Обмороки

Падать я люблю до такой степени, что муж в «скользкое» время года обычно просто за шкирку меня доводит из точки А в точку Б. Но сейчас не о врожденной неуклюжести.
В юности мне, как многим, ставили мифический диагноз ВСД. В моём случае выражался он гипотонией, высоким ростом, явной худобой и обмороками. Падала я в них достаточно часто, особенно в транспорте. Расскажу о нескольких самых ярких случаях.
Первый случай произошел, когда мне было около двенадцать лет. Ехала в переполненном трамвае на процедуры в поликлинику, в руке сжимала сдачу за проезд. Упала в обморок совершенно неожиданно, будто свет выключили. Меня подняли, освободили место, чтобы я села. Кто-то дал попить воды, кто-то какие-то таблетки (которые я проглотила, благо ничего плохого не случилось), даже мелочь рассыпавшуюся из моего кулака собрали и отдали мне. Одна женщина опаздывала на работу, но все таки расспросила меня: куда я еду, и где работают мои родители. Поликлинику я благополучно проехала, но в паре остановок от нее работал мой отец, и эта женщина отвела меня к нему на работу.
Второй случай произошел, когда мне было шестнадцать лет. Как сейчас помню: июнь, защита курсовой по истории. Это, наверное, был первый и последний раз, когда я так к чему-то готовилась. Курсовая была написана от руки, не потому что у меня в то время ещё не было компьютера, а потому, что я посчитала архиважным начинать каждый подпункт с витиеватой буквы, тщательно срисованной из книжки соответствующей тематики, так как тема моя была «Киевская Русь от Рюрика до Владимира Мономаха». Всякие плакаты и пособия были оформлены не хуже самой курсовой. Как итог, спала я крайне мало, пока ваяла проект. В день защиты стояла ужасная жара. Я же нарядилась как на собеседование в «Газпром». Черный костюм, блузка, плотные колготки. То еще было зрелище.
Так вот, возвращалась я домой в одном трамвае с подружкой. Та выходила на пару остановок раньше меня. Всю дорогу меня мутило. За одногруппницей двери ещё не успели закрыться, как мне окончательно стало плохо, я поняла, что до дома точно не доеду. Поплелась на ватных ногах за ней, пытаясь ее окрикнуть, а звуки в горле застревают, в глазах темно, во рту какой-то металлический привкус. Осела я прямо посреди асфальтированной площади на самом солнцепеке. Очнулась, а меня оттащили на какую-то картонку в теньке. Рядом много людей, кто-то давление мне меряет, кто-то влажной салфеткой лицо обтирает, кто-то пытается водой напоить. Помню даму преклонных лет, сующую мне под нос соленый огурец. С какой целью ума не приложу. Может думала, что я в голодном обмороке. Мне вызвали скорую, очень бережно в нее отнесли. В воспоминаниях все урывками, я периодически снова теряла сознание, такое ощущение было, будто обратно в омут засасывает. Скорая привезла меня почему-то домой, родителей в квартире не было, ключи я не в состоянии была достать. Меня отдали соседям, у которых я провалялась до прихода мамы.
Третий случай произошел, через три года. Снова в транспорте. Ехала с утра на занятия в маршрутке, начала кружится голова. Ближе к концу поездки стало совсем плохо, но я точно знала, что в моем колледже есть врач, который сможет мне помочь, поэтому стоически держалась. А когда уже пора было выходить, провалилась в обморок. Очнулась от того, что через лежащую меня, перешагивали. Следующие двадцать минут своей жизни я не помню вообще. Как вставала, как дошла до колледжа, спустилась на цокольный этаж к врачу...Вот понятия не имею... Могу сказать, что точно по дороге где-то еще валялась, потому что куртка была грязная. В итоге мне померили давление, округлили глаза, почистили мне одежду и отправили домой. Как до дома ехала, тоже помню весьма смутно. Ужасный был день.
Я очень благодарна людям, которые мне помогали и помогают в моменты, когда я в этом нуждаюсь. Сама всегда стараюсь подойти к человеку, которому, как мне кажется, в данный момент необходима помощь. Ведь лучше быть посланной в грубой форме, чем пройти мимо того, кому твоя помощь жизненно необходима.
Такие вот дела...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

При тепловом и солнечном ударе соленый огурец хорошо, как физраствор. Узи сосудов шеи делали?

раскрыть ветку (40)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо. Вот оно что оказывается. Нет, не делала. Не назначали
раскрыть ветку (31)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я первым делом мрт сосудов головы и шеи сделала при таким симптомах :), остеохондроз и пережатый сосуд в районе второго или третьего позвонка (если не ошибаюсь)

сходила к костоправу (хруст стоял такой как будто меня ломали, страшно было ужас, весь позвоночник собрали заново :)) ), так сразу после процедуры такой прилив крови был к голове и, почему-то, к рукам - что щеки стали румяными как на морозе, а руки стали горячими и тряслись еще часа два.

но я страдала головными болями на смену погоды, болями в шее и низким давлением.

ттт, после одной процедуры все болезненные симптомы (особенно головные боли) почти ушли.

собираюсь через пару месяцев еще :) ходила 4 мес.назад

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня высокое давление, в старшей школе через день болела голова, кровотечения из носа. Сознание не терял, максимум все темнело и переставал чувствовать руки/ноги совсем. Постоянный дискомфорт в шее. В итоге на УЗИ затруднен отток крови от мозга, прописали таблетки от давления и послали подальше. В том году делал МРТ, результаты так и не узнал, но, вроде, все прекратилось уже

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне здесь уже посоветовали) спасибо)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

аккуратнее с костоправами. они творят чудеса, но если ошибаются, то их ошибки очень дорого стоят и вместо хорошего самочувствия можно получить головную боль на пару недель, например, из-за того, что шею неправильно "на место поставили".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это в лучшем случае. А с сосудами шеи тем более. Меня при аналогичных симптомах заклинали к костоправам никогда не ходить, потому что последствия могут быть от полного излечения до инвалидной коляски. Я лучше мигренями помучаюсь и таблетки попью, спасибо.

Кстати, мой рекорд внезапного обморока - зимой, стоя на остановке. Очухалась от того, что меня какие-то посторонние ребята, парень с девушкой, из-под троллейбуса вытаскивали. После этого заебала всех врачей в городе вопросом "Как. Это. Лечится?!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвественно к этому вопросу подойду. Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ходили к массажисту или остеопату? Или кто именно это был? У меня такая же проблема, но массаж не помогает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

остеопат, с многолетним опытом - каждый позвоночек на место ставит от верха до низа, вся процедура занимает минут 15. но приготовьтесь, что это может быть довольно болезненно :)

массажи (проминания и поглаживания) никак мне тоже не помогали)

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, в каком городе живёте?
У сына подвывих первого шейного позвонка( родовая травма), но боимся к мануальщикам ходить, как бы ещё хуже не сделали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург

Автор поста оценил этот комментарий
А как с умственной активностью? Повысилась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да как то не жаловалась на умственную активность.

а вот то, что перестала отвлекаться на головные боли и бояться смены погоды - это точно

47
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте вколоть себе солёный огурец....

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше сядь на него, как доктор Гаврилов!)

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Попов вроде) с силой земли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Огурцов! ))

А я теперь летом стараюсь на велосипеде ездить вместо душного транспорта - и всё ок :)

Задумайтесь о своём режиме, регулярном полноценном питании, умеренных физ.нагрузках, зарядках, пробежках. Если не поможет - тогда уж точно к врачу надо.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте. Послу УЗИ сосудов шеи первый вопрос невролога -в обмороки часто падаете? Сужение обоих позвоночных артерий
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да,да. Схожу обязательно
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём пост

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если история будет достойна поста)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы сюда призови )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошоу)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже здесь покараулю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оу. Совершенно незнакомые люди беспокоятся о моем здоровье. Мне прям мегаприятно)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я недавно узнала, что солёный огурец пониженное давление повышает

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жидкость с добавлением соли, что тут удивительного?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое. Как-то давление провалилось - чуть ли не первый раз в жизни. Руки дрожат, на лбу испарина и все сопутствующие симптомы. Полез в шкаф, а там банка огурцов. Оглянуться не успел, как сожрал все, что там было, выхлебал весь рассол и водичкой запил. Минут через 10 отпустило.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может она его запахом пыталась воскресить?) Как нашатырь)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте он давление повышает?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В месте вталкивания
Автор поста оценил этот комментарий
А куда хорошо соленый огурец при обмороке?
Автор поста оценил этот комментарий

не физраствор,  а изотоник , да и толку от него +- ноль.  При обезвожевании выходят соли , это типа их восполняет , но не сразу .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку