Обналичка

Всем доброго времени суток! Пришел сюда за советом дельным, может кто и поможет.


Моего друга (назовём его Вася) ввели в заблуждение, на него открыли ИП, несколько карт и начали обналичивать деньги. На момент когда Вася осознал происходящее через него обналичили около двух миллионов (сумма не большая по меркам обналичников как я понял). Вася прикинув х#й к носу побежал закрыл ИП и отчитался по нулевой декларации (он на ЕНВД).


Вроде всё спокойно, но прошла зима и приходит Васе письмо из налоговой с требованием отчитаться за деньги прошедшие через его расчётный счет. Строгая тётя просит предоставить договора. Отчитаться он естественно не сможет, . Вопрос: реально ли привлечь к ответственности мошенников обманувших моего друга, не понеся затрат в виде налогов и штрафов, или того хуже уголовного наказания. Какие действия принесут минимум потерь?


А так же есть ещё один человек который непосредственно участвовал в процессе обналичивания, он же и привёл моего друга и ввёл в заблуждение.  В итоге чел понял что ему самому предстоит отчитаться за 10 лямов, или заплотить налоги. Чел решил при возможности заложить всех бандерлогов что его втянули в этот кал.


Все лица организовавшие схему известны, есть так же скрины переписки от чела, и записи телефонных разговоров.


Вася же простой добродушный доверчивый парень работающий на заводе с тремя детьми и ипотекой, повелся на рассказы о 15-30 тыс в месяц пассивного заработка, нассали ему в уши что всё в рамках закона и никаких потерь...


Вообщем как то так, первый пост во имя справедливости.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, самый безопасный, на мой взгляд, путь - предоставить требуемые бумаги. С большой долей вероятности налоговики отстанут.

По идее, документы должны сделать те чуваки, которые проводили операции.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

После того как вася "побежал закрыл ип" , я думаю, они ему никакие документы не сделают.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я бы сделал.

проблемы могут быть у их клиентов же.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где у них гарантия, что вася к ним не из обэпика звонит?

Вася для них расходник. Скорей всего прокладки уже слиты, как он сквозанул

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да, это тоже верно.

но насчет прокладок не так просто.

во-первых, они денег стоят, и немалых.

во-вторых, даже если их слить, у клиентов тоже могут быть проблемы.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они не парятся: 2-3 месяца используют и это уже проблема студента, на которого она открыта. Ибо цепочка длинная

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ты не прав, нормальные чуваки как раз заботятся о своих подопечных, и эксплуатируют их по паре лет.

ты думаешь легко найти замену?


есть идиоты, которые факапят все и создают проблемы, но нормальные посоны так не работают.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе говорю. В 46й налоговой очереди из номиналов по 5-10 ОООшек на каждом. Больше 3х месяцев нормальные обнальщики стараются прокладку не использовать

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

1) не путай нома - ГД ООО и ИП. Последние обычно вообще на окладе сидят, чтобы замороженные деньги можно было из банков выковыривать.

2) не слышал я, чтобы раз в 3 месяца меняли. Это - очень накладно, плюс очень много следов от такой работы остается. Фирмы и ИП в нормальной ситуации работают пару лет.

Вывод из эксплуатации через 3 месяца - скорее следствие косяка.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не путаю.  Обычно номиналов уговаривают открыть ООО, и для кучи и ИП, чтобы бабки выводить проще было.

Друг, я тебе инфу даю из реальных уголовных дел, а не из слухов.

Это не накладно. Это копейки.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, а я тебе, друг, даю инфу от первоисточников - людей, которые этим занимаются.

Уголовные дела - это как раз те, кто обосрались. Люди годами работают, и не палятся, и никто их ИП не выдергивает, а если какие-то вопросы (у банков или налоговой) случаются - по ним готовят документы, все предоставляют. А потом, через пару лет эксплуатации - тихонько их закрывают.


Уголовное дело - это либо люди неопытные полезли туда, куда не понимают, либо косяк, либо изменение правил игры.

Но, на самом деле, в любом случае косяк.

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку