Обмороки

Падать я люблю до такой степени, что муж в «скользкое» время года обычно просто за шкирку меня доводит из точки А в точку Б. Но сейчас не о врожденной неуклюжести.
В юности мне, как многим, ставили мифический диагноз ВСД. В моём случае выражался он гипотонией, высоким ростом, явной худобой и обмороками. Падала я в них достаточно часто, особенно в транспорте. Расскажу о нескольких самых ярких случаях.
Первый случай произошел, когда мне было около двенадцать лет. Ехала в переполненном трамвае на процедуры в поликлинику, в руке сжимала сдачу за проезд. Упала в обморок совершенно неожиданно, будто свет выключили. Меня подняли, освободили место, чтобы я села. Кто-то дал попить воды, кто-то какие-то таблетки (которые я проглотила, благо ничего плохого не случилось), даже мелочь рассыпавшуюся из моего кулака собрали и отдали мне. Одна женщина опаздывала на работу, но все таки расспросила меня: куда я еду, и где работают мои родители. Поликлинику я благополучно проехала, но в паре остановок от нее работал мой отец, и эта женщина отвела меня к нему на работу.
Второй случай произошел, когда мне было шестнадцать лет. Как сейчас помню: июнь, защита курсовой по истории. Это, наверное, был первый и последний раз, когда я так к чему-то готовилась. Курсовая была написана от руки, не потому что у меня в то время ещё не было компьютера, а потому, что я посчитала архиважным начинать каждый подпункт с витиеватой буквы, тщательно срисованной из книжки соответствующей тематики, так как тема моя была «Киевская Русь от Рюрика до Владимира Мономаха». Всякие плакаты и пособия были оформлены не хуже самой курсовой. Как итог, спала я крайне мало, пока ваяла проект. В день защиты стояла ужасная жара. Я же нарядилась как на собеседование в «Газпром». Черный костюм, блузка, плотные колготки. То еще было зрелище.
Так вот, возвращалась я домой в одном трамвае с подружкой. Та выходила на пару остановок раньше меня. Всю дорогу меня мутило. За одногруппницей двери ещё не успели закрыться, как мне окончательно стало плохо, я поняла, что до дома точно не доеду. Поплелась на ватных ногах за ней, пытаясь ее окрикнуть, а звуки в горле застревают, в глазах темно, во рту какой-то металлический привкус. Осела я прямо посреди асфальтированной площади на самом солнцепеке. Очнулась, а меня оттащили на какую-то картонку в теньке. Рядом много людей, кто-то давление мне меряет, кто-то влажной салфеткой лицо обтирает, кто-то пытается водой напоить. Помню даму преклонных лет, сующую мне под нос соленый огурец. С какой целью ума не приложу. Может думала, что я в голодном обмороке. Мне вызвали скорую, очень бережно в нее отнесли. В воспоминаниях все урывками, я периодически снова теряла сознание, такое ощущение было, будто обратно в омут засасывает. Скорая привезла меня почему-то домой, родителей в квартире не было, ключи я не в состоянии была достать. Меня отдали соседям, у которых я провалялась до прихода мамы.
Третий случай произошел, через три года. Снова в транспорте. Ехала с утра на занятия в маршрутке, начала кружится голова. Ближе к концу поездки стало совсем плохо, но я точно знала, что в моем колледже есть врач, который сможет мне помочь, поэтому стоически держалась. А когда уже пора было выходить, провалилась в обморок. Очнулась от того, что через лежащую меня, перешагивали. Следующие двадцать минут своей жизни я не помню вообще. Как вставала, как дошла до колледжа, спустилась на цокольный этаж к врачу...Вот понятия не имею... Могу сказать, что точно по дороге где-то еще валялась, потому что куртка была грязная. В итоге мне померили давление, округлили глаза, почистили мне одежду и отправили домой. Как до дома ехала, тоже помню весьма смутно. Ужасный был день.
Я очень благодарна людям, которые мне помогали и помогают в моменты, когда я в этом нуждаюсь. Сама всегда стараюсь подойти к человеку, которому, как мне кажется, в данный момент необходима помощь. Ведь лучше быть посланной в грубой форме, чем пройти мимо того, кому твоя помощь жизненно необходима.
Такие вот дела...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помню даму преклонных лет, сующую мне под нос соленый огурец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям точно мои воспоминания) одобрямс)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ОМ МЕЛАФЕФОН БВА КХА ША :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "ОМ", а "ОД".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно)


– Сейчас посмотрю. Где это… Ага, вот. «Од мелафефон бва кха ша». Это значит «Дайте, пожалуйста, еще огурец». Прикол, да? Натуральная мантра. Начинается, правда, не с «ом», а с «од», это я поменял. А если в конце еще «хум» поставить…
– Все, – сказал Татарский. – Счастливо. Я за пивом пошел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как из поста про обмороки, сделать пост про Пелевина. можете, умеете, практикуете)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку