Обналичка

Всем доброго времени суток! Пришел сюда за советом дельным, может кто и поможет.


Моего друга (назовём его Вася) ввели в заблуждение, на него открыли ИП, несколько карт и начали обналичивать деньги. На момент когда Вася осознал происходящее через него обналичили около двух миллионов (сумма не большая по меркам обналичников как я понял). Вася прикинув х#й к носу побежал закрыл ИП и отчитался по нулевой декларации (он на ЕНВД).


Вроде всё спокойно, но прошла зима и приходит Васе письмо из налоговой с требованием отчитаться за деньги прошедшие через его расчётный счет. Строгая тётя просит предоставить договора. Отчитаться он естественно не сможет, . Вопрос: реально ли привлечь к ответственности мошенников обманувших моего друга, не понеся затрат в виде налогов и штрафов, или того хуже уголовного наказания. Какие действия принесут минимум потерь?


А так же есть ещё один человек который непосредственно участвовал в процессе обналичивания, он же и привёл моего друга и ввёл в заблуждение.  В итоге чел понял что ему самому предстоит отчитаться за 10 лямов, или заплотить налоги. Чел решил при возможности заложить всех бандерлогов что его втянули в этот кал.


Все лица организовавшие схему известны, есть так же скрины переписки от чела, и записи телефонных разговоров.


Вася же простой добродушный доверчивый парень работающий на заводе с тремя детьми и ипотекой, повелся на рассказы о 15-30 тыс в месяц пассивного заработка, нассали ему в уши что всё в рамках закона и никаких потерь...


Вообщем как то так, первый пост во имя справедливости.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не будет, когда поймут что взять нечего, максимум административка или условка, что вряд ли...(

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего не будет

Вообще ничего. Просто будет приговор по совокупности 159, 172 и 174 и 5-7 лет колонии, а так - ерунда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких приговоров не бывает, по закону да вы правы, на практике нет, да и изначально если посмотрите идёт разговор о енвд, а там идёт ставка, и по закону Ип имеет право делать что хочешь с деньгами,поэтому все и выводят через Ип...)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких приговоров вагон и тележка. Я специализируюсь на обнальных делах и знаю, что говорю.

Вот вам пример

http://www.mabez.ru/page.php?id=1224

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сравниваете 5 ярдов и 2 ед?! Вам наверно виднее...)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скинул первую попавшуюся ссылку. В моей практике были дела с реальными сроками на сумму около 50 млн., все ИПшники-дропы, через которых выводили по 0,5-1 млн. пошли как соучастники.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что условка, что административка, один хрен, да?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну условка это все таки срок, а административка это штраф административный...)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как тогда соотносятся твои слова: максимум административка или условка?

Я бы понял если бы ты написал: будет административка, максимум условка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен неправильно написал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку