Обнаружен новый вид человекообразных обезьян

Ученым было известно о шести видах больших человекообразных обезьян, строение тела которых сходно с телом человека. К ним относятся суматранские и калимантанские орангутаны, шимпанзе, бонобо, западные и восточные гориллы. Международная группа специалистов обнаружила на индонезийском острове Суматра седьмой, ранее неизвестный вид человекообразных обезьян, который получил название тапанульский орангутан (Pongo tapanuliensis). Зоологи отмечают, что этот вид отделился от калимантанских орангутанов более трех миллионов лет назад.

Обнаружен новый вид человекообразных обезьян Копипаста, Биология, Орангутан, Обезьяна, Наука, Животные, Природа

На острове обитает около 800 особей данного вида. Несмотря на то, что тапанульских орангутанов открыли совсем недавно, животные уже находятся под угрозой вымирания из-за сокращения мест обитания, охоты и антропогенных факторов. По мнению ученых, эта группа животных находится в худшем положении по сравнению с другими приматами.


Обнаруженный вид орангутанов обитает в районе Батанг Тору в Северной Суматре. Первые сведения о них появились в 1997 году, однако только в 2013 году ученые смогли изучить скелет примата, убитого во время охоты. Тщательное обследование показало, что череп и зубы животного имеют существенные отличия от других видов приматов. Генетический анализ позволил сделать вывод о том, что тапанульские орангутаны являются прямыми потомками древних орангутанов, которые мигрировали на остров из материковой Азии.


Источник: Вокруг света

Лига биологов

7.8K пост15.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я в себе каждую пятницу новую обезьяну открываю :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тони?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку