Обнаружены IgG к аскаридам? Что же делать

Upd. К посту есть вопросы #comment_154014445


Ответ на вопрос из заголовка - не бросаться сразу же пить антигельминтные препараты. Диагноз аскаридоз по одному анализу крови не ставят НИКОГДА.
.
На прием часто приходят пациенты, в основном от дерматологов, с результатом анализа крови на IgG к аскаридам. Пациенты уже напуганы отправившими их врачами, либо сами вычитали в интернете, что у них аскаридоз. И порой бывает очень сложно объяснить, почему я не назначаю лечение сразу, а прошу сдать дополнительные анализы.
.
Аскаридоз - это гельминтоз, характерный только для людей. Заражение аскаридами происходит через грязные руки, овощи, фрукты, воду.
.
Человек проглатывает яйца аскарид, они проходят в тонкую кишку. Здесь из них выходят личинки, которые через стенку кишки попадают в кровь. С током крови они проникают в печень, затем в лёгкие. Это ранняя миграционная фаза.
.
Через две недели личинки вырастают и выходят по бронхам в ротоглотку. Здесь они повторно заглатываются со слюной и попадают в тонкую кишку. Через 2 месяца взрослые аскариды начинают выделять яйца. Это кишечная фаза, которая длится 6-9 месяцев.
.
Во время ранней фазы личинки аскарид выделяют множество аллергенов. Поэтому у человека возникает аллергическая сыпь, кашель, повышение температуры. Эти симптомы характерны только для массивной инвазии. Если червей мало - симптомов не будет.
.
В кишечной фазе преобладают симптомы поражения кишечника - боли в животе, тошнота, понос. Сыпь на коже бывает очень редко, в основном в виде мелких волдырей.
.
Как же поставить диагноз? Первое, что нужно запомнить - анализ крови назначают при наличии симптомов. Показателен он только в раннюю фазу, когда другими методами подтвердить наличие аскарид нельзя. Если человек сдал кровь и обнаружены IgG, а симптомов при этом нет - вероятность аскаридоза ничтожна.
.
Для диагностики важно:
-симптомы;
-высокий уровень эозинофилов в ОАК;
-наличие яиц аскарид в кале.
Если вы получили положительный анализ крови на антитела - сдавайте анализ кала на яйца гельминтов. Только после обнаружения их в кале можно начинать курс лечения.
.
Профилактика аскаридоза - это не приём антигельминтных препаратов раз в год. Это мытье рук и фруктов, кипячение воды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
IgG воообще сомнительная штука, мелкому по результатам анализа врач запретил чуть ли ни все есть. Крупы, яйца, хлеб, кукуруза, бананы, в общем практически все. В итоге другой уже врач говорит, у вас какие-то симптомы аллергии были? Две чего вы ребёнка мучаете...я потом читал про этот анализ. Насколько понял, он в принципе непонятно что показывает...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Он вполне понятно что показывает. Просто нужно уметь правильно его интерпретировать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребенку делали анализ на яица глистов в садике и у него ничего не обнаружено- автоматически можно считать, что члены семьи не имеют у себя паразитов или это заблуждение?
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про рыбу забыли указать. Или не знали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы мне, то вот как раз рыбы у нас не было в списке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку