Обманул тест IQ при приеме на работу.

Мой знакомый рассказал мне, как у их кадровиков закрались сомнения в правильности анкетирования при приеме на работу.

Пришел к ним мужик наниматься на рабочую должность. Ну работа не особо требовательна к уровню интеллекта, но контора уважаемая и они всех сотрудников просеивают через мелкое сито. Служба безопасности по "своим каналам" проверяет всю подноготную будущего сотрудника вплоть до того, как лишился девственности и с кем. Медосмотр помимо обычного в поликлинике, усиленный в собственной клинике. Отдел кадров проводит кучу тестов на профпригодность и уровень IQ. Вот собсно с ним то и приключилась непонятка.

Все проверки мужик прошел, ничего непотребного в нем не нашли, ни медики, ни служба безопасности, ни отдел кадров. За исключением теста на уровень интеллекта.


Далее: К - зам.  по кадрам в охране (друг который и рассказал мне эту историю)

П - штатный психолог

Д - директор

Н - начальник отдела кадров.


К: - Сотрудник все проверки прошел, думаю можно оформлять его на работу.

Д: - (к психологу) Как он там? Нормальный? Воровать не будет.

П: - Нет. Предрасположенностей не выявлено. Все тесты прошел нормально. Кроме IQ.

Д: - А что не так? Дурачек, что ли?

П: - Нет. Наоборот самый высокий уровень IQ на предприятии. 187.

Н: - Значит гнать его в шею надо.

все изумленно на него уставились.

Н: - Я серьезно. Не пошел бы умный человек к нам устраиваться. Либо тест говно, либо он от конкурентов пришел, диверсии устраивать. Проверяли хреново.


Короче не взяли мужика на работу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2507
Автор поста оценил этот комментарий

Предприятий, которые при приёме на работу смотрят на уровень IQ, нужно опасаться, как огня.

раскрыть ветку (299)
602
Автор поста оценил этот комментарий
Как и полиграф.
раскрыть ветку (205)
330
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один раз предложили. Так потом охеревали с моего рвения пройти такую проверку.

А мне чо, интересно ж как эта штуковина работает!

Только услуга по проверке была у сторонней организации, и денег они очень не хотели ей просто так отдавать. За себя то я знаю, что ни разу чужого не брал. Но штуковина то интересная!

раскрыть ветку (81)
246
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает эта фигня как в фильмах. При должном уровне самовнушаемости можно любую дичь нести. Полиэтиленовый пакет и дыба эфэффективн в разы.
раскрыть ветку (67)
248
Автор поста оценил этот комментарий

Сова, ты что, головой ударилась?

раскрыть ветку (8)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тебе правда нужна или галочка? Если второе-полиграф. Если первое-пентонал.
раскрыть ветку (7)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Пентотал только. Пентотал натрия.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всего лишь увеличивает болтливость.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И его нельзя взорвать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот чел утверждал, что взорвать можно что угодно

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, его там колят в анал поэтому то он и пентонал
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Нет он него эффекта. Это миф
35
Автор поста оценил этот комментарий
И наоборот. Слышала я как-то о случае, когда бабу проверяли на полиграфе, а вопрос был что-то вроде "занимались ли вы распространением наркотиков?". Она ответила нет,но все внешние показатели,которые полиграф и учитывает, указывали на ложь. А фигня была в том,что баба занималась распространением листовок и у нее триггернуло)
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Полиграф измеряет только температуру и давление, а показания ложь и правда зависят от оператора
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Полиграф не измеряет температуру. Он измеряет динамические колебания пульса, артериального давления, мышечного тремора, электрического сопротивления кожи, кровенаполнения периферических капилляров. Плюс пневмограмма.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а что такое электрическое сопротивление кожи? И оно что, может меняться?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется кожно-гальваническая реакция, и да, оно (сопротивление) изменяется. Это те самые датчики, которые надеваются на указательный и безымянный пальцы правой руки, некоторые ошибочно считают их датчиками потоотделения.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так естественно оно изменяется когда потеешь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как ни странно, потоотделение здесь ни причем

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрическая_активность_кожи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на грудь и голову.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на грудь и живот подключают датчики дыхания для записи пневмограммы, на голову -датчик регистрации сокращений мимических мышц.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно и понятно, зачем тогда полиграфолог,если не для интерпретации?)
а если придираться, то полиграф учитывает ещё и дыхание, а по необходимости и иные физиологические параметры)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Ведь суть же не в том, чтобы что-то рассказать, а в том, чтобы не рассказать. А ещё реальная ситуация добавляет волнения.

Вот так вызовут вас люди в форме в страшный зелёный кабинет, подключат электроды, спросят про какой-нибудь ваш реальный грешок...
Глядишь и сработает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому задают нейтральные вопросы и измеряют показатели для выявления в каком состоянии человек говорит правду, а в каком лжет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому обычно табурет летает зелёный, а дихлофос - марганец, но пухлый.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините конечно, но то что вы написали - полный бред

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому мне и хотелось это проверить!

раскрыть ветку (10)
109
Автор поста оценил этот комментарий
В институте баловался на военной кафедре с ним. Через неделю тренировок можешь рассказывать как дрочил на плод греховной любви годзиллы и единорога, запряжённый в сани санта клауса 40 февраля 3055года.
раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий

и как? Смог кончить?

раскрыть ветку (3)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, это было легко!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Общество с неограниченной безответственностью

5
Автор поста оценил этот комментарий

И тут он соврал...

31
Автор поста оценил этот комментарий

а ты затейник

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Условия разные. Когда тебя реально проверять будут, и с реальными последствиями - реакции иные. Но точность всё равно низкая, и девайс псевдонаучен.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда проверяют обычного человека он так и так будет нервничать и волноваться, а если проверяют нарика или больного ему, что так, что эдак пофиг, будет сидеть с тупым лицом и пороть чушь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и придумали "контрольные вопросы"
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Задаёт тебе полиграфолог вопрос при приеме на работу: крал ли ты чего-нибудь? Ты начинаешь судорожно в мозгу прокручивать жизненные коллизии и вспоминаешь, что в детстве с другом Сашкой, залезли в питомник и сожрали яблоки. Абсолютно неважно что ты ответишь. Да или нет. Полиграфолог сделает вывод, что ты потенциальный ворюга и работу ты не получишь.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективнее для получения дезинформации.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Приятного встреть профессионала своего дела )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работает нормально, на полиграф гоняют по несколько раз. Процедура никак в телевизоре или в кино. Но я бы сходил ))

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй в след прогон съесть таблетку кофеина, 2 таблетки анальгина и вздрючить себе нервы до тремора. И угарай с результатов(с высокой долей вероятности будешь уволен)))
раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Создаёшь себе в башке ситуацию максимально реалистичную для выработки адреналина либо норадреналина(а лучше скопом и то и то) и ритм сердца и давления показывают что ты скорее всего врёшь.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде бы такое не проканает, изначально задают вполне невинные вопросы, типа - вы мужского пола? На улице день?, затем вопросы становятся "как давно вы употребляли наркотики", и перемежаются невинными "вы боитесь сейчас?" "вы готовились к проверке?". Так что грамотный оператор поймет, что чел чем то вмазался еще до процедуры - или просто сам по себе нервный такой.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все равно абсолютно бесполезная тема, используется для галочки в бюджетных и околобюджетных шаражкиных конторах. Если бы полиграф работал хоть с какой то стабильной эффективностью, его бы уже давно использовали в судебной системе. А так то показания полиграфа не могут даже учитываться нигде, кроме влажной фантазии кадровиков

4
Автор поста оценил этот комментарий

Опытный оператор. Что бы перед тестом ему на стол положили мед. осведетельствование и первичный психологический портрет. Пока я о таком нигде не слышал. Обычно тупо подключают и прогоняют по стандартным вопросам. В итоге можно перемешать реакции на правду и ложь и двигать рандомные ответы. В итоге ответы правильные но реакция организма-стресс с подозрением на ложь. Там будут неоднозначные выводы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нужен пост "как я обманул оператора детектора лжи". Я вот лично обманывал всяких психолухов, для справок, поэтому пост писать не буду, а то они еще какие нибудь ебанутые проверки придумают - "сидите ли вы на пикабу?"(не знаю, что это такое), "пишете ли вы комментарии?" (не писал), "Вот вам столько то лет, а вы совершенно не умеете пользоваться компьютером! (постойте!) Как вы будете вести себя в коллективе? Просить коллегу распечатать документ? Вы не годны к работе в коллективе.


Чпок, шмяк, печать, подпись. Следующий!


Там они еще и выбешивают специально такими вопросиками, чтобы спровоцировать вас на агрессию, которую уже запишем как какую-то хуйню -неважно какую, но главное - вам в справке напишут волчий билет....

И вот это будет жопа. А они упиваются властью...вот такой вот.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
С таким набором его посмертно уволят
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это заметят и назначат другой день для проверки, проще сутки не спать перед этим, нс притупляется реакция становится заторможеной, палиграфолог как раз и следит за адекватностью реакции
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полотенце на лицо и вода - прогрессивнее

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Полотенца должны быть с плотностью тканей 600 нитей, а тут 350-375. Вам нужно 600"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таблеточку успокоительного и полетели

1
Автор поста оценил этот комментарий

В фильмах тоже об этом есть:


- Нет уж, однажды уже пытались применить и узнать, где он закопал студентку. И он выдал рецепт супа

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня полнейшая, уж простите за мой французский. Проходил пр трудоустройстве. Он регистрирует реакцию твоего организма. А вот что реакция означает — хрен знает. Спросили тебя про воровство, а ты в этот момент вспомнил поо включенный утюг дома. Вуаля, ты — врунишка. Потому что полиграф зарегистрировал какую-то там реакцию твоего организма.


О чём можно говорить, если в Штатах показатели полиграфа запрещено использовать в суде.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В штатах.. ну как бэ в РФ тоже запрещено)
при прохождении процедуры и просят ведь сосредоточиться. И есть некоторые вопросы, с помощью которых и вычисляется состояние лжи/правда человека
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ не запрещено. Если полиграф показывает что ты говоришь правду, то суд не берёт это во внимание. Если прибор показывает что ты лжёшь, то ты лжёшь и это будет подшито в дело.

пруф:

Так, например, в определениях Верховного Суда Российской Федерации (далее – Верховный Суд) от 17 февраля 2011 г. № 203-О11-1 и от 19 января 2012 г. № 11-О11-99 указано, что заключения психофизиологических экспертиз признаны доказательствами, не вызвавшими сомнений у суда, так как не противоречили показаниям иных свидетелей и другим доказательствам, в том числе вещественным. Верховный Суд постановил, что все эти доказательства согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, не содержат существенных противоречий, а по основным вопросам совпадают в деталях.

В решении по другому делу Верховный Суд подтвердил обоснованность исключения заключения психофизиологической экспертизы из числа доказательств, указав, что оно не является источником новых сведений о фактических обстоятельствах уголовного дела, а по существу оценивает уже собранные доказательства с точки зрения их достоверности. При этом выводы эксперта противоречат совокупности иных, исследованных судом, доказательств (Определение от 28 июня 2012 г. № 58-О12-31).

В Определении от 6 марта 2013 г. № 32-О13-5 Верховный Суд подтвердил обоснованность исключения судом заключения психофизиологической экспертизы из числа доказательств, поскольку выводы эксперта носят вероятностный характер.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот! А мне эти тесты iq жутко интересно разгадывать! Меня один раз усадили целую книжку решать, ну я все разгадала кроме последнего, сижу, думаю. В этот момент освобождается начальница для разговора, я знаю, что мои требования не все могут удовлетворить (параллельно училась) и говорю какой ищу график, мне естественно говорят что я нигде такого не найду (спойлер нашла и за неполную ставку там платили больше чем они за полную), я говорю - вопросов нет, я тогда пойду, но вы мне прежде скажите как последний разгадывается, мне так понравилось! HR и начальница мне признались, что сами не знают, видимо никто до этого момента не доходил) зато потом вечером по памяти нарисовала и отгадала)))
12
Автор поста оценил этот комментарий
На одном заводе в айти департаменте сказали, ваш отдел никогда не проходил полиграф, но в этом году пошлите одного любого. Один из руководителей вызвался сам со словами "я с финансами никак не связан, воровать тут нечего, информацией никакой не владею. Все сое дело- задачки программистам нарезать да по совещаниям ходит". И таки не прошел он полиграф. Там ведь не просто спрашивают, крал или нет. Там оценивают потенциальную возможность. Причем таких тупых вопросов типо "крали ли вы что то когда то, пусть даже случайно" и оправдаться, что сработки идут на случайно утащенную домой ручку не получится. Там ставят конретную ситуацию и раскладывают по полочкам так, что особо словами не поиграешь без серьезной подготовки
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я проходил полиграф, когда устраивался в компанию, которая занималась кипрской бухгалтерией наших чиновников и бизнесменов, норм тема, тест говно, обманывается легко. Эмоционально разгоняешься и держишь один уровень все время пока задают вопросы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и диваный Штирлиц подоспел ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на понт берут. Согласишься пройти, значит нечего скрывать, а если откажешься, то брать тебя не стоит. Мне так один начальник, в конфликтной ситуации, предложил пройти. Я согласился, только он сразу заднюю включил и так и не слстоялась проверка. Денег то не хочется тратить
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды устраиваясь на работу, одним из этапов проверки был полиграф. Заранее подготовился к встрече с ним, я изрядно повеселил проверяющего меня.  За три проверки одного теста я дал все три разных значения на этом устройстве.

Автор поста оценил этот комментарий
Не быть вам чиновником.
Автор поста оценил этот комментарий

чаще всего вам не сообщат даже цель проверки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта шляпа работает только на дурака! А если и полиграфолог долбоеб, что скорей всего и будет, ибо нормальные - там редки, то кисель получится отменный - с любого испытуемого!
Автор поста оценил этот комментарий

в крутом сериале Американцы советовали сжать анус и отвечать,  чтобы обойти полиграф,  русская шпионка справилась,  но потом ее все равно убили свои же.

311
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно бы если контора секретная, или какая-то важная государственная. Ну или крайне высокооплачиваемая. Тогда полиграф еще как-то оправдан.

Но проверять на полиграфе будущих продавцов Диксиса-IT и подобных контор, это пиздец унижение. Я бы нахуй послал и ушел, в соседнюю похожую контору через 100 метров, где ровно такая же зарплата, но такую хуйню не творят.

раскрыть ветку (61)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в таможню устраивался, меня на полиграфе проверяли. Причем проверял, судя по всему, специалист от бога. Во время калибровки надо было на все вопросы отвечать "да". Полиграф показал, что я говорю правду, когда меня спросили "тебя зовут Владимир?", хотя я ни разу не Владимир.

Потом полиграф показал, что я вру, когда меня спросили, принимаю ли я наркотики.

Крч, взяли меня на работу, скрывающего свое имя наркомана. Я потом читал книгу Пола Экмана, консультанта ЦРУ, где он писал, что точность полиграфа - 62%, и эта цифра может меняться в зависимости от прямоты рук спрашивающего и состояния отвечающего. Такие дела.

раскрыть ветку (25)
90
Автор поста оценил этот комментарий

На подобных "провокационных" вопросах колебания полиграфа, по идее, должны всегда отличаться от нормы. Ибо сам вопрос нервирует, кто-то вспомнит что-то из молодости, кому-то вопрос покажется обидным, и тд. Интерпретация показаний полиграфа при таких вопросах - дело достаточно сложное, а крутых полиграфологов единицы. Вот и получается, что все наркоманы.

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Там все проще. Это провокационный вопрос, что бы проверить человека в стрессовой ситуации. Всегда после отрицательного ответа на этот вопрос его задают еще раз, типо полиграф показал "лож" и ты начинаешь себя накручивать. Тоже самое с вопросом про воровство на предыдущих местах работы.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё проще. Полиграф работает точно так же, как и угроза включить паяльник в заднице. Эффект от него чисто психологический. То есть если испытуемый боится соврать, а собеседующий его психолог это чувствует, тогда эффект от полиграфа будет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, ну попробуй обмануть свой мозг и организм. Заставь себя не потеть, не двигаться и не думать!!
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Полиграф не работает с социопатами например. Если человек не считает что он поступил неправильно, то и не будет нервничать. Например если человеку задерживали зарплату и он воровал на прошлом месте работы, он уверен что поступил правильно, то полиграф ничего не покажет.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне, что без полноценного психологического портрета обоснованного на длительном исследовании человека это совершенно бесполезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тест на полиграфе может быть достаточно долгим. Меня 3.5 часа тестировали. Одного коллегу 4 с лишним часа мурыжили. В общем не так всё просто как кажется.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сама по себе ситуация с полиграфом уже нервирует, а вопросы только усиливают это состояние

20
Автор поста оценил этот комментарий

консультант цру, хех

в интернете байка ходит про цыгана, который любой тест на полиграфе проходил, засовывая себе монету в задний проход. типа во время теста всё его внимание на равномерное сжимание монеты, что бы она не проскочила.

не знаю, правда или нет, надеюсь никогда и не придется узнать

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда не проскочила?

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб другой цыган не украл.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж не монету, а подкову
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

вовнутрь

Автор поста оценил этот комментарий

видела передачу, где пытались обмануть полиграф то ли тесными ботинками, то ли кнопкой под пяткой, ну и ещё какой-то ерундой. оказалось, что на первичные внешние раздражители слегка обыскивают. Да и хороший полиграфист отличит такое от лжи) а вот специалистов таких уже мало)

8
Автор поста оценил этот комментарий

И методика абсолютно бесполезна против самых опасных -- психопатов.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Психопатов довольно много, 1-2%, большинство из них социализированы и занимают довольно высокие руководящие должности благодаря бесчувственности и высокому интеллекту. Не всякий психопат - маньяк.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Смысл комента был в том, что именно ложь психопатов наиболее опасна ибо нераспознаваема нейросеткой в черепушке -- и именно против этой ложи нужны приборы, которые внезапно тоже абсолютно бесполезны.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с последним предложением. Сам доброжелательный развитый психопат, лежал на обследовании недельку в психиатрической 17 лет назад. А бывшая жена бытовой психопат, которая кайфует от психологического насилия. Я в жизни из женщин только ей морду бил разок. А так только на пинках летала, когда доводила. Потом развелись. 5 лет
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нашли друг друга )))

Автор поста оценил этот комментарий
Как же мне это знакомо, про жену.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял вы наркотики принимаете или нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
То-есть пальцем в небо!
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала проводится калибровка по этим самым ответам "всегда да".

Потом (после интервью) настраиваются границы параметров, только потом анализируются реальные ответы. Что показывает полиграф во время интервью с границами по умолчанию вообще никакого значения не имеет.

Автор поста оценил этот комментарий
Полиграф не ошибается, он просто фиксирует некие показания, но есть ряд факторов влияющих на проведение экспертизы, из-за которых полиграф не может быть учтен в суде как доказательство. Короче полиграфолог может трактовать показания как захочет, я полиграф прошел, но точно знаю что правды от меня не добились, ибо на самом деле я воровал печеньки на рынке в детстве, а на вопрос вы воровали, я ответил нет и типо ок)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Полиграф- бутафория
раскрыть ветку (24)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

полиграф, по сути диагностический аппарат. может измерять пульс, давление, температуру, частоту дыхания и тому подобное. далее все эти данные интерпретируются оператором полиграфа как ему вздумается (зависит от совести оператора). короче, с оператором договариваешься и ты всегда говоришь правду!

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Переменных гигантское количество учесть все их нереально какой бы компетентный специалист не был. Полиграф скорее служит методом давления на человека с целью получения признательный показаний. А так заключение полиграфолога носит только рекомендательный характер, об этом мало кто знает. В глазах обывателя полиграф магическая вундервафля от которой ничего не скрыть.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

По совокупности факторов полиграф это лажовый инструмент давления на человека, примерно на уровне слов следака о том, что всех твоих подельников уже взяли и они активно рассказывают. И цель одна и та же, чтобы ты сам не выдержал и чистосердечно все рассказал и подписал. Т.е. на людей, которые понимают суть явления, это не действует, а тех, кто не понимает и  психологически неустойчив, расколят и без полиграфа.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специалистов по полиграфу в России найти довольно сложно. Хотелось бы понимать, где их учат? В каком ВУЗе? По какой программе? В США понятно. А у нас откуда спецы? Это в принципе бутафория, т.к. с 90 х годов полиграф стал обязательным в ряде учреждений. Т.е. одномоментно в стране появились тысячи специалистов. И за 20 лет их стало только больше.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а откуда в США взяли методы обучения? Разработали по применению в действии. Берешь контрольную группу разного пола, возраста, веры и т.д. и просишь через один говорить правду и не правду, на основе показаний вычисляешь для каждой группы свои показатели и всё, а интерпретировать показания должен опытный психолог, который смотрит не только на полиграф, а на тебя самого и сравнивает наблюдения с данными аппарата.

Можно на основе этого разработать методички.


З.Ы.: Самое смешное, что даже правду знать не надо, есть подозрение что ты врешь на контрольных вопросах - всё, ищут другого.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что отсев кандидатов по полиграфу - это хрень. Я так себе пульс измеряю,у меня он 70, а у врача всегда 110. Синдром белого халата. Заключение психолога и спеца по полиграфу будет стоить как чугунный мост. Это имеет смысл при доступе к гос тайне, например. Но в конторах по продажам на должность продавана... Пффф. А именно там и практикуют массовый полиграф.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас что-то второй отдел по старинке помнится
Автор поста оценил этот комментарий

пульс или давление? Чет вы реально боитесь врачей 110 пульс?*)


Типа воров отсеиваем сразу

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пульс. Боюсь, видимо. Я и на полиграфе буду волноваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да, ну там наверное записан не стандартный пульс, а с учетом волнения*)

Автор поста оценил этот комментарий

Я делал для такой конторы в Питере ряд переводов. Заказ дали по знакомству — все были выходцы из кгб/фсб.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли у каждой такой говноконторы есть собственный полиграфолог. Скорее всего интерпретация составляется кем-то из уже ныне работающих, кто пару дней поизучал основы чтения результатов полиграфа и запомнил основные показатели лжи и правды.

Автор поста оценил этот комментарий

в фсб при приеме на работу проходишь испытание полиграфом.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это запунивание тупо, он никаких вменяемых результатов не даёт
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дает. Я не спорю что можно его обмануть. Но неподготовленному человеку, это нереально. Даже если заранее знаешь вопросы которые тебе зададут и готовишься, то это не помогает, что уже многократно выяснено на практике.  Оператор видит когда человек врёт. Я так говорю, потому что именно на этой должности работает знакомый. И у него не мало знакомых, которые пытались устроиться, но проходя тест многие сыпались на вопросе: "употребляли ли вы когда-нибудь наркотики". И все. Даже если человек один раз в жизни курил какую-нить шнягу и никогда ничего более серьезного, то все равно это видно. Даже если он знает что ему этот вопрос зададут. Один фик сам себя палит, хотя внешне это не проявляется.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

детектор лжи- человек, который сидит за полиграфом, а не машина, и его слова- не более чем "я щитаю", полиграфы не просто так не могут быть использованы ни в одном суде мира как доказательство

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, как устроены, системе контроля за какими-либо процессами на различных заводах? В различных критических точках стоят датчики, информация с этих датчиков стекается на пульт управления, обрабатывается и выводится оператору и уже он принимает решение о том или ином действии или бездействии. И чем больше датчиков - и чем они разнообразнее, тем точнее получается картина. Понятно, что решение принимает оператор. Но без информации с датчиков все его решения будут взяты с воздуха, а так они подкреплены цифрами. С детектором лжи - та же ситуация. Да, принимает решение человек. Но не из воздуха, а исходя из данных, которые ему предоставляют датчики. Чем больше таких датчиков - тем точнее можно понять о чем идет речь (ровно как и в ситуации с каким-либо заводом) - скажем об об обмане или волнении. Да, ошибки оператора вероятны, собственно как и в любом другом деле. Но современные аппараты имеет много различных датчиков и все варианты расписаны - у оператора почти нет места для каких-то своих фантазий. Наука все же не стоит на месте. Ученые уже могут вывести на экран простые геометрические формы, о которых просто думает человек, или заранее могут сказать, о том что человек принял какое-то решение, когда сам человек еще этого не осознал. И это технологии даже не сегодняшнего дня. Вы говорите о старых детекторах лжи, которые может в 90-ых использовали, или сейчас на ток-шоу.


" полиграфы не просто так не могут быть использованы ни в одном суде мира как доказательство" - машинам на автопилоте пока тожене разрешено ездить на дорогах общего пользования без участия водителей, но мы-то знаем, что они сейчас это уже делают (и я говорю не только про теслу), и делают на уровне среднего водителя.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 2003 году Национальная академия наук США опубликовала отчёт «Полиграф и выявление лжи». Академия наук обнаружила, что большинство исследований с применением полиграфа были «ненадёжны, ненаучны и предвзяты». После проведения экспериментов было установлено, что проверка на полиграфе большого количества людей в отношении различных событий (например, при приёме на работу) даёт результат ничем не лучше, чем случайное угадывание.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://4pda.ru/2018/04/07/350620/

http://newformat.info/socium/uchyony-e-nauchilis-chitat-my-s...

https://russian.rt.com/science/article/597510-iskusstvennyi-...

https://discourse-ru.livejournal.com/107423.html


Вы действительно думаете, что наука стоит на месте? Можно больше статей найти, но на это нужно время. Думаю и из этих можно вывод сделать, что все не совсем так однозначно, как пишут в википедии, ссылающейся на исследование 2003 года, подав даже ту статью в нужном свете. Да и статья, на которую ссылаются, не очень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда устраивался в 2000 году не проходил, была только особо изощренная психо-физическая комиссия с особо изощренными тестами призванными выявить в тебе маньяка и психа даже если ты об этом не догадываешься.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в 10 году в Томске уже проходили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Позже наверное ввели обязательный полиграф хотя тесты как говорят специалисты гораздо лучше выявляют сомнительных личностей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

его проходят после тестов и беседы с психологом, как завершающий этап. От старого доброго не ушли)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полиграф практически бесполезен на разного рода психопатах, социопатах, и прочих людях без стыда и совести. Таким и надо быть, чтобы вотсапп клиентам с маркета скачать и взять за это 3000 "за настройку". А ещё среди высшего руководства таких людей в полтора раза больше, чем в среднем по палате. Потому что сука и мудак - это мощное конкурентное преимущество.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы попасть в администрацию на рц Ярославль - Пятерочка, тоже полиграф проходят

45
Автор поста оценил этот комментарий

ДА да, всегда в 100 метрах есть точно такая же контора где постоянно существует острая нехватка кадров. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Текучка у продаванов всякой техники дело обычное. 100 метров это я конечно утрировал, но открыть авито и найти сегодня же такую же вакансию - 99,9% вероятности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, бесплатный полиграф, весело же

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю продавцом обуви, на полиграфе чувствовал себя секретным шпионом)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В казанской сети пекарен работала пару лет назад дизайнером, ввели полиграф для сотрудников офиса. Из принципа отказалась, ибо увольняться хотела, хотелось понаблюдать как у них бомбит)

В принципе зачем то договор о неразглашении при устройстве подписывала, считаю это достаточно. Тем более ни одного важного документа в глаза за все время не видела

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таможенный и складской терминал, там так проверяют, и соседей опрашивают, причина: там полно серого и чёрного товара который по бумагам другой или его нет или фирмы однодневки. Короче человек с мозгами или не честный может увезти фуру другую себе в карман, а это могут быть миллионы долларов. Можешь устроится туда на клад подкараулить пока будет доступ к компу и убрать пару контейнеров себе в кармашек, пока найдут пока кладовщика подвесят пока по камерам найдут причину надо быть уже на Бали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
,,,,,,,,,,,,,,,,, это вам
1
Автор поста оценил этот комментарий

В США в половине штатов в Мак на полиграфе проверяют.

72
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз устраивался в конторы, которые с полиграфом. Последний раз устраивался грузчиком, сказали что надо пройти полиграф. Полиграф? Спросил я. Полиграф, ответилили мне. Ну и идите нахуй, долбоебы, было им в ответ)
раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Полиграф? Спросил я. Полиграф, ответилили мне. Ну и идите нахуй, долбоебы, было им в ответ)

Какая хорошая штука - этот полиграф - подумал менеджер-Сова. Жулики от одного этого слова не идут к нам работать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
и пошьа нахуй
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно найти такого грузчика, который не бухает и от которого нет проблем.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В этой фирме я проработал до этого два года, всех знаю, все знают меня. Тут дело не в полиграфе, а в отношении. Тем более, полиграф лютейшая дичь - дай мне по полиграфировать, и я сделаю 100%го гетеросексула и законники в п*дора и ворюгу, совокупность информации позволяет судить лишь о волнении, субъективно судить и какой-нибудь псих ненормальный, отличающийся нордической выдержкой или тугодумкостью тест выдержит, а человек нервный, поставив его в такую ситуацию, провалит. Так что, как говорила одна дочь офицера...😏
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал такую хуйню, что полиграф не сам этот аппарат, а его оператор. Типа он смотрит за твоими микрореакциями в мимике и т.п. и сам выявляет пиздишь ты или нет
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человек - психолог-полиграфолог, и думаю определяющее здесь - психолог
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но если бы это работало, почему бы всех не тестить на предмет склонности к сяжательству и т.п.? Превентивно, так сказать, отделять агнецев от козлищ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полиграф не выявляет склонности и намерения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полиграф нет. Полиграфолог да.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полиграфолог также не выявляет склонности и намерения. Это не входит в должностные обязанности, если исследуемый прямо что-то не говорит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, сам аппарат только кривую показываеи, а расшифровать её нужен специалист.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Друг почти год устраивался в одну фирму. На прохождение полиграфа летал в Москву из Питера. В итоге взяли и зп там огромная.

раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная, это какой порядок? Ради чего стоит унижаться)

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не могу сказать, около 300.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес! все туда идут !

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого он переехал в другой город. У него хороший опыт работы и образование кандидат наук. Пошел на должность начальника отдела. Так что туда явно не все попадут. Для этого надо иметь образование и опыт работы лет 10 по Сберам, Газпромам, Лукойлам и т.д.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда 300 это хуйня
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это в секунду

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И снова здравствуйте
15
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что в Питере хорошей зп считается 50-60, то 300 это явно не хуйня.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, и 100к будет хорошей ЗП. Но не относительно уже имеющегося опыта и кандидатской. Надо сравнивать с другими показателями.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он в Питере получал раза в 3-4 меньше и не мог найти работу, где платили бы больше. У нас тут реально что-то совсем туго с работой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это. Программист околотоповый. Вперёд, что называется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то маловато для программеров, нет?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Окололо 300, то есть даже не 300 - это зарплата для Москвы неплохая, даже хорошая. Но уж совсем не огромная.

Огромные зп у топ-менеджеров, там шестизначные суммы.

А тут кандидат наук в востребованной сфере, опыт 10 лет - 300 тыр за это просто норм.компенсация, даже не сказать что высокая.

Автор поста оценил этот комментарий
Не против, постою послушаю
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ща все такие: "аааа... ну, если зп будет огромная, то можно и полиграф пройти, и даже тест на IQ!"

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И даже что-то более унизительное, главное что бы взяли ...

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а что унизительного в полиграфе?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как что? Не верят на слово, это раз, не проверяют друг друга, это два, хотя в первую очередь надо проверять высшее начальство

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и характеристики с прошлых мест унизительно предоставлять. И проверять подлинность диплома.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз нормально, но когда ты предоставил все документы, тебя неделю проверяли, всё нормально, а тебе - присядьте, мы посмотрим не пиздишь ли ты?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А с хрена верить человеку, которого видишь первый раз в жизни?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, как-то раньше верили ...

Автор поста оценил этот комментарий
Проходил полиграф через месяц после трудоустройства. Скажу не очень приятно перед началом во время беседы со специалистом ковыряться в себе и вспоминать не очень приятные события жизни. Осадочек оставался и настроение на нуле до конца дня))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Их адрес?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с полиграфом?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это что-то вроде ауракамеры (про нее в разоблачении экстрасенсов рассказывали) =) 

Обмануть полиграф - элементарно. Главное - уметь контролировать свои эмоции.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы по своему опыту написали? Обманывали?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как-то был доступ к этому прибору (в комплекте со специально обученным человеком) и от нечего делать решили поразвлекаться.

Вообще, я всегда абсолютно спокоен. Что бы ни случилось. Друзья даже постоянно подкалывают - могу ли я вообще хоть как-то выражать эмоции или у меня лицо парализовано ))) Поэтому мне совершенно не составило труда врать полиграфу не напрягаясь.

У большинства, конечно, с первого раза незаметно соврать не получилось. но после некоторой тренировки и они смогли.


Это всего лишь датчики, которые реагируют на ваше волнение. Он не залезает к вам в мозг и не выковыривает правду оттуда. Сидите расслабленно и говорите то, что нужно...


Поэтому с точки зрения получения 100% правды этот прибор - полнейшая хрень. 100% правду поможет узнать разве что паяльник в анусе...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, не зря в судебных процессах результаты прохождения не приобщают. Если человек искренне верит в то, что говорит, даже полный бред, то покажет, что правда. И таких людей полно. Тоже интересно, смогу ли обмануть. Однажды пришлось соврать, представила в красках то, что выдала за правду, сама поверила и была очень убедительна. Потом через время даже поймала себя на мысли, что сама забыла, что это не правда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой эффект действительно возможен. Прочитайте книгу "Ложная память" Элизабет Лофтус. Очень интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что ваш знакомый полиграфолог обучал вас противодействию? И раз "у большинства с первого раза незаметно соврать не получилось", значит вас было несколько человек? А по каким признакам вы поняли что смогли солгать? Вас обучили и реакции различать на полиграфе? Или вы это поняли, потому что были спокойны?
Автор поста оценил этот комментарий

2 раза проходил полиграф. Оба раза по моей просьбе добавляли вопрос, на который я пытался соврать и к сожалению обмануть не получилось.

6
Автор поста оценил этот комментарий

То, что это бесполезное тупое говно, которое не показывает ровным счетом ни че го, равно как и тест iq

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не скажи. У нас как-то была недосдача на складе, охиренная. Никто ничего найти не смог. Камеры стоят на каждом углу и между, и сверху и с низу... Смотрела охрана, ничего не обнаружила. Наняли конторку с полиграфом... из 14 сотрудников склада 8 отказались проверяться, уволились без проверки по собственному, согласившись получить только белую зп. Дальше интереснее, из 6 охранников четверо тоже решили уйти, и ушли.
Решили всех проверить, на всякий случай. И уборщиц, и логистику, и менеджеров. Не знаю результатов проверки, но примерно человек 20 ушли откащавшись от проверки, и около пяти после проверки. Года три уже как всех материально ответственных на полиграф гоняют перед приёмом на работу. Больше никаких недосдач небыло.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, тут не прохождение полиграфа выявило воришек, а сам полиграф как предмет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное психологически надавить и запустить "утки" про то, как в соседней конторе всех пересажали после полиграфа. Сбежали все, кто мог. И те, кто просто думал что-то спереть, и те, кто уже по наворовал.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

ФСБ использует полиграф при приёме на работу, но опасаться их надо даже тем, кто туда не устраивается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только ФСБ
1
Автор поста оценил этот комментарий
А полиграф вообще в каждом втором банке
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я на одного крупного ритейлера так проверки на полиграфе при приеме на работу и во время работы - было обычное дело. Но проверяли далеко не всех. Я бы например без проблем пошел на эту процедуру, по мне так это интересно и опыт своего рода ))

Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирский завод полуфабрикатов Алекон прогоняет всех через полиграф. Там есть такой военный-развоенный сбшник, который гендиректору на уши постоянно что-то капает. Более нездоровый коллектив надо ещё поискать.

Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз проходил в Нордеа -банке. Меня не взяли)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
при устройстве меня это не смутило, но потом гавна хапнул ого-го. На всю жизнь запомнилось)
Автор поста оценил этот комментарий
Полиграф обоснован при приеме на высшие руководящие должности и должности, которые подразумевают общение с органами. Это не обязательная процедура по закону, но могут не взять из-за отказа пройти тесты. В крупных компаниях это действительно полезно для определения уровня честности человека, вопросы типа обманывал ли руководство, воровал ли на работе - а в личное не лезут.
Автор поста оценил этот комментарий

а почему полиграф?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так назвал Шарикова Швондер, в честь того, что на советском календаре был День полиграфии
581
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты просто с идиотами не работал, а идиот годам к 40 полностью социализируется и сразу и не скажешь, что он слабоумный

раскрыть ветку (92)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал с умственно отсталым клептоманом, у которого официально два высших( сестра замужем за областным депутатом), каждый день дно пробивалось глубже и глубже... А на первый взгляд очень вежливый и религиозный человек
раскрыть ветку (50)
14
Автор поста оценил этот комментарий

настолько клептоман, что случайно прихватил 2 высших?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дипломы ворует) человек мог залезть в личные вещи, ловишь за руку( ты же сам мне разрешил)
225
Автор поста оценил этот комментарий
религиозный человек

По-моему это уже первый признак.

раскрыть ветку (40)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Первый признак не то, что он религиозный, а то, что своим коллегам про это, видимо, в первую очередь рассказал. Как с вегетарианцами

92
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас уже понял, что чем религиозней человек, тем он мразотней. Требуют от людей того, чего в самих нет и никогда не было
раскрыть ветку (37)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю, что бывают исключения, бывают религиозные порядочные люди, но они скорей исключение, чем правило( мне не попадались правда)
раскрыть ветку (35)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, у нас православные верующие живут по деревням и хуторам, подальше от городов дерьмом набитых, они не попадают на экраны и в газеты. живут тихо и скромно, не выпячивают свою религиозность и соблюдение догм, так что как их встретить и даже встретив опознать?

раскрыть ветку (33)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, полагаю ты не бывал в деревнях. Даже не представляешь сколько там в людях желчи, зависти и прочих не самых хороших черт. Все как и в городе, только из за более тесного общения вылазит это гораздо быстрее и ярче. А уж что может происходить в деревенских церковных приходах я вообще молчу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понять не могу. Я что написал, что в деревнях живут только верующие? Вроде нет, нет в моём ответе такого. Я прекрасно знаю, что и как в деревнях происходит, не мало лет я у бабушки лето проводил. Про приходы я тоже ничего не писал. Я написал лишь то, что верующие живут вне городов, а не то, что вне городов живут верующие, смысл улавливаете?

Автор поста оценил этот комментарий

Православие учит, что даже мысли греховные это грех и их надо гнать от себя.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В городах показушники получается? Вполне правда
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не могу сказать за 100% горожан, но то, что в городе соблюдать все нормы любой мировой религии очень сложно, это да, мало какие работодатели дадут тебе творить намазы или православные молитвы посреди дня, тем более, что для намаза еще и место нужно и коврик. Поститься и соблюдать запреты намного сложнее среди соблазнов города. Еще сложнее есть правильную пищу, предписанную нормами мусульманства, ты не знаешь, что покупаешь - есть ли в составе свинина, как убивали животных, специальный ли человек по всем правилам и это даже покупая у единоверцев, про заводы вообще молчу, то есть по всем правилам хотя бы еды, мясных животных нужно выращивать и забивать самим, по всем правилам, что уже в городе не представимо, ну и множество других вещей из канонов любой религии, не даром же во всех религиях почитаются именно отшельники, которые удаляются от мира дабы жить в чистоте ...

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас думаю, а в каких религиях есть посты и запреты на еду и продукты питания кроме мусульманства иудаизма и православия? Сходу вспомнить не удается.

Ну и как бы имхо религия это инструкция как не быть мудаком и вообще выжить

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в принципе, в любой религии так и так есть некоторые ограничения. Даже Суфизм, Синтоизм или Зороастризм не исключение.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Индуисты(?) коров не хавают.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, да, как я мог забыть- пикабутяне не едят котиков, священое животное, всё такое...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Православие - не религия, а течение. Религия называется христианство.  Аналогично мусульманство - ислам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых ветвях индуизма
1
Автор поста оценил этот комментарий

"нормы любой мировой религии" - а какие религии еще мировые? Ну кроме еще буддизма?


С утверждением согласен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не идеализируй деревни. Люди там от городских отличаются, но это не значит что лишены дерьма. Тихо и скромно жить - это от человека зависит, а не от типа поселения.


Да и на экраны с газетами обычный городской житель тоже не попадает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что в деревне ВСЕ соблюдают каноны своей веры, но ВСЕ (ну, почти)  соблюдающие догмы - в деревне (или просто подальше от городов) ибо, как я выше писал, только в деревне можно их соблюдать ...

Автор поста оценил этот комментарий

Религиозный = дурак. Не может быть так что бы человек был и религиозный и не дурак.


Я имею ввиду, не просто верящего во что - то там как и основная масса. А вот именно религиозного.


Ну и публичных ВИП людей которые зависят от отношения к ним масс тоже в расчёт не беру. Они обязаны быть "религиозными" для публики.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, если понимает смысл канонов, а он есть, глубокий прикладной смысл есть почти в любом религиозном действии, если очистить от шелухи выспренних слов, что были так любимы предками. Все знают, что обрезание для здоровья и сейчас оно популярно у многих, не только мусульман и иудеев, похороны в тот же день для недопущения заразы, посты и запреты на определенную пищу - для хорошего пищеварения, так же как и деление недели по дням - рыбный, мясной, постный и т.д., все религии основаны людьми вполне адекватными, но позднее средневековое мракобесие и прямой догматизм священников всех религий очень сильно навредили тому смыслу, что был вложен в них изначально ...


Читал я у Рудазова такое определение, что есть религия и оно мне очень понравилось:


Представьте себе замок со стеной, рвом и мостом, замок - это Бог, ров - это жизненные неурядицы, а мост - это религия, да, в замок (к Богу) можно попасть и пробравшись через ров и поднявшись через стену, но путь по мосту много проще ...


Я дополню еще - на мосту много людей (священников) кто-то из них поможет тебе идти к замку, кто-то скинет в ров и ты сам придешь, если сможешь, а кто-то оттолкнет от замка навсегда ...


Самое трудное, это понять, что есть Бог для тебя.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
все религии основаны людьми вполне адекватными, но позднее средневековое мракобесие и прямой догматизм священников всех религий очень сильно навредили тому смыслу, что был вложен в них изначально ...

Никто не знает кем были основаны религии, какое было содержание и кто чем их дополнил в последующие столетия.


Самое трудное, это понять, что есть Бог для тебя.

Самое трудное - это понять что бога нет. А если и есть, то никто не знает что он такое, чего хочет(если хочет), и в курсе ли он вообще что мы существуем. Вот это реально трудно понять.


По остальному тексту: что бы понимать что такое плохо, а что хорошо - нет нужды знать вообще о каких - то религиях. Достаточно быть умственно полноценным, без психических патологий и жить в обществе. То есть быть нормальным. Но, например, людей целующих иконы - я к этой категории не отношу.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто неизвестно, а чем их дополнили видно по мере изменения христианства например.


Самое трудное понять, что под "Богом" подразумевается множество персоналий, начиная от "природы" и заканчивая "творцом вселенной", а уж постулат - "Бога - нет! Но, если вдруг есть, то он далеко" - это вообще фантастика, или-или.


Есть нужда, через религию, а точнее священные тексты, идет унификация этих понятий, что есть хорошо и что есть плохо расписано достаточно четко, в то время как в череде веков нормы хорошего, нейтрального и плохого мало того, что изменялись, частенько они меняли друг друга. Во времена Рима и в целом древних государств скотоложство не считалось чем-то позорным, а мужеложство много где было нормой, даже рабство, что было очень сильно в момент зарождения иудаизма, христианства и ислама, не поощряется в Коране и Библии, а поощряется отпускать рабов на свободу ...


Люди без всяких патологий вполне себе рассуждают - "не наеб*шь - не проживешь", то есть кинуть кого-либо вовсе не плохо; обмануть начальство, украсть на работе давно стало привычно и даже одобряется другими, при том, что тоже самое со стороны начальства порицается; кто-то считает, что убийство вполне отличная вещь и обеими руками за. Люди без патологий снимают видео на авариях, а что - классно же, так что рассуждать о плохом и хорошем можно много и долго, да только бесперспективно, "общечеловеческие ценности и правила" далеко не общечеловеческие.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты с ними не спорил, с этими "порядочными людьми'
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте ебланов с нормальными людьми. По работе тесно общаюсь с 10+ людьми. О религиозных или кулинарных пристрастиях про другого никто ничего не знает. Это просто не обсуждается.
Автор поста оценил этот комментарий

Он же последний.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Может у него кукуха поехала после второй вышки, по неофициальным данным на кафедрах физмата ежегодно 2-5 человек в дурку ссылают

14
Автор поста оценил этот комментарий

То ли дело

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Тут развлекательный ресурс и не нужно быть серьезным. На работе нужно вести себя профессионально
ещё комментарии
115
Автор поста оценил этот комментарий

IQ тест показывает только умение проходить IQ тест, но не уровень интеллекта, уже давно твердят. Прямой пример я, имея высокие балы (140-160 в зависимости от теста), достаточно туго соображаю в темах не связанных с поиском закономерностей и часто медленно соображаю.

раскрыть ветку (30)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Черт побери, такая же петрушка! Много читал в детстве, поэтому был эрудирован. Но при этом в быту жутко тупил(как и сейчас) Поэтому брат всегда мне говорил: ты конечно умный, но ты тупой (

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, в мозге человека за решение разных типов жизненных задач отвечают две разные системы мышления, степень развитости которых может не коррелировать. За умение решать логические задачи, размышлять и приходить к выводам отвечает система "медленного" мышления, которую можно в какой-то степени натренировать в т.ч чтением книг и учебой. За решение большинства простейших бытовых вопросов отвечает система "быстрого" мышления, которая всегда работает в фоновом режиме и основана на ассоциативном механизме. На скорость работы этой системы нельзя повлиять, и она может работать быстрее или медленнее (тогда мы обычно говорим, что человек тупит) и зависит от физиологии конкретного человека.

Сорри за простыню текста)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Эрудиция и интеллект - разные вещи

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не говорил что я интеллектуал. А брат и сейчас не понимает разницы

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бэ тест на IQ рекомендуют проходить раз в 10 лет, для чистоты результата.

Поэтому надрочившись на тесте, можно вполне результаты >160 выдавать. Но ума от этого не прибавится.

Поэтому этот чувак неумный, захуярил 187 для понту, хотя будь посообразительнее, набил бы 140 и получил свой респект и отметку о потенциале в личном деле.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно с такой периодичностью и проходил, 8-9 лет. В школе после 3 класса (отбирали детей в мат класс, какой то детский IQ тест с результатом 145, как мама говорила), на 2 курсе на паре по психологии (не помню зачем, с результатом 140 с чем то) и на одном из собеседований год назад (150 с чем то. Кстати, не взяли). Только вот умным меня это вообще не делает, очень часто чувствую себя отстающим от других )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может это эффект Даннинга-Крюгера?

Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, дело скорее в качестве теста, а не надрочке

8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, читывал, что в Израиле есть курсы, где тупонатаскивают проходить тесты :)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле экзамен, который сдают для поступления в вузы похож на некоторые тесты интеллекта, поэтому и натаскивают.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и в результате выбирают не умного, а того, кто не пожалел времени и денег для достижения результата, что лучше, чем умный

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну умный не факт, что будет хорошо учиться в вузе. Чтобы сдать экз, надо быть и не тупым и старательным, что определенно является более полезным для учебы в ВУЗе, чем просто быть умным. Так же это проверяет твою мотивацию для учебы. Как бы, ум сам по себе - не гарантия успеха.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на все 100

Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только такой ум способен выдавать неожиданные результаты. Как учит нас марксистско-ленинская диалектика – постепенные количественные изменения переходят в скачкообразные качественные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой ум способен выдавать неожиданные результаты)

Автор поста оценил этот комментарий
Как в школах на егэ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что запрашивает общество - то и получит

Автор поста оценил этот комментарий
Это так, но все ровно выше своей головы не прыгнуть
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что прыгнуть. Эти тесты - набор простых примеров, надо просто знать оба алфавита назубок, хорошо считать и обладать тренируемыми навыками поиска аналогий

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Другими словами, обладать нормальным iq :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ай-кью - это как ты быстро находишь закономерности, а читать и считать - базовые навыки для решения этих примеров

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты IQ разрабатываются так, чтобы результаты описывались нормальным распределением со средним значением IQ, равным 100, и таким разбросом, чтобы 50 % людей имели IQ между 90 и 110 и по 25 % — ниже 90 и выше 110. Значение IQ менее 70 часто квалифицируется как умственная отсталость.

Другими словами, цель теста выявить либо тупых людей, у которых будут проблемы даже с простым чтением, либо дохуя умных, которые очень ценятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, но

Мы говорили о наебалове системы и попадании в верхнюю четверть

Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, если у тебя iq ниже 80, то возникают сложности с простым чтением и следованием инструкциям. Iq как общий показатель твоих способностей вполне себе работает.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже набирал в тестах довольно высокие результаты, намного выше средних, тем не менее умным себя не считаю. К тому же, у меня фиговая память, и с эрудированностью всё достаточно плохо. Но при этом, могу сказать, что с анализом различных нестандартных ситуаций, поиском взаимосвязей и решений проблем в определёных сферах, справляюсь намного лучше некоторых более умных и напорядок более эрудированных товарищей, но с более низкими показателями IQ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
но не уровень интеллекта

А таковой т.е. существует и его реально можно померить линеечкой?

Просто все пока не догадались что надо его на самом деле мерять?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда-то видел пример теста для приема в менсу или один из аналогичных клубов. он в большей степени тестировал эрудицию

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы тест IQ  и есть такая линеечка. Коэффициент интеллекта. Вопрос, насколько она правильно отградуирована, это уже другое дело.

451
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые из них неплохо разгадывают сканворды, блестяще проходят «тесты на IQ»...

раскрыть ветку (9)
320
Автор поста оценил этот комментарий

... и работают начальниками отдела кадров.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

да и просто начальниками

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективными менеджерами

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чё за сова? А то я как-то проебал тред. Почему её форсят везде?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что многие работают в офисах, с такими вот эффективными менеджерами

96
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что к этим тестам можно подготовить третьеклассника. Там есть два десятка схем решения. Если отработать решается просто. На нас как раз учитель на продлёнке так развлекалась. Жаль я не запомнила подробности возраст. Да и не интересно было. Она правда не говорила что это за задачки. Но потом я их с большим удивлением узнала.
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего там готовить то? Один раз достаточно пройти тест. Они все +- одинаковые
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминаю. Третий класс.
раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, делить людей на классы )
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку