Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обмен Савченко на Александрова и Ерофеева: неловкое молчание России

Обмен Савченко на Александрова и Ерофеева: неловкое молчание России Новости, События, Политика, Россия, Украина, Савченко, Slonru

Олег Кашин


Журналист

Самолеты с обмениваемыми уже летели в Киев и в Москву, а российские официальные лица продолжали отказываться от комментариев, как Дмитрий Песков, или прямо опровергали совершившийся обмен, как власти Ростовской области. Видимо, так и должны разрешаться неловкие ситуации – неловким молчанием.


Именно неловким молчанием провожает Россия Надежду Савченко. 22-летний приговор, много слов, сказанных в России по поводу гибели журналистов ВГТРК, неотвратимость наказания и возмездия – теперь это возмездие как бы уже и не возмездие, все слова, которые были сказаны, растворились где-то в небе вместе с самолетом, уносящим бывшую осужденную навстречу народному ликованию, статусу национального героя и заведомо интересной политической карьере. Она еще встретится с кем-нибудь из российских депутатов или дипломатов, у члена ПАСЕ есть много возможностей для такой случайной встречи, ахматовская формула про сажавших и сидевших, которые посмотрят друг другу в глаза, выходит на международный уровень – может быть, Надежде Савченко удастся и самому Путину посмотреть в глаза, или даже спросить что-нибудь вроде «Ну что, посадил меня?».


О том, что людей из встречного самолета на родине ждет совсем другая судьба, много говорили и писали еще задолго до обмена. Евгений Ерофеев и Александр Александров для России не просто не герои, а вообще непонятно кто, в лучшем случае жертвы украинской репрессивной системы. Их не будут публично награждать, потому что это значило бы признание Россией своего участия в войне на Украине, их не будут никуда избирать, потому что это стало бы прецедентом для других ветеранов Донбасса, желающих стать политиками, с ними вообще ничего не может произойти, максимум публичности – это интервью программе «Вести недели», и дальше тишина, Ерофеев и Александров тихо растворятся в российской реальности, и дальнейшая их судьба останется неизвестной для общества, которому, впрочем, и так все равно.


Источник: https://slon.ru/posts/68537

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Почему лично мне не нравится этот обмен.

1) Савченко ни разу не раскаялась в содеянном, никак не компенсировала нанесённый ущерб, на процессе публично оскорбляла суд, Россию и её граждан - в отличие от Ходорковского или Васильевой, написавших прошение, раскаявшихся и компенсировавших, хотя и их помилование не без вопросов.

2) На свободе и на Украине у неё гораздо больше возможностей нанести вред нашей стране её гражданам, нежели за решёткой (а в том, что она будет наносить этот вред при первой возможности, я не сомневаюсь - да и она не скрывает)

3) Получается, всё это время адвокаты Савченко говорили правду о ведущихся переговорах по обмену и о прогрессе этих переговоров, тогда как наши официальные лица отрицали не только сами переговоры, но и возможность таковых - дескать, мы своими журналистами не торгуем. Выяснилось - торгуем.

4) Теперь каждый чёткий украинский пацан знает путь к успеху: идешь на восток, ищешь людей с большой надписью "PRESS", убиваешь их, несколько месяцев сидишь на дармовых российских харчах, пока твоя мама получает земельные участки, а сестра раздаёт интервью за деньги и собирает бабло якобы для твоих адвокатов, а потом выходишь депутатом Рады и ПАСЕ.


Если бы родственники жертв Чикатило попросили отменить его приговор (ну вот приехал бы к ним такой же Медведчук и "убедил" попросить помилования) - тоже освободили бы?

Зная, что тем самым число жертв только увеличится?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я вообще в офигении.
Не ожиданно..
С другой стороны, Путин тем и славится, что давить на него бесполезно, а если он и делает что-то что со стороны кажется сливом, то это всегда ну очень больно бьёт именно по тем, кто празднует победу.
По-факту, недавно Москва перестала поддерживать укрорежим финансово-банки ушли.
Теперь, видимо занялись дестабилизацией в политической сфере. На итак плохо сбалансированную карусельку подбросили ещё один грузик.
А вообще, как-то не правильно это...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я понимаю, то у Путина другие источники информации и степень его информированности выше.

однако неплохо было бы и общественное мнение подготовить (да что там, хоть пресс-секретаря с утра предупредить, чтобы он не отрицал обмен перед журналистами) - самое неприятное, что правду всё же (хоть и не всегда) говорили адвокаты Савченко, над которыми я смеялся (особенно когда "защитники" не являлись на слушания, катаясь в Вашингтон), а официальная точка зрения твердила о невозможности такого обмена и неотвратимости наказания...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё с утра мог легко покляться съесть шляпу, что в ближайший год её не выпустят... Ошибался.
Подождём с недельку, наверняка и причина обмена проявится, и внезапность станет понятна.

Пока есть только одна интересная версия. Цена: выборы в Донецке с признанием европы и Киевом.
А это убирает РФ из укроуравнения и всё переводит во внутриполитическую плоскость Украины, причём мирную..
И тогда: конец основным санкциям, конец поддержке запада АТО, конец АТО, удар по укропропаганде и многое другое.
И всё одним махом.
Это конечно не более чем моё видение и хотелки, надеюсь хоть отчасти адекватные)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
за эту версию говорит тот факт, что договорились об обмене, оказывается, именно в формате "нормандской четвёрки" в ночь на среду..

т.е. РФ отпускает украинских граждан, Украина выполняет свою часть Минска.


либо под Петей настолько сильно зашатался стул (и так для всех неприемлема его альтернатива), что вся нормандская четвёрка решила не дать ему пропасть и чуток приподняа его рейтинги.

одно из первых выполненных обещаний за два года, как никак.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надя долго не проживет, вот увидишь.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
не говори вслух, не сбудется.

и вообще, не пали контору.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь хохлы прочтут мой коммент? В том то и дело, что именно хохлам она не нужна на свободе, она выгодна как жертва кровавого режима. Потому и отпустить ее плохо, а держать в тюрьме еще хуже. Одно радует, что наши домой вернулись.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если б её изолировать в Раде как коллег типа Мосийчука-Берёзы-Семенченко-Гаврилюка и проч. "депутатов", то куда ни шло - нимб "депутата №1 в партийном списке БЮТ" неизбежно померкнет..

к сожалению, в её руках появится реальная власть и возможности, которые она употребит отнюдь не для выражения благодарности помиловавшим.

и для остальных уголовников подобное попустительство - как говно для мух, совсем бояться перестанут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку