Обмороки

Падать я люблю до такой степени, что муж в «скользкое» время года обычно просто за шкирку меня доводит из точки А в точку Б. Но сейчас не о врожденной неуклюжести.
В юности мне, как многим, ставили мифический диагноз ВСД. В моём случае выражался он гипотонией, высоким ростом, явной худобой и обмороками. Падала я в них достаточно часто, особенно в транспорте. Расскажу о нескольких самых ярких случаях.
Первый случай произошел, когда мне было около двенадцать лет. Ехала в переполненном трамвае на процедуры в поликлинику, в руке сжимала сдачу за проезд. Упала в обморок совершенно неожиданно, будто свет выключили. Меня подняли, освободили место, чтобы я села. Кто-то дал попить воды, кто-то какие-то таблетки (которые я проглотила, благо ничего плохого не случилось), даже мелочь рассыпавшуюся из моего кулака собрали и отдали мне. Одна женщина опаздывала на работу, но все таки расспросила меня: куда я еду, и где работают мои родители. Поликлинику я благополучно проехала, но в паре остановок от нее работал мой отец, и эта женщина отвела меня к нему на работу.
Второй случай произошел, когда мне было шестнадцать лет. Как сейчас помню: июнь, защита курсовой по истории. Это, наверное, был первый и последний раз, когда я так к чему-то готовилась. Курсовая была написана от руки, не потому что у меня в то время ещё не было компьютера, а потому, что я посчитала архиважным начинать каждый подпункт с витиеватой буквы, тщательно срисованной из книжки соответствующей тематики, так как тема моя была «Киевская Русь от Рюрика до Владимира Мономаха». Всякие плакаты и пособия были оформлены не хуже самой курсовой. Как итог, спала я крайне мало, пока ваяла проект. В день защиты стояла ужасная жара. Я же нарядилась как на собеседование в «Газпром». Черный костюм, блузка, плотные колготки. То еще было зрелище.
Так вот, возвращалась я домой в одном трамвае с подружкой. Та выходила на пару остановок раньше меня. Всю дорогу меня мутило. За одногруппницей двери ещё не успели закрыться, как мне окончательно стало плохо, я поняла, что до дома точно не доеду. Поплелась на ватных ногах за ней, пытаясь ее окрикнуть, а звуки в горле застревают, в глазах темно, во рту какой-то металлический привкус. Осела я прямо посреди асфальтированной площади на самом солнцепеке. Очнулась, а меня оттащили на какую-то картонку в теньке. Рядом много людей, кто-то давление мне меряет, кто-то влажной салфеткой лицо обтирает, кто-то пытается водой напоить. Помню даму преклонных лет, сующую мне под нос соленый огурец. С какой целью ума не приложу. Может думала, что я в голодном обмороке. Мне вызвали скорую, очень бережно в нее отнесли. В воспоминаниях все урывками, я периодически снова теряла сознание, такое ощущение было, будто обратно в омут засасывает. Скорая привезла меня почему-то домой, родителей в квартире не было, ключи я не в состоянии была достать. Меня отдали соседям, у которых я провалялась до прихода мамы.
Третий случай произошел, через три года. Снова в транспорте. Ехала с утра на занятия в маршрутке, начала кружится голова. Ближе к концу поездки стало совсем плохо, но я точно знала, что в моем колледже есть врач, который сможет мне помочь, поэтому стоически держалась. А когда уже пора было выходить, провалилась в обморок. Очнулась от того, что через лежащую меня, перешагивали. Следующие двадцать минут своей жизни я не помню вообще. Как вставала, как дошла до колледжа, спустилась на цокольный этаж к врачу...Вот понятия не имею... Могу сказать, что точно по дороге где-то еще валялась, потому что куртка была грязная. В итоге мне померили давление, округлили глаза, почистили мне одежду и отправили домой. Как до дома ехала, тоже помню весьма смутно. Ужасный был день.
Я очень благодарна людям, которые мне помогали и помогают в моменты, когда я в этом нуждаюсь. Сама всегда стараюсь подойти к человеку, которому, как мне кажется, в данный момент необходима помощь. Ведь лучше быть посланной в грубой форме, чем пройти мимо того, кому твоя помощь жизненно необходима.
Такие вот дела...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

О, знакомая история! У меня жена так любила делать (в обморок падать).  У неё тоже ВСД. Ещё сопровождается неврозами - не уверен, что это так называется, но проявляется в том, что она по 10 раз проверяет выключила ли утюг (иначе обязательно дом сгорит), закрыла ли дверь на все замки (иначе обязательно воры придут) и т. д. И панические атаки ещё бывают.

Самый пик был лет 5 назад, когда мы уехали отдыхать в Китай, а полугодовалого сына оставили на бабушку. На фоне переживаний, что она оставила его одного, у неё случился конкретный такой кризис. Она физически ощущала жжение в груди и была уверена, что это воспаление лёгких. Накрыло ночью. И накрыло так, что мы в 3 часа ночи подняли нашего гида и поехали в китайскую больницу. Где ей сделали рентген (ночью! Вот тут я зауважал китайскую систему здравоохранения) и сказали, что все ок. Врачам мы не поверили (она) и оставшуюся неделю ходили на всякие иглоукалывания, плакали по пол дня, ждали, что лёгкие вот-вот откажут, и мечтали улететь домой.

После этого было лечение у психотерапевта, дневной стационар с капельницами и полгода антидепрессантов. Это было страшно, потому что был реальный шанс уехать в дурку.

Тьфу-тьфу, но вроде бы лечение помогло. Сейчас все проявляется только в форме излишнего беспокойства по разным мелочам, и странных привычкек (типа утюга и замков). И в обморок, кстати, тоже после этого не падала больше.

А у вас как? Есть ещё какие-то проявления?

раскрыть ветку (54)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Какой вы ужас пережили, надеюсь он никогда не поатлрится. Нет, я совершенно стабильна психически. Ни панических атак, ни неврозов, ничего такого. Исключительно с физической стороны проблемы.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже надеюсь. Ну что ж, тогда желаю вам здоровья! И в обморок падать только на мягкую поверхность!)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) немаловажный момент в моем случае. Однажды при падении разбила бровь, напугала окружающих до ужаса)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что только бровь. Как только плохо становиться - быстро садиться! Не испытывайте судьбу и силу воли, зная что часто грохаетесь. Вдоль стеночки или просто наприсядки, хоть на землю - всё лучше, чем упасть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по разному же бывает. Не всегда есть возможность контролировать состояние. Стараюсь, конечно, горизонтальное положение принять.
Автор поста оценил этот комментарий

В вдруг Вы просто не замечаете Странностей? Он-то со стороны судит, так-то виднее, а Вам как своё поведение объективно оценить, если кукушка не ку-ку? Вот те и загадочка ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, все ок) я спрашивала экспертное мнение близких )
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем:

Орёл, кроссфит, гипотоник, падает в обмороки, часто билась головой, родственники такие же.

PS через месяц - 30

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы получше по комментариям под другими постами посмотрите, ещё и в ВК меня найдете))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет ВК ))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу себя...

Частые обмороки - в детстве боялась крови, всегда падала в обморок когда надо было сдавать, а ребёнок я болезный, еще и впс. Стала бояться уже обморока, в школе все смеялись над этим (делали манту - подкидывали мне на парту кровавые ватки, а я итак от медсестры выходила с нашатыркой, из-за этого с 9 по 11 не делала реакцию, только флюру), упала как-то в автобусе летом от бабули, у которой очень чётко было видно вены на руках. Все еще летом становится плохо от людей, у которых видно руки-ноги с царапинами, ранами, венами выделенными.

И часто панические атаки, дрожь в теле, буквально колотит, не могу словить момент начала. Также с мигренью, чувствую уже после начала: этап ауры перед глазами минут на 10 единственный шанс успеть выпить таблетку.


Сейчас стал формироваться страх на отравление. Не могу заставить себя съесть новое блюдо, ходить в фастфуды, хотя раньше с этим все было нормально. Какая-то... Нервная? Тошнота, были проблемы с кишечником, надо было снова сдавать кровь - привет, нервный срыв.


И это только то, что видно со стороны, в голове постоянно пытаюсь успокоиться, дышать глубоко, что я не отравилась, а просто нервничаю, что сдавать кровь не страшно, а вены есть у всех... Не помогает. + родители любят повыпивать и поорать, какое я говно, в вузе еле тащят на диплом, хотя я уже готова отказаться, т.к. С ним и военник, от того куча проблем.


Порой иронизирую, что страх крови - единственное, что мешает мне перерезать вены. Часто бывают истерики, суицидальные мысли. Я действительно не знаю, зачем и как со всем этим бороться


Сама себя загнала в угол, а как выйти - неизвестно. У нас в городе, проверено, нет хороших психиатров-психологов, а для столиц не хватает пока денег. Работаю, но список трат на съемную кв и лечение физиологических проблем пока не позволяет раскошелиться и на это.



Извиняюсь, что так ворвалась, просто напомнила ваша ситуация

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, печально это все. Искренне надеюсь, что когда-нибудь у вас все наладится! Может быть встретите того человека, который поможет это пережить, а может просто перерастете это.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, вам надо к врачу обратиться со всеми своими страхами и проблемами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она же написала, что хороших врачей в городе нет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну купите вы ей утюг с автоотключением. Одной головной болью меньше.

И периодически посещайте психотерапевта.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За идею спасибо, но уже не надо) это уже не мешает жить

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всем нужен утюг с автоотключением))) тем более цена вопроса-до двух тысяч. Спокойствие-бесценно.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будет "а сработало ли автоотключение??!") На самом деле как-то забыл включенный утюг на выходные - ничего не случилось, даже зримо счетчик не намотало...)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как представлю сколько вокруг невыключенных утюгов у соседей - страшно жить!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете сколько у соседей самсунговских аккумов?... Уууу сколько)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же жаль, что у вас за пиздец такой со здравоохранением, где вы живёте, если "рентген ночью" - это что-то из ряда вон выходящее.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так в России живём) а что у нас где-то можно приехать среди ночи в больницу, и сказать, "что-то у меня в лёгких жгет, сделайте мне рентген" ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее "я бы посмотрела, как они мне в Минске предложили дождаться утра, чтобы сделать рентген, если я в приёмный покой больницы обращусь".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите-погодите, мой родной город - 30 тысяч населения, но даже у нас рентген ночью возможен. Естественно, при показаниях, по скорой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это мерзкий всд с неврозом. Я похожее пережила недавно, но как минимум понимая, что это все психосоматика. Главное не поддаваться этой панике. Надеюсь, приступов больше не будет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Главное не поддаваться!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне сочувствую. Это жесть какая то. У меня жена гипотоник, но такого не было слава богу. Давление падает иногда 80:50, 70:40. Крюки падают иногда. истерики на ровном месте. Так вот оно в чём истинная причина. А я думал, что я виноват.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже все хорошо, но спасибо) Поздравляю! теперь можешь с чистой совестью ездить с друзьями на рыбалку, ходить в сауну или на футбол (по предпочтениям). Если у жены будут по этому поводу истерики, знай, ты не виноват, это все гипотония) не стоит благодарности)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жжение в груди это инфаркт.. И никак не легкие ,а иглоукалывание при воспалении легких и инфаркте.. Можно просто ласты склеить..
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, ни то и ни другое. Это именно со стороны головы проблема была. Можете почитать про панические атаки, если интересно

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Межреберная невралгия, там самые разнообразные и злые боли могут быть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал симптомы. Нет, не похоже. Межреберная невралгия - это все таки реальная болезнь. А паническая атака - "воображаемая".  То есть никаких соматических причин нет.  Пациент сам себя так накручивает, что действительно начинает чувствовать какие-либо боли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во время ПА легко может развиться соматика, например, инсульт, если человек склонен к гипотонии. Аритмия, тоже легко. Начинается все в голове, да, но когда судороги уже бегут по телу и человеку кажется, что нечем дышать - ему не кажется.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Невралгия там где только не жгет,а проверить конечно надо чтобы потом не пугаться
Автор поста оценил этот комментарий
Это не дурка)это невроз мнительность уж поверьте мне)))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку