Обналичка

Всем доброго времени суток! Пришел сюда за советом дельным, может кто и поможет.


Моего друга (назовём его Вася) ввели в заблуждение, на него открыли ИП, несколько карт и начали обналичивать деньги. На момент когда Вася осознал происходящее через него обналичили около двух миллионов (сумма не большая по меркам обналичников как я понял). Вася прикинув х#й к носу побежал закрыл ИП и отчитался по нулевой декларации (он на ЕНВД).


Вроде всё спокойно, но прошла зима и приходит Васе письмо из налоговой с требованием отчитаться за деньги прошедшие через его расчётный счет. Строгая тётя просит предоставить договора. Отчитаться он естественно не сможет, . Вопрос: реально ли привлечь к ответственности мошенников обманувших моего друга, не понеся затрат в виде налогов и штрафов, или того хуже уголовного наказания. Какие действия принесут минимум потерь?


А так же есть ещё один человек который непосредственно участвовал в процессе обналичивания, он же и привёл моего друга и ввёл в заблуждение.  В итоге чел понял что ему самому предстоит отчитаться за 10 лямов, или заплотить налоги. Чел решил при возможности заложить всех бандерлогов что его втянули в этот кал.


Все лица организовавшие схему известны, есть так же скрины переписки от чела, и записи телефонных разговоров.


Вася же простой добродушный доверчивый парень работающий на заводе с тремя детьми и ипотекой, повелся на рассказы о 15-30 тыс в месяц пассивного заработка, нассали ему в уши что всё в рамках закона и никаких потерь...


Вообщем как то так, первый пост во имя справедливости.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче ситуация выглядит так: ипэшник желая навариться заключил договора, выставил счета, получил и обналичил деньги, получил с них навар..

Думая что все похер, сдам декларацию енвд и все, а там какие покажу цифры такие и есть, я же честный, меня проверять не надо...

К слову - декларация подразумевает заявление о полученном доходе ( грубо говоря), с условием что могут проверить в любой момент и нужно подтвердить документально и, соответственно, заплатить налог с денежного прихода.

Ну вот. Получил товарищ незаконный доход, не заплатил с него налог, а теперь плачет, что же делать?... Очень просто.

Не гоняйся же ты поп за дешевизной!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Вася заключил договора он хотя бы знал о деньгах, их происхождении, у него остались бы договора, первичка (пусть левая, но все же) . Хоть контрагентов, чьи бабки обналичивал мог бы сдать.

В таких схемах их счета используют втемную. Директора промокашек такие же васи. Пусть налог заплатит. Наука будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку