэкграунд ко всем затрагиваемым явлениям в упрощенном виде, понадобится целый цикл постов.

0
Короче, иногда одни люди наезжают на других людей, и на того кто наезжает тоже приходится наезжать.
раскрыть ветку 1
+1

Чаво? Оо

+8
Это всё больше походит на перезапускаемую симуляцию и куски памяти, оставшиеся от прошлой версии
+8

В серии "The Late Philip J. Fry" Футурамы это уже было) Мэтт Гроэнинг опять будущее предсказал!

+4

https://naked-science.ru/article/sci/svetovye-zavihreniya-re...

вот гораздо более полный вариант статьи

+5

Я пока читал, ощущал на себе луч света, прямо с небес и мне показалось, что я познал смысл жизни. Дочитал и понял, что нихуя не понял.

+2
Блять. Попиваю кофий с утречка, в субботу между прочим, планы на выходной строю, листаю Пикабу, и тут... Сингулярность, мать ее так... Все, выходной испорчен, полез гуглить.
+2

Чтобы это понять, нужен Доктор.

раскрыть ветку 2
+3
Он просто расскажет как перезапустил вселенную взрывом тардис, вот и вся история
раскрыть ветку 1
+1

Ну кстати, да. Так все и было, это как раз все и объясняет =)

+2
раскрыть ветку 6
+2

Встану в очередь непонявших.

Если бы они сказали, что вместо сингулярности у нас в начале был труп другой вселенной (и назвали доводы в пользу), это одно.

Но они прямым текстом говорят, что вселенная прошла через сингулярность...

Понять бы еще, на что они смотрели. Что вообще такое эти В-моды?

раскрыть ветку 4
+8

Я понял это как идею того, что полная энтропия древней вселенной для нынешнего наблюдателя будет выглядеть как сингулярность, и с тех пор они искали способы отличить сингулярность от древней вселенной. А наличие этих В модов как раз объясняются наличием чёрных дыр из прошлой вселенной. Тобиш реликтовое излучение не есть след большого взрыва а остаток от древней вселенной.

раскрыть ветку 1
+3

Я, короч, нашел.

Это завихренные структуры поляризации.

Считается, что эти завихрения магнитной поляризации произведены периодами инфляции в ранней Вселенной путем растягивания света и других линзирующих эффектов. Конечно, если они не просто артефакты и действительно существуют. Необходимо узнать еще очень многое об этих завихрениях, учитывая тот факт, что их обнаружили всего несколько лет назад. Тогда как гравитационные волны могут объяснить их характеристики, фундаментальная причина возникновения завихрений — все еще открытый вопрос.

раскрыть ветку 1
0

Я вот тоже этого прикола не понял. Где доказательства того, что это именно испарения прошлой вселенной?

+2
раскрыть ветку 2
+1

Где с Земли можно наблюдать галактику в таком чистом виде?

раскрыть ветку 1
+3
+1

Лет десять назад видел жуткий сон, в котором я сражался с каким-то жутким лавкрафтианским монстром космологических масштабов, который в итоге поверг меня, затянув в черную дыру. Помню, что последней мыслью перед "смертью" (и перед тем как проснуться) было: "Блядь, теперь еще 24 млрд лет ждать пока вселенная пройдет еще один круг и я смогу попробовать его еще раз победить".

раскрыть ветку 2
+1

Бро, 24 млрд.лет - это слишком малый срок для испарения черной дыры и перезапуска вселенной. Там порядка 10 в 100 степени лет для полного распада материи (атомов и их составляющих)

раскрыть ветку 1
0

Спорить не буду) но во сне почему-то цифра была именно такая.

+1

и почему спать не лёг десять минут назад?

+1
Пади докажи.
+1
Неплохо бы публиковать "с переводом на русский"..
раскрыть ветку 3
+3

Вселенная расширится и всё расхерачится в равномерную кашу. А потом равномерная каша как взъебёт! И оппа, новая вселенная, которая так же будет развиваться-расширяться и расхерачится в равномерную кашу. А потом равномерная каша как взъебёт! И оппа, новая вселенная, которая...

раскрыть ветку 2
+1
А есть вероятность, что она каждый раз бахает 1:1 как в прошлый раз?
раскрыть ветку 1
0

То есть когда догоряют последние звезды, черные дыры поглащают всю материю, затем испаряются, а самые огромные не успев испарится при сжатии вселенной, оставляют следы  в новой вселенной?

0

Нифига не понял, но на всякий случай плюсанул.

0

Я еще не могу вообразить бесконечность этой вселенной, а они уже о какой-то другой говорят)

0
Ну раз тут все такие умные, учитывая цикличность большого взрыва,через сколько циклов мы тут опять собиремся обсуждать эту тему, ну вот прям буква к букве.Или это уже было?
раскрыть ветку 6
+1

Ни через сколько, поскольку вселенная не повторяется. В каждой последующей будут даже другие физические законы и меньшее количество измерений.

раскрыть ветку 5
0

Бро, измерений может быть только три для стабильности материи.

В других случаях взаимодействия в материи получают соответствующие степени. Например то, что в нашей 3-мерной вселенной имеет зависимость 3 степени, в 4-мерной будет иметь зависимость 4 степени. Это означает, что взаимодействие будет ослабевать чрезвычайно быстро в зависимости от расстояния. А в плоской вселенной с 2 измерениями наоборот, взаимодействие будет ослабевать очень медленно.

В юности спиздил в кабинете физики в школе несколько книжек на эту тему, там было очень понятно это всё расписано.

0
Хорошо, мы дошли до минимального зачений измерений.Пусть будет -35.Но энергия то никуда не денется,значит опять все сначала.
Ночь.Улица.Фонарь.Аптека.
раскрыть ветку 3
0
Бля,я перешёл по ссылке из телеграмма в надежде, что будет больше сисек...а тут астрофизики собрались
0

И тут рекурсия

0

Ну хорошо.

Сложно,но хорошо.

А понимание параллельных Вселенных остаётся на уровне "там есть такие же,как и мы,в парралельных реальностях", или же "другой набор констант и законов,совсем все другое,и бла бла бла"?

раскрыть ветку 2
0

С другим набором констант материя не получится. Там заряд электрона и его масса решают. Минимальные отклонения и материя не сможет быть стабильной. Масса атома должна быть меньше, чем сумма масс всех частиц, его составляющих, тогда атом относительно стабилен.

раскрыть ветку 1
0

А обязательно нужна материя? А почему она не может состоять не из атомов, в других условиях?

0
0

Станислав Лем, "Глас Господа", 1968 год - так фантасты порой опережают учёных на полвека.

раскрыть ветку 1
0

Дело в том, что ученые десятилетиями боятся озвучить свои гипотезы широкой публике, чтобы не быть высмеянными своими же коллегами за отсутствие доказательств. А чего боятся фантасту?

0
0

Ну, если Роджер Пенроуз сказал, ток занчит так надо, Роджер Пенроуз говна не скажет, не-ет

0
https://youtu.be/S9Nkfi_NLXI
0

Как всегда нихуа непонятно, но оооч интересно...(не стёб)

0

Ничего не понял, дак мы все умрем или нет?

раскрыть ветку 1
+2

Нет, все мы будем жить вечно, в виде материи а потом и электро-магнитного излучения =)

0

Кто знает, как добавить в тематическое сообщество? Там переведут, наверное)

0
А кто решил, что мы не аномалия Вселенной?
раскрыть ветку 11
+13

Что это мы? Человечество? Некоторые почему то думают что люди хоть что то значат в масштабах вселенной )

ещё комментарии
0

Решил принцип нелокальности. Если система незамкнута, то процессы могут идти против приращения энтропии. А наша планета как раз незамкнутая система.

0
-1

По сути, кто-то что-то заметил и привязал к надуманной теории ) При этом, ни каких доказательств не предоставлено.

Но пост, в какой -то мере, информативен.

-1

Тут реально все такие умные, или притворяются?

раскрыть ветку 1
0
Да это не особо сложно. Нужно лишь знать терминологию.
-1

Походу, серваки в одной сетке. Ну, на которых наши вселенные крутятся.

раскрыть ветку 3
+7

Судя по тексту - проще. Один сервак, который ребутают периодически.

раскрыть ветку 2
+1

А отголоски других вселенных - память от прошлого раза не почистили?

раскрыть ветку 1
-2
Ебать мой хуй
-2
Отличный пост. Жаль я в этой теме не умнее хлебушка
-2

Эта та самая Вселенная, где Курицын чемпион?

ещё комментарии
-4

Извините, прочитал название эксперимента BIСEP  как "высер"....

Но результат этому названию, в целом, соответствует.

-10

Ну я родом с параллельной Вселенной, и чё...

раскрыть ветку 1
+3

тут говорится о последовательности вселенных

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: