Обманул или нет?

Понадобился мне тюбик суперклея.
Нашел к палаточном развале точку "Тысяча мелочей". Ценник - 100 рублей.
"Хуяссе", - думаю. Но, клей очень нужен.
- Здравствуйте! Тюбик этого клея, пожалуйста. - протягиваю продавщице 500 рублей. - Он у Вас из навоза единорога штоле - такой дорогой!
- Ой, он очень хороший, все берут, и ещё приходят. Вам красный или синий? Сегодня вообще все берут. Жара, набойки что ли отлетают. Его только вчера привезли, а уже весь расхватали. Я себе хотела взять, а почти не осталось. - вываливает на меня поток слов.
Она начинает отсчитывать сдачу мелочью, не прекращая говорить ни на минуту, заглядывая снизу вверх мне в глаза.

Тут мне почему-то сразу вспомнились цыганки. Они используют тот же приём - громко и много говорят, рассеивая внимание и бдительность собеседника, а в это время обшаривают их карманы.

Пока продавщица выгребала для меня мелочь, к палатке подходит большая тётя, и настойчиво начинает меня оттеснять от прилавка. Ну, все сталкивались с такими тётями ))
Хозяйка тут же переключается на нового покупателя, навалив мне мелочи рублей на 60.
Тётенька усиливает на меня нажним... Я не поддаюсь.
- Девушка, - обращаюсь к продавцу, глядя на кучу монет. - Вы ошиблись со сдачей. Я же Вам 500 рублей дал.
В тот момент мне показалось, что я услышал скрежет её зубов и мысли:"Чёрт, не прокатило!"
Она отсчитывает купюры, и суёт мне.
Я их забираю, и вижу, что купюры пятисот рублёвые!!

"Снова ошиблась!!" - подумал я.
И через секунду: "Сама же этого хотела!"
Забрал 2000, и спокойно ушёл.

А как бы поступили Вы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдала бы назад и попросила пересчитать. Не то чтобы я такая святая, просто неприятно. Да и ждать, что она вот вот в спину тебе как заорет - ну нахер.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тётя сознательно пошла на обман.
А, когда её попросили не обманывать, очень сильно разволновалась.
Как итог - обманула сама себя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не о ней. На нее плевать. О себе я.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы поступаете в ситуациях, когда видите, что Вам сознательно хотят обмануть?
Просто закрываетесь и отходите в сторону?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я указываю на обман и требую прекратить наебалово. Всегда помогает. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сделка ещё не совершена, обычно от неё отказываюсь.  Предпочитаю отдать свои деньги другому продавцу или исполнителю. Но указываю на обман - всегда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку