Обманул или нет?

Понадобился мне тюбик суперклея.
Нашел к палаточном развале точку "Тысяча мелочей". Ценник - 100 рублей.
"Хуяссе", - думаю. Но, клей очень нужен.
- Здравствуйте! Тюбик этого клея, пожалуйста. - протягиваю продавщице 500 рублей. - Он у Вас из навоза единорога штоле - такой дорогой!
- Ой, он очень хороший, все берут, и ещё приходят. Вам красный или синий? Сегодня вообще все берут. Жара, набойки что ли отлетают. Его только вчера привезли, а уже весь расхватали. Я себе хотела взять, а почти не осталось. - вываливает на меня поток слов.
Она начинает отсчитывать сдачу мелочью, не прекращая говорить ни на минуту, заглядывая снизу вверх мне в глаза.

Тут мне почему-то сразу вспомнились цыганки. Они используют тот же приём - громко и много говорят, рассеивая внимание и бдительность собеседника, а в это время обшаривают их карманы.

Пока продавщица выгребала для меня мелочь, к палатке подходит большая тётя, и настойчиво начинает меня оттеснять от прилавка. Ну, все сталкивались с такими тётями ))
Хозяйка тут же переключается на нового покупателя, навалив мне мелочи рублей на 60.
Тётенька усиливает на меня нажним... Я не поддаюсь.
- Девушка, - обращаюсь к продавцу, глядя на кучу монет. - Вы ошиблись со сдачей. Я же Вам 500 рублей дал.
В тот момент мне показалось, что я услышал скрежет её зубов и мысли:"Чёрт, не прокатило!"
Она отсчитывает купюры, и суёт мне.
Я их забираю, и вижу, что купюры пятисот рублёвые!!

"Снова ошиблась!!" - подумал я.
И через секунду: "Сама же этого хотела!"
Забрал 2000, и спокойно ушёл.

А как бы поступили Вы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в этот раз тебе повезло, а ей нет))))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не моё везение или её невезение.
Тетенька попробовала нахально обмануть меня.
Я ей это не позволил сделать.
Как итог - она разволновалась, и обсчитала сама себя.
Я посчитал, что такой итог для неё будет закономерным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она же могла и не допустить ошибки, а отдать сдачу которую она Вам и должна была... Поэтому, я и написал, что повезло... То, что не дали обмануть себя - отлично и дело даже не в копеечных деньгах, а в том, что лохом жить неприятно и обидно и уважать себя необходимо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку